в/ч 7433 - Страница 2 - Хроника - Strategium.ru Перейти к содержимому

в/ч 7433

Рекомендованные сообщения

UBooT

1189066571_.gif.805984232e312a90572cfdd18df71c5a.gif

  20 апреля - День образования старейшей воинской части Ивановской области. 

1918 - 2002

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Увы, документальный очерк только на ютубе...

Служба - 1987 - 1989

Сержант роты МТО, командир автомобильного отделения, водитель БТР

1988 - подавление массовых беспорядков и пресечение попытки массового побега в ИК-5 (г. Кохма)

1988 - подавление массового неповиновения в Ярославской ВТК (для несовершеннолетних) (г. Ярославль)

водитель головного БТР сводного отряда Ивановского конвойного полка

 

 

Изменено пользователем UBooT
шеврона-то и не хватало ещё
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

:boy-cleanglasses: Кстати, лабали автозаки, и в частности этот, в Горьковской области... Получали этот зилок, что выше, при мне. Но я получать его не поехал. Ну его блин, лишний раз на знакомые места смотреть, впустую...

Ссылка на комментарий

UBooT
29 минут назад, UBooT сказал:

:boy-cleanglasses: Кстати, лабали автозаки, и в частности этот, в Горьковской области... Получали этот зилок, что выше, при мне. Но я получать его не поехал. Ну его блин, лишний раз на знакомые места смотреть, впустую...

Я, кстати, потом по работе в этой ИТК бывал...

Ссылка на комментарий

UBooT

А да, тому украинскому парню, с русской фамилией, я почему-то только нынче стал думать об этом, тогда не думал как-то... "Чуки и геки", "кубинцы", немцы, один австриец, грек из Ташкента... Конечно много нового для меня, из горьковских закрытых пердей, но воображение не поражало таки. Всему было рациональное объяснение.

Так вот, парню дали 2 года дисбата, но после одного - за примерное поведение, вернули к нам. В камере автозака было три жулика. Один погиб при аварии сразу, перелом шеи, второй умер в больнице, перелом позвоночника... Третий отделался лёгким испугом... Третий сидел, как положено на лавочке, успел среагировать, а те двое изображали уток и сидели на полу, скрестив ноги, типа йог... Когда потолок оказался полом, а пол потолком, оба стремительными домкратами, не размыкая ног, бомбардировали головой сталь спецкузова с приличной высоты... В остальные детали не вдаюсь, но дисбат не уголовка.

Ссылка на комментарий

UBooT
В 5/8/2023 в 4:39 AM, UBooT сказал:

На верхней, второй слева, украинец, после года дисбата, перевернулся на шишиге - караул цел, жулик погиб... На дембель вместе пойдём теперь... Наши куски разрешили ему в роту не ходить, жить в автомастерской... Вскакивал первое время, когда у меня в дежурке видел краем глаза офицера на улице снаружи...

Кстати, наши старшие прапорщики, а их было трое во взводе - начальник автомастерской, начальник склада запчастей и начальник пункта ГСМ, всячески пытались заботиться о нём... Не открыто прям, но всем было всё ясно... Разрешили в роту не ходить, дежурные по роте фамилию его не зачитывали, в столовую не ходил, ему мы приносили и т.д. А ст.прапорщики как можно чаще вытаскивали его из расположения полка под разными предлогами...Однажды и я попал с ним кухню одному из ст. прапорщиков покрасить, как художественный гений автовзвода 627136933_.gif.690d2ea04d783035ef78e8d24cdb902f.gif, кальки рисовал в дембельские альбомы всем же, да...

Так вот, красить кухню необходимости не было, я это понял... Но ст. прапорщик выдал нам банку краски, две кисточки и сказал, думаю до вечера уложитесь ( уложились до обеда и даже краска осталась, чему потом хозяин удивилсо ). Сказал буду к 18-00, вот вам пару батонов, колбаса в холодильнике, ну и чо найдёте там...Телевизор работает... А да, и выдал нам отличный полевой бинокль, мало ли чо в окнах напротив интересного покажеца...хихикает.gif

Ссылка на комментарий

UBooT

Кстати, я только потом понял, почему меня водителя, после окончания уже второй части марлезонскаго балета, когда мы просто постояли колонной свиньёй порядком перед шлюзом снаружи, мне ещё погазовать попросили погромче, минут 15-20, и отбой... привлекли в составе групп только сержантов с оружием, производить караульные обходы периметра внутри зоны, меж основным заграждением и запреткой...

 

Ссылка на комментарий

UBooT

:023: Мда, чего=то вспомнил спросонья одного младщего сержанта , русского из Казахстана... Весь такой косил под народ, хотя и был им, со своими броица и хавать... Особенно, когда узнал, что у меня н\в образование... Прям лип, тёрся, донимал своими пойдём хавки похаваем, а чё не броисся и т.д.

А две лычки себе сделал, как мои три размером... xD Две старшего сержанта...

IMG_1782.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT

А вот всё же подавляющее большинство сослуживцев были нормальными, со всеми своими недостатками, присущими обычным людям, но правильно понимающими правду, жизнь и её устройство... Увы не помню фамилию этого сержанта, но г. Саратов... Как-то типа вроде Панфилов, Памфилов... Балагур-весельчак... Вспыльчивый, разноса начальника автослужбы долго терпеть не мог, вступал в диалог 627136933_.gif.690d2ea04d783035ef78e8d24cdb902f.gif, за что получал втройне... Спрашивал у меня, почему я, как удав, несмотря на то, шта начальник несёт на тебя пургу... Командир автоотделения, младше меня на призыв, закреплён на бортовую шишигу для перевозки личного состава сводного отряда... В Кохме оказался раньше меня, так вышло...

:smile37: Ночь... Еду, думаю, чо за дела там такие интересные... Выезжаю из Кохмы, а там в стороне зоны - пожар во всё небо... Подъезжаю ближе = трассера чиркают очередями между звёзд в небе над зоной... Фигасе чо за дела, ёпт... :scare:

IMG_1811.jpg

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Утром командир полка строил роту охраны... Вот это был видок - кто в чём... Треники, кеды, сапоги, тапочки, кто без ремня, кто без пилотки... Командир сказал - Поощрений не ждите, но и наказывать я вас не буду.

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

UBooT

Так вот, командиром полка был полковник Лефлер. Не какой-то там канадский хоккеист Лефлёр, ёпт, а Лефлер - напоминал он периодически...:winner:А уж разборчиво он по-русски умел писать, можно проверить.

LEFLER.jpg

Кстати, по странному стечению обстоятельств, тот полковник вн. службы, настоящий полковник ВВ, которому я доложился, как сержант ВВ, будучи майором вн. службы, имел западноукраинскую фамилию...

Что за многонационалочка-то такая... Командиры бригад и полков ВВ МВД СССР имели нерусские фамилии.

Ссылка на комментарий

UBooT

Сон, который меня донимал, уже после службы периодически, был о том, что меня призывают на срочную снова, во второй раз и туда же...)) Я доказываю, что уже отслужил, но нет... Я снова там, те же казармы, автопарк, клуб, деревья... И не страшно так-то, но я знаю каждый день впереди до дмб... И это настолько рутинно, что жуткая тоска... В этом месте я обычно просыпаюсь...

На стуле тожа можна сладко спать, если правильно сдвинуть шапку на воротник...)

SPLYVV.jpg

ну а потом на службу

IMG_1808.jpg

 

Ссылка на комментарий

лекс
4 часа назад, UBooT сказал:

Сон, который меня донимал...

Солдат спит, служба идёт.

 

P.S.

А я на следующей неделе в те края собираюсь... Конечный пункт маршрута в 15 минутах ходьбы.

Ссылка на комментарий

UBooT
18 минут назад, лекс сказал:

Солдат спит, служба идёт.

 

P.S.

А я на следующей неделе в те края собираюсь... Конечный пункт маршрута в 15 минутах ходьбы.

Так да... Я наверно писал уже , командир полка так и называл меня - вечно спящий сержант...) :smile37:Не знаю почему... Может потому, что пару-тройку ( ну, десяток )) ) раз в мои полторы-две сотни дежурств по парку, я запоздало выскакивал к нему с докладом, либо он замечал в окно дежурки, что я чота закимарил... Чо говорить - немец, и есть немец... :023: Начальник мой автослужбы тожа... Майор Крохмаль, это я в его шинели в воду глядел про следующий свой век... Тожа, сам меньше меня ростом, но как старый советский холодильник ЗИС-Москва, ёпт, по остальным габаритам... Гордый такой, когда в автопарк въезжал на своём мотоцикле с коляской, казалось, что он стоит за рулём, а не сидит... :winner: Узнал потом, что они вместе с Лефлером служили где-то чуть ли не в Заполярье, в тайге, и вместе были переведены в Иваново... Мне казалось тогда, что им лет по пятьдесят, а майору Крохмалю было 36... А я майором ушёл на пенсию в 35... Такие дела...

 

P.S.

Я б конечно съездил с тобой, чо тут, рукой подать... Да ещё и помню, примерно тамошние улицы, гостиницы, кинотеатры  и парки... Изменилось наверно много чего... Помню, где наша делопроизводитель жила, мы с одним моим дембелем и срочником-командиром взвода связи, лейтенантом, тортик испекли у лейтенанта и в гости сходили, перед тем, как я домой уехал... Она, кстати, горьковской тоже была, откуда-то из Заволжья вроде, ну с нашего севера где-то по карте...Это как мой Прокурор потом, был родом из Варнавино - чудеса... Но не в той физической форме я пока, сам знаешь...:108196:

P.P.S. Кстати о зеркальных отражениях судеб и мест, как с улицей Красных Зорь... Я тут в одном малотиражном издании нашёл знакомую фамилию... У меня подруга перед армией такую же носила, да, парадокс... Брошюру мой брат старший составлял, на свои отпечатал, как и десяток других на тюремные темы  в Нижегородской области... В архивах сидел, музей с нуля поднял в конторе, был его заведующим до этого года...

Спойлер

IMG_1853.jpg

 

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, UBooT сказал:

P.S.

Я б конечно съездил с тобой, чо тут, рукой подать...

Я на три дня. На поезде туда-обратно. Мне уже билеты купили и гостиницу (Шеддок) оплатили. Так что, сорян.

Я одно время ездил на своей машине (тут в течении дня туда-обратно), но бензин оплачивают, а амортизацию нет. Так не наездишься. Лучше уж когда централизовано оплачивают, а я и не парюсь. Пивка хотя бы попить можно. :)

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

UBooT
14 минуты назад, лекс сказал:

Я на три дня. На поезде туда-обратно. Мне уже билеты купили и гостиницу (Шеддок) оплатили. Так что, сорян.

Я одно время ездил на своей машине (тут в течении дня туда-обратно), но бензин оплачивают, а амортизацию нет. Так не наездишься. Лучше уж когда централизовано оплачивают, а я и не парюсь. Пивка хотя бы попить можно. :)

:pioneer: Это да, одно из преимуществ безсобственнорулевых путешествий... Мы когда всей нижегородской бандой поехали навестить оренбургского однополчанина (был временно прикомандирован из Владимира, батальон милиции срочников) в Реутове, были на  опель-арене вроде тогда, его павловского нашего другана, они как художники, вместе на пустовавшем 3-м этаже кантовались, пока полк готовили к сборам командиров частей Приволжской зоны ВВ.

bud1.jpg

В Павлове у Серёги...

Так вот, доехали в 8-00, меня за руль не требовали, самим интересно, я пиво пил, поспали часик, и завалились в гости... 2006 год... От это был сюрприз...:D Потом ели-пили-гуляли, шашлЫки-купаты на свежем воздухе, переночевали у него все, с его женой-то я уже с 1989 года был знаком, в гости летал (45 рублей, Ту-134, Горький- Оренбург- Алма-Ата)...

IMG_0636cdf4cafc5be0cff5.jpg

Утром обратно, все устали, все водители... Я конечно устал больше всех...:108196: Ачо, я картошку пурил на себе из своего сада, огурцы-помидоры всякие, альбом дембельский прихватил - а они мне, ты чо за руль не садисся, типа старый сержант и не положено ?:D А я им веско так, и мудро - убьёмся же со мной за рулём нынче...xD Отвязались, а я хоть пивком опохмелился, да подремал... Обратная дорога всегда так тяжела... Но дома меня таки кара настигла, стырил какой-то гад, телефон из сумки, когда типа спрашивал, как пройти куда-то тут у меня в районе...

 

Ссылка на комментарий

UBooT

ждём

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

UBooT

Не то, штабы всё, но вспомнить прикольно. Кое-што.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2083
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...