Уважаемые ветераны моддинга, помогите. - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Уважаемые ветераны моддинга, помогите.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. 

Делаю свой мод на базе мода Putinmod. Сегодня столкнулся с проблемой, что при корректирование сценариев для одной из стран вылетает ошибка missing = in statement. Думал сначала проблема в синтаксиса, но нет при любом изменении данного сценария, даже если изменить одну букву, происходит данная ошибка. Другие сценарии правятся без проблем. Думаю, что данный сценарий скорее всего с чем-то связан и даёт сбой. Подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Capitalist

Я бы не заморачивался бы - взял бы этот файл страны из оригинального Putinmod и...

а) Проверил бы что ваш мод с ним запускается без конфликтов.

б) Начал бы редактировать этот файл с нуля и по новой. И почаще запускать игру на предмет отсутствия конфликтов.

 

Потом найти ошибку будет  крайне затруднительно. В папке сценария самая лучшая тактика : правка одного файла - запуск игры.  Обнаружен конфликт: правка файла - запуск игры. И так до исчезновения конфликта.

 

ЗЫ: На всех стратегических форумах камрады требовательны или чувствительны к наличию правильного русского языка. Если вы итальянец или монгол или что то подобное - вам простят, если нет - от поста к посту будет расти молчаливая масса форумитов которые будут вас игнорить.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваш ответ. Пишу с телефона, так как под рукой не пк, возможно где-то ошибся. 

Насчет вашей идеи в пункте а и б, так не получается. При изменении даже одной буквы, уже выдаёт ошибку в savedebug. Другие сценарии правятся без проблем, а именно этот не хочет не в какую. Уже залез в аи файлы, там все просмотрел, не знаю за что и ухватиться. Насчёт проверки на конфликты, обязательно после каждой правки запускаю для проверки. В данном сценарии, необходимо исправить армию и начальные ресурсы. Выход я уже придумал, просто удалить все армии  и добавить ресурсы через эвент. Просто хотелось бы разобраться. Уважаемые ветераны, посоветуйте...

Ссылка на комментарий

Capitalist

Кстати , тотальное удаление ООБ - не самый худший вариант: сам такое практиковал при создании мода. Потом мастерил ООБ страны с нуля - ну как с нуля: копипастил фрагменты и сшивал ООБ по кусочкам. Другое дело если это файл ВБ,РФ или США - тогда туши свет.  Сшивать ООБ США заняло у меня 3 дня  по 8-10 часов работы. Вы часом не с ВБ заморачиваетесь ? 

 

Первое, камрад погодите - у вас есть неглючный Путин Мод - от него вы и пляшите. Если глючит сценарий какой либо страны - вы можете откатиться к путинскому

файлу страны? Разве не так?

 

Второе, у вас ДХ пишет ошибку и запускается без проблем или выносит игру в десктоп?

 

Третье, пропишите примерно что вы делаете с Путин модом. Другой год, другая фабула, на какой стране ошибка?

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Добрый день ещё раз. 

Изначально начинал делать Мдс, который начинается с войны в Ираке. Прописал ещё больше эвентов, перебрал министров, командующих, добавил с десяток стран. Так как времена с 2004 года были скучные, мысли с эвентами закончились быстро и получилось не совсем правильно по хронологии, многие события делал раньше времени, потому как игра была скучна.

В дальнейшем обнаружил путинмод, проверил и оказалось, что эти парни сделали все теже самые идеи, до которых дошёл и я. В частности война в сирии, со всеми группировками. Понравилось как они сделали карту, подробив её на более мелкие провинции, что безусловно вносит больше манёвров в игру.

В итоге по старому пути я не пошёл, перебирать все старые эвенты и смотреть, чтобы не было конфликтов с моими. Я полностью начал все эвенты с нуля. Сирийская война, украинский кризис, Карабахская война, расширение ЕС, большая линейка для РФ в том числе и по продаже вооружения зарубеж, Талибан, Боко харам, Байрактар плюс отдельные файлы эвентом за каждый год отдельно.

С этой проблемой я столкнулся, когда делал карабахскую войну, проблема с файлом Армении. Армения конечно не сверхдержава, но мелочей не бывает. Топовые страны проверил, проблем нет. Ошибку выдаёт и выносит на десктоп. 

У меня есть резервная копия оригинала и я при необходимости возвращаюсь.

Как я уже говорил, что решение есть этой проблемы, просто хотелось для себя понять, почему так происходит.

Зарание спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Эвенты сделал по 2020 год включительно. Дальше хочу остановиться на отдельных линейках эвентов, таких как Ковид, Нормандская четвёрка, Получение нового вооружения по годам, Выборы в парламент и президентские для каждой страны, праздники для разных стран. Если есть какие-то идеи, что ещё можно добавить буду очень признателен. В идеале хочется подвести игру к текущему году и дорабатывать со временем в зависимости от тех событий, которые будут просходить в нашем не спокойном мире. Если конечно же завтра ядерные ракеты не начнут мигрировать по планете...

Изменено пользователем LLlTbIK
Ссылка на комментарий

Capitalist
3 часа назад, LLlTbIK сказал:

проблема с файлом Армении.

Закиньте на файлообменник файл Армении - я посмотрю что там.

Перед тем как закидывать сделайте следующее: удалите из мода файлы министров и лидеров Армении ( не навсегда - на предмет тестирования)  - если прогружается мод после этого, проблема не в файле сценария.

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Удалил файлы министров и лидеров, с оригинальным файлом сценария загружается игра, выдаёт ошибки, но заходит. 

 

Дело в том, что тут проблема не с моим сценарием, который я переделал, а где-то глубже. Я сначала грешил на себя, мол я где-то накосячил, долго копался, пробовал по разному и без результата. Затем я взял оригинальный файл и просто добавил 1 букву в название одной из дивизий и получилась ошибка. Игра перестала запускаться и выкидывает на десктоп.

 

Вот ссылка на файл

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Кстати если  у кого нибудь есть спрайты хорошие, то с большим удовольствие приму за вознаграждение :)

Ссылка на комментарий

Capitalist

Если без министров и лидеров загружается - я бы заподозрил что в этих папках есть еще фалы с теми же нумерами министров\лидеров или еще страны с тэгом Армении. Как вариант , можете пронумеровать министров\лидеров гарантированно не существующими в моде и в ваниле нумерами - в надежде что заработает.

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

8 минут назад, Capitalist сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тут (Открыть)

landunit     = {
    id       = { type = 5600 id = 10 }
    name     = "3-y Raketnui polk"
    location = 1856
    division = { 
    id       = { type = 5600 id = 11 }
    name     = "Raketnui polk"
    strength = 100
    type     = rocket_interceptor
    model    = 1
    }
}

Вот тут дичь. Лэндюнит имеет тип авиаюнита. Не знал что у ДХ есть тип rocket_interceptor. Ну и не важно - вы все равно делаете из них лэндюниты. Имена ,кстати, и у этого и следющего юнита остались авиационные...

В этой версии это арт система, а не истребитель. Со спрайтом первым, как Рсзо Ураган, с спрайтом вторым как Мста гаубица.

Изменено пользователем LLlTbIK
Ссылка на комментарий

Capitalist
14 минуты назад, LLlTbIK сказал:

В этой версии это арт система, а не истребитель. Со спрайтом первым, как Рсзо Ураган, с спрайтом вторым как Мста гаубица.

Попробуйте выставить rocket_interceptor нулевую модель (model = 0). Возможно модель 1 - забагована : в начальном сценарии Путинмода у всех стран стоят модели rocket_interceptor нулевого поколения. Я специально озаботился и посмотрел. В надежде,что заработает.

Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо за идею. Попробую, как будут результаты отпишусь.

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Сделал проверку вашей идеи, результат тот же самый. Выбрасывает на десктоп, с ошибкой missing = in statement. 

Ссылка на комментарий

Capitalist
5 часов назад, LLlTbIK сказал:

Доброго дня. Сделал проверку вашей идеи, результат тот же самый. Выбрасывает на десктоп, с ошибкой missing = in statement. 

Последняя догадка, вы случайно армянские controlledprovinces    = {  3429 4149 7250 2850 7272 7249 1856 3424 7253 } никому не прописывали? Одновременно прописанная 2 странам провинция это тоже гарантирует вылет. 

Досада. ХОИ - жестокая игра : в смысле для модинга.

Помнится камрад Lew Moore с Парадоксплазы создал мод Эпсилон - как по мне после Мод 33, самый лучший мод ХОИ2 эвер.

И в какой то момент игра начала вылетать. Ле Мур годами искал искал баг - и не нашел. Проект пришлось закрыть. Я пару раз методично искал баг в Эпсилон - не нашел.

Играть в мод было так интересно что,например, играя в бой за взятие Варшавы советами у меня мод вылетал раз так 40. Я делал сейвы каждые 5-6 часов (3-4 сейва в день игрового времени). Затесавшийся баг ,иной раз, можно вылечить только созданием мода по новой с нуля. 

Как вариант, сотрите Армению,отдайте ее провы какому либо соседу, сотрите все эвенты для Армении,генералов,министров. Прогоните пару раз игру - если не будет вылетов пропишите потом Армению с нуля.

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Буду пробовать, может есть у кого ещё какие идеи, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Capitalist
В 19.12.2022 в 09:10, LLlTbIK сказал:

missing = in statement

Вы можете сфотографировать сообщение появляющееся в процессе игры и скинуть savedebug.txt создаваемый сразу после краша.

 

И вот еще что, вот эта строчка: 

energy  = 1000ai_settings    = { flags = { MOB1 = yes MOB2 = yes MOB3 = yes } }

Не знаю как в ДХ с ней игра запускается, но в ХОИ2 и АОД это гарантированная ошибка. Нет пробела.

 

Должно быть так. И лучше разнести в две строчки:

ai_settings    = { flags = { MOB1 = yes MOB2 = yes MOB3 = yes } }

energy  = 1000

 

Зашел к соседним файлам стран ( Абхазия и Афганистан) та же история. У грандов этой фигни нет.

Посмотрел дальше, большинство стран имеют эту хрень.

У Дагестана,например,вот так:

puppet = RUSai_settings    = { flags = { MOB1 = yes MOB2 = yes MOB3 = yes } }

Я бы прошелся по всем странам и исправил бы это.

В надежде,что заработает.

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Когда открываешь в блокноте, да оно смотрится так. Если открыть в Notepad++, то там эти строчки  расположены раздельно, возможно это какой-то баг стандартного блокнота. Я этим вопросом тоже задавался. 

Самый прикол, что проблема не синтаксиса, а просто на этом файле (Армения) стоит запрет на редактирование.

Ссылка на комментарий

Capitalist

Я на EditPlus 2 редактирую. Там тоже слитно показывает. Всякие read only и blocked файлы можно для очистки совести переписать через создание нового текстового файла и копипастой содержимого из оригинала. Касательно Армении я пессимистичен что это поможет. Я такое несколько раз практиковал в ХОИ - не вспомню уж зачем.

 

ЗЫ: Знаете что, в качестве танца с бубном, удалите все файлы эвентов,можете и в сценарии ссылки к ним тоже удалить - но не обязательно: просто будет ругаться ДХ  вначале. И посмотрите запустится ли игра таким макаром.

Изменено пользователем Capitalist
Ссылка на комментарий

Попробую сделать так, о результатах отпишусь. Спасибо.

 

PS Кроме вас ни кто не можешь даже отписаться, либо форум мёртвый, либо все очень гордые.

Изменено пользователем LLlTbIK
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1219

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...