Игра за Русь в Dominions 5 - Dominions - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Русь в Dominions 5

Рекомендованные сообщения

Поскольку отдельной темы нет - простите, буду графоманить тут. На усмотрение модераторов: может, вот это моё несуразное, и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. выпихнуть в отдельную тему, исключительно чтобы поднять вовлечённость? А то зайдёшь на форумную ветку про какую-нибудь Европу - пожалуйста: ААРы отдельно, баги отдельно, советы отдельно. А в Доминионах всё в кучу.

 

Сам я - нуб, сто лет назад видел третью часть серии, но не слишком впечатлился; а тут начитался в этой ветке впечатлений - дай, думаю, пощупаю своими лапами. И пропал на неделю...

Вынырнул, решил по горячим следам оформить в виде текста с картинками.

Понимаю, что с точки зрения гуру - лепет младенческий, не судите строго.

 

Итак, сингл, древняя эра, Русь, четверо normal болванчиков, рандомная карта на сотню провинций, пять тронов. 

Спойлер

 

... Впервые это имя мне довелось услышать, когда солнце уже повернулось к лету, а трескучие морозы остались позади. Наступала весна, и только в тени под деревьями ещё лежал снег. Мы с Аграфом ушли далеко от поселения в поисках дичи, но увы - зверьё не спешило выбегать нам навстречу, и мы забирались всё дальше и дальше, пока не поняли, что придётся заночевать в лесу. Опытный охотник, Аграф быстро соорудил лежбище, нарубив лапника, а я тем временем развёл костёр и натаскал хвороста, чтобы огонь можно было поддерживать всю ночь. Старики рассказывали страшные истории про чащу, и остаться с Лесом наедине в полной темноте как-то не хотелось.
Мы наскоро перекусили своей небогатой снедью, и договорились о том, кто будет спать первым (выпало мне). И вот когда я уже собирался растянуться на зелёном пятне лапника, Аграф вдруг спросил, знаю я что-нибудь о Карачуне.
Кто же не слышал, как матери пугают своих непослушных детей: «вот придёт Карачун, и тебя заберёт»? Так я и ответил, но Аграф, вдруг посерьёзнев, объяснил, что Карачун, по преданию, был одним из Древних - тех сил, о которых люди говорили преимущественно шёпотом, и которые до Катаклизма составляли одно целое с ушедшим Единым. 
Катаклизм разразился над миром сравнительно недавно: ещё были кое-где живы старики, помнящие жизнь до него. Но последствия были ужасны: некогда установленный мировой порядок был нарушен, храмы Единого во всех концах света осиротели, и ныне пребывали в упадке; жрецы, на чьи молитвы более никто не отзывался, были убиты или разбежались; страшные напасти - землетрясения, мор, неурожаи и нашествия невиданных монстров - опустошали плодородные земли, а Смерть собирала свою жатву как среди простых крестьян, так и среди знатных горожан. И некому было заступиться за обречённые народы, и некому было помочь справиться с несчастьями и стихией. Мир стремительно скатывался в тёмные века: вершиной технологии стал кованый доспех, а вершиной магии - шаманские обряды.
Тут, наверное, стОит сделать маленькое отступление и рассказать о моих соплеменниках. Русы и Чудь издавна жили бок-о-бок, предпочитая холодный климат с коротким нежарким летом и суровой снежной зимой. Во времена до Катаклизма Русы славились ремесленным производством – кожа, ткани, ковры, меха; Чудины развивали магические искусства и науку, создали некоторые мистические школы, о которых ныне остались только неясные воспоминания. После того, как привычный мир рухнул, и народы скатились в примитивное существование, оба племени ушли в леса, добывая себе пропитание охотой и земледелием. Но если Русы считали себя более «цивилизованными», селясь на открытых полянах и строя бревенчатые дома, а кое-где и каменные крепости, то племя Чуди предпочитало жить в лесных землянках, замаскированных так, что обнаружить жильё можно было только после того, как споткнёшься о покрытую мхом крышу; выбирая совсем уж глухие дебри, и поклоняясь столь древним силам, что большинство жителей нашего мира и понятия от них не имело. Впрочем, старики называли оба народа братьями, и в трудные минуты они всегда приходили на помощь друг к другу.
Среди племён Русов и Чуди, переживших Катаклизм, от отцов к детям передавалась полузабытая легенда о Карачуне - то ли мифическом герое, то ли воплощении могучих сил природы - которого никто из живущих не видел. Имя это было словом из языка Чуди, означавшим что-то вроде «Морозный Хозяин», и хозяин этот был суровым, как строгий глава семейства, повелевая зимними вьюгами и холодами. В лютые морозы люди выкладывали на окне для него свои простые подношения, или развешивали на деревьях яркие лоскутки, а местами и приносили в жертву своих соплеменников, оставляя их замерзать в чаще леса. И внезапно беды, опустошавшие соседние сёла, почему-то отворачивали от таких семей: больные дети выздоравливали, небогатый в наших широтах урожай не трогали гусеницы и саранча, а охотники и рыбаки исправно приносили добычу в поселения.
"Так вот, что это было!" - сообразил я, вспомнив, как Аграф отделил часть съестного от своей и без того небольшой порции, и оставил на поваленном дереве неподалёку. Оказывается, он тоже был не чужд этих ритуалов.
Тогда, вечером, я не очень-то поверил Аграфу, но назавтра удача сопутствовала нам, и домой мы вернулись с солидной добычей, сильно превосходившей мои ожидания.
Так в моей собственной душе поселилась робкая ещё вера в этого сурового покровителя. Что же до Аграфа- он всё чаще вместо того, чтобы целыми днями пропадать в лесу, собирал вокруг себя людей, и что-то негромко рассказывал им. Странная его убеждённость легко заражала слушателей, и вскоре оказалось, что в той или иной мере мы все затронуты этой потусторонней силой. А сам Аграф превращался из простого охотника (ладно, ладно – из ХОРОШЕГО охотника!) в пророка.
Уже к через пару недель я наблюдал, как приехавшие с товарами из соседней рыбацкой деревни люди слушали рассказы Аграфа, и в глазах их поселялась надежда.
spacer.png

 

 

Спойлер

 

Ближе к лету стало понятно, что поверие распространяется всё шире - охотники и лесорубы, рыбаки и крестьяне, принадлежащие к разным народам, каждый на свой лад рассказывают о новой легенде этого мира. Так из смутных сказок Карачун превратился в культовую фигуру и обрёл своих первых последователей.
Однако вера верой, но прокормить наш племенной союз охотой становилось всё сложнее, и Совет Русов принял решение о расширении территории. Люди помнили, как до Катаклизма их отцы и деды пахали землю и разводили скот, и, конечно, нынешнее полуголодное существование в тесных сырых землянках мало кому нравилось.
Так уж вышло, что вести за собой "армию" - а на самом деле, горстку воинов и десяток лучников - выпало вашему покорному слуге. 
spacer.png
Таинственные наши соседи - Чудь - прислали к началу похода нескольких могучих, замотанных в шкуры бойцов, вооружённых секирами, про которых бабы шептались, что те умеют-де перекидываться медведями. Да и впрямь, было в их облике что-то нечеловеческое, так что даже взрослые мужчины при их приближении опасливо замолкали.
spacer.png
Зато в том, что касалось Карачуна, у нас с ними была полная гармония: сказать по правде, мне показалось, что они верят в него даже более искренне, чем русы. И вера эта в бою придавала чудинам дополнительные силы. Впрочем, обо всём по порядку.
Перед тем, как начался наш поход на север, у меня состоялся ещё один памятный разговор. В моём поселении жил немолодой уже мужчина, которого все окрестные жители почитали как хорошего знахаря и шамана. Звали его Осип. 
spacer.png
Тем вечером он подошёл ко мне, и мы долго говорили о том, что помимо всего прочего, во время Катаклизма было утеряно древнее магическое искусство. Осип умел договариваться с духами Огня и Природы, а также владел магией чистого разума – астральной. Но даже эти умения были ограничены горсткой заклинаний, доставшихся ему от деда. 
spacer.png
spacer.png
Он рвался в поход с нами, но я убедил его остаться на наших исконных землях и попробовать хоть как-то продвинуться в изучении магии.
В качестве первой цели был выбран плодородный Соддорт, что лежал к северу от нашего Леса, дальше от моря. Жили там такие же люди, как мы, но вера, которую мы уже стали считать своей, им была незнакома, и поэтому Аграф решил пойти с нами. В конце концов, кому ещё можно доверить такое непростое дело, как проповедь, как не тому, кто стоял у самых истоков нашей истории?
spacer.png
Битва состоялась на опушке леса, и наши враги позорно проиграли её, несмотря на наличие кавалерии. Поначалу, правда, наскок её оказался для нас тяжёлым испытанием: конница, атакующая с разгона - страшное дело, доложу я вам! Мы недосчитались троих своих воинов, ещё несколько были тяжело ранены. И да! чудины и впрямь оказались оборотнями. На моих глазах пронзённый стразу тремя копьями мужик вдруг вместо того, чтобы упасть замертво, превратился в громадного медведя, и начал расшвыривать чудовищными ударами лап напуганных лошадей. 
spacer.png
Правда, потом враги всё-таки добили его, но натиск их сошёл на нет, и трое оставшихся в живых чудских бойца, словно впав в буйство, своими огромными секирами мгновенно порубили на куски всадников вместе с конями. Ну а к тому времени, как до наших добралось местное ополчение, исход боя был предрешён. Не подвёл и Аграф, которому неведомая сила (впрочем, почему неведомая? как раз очень даже ведомая — это сам Карачун!) помогала расправляться с врагами, обрушивая громы с совершенно ясного неба.
spacer.png
Напуганные кровавой бойней и явным покровительством нам высших сил, уцелевшие враги позорно бежали с поля боя. Из всадников, увязших в бою с моими бойцами, не выжил никто.
spacer.png
Проповедовать Аграфу не пришлось: после боя стало понятно, что нам покровительствует сам Карачун, и культ его сам собой распространился не только на Соддорт, но и дальше, в земли Бетании. Правда, с точки зрения ресурсов и налогов эта земля считала себя независимой, так что войско продолжило летнюю кампанию: оставив в завоёванном Соддорте местное ополчение, я рискнул повести своё уменьшившееся войско в Бетанию.
spacer.png
Тем временем, из родного Леса пришли вести, что племенной союз продолжает наращивать силы. К сожалению, на это уходили все небогатые сбережения, и львиная доля ресурсов, но дело того стоило. Помимо всё прибывающих воинов-медведей Чуди, вошёл в возраст ученик нашего шамана Осипа – Завид – и по мере сил стал помогать учителю в непростом деле изучения магических искусств. 
spacer.png
От прошлых времён (до Катаклизма) дошли легенды о волшебном оружии и амулетах героев древности, и маги сосредоточились на создании пусть и менее могучих, но зато не мифических, а реальных артефактов.

spacer.png

 

 

 

 

Спойлер

 

В Бетании, помня о лучниках, которых заметили разведчики, я приказал своим войскам не столько осторожничать, сколько рваться вперёд. И был бой, и снова один из чудинов обратился медведем, и снова сверкала с ясного неба молния, повинуясь бессвязным выкрикам Аграфа, и снова победа была на нашей стороне. 
spacer.png
Увы, потери опять были и среди наших – не стало одного из воинов Чуди, и кто-то из копьеносцев попал под лошадь и остался на поле. Однако, результат был в нашу пользу, поскольку в сравнении с противником наши потери смотрелись незначительными.
spacer.png
И ещё одно… Даже не знаю, как сказать. В общем, когда мы после боя заходили в местное село, навстречу вышел староста и… упал мне в ноги, именуя почему-то знаменитым героем. Я ничего не понял сначала, но постепенно тот объяснил, что слухи о моих сражениях опережают наше войско, и местные жители называют меня – меня, Ростислава, который вчера ещё и не помышлял о воинской доблести! – не иначе как Великим…
spacer.png
Впрочем, не знаю, как там насчёт титулов, но я и правда почувствовал что-то такое в Бетании – словно я могу махать мечом и час, и два, и три, не чувствуя усталости. Мои воины то и дело были вынуждены переводить дух, а я будто летел на крыльях, не утомляясь.
В родном Лесу случилось ещё одно событие – из дальнего поселения добрался израненный человек. Знахари выходили его, и он рассказал, что встретился в лесу с медведем, и не смог справиться с ним. По облику незнакомца было сомнительно, чтобы он был великим воином, поэтому старейшина без обиняков высказал ему всё про людей, вступающих без оружия и подмоги в схватку с лесным хозяином. Однако, человек, представившийся Судиславом, сказал в ответ, что не только воины способны вести бой, но и маги. Позвали Осипа, тот пошептался о чём-то со спасённым, и оказалось, что помимо хорошо знакомых нашим шаманам магии Природы и Огня, Судислав обладает познаниями в силе Земли (почему и понадеялся на собственные силы – магия Земли издавна помогала укреплять тело)… Правда, ему были недоступны астральные заклинания, но Осип, который был достаточно мудрым человеком, немедленно понял все преимущества нового для нас направления в Искусстве. 
В благодарность за спасение маг остался с нами и стал помогать в исследованиях.
spacer.png
Поскольку моё войско опять уменьшилось, я решил вернуться в родной Лес за подкреплением. Однако терять время на долгий поход было жаль, и я обратил своё внимание на соседний лесистый район, который мы знали под именем Дремучей Чащи.
Битва была жаркой, но в этот раз то ли слава летела впереди нас, то ли моё войско среди лесов сражалось не в пример лучше, чем на равнине, но мы одержали победу, потеряв всего лишь одного копейщика! Воины-медведи, которые ранее легко справлялись даже со всадниками на боевых конях, от ополчения врага оставили лишь толпу беспорядочно улепётывающих паникёров. Впрочем, свою роль, наверняка, сыграли и молитвы Аграфа, который, к слову, тоже стал известен далеко за пределами нашего воинства. Только, в отличие от меня, Карачун наградил его не столько неутомимостью, сколько неуязвимостью, словно вместо жреческого одеяния он носил кожаный доспех!
spacer.png
Судислав, которого племя приняло как родного, одному ему ведомыми способами связался с поселением, где жил раньше, и оттуда спустя месяц пришёл ещё один маг Земли – Ипполит. Конечно, это только обрадовало наших магов – вместе дело ладится веселее! И вправду: стоило только Ипполиту присоединиться к нашим искателям, успех не заставил себя ждать. Была изучена первая ступень высокого искусства Созидания, что давало нам потенциальные преимущества во время битвы. Судите сами: маг Огня мог подменять у лучников обычные стрелы на огненные, а маг Земли – защищать себя невидимой бронёй, делая пребывание на поле боя более безопасным.
spacer.png
Кроме того, маги Природы теперь могли проводить сложные ритуалы, оживляя простое пугало. Такой «солдат» не боялся ран и был нечувствителен к страху, но, чтобы управлять таким созданием, необходима была магическая подготовка и талант, которыми я, к сожалению, был начисто обделён. Впрочем, не мне же одному быть защитником родной земли и завоевателем неверных! Когда-нибудь маги встанут в один ряд с воинами, и тогда умения пригодятся.
Было и ещё одно заклинание, но Осип туманно что-то начал рассказывать про сразу два новых неведомых ему пути магии, которыми ни он, ни кто-то из остальных магов не владели, и я решил подождать с этим до лучших времён.
Из только что оставленной нами Бетании пришла весть о том, что воины местного ополчения выследили и расправились с колдуном-чернокнижником, и прислали оказавшиеся при нём пожитки нашим магам. Это были магические кристаллы, подобные тем, что иногда находили люди в укромных местах нашего леса.
spacer.png
spacer.png
По дороге в родные края мы решили, что можем взять под свою руку и ещё один район – Люпию, или Волчью Падь. Бой был коротким, но победоносным для нас. Потеряв всего одного бойца-оборотня, мы захватили и эту местность.
Осип прислал мне записку, в которой сообщал, что кинул клич по новым землям: все люди, имеющие талант в магии, приглашались в наше поселение. Таким образом, надеялся Осип, мало-помалу удастся создать подобие былых школ Высокого искусства. И первый опыт оказался удачным: к магам присоединился Давид, живший в Соддорте и обладавший талантом в разговоре с духами Воздуха, Огня и Природы.
Впрочем, писал далее Осип, что проку в тех изысканиях, которые не идут на пользу людям? Молодой и нетерпеливый Давид решил, что его место – в нашей армии, и, захватив с собой полтора десятка бойцов, выдвинулся в Ирему навстречу нашему войску.
Польза от него могла быть вполне ощутимой, и собирался он в первую очередь помогать лучникам и дополнять их огонь своим, магическим.
IFvSa9x.jpg
IcLfnhv.jpg

 

 

 

Спойлер

 

Могут спросить, почему всегда миролюбивые и спокойные Русы встали на путь завоеваний. Я для себя объясняю это так: хорошо быть добродушным и ленивым, как сытый медведь, пока ты и твои близкие живут в достатке и благополучии. Но когда над народом нависает реальная угроза уничтожения, а мир, в котором жили предки, меняется до неузнаваемости; когда неведомые опасности подстерегают на каждом углу, а чудовища подбираются к порогу твоего дома – наступает время действовать! И если полгода назад я мыслил только категориями «племя» и «поселение», то сейчас отчётливо вижу, как на развалинах мира до Катаклизма возникает новое государство, состоящее из ещё вчера разрозненных областей, с единой верой и неделимой судьбой. А у государства есть общие статьи расходов и доходов, единая политика и руководство. И хотя с точки зрения тех же бетанцев мы, наверное, были захватчиками – всё же я точно могу сказать, что войско моё никогда не занималось грабежами и убийством мирных жителей. Люди на наших новых территориях жили как и раньше – только небольшая часть местных жителей призывалась в ополчение для охраны земли, да поток налогов и ресурсов перенаправлялся в столицу. 
Бой вышел странным. С одной стороны – магическая поддержка явно была, Давид обеспечил лучников горящими стрелами, да и сам посылал в сторону врага огненные дротики.
FVK2ShN.jpg
Но увы - именно «в сторону». К сожалению, часть горящих стрел попала на голову своим же солдатам, которые успели вступить в рукопашный бой, и потери в этой битве оказались выше, чем в любой прежней. 
n6Pd8Yh.jpg
И ещё одну вещь я успел заметить. Чудины при звуках аграфовых молитв словно становились стремительнее, а лезвия их топоров мрачно отблёскивали синим. А получив рану, они впадали в боевое безумие, и тогда уж не отступали до конца.
lDOUVNj.jpg

Может, конечно, и показалось - в пылу боя чего только не привидится, но то, что до врага они добрались намного раньше, чем остальные – точно. Именно это послужило причиной высоких потерь среди войска: лучники продолжали обстреливать сражающихся, сошедшихся вплотную, попадая и в чужих, и в своих…
Ирема была равнинной областью, где жили обычные люди. Но не совсем.
Местные рассказали, что на побережье есть коралловый риф, где водятся огромного роста полулюди-полурыбы, которых называют Шамблерами. Брони и оружия у них нет, дерутся они когтями, рост имеют гораздо выше человеческого. Но хотя они и дышат водой, как воздухом, и разговаривать не умеют – но золото любят так же, как и мы, поэтому договориться с ними можно. 
vMvbh4s.jpg
Ещё в Иреме оказалось таинственное озеро лавы, откуда местные жители добывали магические кристаллы Огня и Воды.
Ncxajbf.jpg
Лето осталось позади, и у магов из Школы волшебства – теперь их называли только так – помимо нового участника, появился ещё один повод для гордости: их исследования привели к новому открытию. Теперь, используя некоторое количество магических камней и изрядное количество времени, маги могли создавать волшебные вещи в соответствии с путями, к которым у них был талант! Легенды о древних артефактах не врали, и это достижение стало для Осипа явным свидетельством того, что выбранное направление деятельности приносит свои плоды. В ответном письме я просил его не останавливаться и не снижать усилий. Новый член их общины, Добрыня, в отличие от прочих, был способен использовать только магию Огня и Природы, зато в последней достиг немалых успехов, и мог применять заклинания, недоступные его товарищам.
DApagyw.jpg
Следующей завоёванной нами провинцией стал Унг Балот. Странное это было место, и народ там селился странный. Называли они себя амазонками, знамениты были своими лучниками и крылатой конницей – всадниками на Пегасах; это оказалась первая земля, где мы встретили серьёзное противодействие со стороны местного населения, несмотря даже на то, что они уже придерживались нашей веры.
На коротком совещании мы втроём – я, Аграф и Давид – решили, что оставлять за спиной такое беспокойное место не следует, поэтому до зимы был объявлен короткий отдых. 
q8ECPTQ.jpg
Аграф решил возвести храм в честь нашего покровителя, Давид рыскал целый месяц в надежде найти новые источники магических сил, а я, взяв с собой нескольких воинов, потратил это время на поиск местных бунтарей. Некоторых удалось найти и приструнить, но даже спустя несколько недель покой не наступил. Напротив, местные жители сколачивали банды и нападали на торговцев и сборщиков налогов.
Из хороших новостей была только одна – маги под предводительством Осипа добрались до следующей ступени Искусства, и теперь могли создавать куда более мощных помощников. Точнее, могли бы – будь у нас мастера магии. К сожалению, нужным уровнем мастерства никто из членов Школы искусств не обладал.
DtaUTCh.jpg
Впрочем, Осип не унывал: по его предположениям, следующая ступень позволит создавать по-настоящему мощные магические амулеты и оружие, поэтому магическая община не стала изменять направления исследований.

 

 

Спойлер

Наступила, наконец, зима. Осенняя распутица прекратилась, землю прихватило первым морозцем. Кстати сказать, я увидел ещё одно подтверждение истинности нашей веры: медленно, но верно климат на новых землях становился прохладнее, и даже в начале зимы повсюду лежал снег, хотя в соседних районах его ещё не видели.
ugrvPAw.jpg
Ярким зелёным пятном среди снегов выделался район Древнего, (или, как его называли местные жители, Первородного) Леса. Населён он был чешуйчатыми полулюдьми-полуящерами, и местное ополчение более чем вдвое превосходило мою армию по численности. Однако, решив, что даже малое войско, но сражающееся за правое дело, и с истиной верой в душе, способно бороться с толпами неверных, мы решили присоединить его к своим владениям.
Как я и опасался, новые земли полнились неведомыми тварями – помимо толпы чешуйчатых, нас встретил целый отряд бронированных четырехлапых рептилий, которых Аграф назвал крокодилами.
spacer.png
Довелось и мне столкнуться с этими тварями нос к носу. Правда, на этот раз лучники при поддержке мага сработали как надо, и, пока Чудь добивала чешуйчатых, крокодилы испытывали на себе воздействие Огня.
uvsN9Jp.jpg
Две твари сгорели, одну небесным громом Карачуна поразил Аграф, ещё одну превратили в ежа наши лучники, одну распластал топором один из оборотней, а последнюю я добил своими руками.

 

Спойлер

 

Новый месяц принёс всему нашему народу давно ожидаемую радость, что вызвало всеобщее воодушевление. Наконец-то наша вера получила зримое воплощение: сам Карачун явился во плоти!
Впрочем, как ни странно, его так уже почти никто не называл. Древнее равновесие между Русами и Чудью всё больше смещалось в сторону первых: по мере того, как наши земли включали в себя всё новые и новые районы, слова древнего языка как-то сами собой постепенно замещались русской речью. Да и вновь набирающее силу государство никто кроме как Русью уже не называл. Вот и бога своего Русы называли как доброго героя сказок: Дед Мороз. 
В один из особенно морозных дней конца февраля в столицу Руси пришёл неведомо откуда странник. Борода его была покрыта инеем, который не таял даже в помещении, а на предложение обогреться у очага он только усмехнулся. Позвали Осипа, как делали всякий раз при появлении странного. Тот немедленно явился, и, только увидев незнакомца, рухнул перед ним на колени. Так мы обрели живой символ нашей веры.
wqtwpQY.jpg
Знаток всех путей магии, повелитель иллюзий и маскировки, мастер магии Астрала и Воздуха, повелитель морозов и великий учитель – вот каким был наш Мороз.
Но вернёмся к нашему последнему завоеванию. 
Первородный Лес выходил к морю, и продолжение коралловых рифов делало возможным найм Шамблеров и в этом месте. На этом хорошие новости заканчивались.
Первым неприятным сюрпризом стало то, о чём давно предупреждал нас Аграф. В Древнем Лесу господствовала чужая вера. Да-да, не местные суеверия, с которыми легко расставались аборигены после нашего появления, а полноценная вера. С точки зрения наших священников – ересь, конечно; однако организованная и талантливо кем-то подпитываемая. Кем?
Вот и вторая неприятная новость: разведчики докладывали, что все соседние с Лесом провинции захвачены другим государством. 
Это был народ Нихуала, Земли Тысячи Племён, которые почитают животных-тотемов своего рода, но более всего – потомков Первых людей и божественную Асоннутли. Они яростно сражаются под своими зелёными знамёнами, и знамениты неудержимыми атаками своей тяжёлой пехоты.
MzJurk5.jpg
Было решено попробовать закрепиться в Первородном Лесу. Аграф принялся за свои проповеди, Давид снова искал источники магической силы, а я все силы направил на скорейшее возведение хоть какой-то защиты – деревянного частокола. В случае нужды он позволил бы нам выиграть время до подхода подмоги.
Дед Мороз, которому совет старейшин передал всю полноту светской власти (про духовную и так всё было понятно) вместе с подробным докладом о положении дел в государстве, похвалил Осипа за созданную им Школу, однако заметил, что без подпитки магическими кристаллами вся эта затея ничего не стоит. В настоящий момент у нас был небольшой запас кристаллов Огня, Воды и Природы, плюс некоторое количество астральных Жемчужин и несколько кристаллов Воды. С таким запасом о высокой магии можно было только мечтать, и Дед Мороз, прихватив с собой подкрепление из воинов Чуди для моего войска, выдвинулся на поиск новых мест Силы в Дремучую Чащу.
CWSlqiS.jpg

Вскоре произошли сразу два приятных события. Во-первых, Школа магии добилась очередного успеха на поприще изучения искусства созидания. Как и говорил Осип, это позволило создавать по-настоящему волшебные вещи (конечно же, наибольшего разнообразия в этом ремесле достигали возможности Деда Мороза). 
Сам он посвятил следующий месяц поискам магических источников в Чаще.
Во-вторых, к воротам столичной крепости пришла женщина, которую звали Ольгой. Она была не только жрицей и магом, но и великим воином. 
bbpemII.jpg
dhNPjxM.jpg
Ольга, прихватив остатки собравшихся войск, направилась на соединение с моим отрядом. Давид, получивший в последнем бою стрелу в ногу, решил поберечь себя от ратных приключений, и отправился в Волчью Падь.
Аграф завершил строительство храма в Первородном Лесу, и наша вера наконец-то восторжествовала. Чтобы закрепить этот успех, весь следующий месяц пророк усердно молился.
Тревожные новости поступали из мятежного Унг Балота – там никак не удавалось справиться с восстанием, несмотря на значительное усиление местного ополчения. Доход оставался низким и нестабильным, и это грозило в дальнейшем неприятностями вплоть до вооружённого мятежа. Складывалось ощущение, что нам противостоит чья-то недобрая воля, а местных смутьянов подстрекает кто-то неведомый…
Дед Мороз обнаружил в Чаще только одно место силы, где попадались время от времени кристаллы Огня, и направился вместе с 20 воинами-оборотнями на завоевание соседней провинции – Юной Рощи.
Битва в Юной Роще сильно отличалась от всех, в которых мне довелось участвовать. Присутствие воплощённого бога, да к тому же ещё и сильного мага, помогло не только выиграть её, но и не потерять при этом ни одного бойца!
Первым делом он позаботился о своих воинах, укрепив их защиту. Противник был немногочисленным, но хорошо вооружённым, поэтому следовало избегать ненужных потерь.
qHFco20.jpg
Затем в наступающие вражеские порядки полетело магическое пламя, вслед за которым на них обрушились воины Чуди.
QONtmDE.jpg
Защита сыграла свою роль – бронзовое оружие местных вояк не могло пробить с виду мягкие шкуры оборотней, а их секиры, в свою очередь, не знали жалости. Противник дрогнул и побежал.
B648vyQ.jpg
Ольга приняла на себя командование войсками в Первородном Лесу (в самом деле, мои скромные таланты в подмётки ей не годились, поэтому я без лишних разговоров отдал ей бразды правления армией), и нацелилась на регион Царской Дубравы. Давид, залечивший ногу, решил вернуться к армии, а я направился в столицу.
Приятным событием порадовала тихая Ирема – местные крестьяне откопали на поле чёрный череп, отправили его Осипу, и тот опознал в этом предмете останки великого мага прошлого. Всякий, кто носил с собой такой череп, с гораздо большим успехом проводил магические исследования и опыты.
YgSbavX.jpg
Re9Gvx4.jpg
Местное ополчение в Царской Дубраве было представлено только отрядом пращников, и против Ольги с Аграфом у них не было ни единого шанса. Подожжённые магическим огнём стрелы наших лучников находили себе цели среди незащищённых противников, обращая тех в живые факелы.
ngeva6P.jpg
К тому времени, как дело дошло до топоров, воевать было уже практически не с кем. Противник дрогнул и остатки его войска были рассеяны.
hH6eWZq.jpg
Ещё из хороших новостей – в Соддорте было найдено логово тролля, а в нём клад из магических кристаллов и доспеха.
zhW8dsz.jpg
Поиски Деда Мороза также увенчались успехом, да ещё каким! Сразу три особенных места были найдены, и теперь запас магических ресурсов выглядел куда лучше.
А вот у Ольги дела складывались не самым удачным образом. Несмотря на победоносное сражение, над нашей армией нависла непосредственная угроза, и Царскую Дубраву было решено оставить. Вместо неё следовало попробовать прибрать к рукам незащищённую провинцию на севере.
kDk9l1X.jpg

 

 

 

Спойлер

Планам нашим не суждено было сбыться. Гористая местность, конечно, стала нашей, но противник вместо Царской Дубравы напал на плохо защищённый Первородный Лес, и осадил крепость. Зато Дед Мороз без потерь занял Потерянный Каньон – узкую долину с другой стороны горного хребта. Если крепость продержится хоть несколько недель, помощь придёт! На всякий случай, гарнизоны в граничащих с Первородным Лесом провинциях были усилены – на случай, если противник снимет осаду и продолжит рейд по территории Руси.
Армия поклонников Асоннутли всё ещё значительно превосходила в размерах оба наших войска вместе взятые, но мы рассчитывали на магическую поддержку и свет истинной веры.
rBTUgLG.jpg
В столицу прибыл первый маг из племени Чуди – Святополк. И сразу стало понятно, что магические искусства для наших соседей куда как ближе. Адепт магии Воздуха, Новичок в Астрале и ученик в Природе, да ещё и жрец Карачуна!
QzpTxsl.jpg
Впрочем, пока для него не нашлось лучшего дела, чем присоединиться к исследователям Школы, которых к этому времен набралась уже целая дюжина.
Бой вышел нешуточным. Толпа вражеских солдат ринулась на наши ряды, и, хотя лучники и маги значительно ослабили наступление, всё равно численный перевес сказывался, и нашим воинам-оборотням пришлось тяжело. То тут, то там я видел, как бьются коричневые мохнатые туши – значит, ещё один воин упал израненным, чтобы подняться в новом теле.
Ja12ijk.jpg
Впрочем, победа в конечном итоге досталась нам, а потери были несопоставимыми. Если мы потеряли только каждого десятого бойца, противников полегло больше половины. Осада была снята, и Ольга с Аграфом на плечах отступающего врага устремились в Ксефию, в то время как Дед Мороз остался в Первородном Лесу с целью поиска магических сокровищ.
Я забрал рекрутов из столицы, и скорым шагом двинулся вслед за армией Ольги. А в самой столице Святополк встречал свою сестру Перкуну Тете, тоже жрицу, да и мага не из последних.
gHE8bFP.jpg
Как выяснилось, торопиться с преследованием врага не стоило. Когда настало время боя, оказалось, что отступление Нихуала было не простым, и беглецы спешили навстречу новой армии. Против наших усталых бойцов снова собралось больше сотни противников при поддержке местного ополчения и двух лидеров. Но это не помогло неверным: вся их армия была уничтожена, в то время как мы потеряли четверых лучников и столько же оборотней Чуди.
Радость нашу омрачило неприятное известие с севера - нагрянула нежданная беда: империя Альбиона, расы демонов-гигантов, поклоняющихся Фейдлиму, уведомила официальной депешей об объявлении войны Руси.
NrK5CXH.jpg
Войны на два фронта нам сейчас было никак не выдержать, но Земля Тысячи племён была ещё сильна, и покончить с ней одним ударом мы не могли… Посовещавшись, мы решили вести войска дальше на юго-запад, а тем временем готовить новых бойцов для обороны от Альбиона. Маги продолжали свои изыскания, поскольку для продолжения боевых действий зачарованное оружие могло очень пригодиться, но перспективы были очень и очень нескорыми. Осип говорил даже не об этом – только о начале следующего года, а противники ждать точно не станут. Поэтому решили воевать с тем, что доступно уже сейчас. Дед Мороз отправлялся к ближайшей лаборатории в Первородном Лесу, чтобы заняться изготовлением магических предметов; Школа Искусств усиливала по возможности свои изыскания; нам с Ольгой и Аграфу досталось война на юго-западной границе и нелёгкие теологические баталии. Надежда моя была на то, что, дважды разбив крупные соединения Нихуала, мы не дадим им времени собрать новую армаду.

Спойлер

Дед Мороз обнаружил в Первородном Лесу сразу два места Силы, одно из которых, помимо получения магических кристаллов Земли, и богатой железной руды, позволяло опытным магам Земли проводить обряд призыва пещерных драконов.
foxHRbf.jpg
Но вот беда: именно в пути Земли необходимого второго – ученического – уровня у нас достиг только сам Дед Мороз. Судислав с Ипполитом были новичками, которым только-только удавались самые простые заклинания, и даже многомудрая Перкуна Тете специализировалась в другом пути - Воздуха.
Армия Ольги сломила сопротивление врага и осадила крепость Нихуалы. Пока шла рубка между вражеской атакующей пехотой и оборотнями-защитниками, часть чудинов, совершив стремительный фланговый манёвр, добралась до лучников врага, а там и до командира. Испуганный нашей яростной атакой, он бежал, а вслед за ним в панике устремилось и его воинство.
85N18MX.jpg
Впрочем, бой дался нам с заметными потерями. От воинов Чуди осталось чуть больше половины, несколько лучников погибли от прорыва вражеской пехоты. Но главное сражение было выиграно, и мы осадили столичную крепость врага. Вскоре я должен был привести подкрепление на помощь Ольге, и мы рассчитывали на удачный штурм.
Дед Мороз изготовил волшебный молот, который снижал затраты кристаллов на создание магических предметов. С учётом того, что теперь в этом ремесле должно было пройти ближайшее будущее, экономия магических кристаллов должна была оправдаться. Следующим в списке стоял амулет, дающий преимущество в астральной магии – Кристальная Монета.
gz8aAa6.jpg
После Кристальной Монеты Дед Мороз сумел приступить к созданию следующего важного артефакта – шлема Звёздного Света, который должен был ещё усилить его способности в магии астрала. 
pV6jfu9.jpg
Конечной целью создания этих недешёвых предметов был выход на Кольцо Чар, которое поднимало уровень владения сразу всеми видами магии, кроме Элементальной.
VGtK770.jpg
Осада столицы Нихуалы затянулась – вражеская крепость не сдавалась ещё несколько месяцев, периодически тревожа осаждающую армию Ольги вылазками. В них участвовали, помимо людей, диковинные механические солдаты, однако серьёзных потерь наше войско не понесло.
9Aio0bB.jpg
После того, как я привёл некоторое количество подкреплений, стало ясно, что до штурма осталось недалеко, и противник, собрав все силы, сделал очередную вылазку. В первый раз наши войска столкнулись с той, кого враг почитал как своего бога.
EL4OorX.jpg
Огромная фигура Асоннутли, замотанная в золотистую шкуру (это чья же шкура такого размера? разве что драконья?) высилась среди боевых порядков противника. До поры она держалась на отдалении, явно наводя какие-то могучие чары, а потом, по мере того как схватка смещалась в сторону вражеских тылов, приняла участие и в рукопашной. Гигантская богиня легко расшвыривала людей, а те не всегда даже могли добраться до жизненно важных органов. Но даже это не спасло Нихуала от поражения. В какой-то момент магия сыграла против самой чародейки: разряд молнии убил одного из наших воинов, но отдачей от разряда вражеская «богиня» оказалась парализована.
i2VrNND.jpg
На Асоннутли тут же насел штурмовой отряд Чуди, и вскоре одному из воинов удалось то, чего до сих пор не удавалось никому: очередной взмах громадной секиры прекратил земное существование претендента на роль верховного божества.
8ENz9Je.jpg
Даже сильно поредевшая во время этой битвы, наша армия смогла через некоторое время проделать брешь в стенах столичной крепости врага, и коротким яростным штурмом добить уцелевших защитников.

 

Спойлер

 

Хотя на западном фронте до победы было ещё далеко, ситуация явно складывалась к лучшему. Теперь оставалось подавить сохранившиеся очаги сопротивления и привести местное население, одурманенное Асоннутли, к свету истиной веры. А вот на севере и на востоке нашей страны начали собираться грозовые тучи.
Альбион, собрав серьёзную армию, вторгся на территорию Руси, а поскольку войска находились на западе, практически без потерь смог занять Бетанию, Дремучую Чащу и даже соседний со столицей Соддорт. Следовало срочно принимать меры, но армия была далеко, и новую набрать быстро не получалось. Наскоро нанятый Сын Небес Твердислав, взяв с собой собравшиеся в столичной провинции войска, стал совершать набеги на захваченные Альбионом территории, избегая, впрочем, встречи с главной армией захватчиков – силы были явно несоразмерны. Необходим был ход, способный переломить ситуацию в нашу пользу.
К счастью, в столичной Школе объявился новый маг. Точнее, объявилась. Точнее, не совсем маг… В общем, судите сами:
um50aA2.jpg
Баба Яга владела магией Смерти, в которой даже Дед Мороз делал только первые робкие шаги, на уровне мастера. К этому времени, даже надев дорогое Кольцо Чар, Мороз с трудом смог изготовить посох, дающий прибавку к этому пути искусства.
HJnF8H7.jpg
И вот с этим-то посохом Баба Яга сумела призвать из мира мёртвых помощника по имени Фемур, давно погибшего генерала древних времён. Маги Школы помогли создать для него набор амулетов, и получился смертоносный боец-одиночка, способный дать бой целой армии.
58I5toP.jpg
Мало того, Баба Яга снабдила его амулетом – черепом древнего лича, который в бою способен был действовать самостоятельно и помогать заклинаниями своему владельцу.
Впрочем, это было, кажется, последнее усилие, поскольку запас камней Смерти у нас отсутствовал. Даже для создания черепа пришлось прибегать к алхимическим преобразованиям, жертвуя с таким трудом собранные кристаллы остальных путей. Следовало срочно искать возможности для исправления ситуации, и Дед Мороз отправился обследовать недавно завоёванные территории, а Фемур в одиночку напал на один из отрядов Альбиона.
Магия Смерти не подвела: в первом же бою наш новый командир даже и без армии смог практически полностью уничтожить великанов-альбионцев. Волшебные сандалии перемещали его по полю битвы, не давая возможности прицелиться лучникам; шлем рассыпал молнии, почти всегда находившие цель, а прорвавшихся-таки вплотную Фемур выкашивал своим ужасным двуручным мечом.
Vrh5WSU.jpg
Твердислав со своим отрядом продолжал тревожащие набеги на плохо защищённые провинции Альбиона и встретившегося нам ещё одного государства – Агарты, подземного народа одноглазых созданий, которые возносили молитвы Ангроду. А ещё севернее наши разведчики донесли о появлении нации С’тис, ящероподобных созданий, похожих на Шамблеров, которые молились в своих болотах «богу» Дини. Правда, стычек с ними до сих пор удавалось избегать, но присматриваться и к той стороне явно стоило.
На западе наши войска взяли провинцию, в которой находился один из Тронов Восхождения. В жестокой битве сам Аграф чудом избежал гибели, и навсегда приобрёл отвращение к насилию. Позже пророк, вознося нужные молитвы, провозгласил Трон Закона по праву занятым Дедом Морозом.
Для помощи в войне с Альбионом Баба Яга призвала из царства нежити ещё одно тёмное создание – Тамару. Основная её специальность наёмного убийцы позволяла совершать нападения на вражеских командиров ещё до начала обычного боя. 
3BerbF1.jpg
Первое же своё тёмное задание она выполнила успешно, причём в качестве жертвы ею был выбран не кто-нибудь, великий герой Гутурватус, занимавший почётную строчку в летописях.
NaMEjqD.jpg
Оставшиеся без своего знаменитого предводителя войска Альбиона были с лёгкостью рассеяны отрядом Твердислава.
VrThezK.jpg
Второй жертвой Тамары стал друид из армии Агарты. Несмотря на его способность мгновенно залечивать нанесённые раны, наша убийца вначале наслала на него болезнь, а затем покончила с ним несколькими ударами.
HsYYLP6.jpg
Жрецы Нихуалы долгими молитвами вызвали к жизни своего поверженного «бога». Однако, появился он в бывшей столице, и расквартированное там войско Чуди снова ввергло его в небытие.
KzYo3fH.jpg

 

 

 

 

Спойлер

 

Фемур оказался идеальным воином для штурма замков. Полки Твердислава после долгой осады смогли прорвать в одном месте крепостную стену, и на штурм отправился генерал Нежить. Переносясь туда и сюда в своих зачарованных сандалиях, он вносил сумятицу в ряды обороняющихся альбионцев, то отходя на исходные позиции, то вдруг появляясь прямо среди вражеских командиров.
px85B7k.jpg
Войско бестолково металось вслед за его перемещениями из одного места в другое, а он, появляясь на краткий миг, разил издалека молниями, а вблизи – мечом. Даже летучие отряды врага не могли поспеть за ним, а те несчастные, что всё-таки поспевали – почти мгновенно прощались с жизнью. Сражение настолько впечатлило Деда Мороза, что он просил Бабу Ягу вызвать из небытия ещё одного неживого генерала.
С севера вторглись войска С’тис, ведомые демоном-претендентом на мировое господство. Уродливый гигантский паук Дини, архимагистр магии смерти и грандмастер магии природы, он опутывал свои жертвы прочной паутиной, а затем добивал недвижимых бойцов ядовитыми жвалами. Мы вынуждены были отступать, отдавая земли, которые давно считали своими.
iSqUOn0.jpg
Впрочем, мои ополченцы в одной из пограничных стычек показали себя отнюдь не с худшей стороны. Если потери среди лёгкой пехоты и стрелков были по-настоящему серьёзными, то подоспевшая закованная в броню гвардия не расправилась с демоном только из-за сковавшей солдат паутины. Дини бежал с остатками своего восьминогого воинства.
jFnjZdl.jpg
Вообще, ополчение оказалось именно тем инструментом, который позволои нам сдерживать натиск врагов сразу с нескольких направлений. Так, посланная Агартой знаменитая воительница Эропа была уничтожена местным ополчением, хотя и успела изрядно проредить ряды защитников.
SraU72R.jpg
Агарта и Альбион вступили в войну между собой, что дало нам время окончательно расправиться с империей Нихуала. После разрушения их последнего храма, в котором день и ночь священники возносили молитвы о возвращении Асоннутли, с этой ересью было покончено, и на наши западные границы пришёл долгожданный мир. 
На востоке от нашей столицы шли серьёзные столкновения между многочисленными войсками Агарты и слабеющим Альбионом, причём обе империи, несмотря на стычки между собой, не забывали тревожить набегами и Русь; с севера надвигался С’тис, не столько завоёвывая земли, сколько обращая их в свою оказавшуюся неожиданно мощной веру. Хотя и в смысле армии они были далеко не слабыми. Помимо бога-паука, там можно было встретить диковинных рукотворных гигантов, закованных в броню и сеющих смерть. Впрочем, моё войско до поры справлялось, поскольку на каждого механического монстра приходилось несколько десятков бойцов-чудинов.
kFHxpzx.jpg

 

 

 

Спойлер

Война на два фронта полностью истощила силы Альбиона, и вскоре его владения съёжились до столицы с пригородом. Уничтожив осаждающий отряд Агарты, мои войска в свою очередь осадили последний оплот, и вскоре пошли на штурм, в котором столкнулись уже со вторым претендентом на роль верховной силы. «Бог» альбионцев был воплощён в гигантского белого оленя Фейдлима.
DuOL3iH.jpg
Защищающий крепость гарнизон был весьма необычным: помимо человекоподобных созданий, Белый Олень привёл с собой даже ядовитые растения и толпу диких животных.
bgotHi1.jpg
С нашей стороны на битву в крепости Альбиона вышли закалённые воины под началом Ольги, и вскоре участь Фейдлима была решена.
6wS989p.jpg
Не успели мои строители восстановить разрушенные стены бывшей столицы, как с севера подоспели крупные силы Агарты, которые были явно раздосадованы, что победа досталась не им. Русь всё ещё воевала на два фронта: оба врага находились от нас к северу, но если с северо-запада накатывались орды еретиков С’тис, то северо-восток окутала чуждая вера Агарты. Каждый месяц приходили неутешительные вести о приграничных сражениях, набеги делались и той и другой империями, и не всегда наше ополчение было в состоянии отбить атаку. Для защиты границ с Агартой из столицы был направлен новый неживой генерал по имени Окнар Хаду, который в постоянных битвах, где провинции то и дело переходили из рук в руки, быстро набрался боевого опыта, и вскоре его имя также оказалось в зале славы. Мало того, все строчки там теперь были заняты моими героями, если не считать почетных посмертных награждений. 
ZmJlZiB.jpg
Маги в столичной Школе достигли очередного прорыва в области инженерной магии, и Дед Мороз (правда, не без помощи амулетов) смог создать Голема – магическое создание, которое само обладало возможностью применять астральную магию. Обладающий огромной физической силой, неуязвимый ни для мечей, ни для копий, не нуждающийся в еде и не испытывающий страха – новый помощник по имени Домар как нельзя лучше мог пригодиться на с’тисском фронте, где в бою обычно помимо войск участвовала толпа магов. Усиленный ценными артефактами, он показал себя с самой лучшей стороны, и спустя короткое время занял почётное место в зале славы, потеснив оттуда кого-то из убитых героев врага.
zxNuRHL.jpg
С’тис, столкнувшись с новым нашим оружием, отреагировал не совсем предсказуемо. Тамошние маги в поисках мер противодействия связались с некромантией, и теперь призывали на помощь своим отрядам мумий давно умерших воителей на колесницах, запряжённых скелетами каких-то странных тварей. 
y0mkFVr.jpg
Быстрые и беспощадные, они совершали стремительные атаки на поле боя, не боялись ни стрел, ни копий, были равнодушны к страху и усталости… Самое страшное – будучи уничтоженными, эти создания возвращались к своей не-жизни вновь и вновь, так что в Зале славы появились странные строки о неоднократно погибших героях.
CYo41is.jpg
Война меж тем шла своим чередом, победы чередовались с поражениями. На северо-западе дела складывались для нас более благополучно, и было принято решение направить очередное усиление туда, чтобы нанести окончательное поражение пауку Дини. Пока Домар и Окнар Хаду сдерживали атаки Агарты, а также совершали тревожащие набеги на их территорию, Фемур вместе с ещё одним созданным големом и армиями Ольги и Твердислава направились на исконные земли С’тис, где вскоре подошли к столице. Ещё на подходе в очередном сражении погиб Дини, и, пока жрецы не вернули его к жизни, наши войска стремительным рывком опрокинули сопротивление противника, и ворвались в столичный форт. Кроме того, у C’тис удалось отбить ещё один Трон Восхождения, и Аграф провёл над ним необходимые ритуалы, восславив нашего бога. 

 

Спойлер

 

Во время одного из сражений в качестве трофея Фемуру досталась старая, ничем не примечательная металлическая лампа. Хотя по внешнему виду нельзя было предположить, что это ценная вещь, действовал строгий приказ – неизвестные явления и предметы немедленно должны обследоваться магами. Мудрецы обнаружили, что лампа является вместилищем духа огня, и такого союзника решили тут же призвать нам на подмогу. Аль-Хазим оказался джинном - великим магом, владеющим сразу несколькими путями, и его волшебство в первом же столкновении позволило захватить ещё один район, рассеяв защитников.
UsRx1wy.jpg
Пока наши отряды на западном фронте добивали остатки империи С’тис, на восточном шло противостояние с Агартой. Враг был оттеснён от спорных территорий Земли Обетованной и Дурланда, а Серолесье почти в течение года переходило из рук в руки. Несмотря на наших могучих героев, сражавшихся там, Агарта насылала тучами магов, а иногда из замков выходил сам Оракул Ангрод – ещё один претендент на мировую власть.
jlnQQVG.jpg
Именно с его участием битвы оказывались самыми кровопролитными: тактика внезапных перемещений явно была подсмотрена у нашего Фемура, а чудовищный зачарованный клинок оборвал жизни не одного нашего бойца. 
Спасла тактика «разделяй и властвуй». Огромная армия Агарты, разгромив очередной отряд наших ополченцев, была вынуждена или оставлять свою часть для осады крепости, или терять темп продвижения. В первом случае мы наносили удар по осаждающим, во втором – совершали рейд куда-то в другой район, так что Ангрод срывался и спешил на помощь.
Такие кошки-мышки длились ещё почти год, но наконец с западного фронта подоспела Ольга с элитными войсками Чуди, а с юга я привёл амазонок и наездников на пегасах, и при очередном штурме крепости Ангрод пал от секиры оборотня.
y6lcjBk.jpg
К сожалению, это был ещё не конец. Несмотря на то, что на земле мы одержали убедительную победу, на море почти все провинции были заняты войсками Агарты, и жрецы истово молились в своих подводных храмах о возвращении Оракула. 
VUZOIsH.jpg
Для подводной войны мы были готовы плохо (если битвы ещё мог выиграть один из мёртвых генералов или големов, кому воздух для дыхания не требовался, то для штурма укреплений их усилий было явно недостаточно). Поэтому Дед Мороз, вооружившись усиливающим магию Воды браслетом, призвал наяду Ниобе – древнего духа воды. Когда ей отдали водяной браслет, она оказалась в состоянии сотворить мантию моря, тем самым усилив своё мастерство в пути Воды аж до 5. 
jZ8LW66.jpg
Собрав достаточное количество кристаллов Воды, она сумела сотворить заклинание Благословения Тетис, которое давало возможность всем без исключения дышать под водой (а морским созданиям – дышать воздухом суши).
7XsU9lx.jpg
Война явно близилась к завершению, как вдруг над миром нависла новая угроза. В тайных подводных храмах жрецы Агарты разбудили спящий ужас, и на героев стали совершать покушения кошмарные создания из Нижнего мира.
LDSYMJD.jpg
В ту же ночь на нашего бога напали две жуткие летучие твари, пытавшиеся поразить его разум. К счастью, он сумел вовремя распознать опасность и призвать себе на помощь призрачных воинов из клана магмы. 
O2K1f7N.jpg
Гораздо хуже пришлось Аль-Хазиду. Ночью к нему явился посланник от самых тёмных сил потустороннего мира, и могучий джинн, несмотря на всё своё умение, погиб.
ChLjnoA.jpg
Однако даже эта потеря не смогла остановить наши армии, район за районом очищающие океан от остатков чуждой веры. Ещё несколько месяцев – и последний жрец Агарты в буквальном смысле отправился кормить рыб, а мы провозгласили победу истинной веры. Теперь в мире воцарилось единоначалие, и Русь под предводительством Деда Мороза наконец-то могла отдохнуть от войн и разрушений.
zt5pTO8.jpg

 

 

 

 

Спойлер

В качестве небольшого заключения, мне хочется оглянуться назад и подытожить совершённое. Что-то мы делали изначально верно: например, ранняя ставка на магию школы созидания полностью оправдалась, позволив удвоить усилия как в самой магической науке, так и на поле боя, даровав нашим героям достойную защиту и средства для борьбы с врагами. Действенной оказалась также концентрация усилий на одном из фронтов, несмотря даже на временные потери на других. Правильным было и важнейшее решение об организации магов-исследователей в отдельную от армии структуру, которая могла заниматься изысканиями, не заботясь о собственной безопасности.
Но было, разумеется, и то, что следовало бы сделать иначе. Самыми важными выводами для меня явились следующие:
- давление на противника, каким бы он ни был, необходимо постоянно усиливать. Если позволить себе отступить, драгоценное время будет упущено, и остальные империи обязательно этим воспользуются
- если в начале кампании ещё можно было позволить себе воевать исключительно силой оружия, то уже к середине стала очевидной нехватка хороших боевых магов, действующих совместно с солдатами. А те, что всё-таки помогали воинам, зачастую страдали от нехватки магических кристаллов, что приводит нас к следующему пункту
- разработка мест Силы необходима как воздух! Запасы кристаллов магические лаборатории пожирают, как сухой песок – воду, поэтому следует озаботиться организацией экспедиций в составе самых опытных магов для осмотра вновь занятых территорий
- ни в коем случае не следует забывать о Вере. Священники стоят дёшево, а польза от них громадна: возведённый в нужном месте храм не только позволяет распространять свою религию, но и не даёт укрепиться чужой. Уже завоевав полмира военной силой, мы столкнулись с тем, что значительная часть населения наших земель долгое время почитала демонов Агарты и С’тис.


 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour

@APershin 

С почином вас в форумном  аар-творчестве ! 

 

Не очень понимаю вашу претензию об отсутствии подраздела аар для Dominions - а зачем его создавать когда никаких аар раньше небыло ? Тем более некорректно сравнивать разделы Dominions и ЕU - вы масштабы раздела и активности в нем сравнивали ? 

Так как раздел небольшой то любые темы по играм (включая аар )  можно создавать прямо в  нем - поэтому  выделил ваше аар  в отдельную тему . 

 

ps: по оформлению аар у  вас все сделано правильно ,единственно я бы, для красоты и удобства  , заменил  цифры в названиях спойлеров на более красивые слова (фразы) , как то описывающие происходящее в нем . 

 

pss: уж не знаю насколько другим людям нравится мои аар ,но мне самому всегда приятно спустя долгое время  прочитать о своих прежних  лихих баталиях )). 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

@Northern Neighbour 

Спасибо! 

Это не претензия была, вот вообще ни разу! Просто на седьмой странице общей ветки про пятую часть уважаемый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  выложил короткую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как раз Эрмора (у меня-то Русь; может, переименуем тогда тему просто в "ААР по Dominions 5", дабы не вводить в заблуждение?), а найти её спустя какое-то время можно, только листая всю ветку. Вот и подумал, что нагляднее было бы иметь отдельный подраздел. Зря?

Про названия эпизодов - принято, только после перемещения в новый раздел я почему-то свой пост поправить уже не могу.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
30 минут назад, APershin сказал:

Про названия эпизодов - принято, только после перемещения в новый раздел я почему-то свой пост поправить уже не могу

Возможно потому что у вас ещё  мало  сообщений на форуме и нет статуса Полноправного Гражданина . 

 

Но если есть хотите то могу и сейчас  и название темы переименовать и спойлеры озаглавить ,если напишите  новые названия . 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Было бы здорово. И спасибо за готовность помочь!

Предлагаю ААР по Dominions 5 в качестве названия темы - вдруг кто ещё сподобится.

Что касается спойлеров в заглавном сообщении - пусть будут названия фильмов :)

1 - Легенда

2 - Первая кровь

3 - Зал славы

4 - Боевой маг

5 - Фантастические твари и где они обитают

6 - Живой бог

7 - Второй фронт

8 - Амулет

9 - Генерал с того света

10 - Арахнофобия

11 - Белый олень

12 - На суше и на море

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1106

Лучшие авторы в этой теме

  • APershin

    3

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

APershin

Поскольку отдельной темы нет - простите, буду графоманить тут. На усмотрение модераторов: может, вот это моё несуразное, и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. выпихнуть в отдельную тему, исключительно ч

Northern Neighbour

@APershin  С почином вас в форумном  аар-творчестве !    Не очень понимаю вашу претензию об отсутствии подраздела аар для Dominions - а зачем его создавать когда никаких аар раньше небы

APershin

@Northern Neighbour  Спасибо!  Это не претензия была, вот вообще ни разу! Просто на седьмой странице общей ветки про пятую часть уважаемый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  выложил короткую

APershin

Было бы здорово. И спасибо за готовность помочь! Предлагаю ААР по Dominions 5 в качестве названия темы - вдруг кто ещё сподобится. Что касается спойлеров в заглавном сообщении - пусть будут

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...