Играем за Эрмор (аар по Dominions 5) - Dominions - Strategium.ru Перейти к содержимому

Играем за Эрмор (аар по Dominions 5)

Рекомендованные сообщения

Cyanide

Начну небольшой нубский ААР :)

 

Итак, играем за Эрмор. Это Древний Рим, войска полностью соответствуют римскому легиону. В первой линии пращники, вторая легионеры с пилумами и копьями\мечами - их имеется аж пять видов разных - от нищебродских Leve до респектабельных принципов с гастатами. Имеются также дорогие тяжелые копейщики триарии и конница, эквиты. И очень полезные порой спецюниты-гладиаторы, с сетками.Тут следует понимать вот что - рядовой легионер более чем посредственный юнит по сравнению с конкурентами. Он и  подметки не годится каким-будь йотунам нифльхейма например :) Зато довольно дешевый и не полный трэш. А это значит, что империя, особенно поначалу, должна давить мясом. И не только живым мясом. Ее архимаги-авгуры имеют двоечку в death - а это значит, что надо будет поднимать и орду скелетов.

Исходя из этого, а также ролеплея, мы начинаем   с того, что нашим главным героем становится скромнейшая девица great enchantress с аж 1 лв астральной  магии и ничтожным хп. Чтоб вы понимали - ее убьет любой копеечный юнит, просто любой, с одного удара :)  Но это пока!

Все очки мы направляем в бонусы производства, порядка и роста населения. Империя - это Цивилизация и Процветание! :smile43:

 

image.png

 

Итак, у нас в теории будет много денех и много пушечного мяса - но мы первоначально немного просядем по магическим ресурсам и исследованиям. И у нас не будет суперюнита, способного вынести небольшую армию в соло. Что еще более важно - наши элитные юниты не будут меть бонусов ( а они могут быть очень сильные )

 

Карта рандомная, большая, противников - 15, рандомные

Нам везет с рандомом - мы сидим в самом углу, а это значит, что не придется держать круговую оборону

 

image.png

 

И доблестная имперская армия через два хода начинает свой великий поход!

 

Для начала, на второй ход, у нас 40 пращников, два десятка нищебродских легионеров, десяток гладиаторов, два аколита и пяток всадников. Это чудовоинство в состоянии мочить совсем уж захудалых нейтралов без потерь, но прыгать на хоть  немного более сильных таким нельзя :)

Первый бой выигран как по нотам!

image.png

 

Если всей этой толпой ломануться без расстановки и приказов, результат был бы соооовсем иным. Пращникам ставим приказ стрелять в ближайших и держать дистанцию - остальным, hold and fiie - ждать в самом дальнем углу, а потом атаковать пилумами. И командному составу тоже, у нас не супермены и легко могут отьехать от первого же добежавшего вражеского пехотинца, а офицеров надо беречь!

Красные стратегические стрелки покорения окрестностей.

На востоке маячат горы, и плодородные поля. Очевидно, что именно там нам следует окопаться в первую очередь. Все провинции разные, и размер провы имеет значение.  Чем населеннее и больше провинция тем больше вы сможете нанимать там солдат в ход. И именно в таких стоит строить замки. 

 image.png

 

На десятом ходу планомерного покорения окрестностей имперская армия разросшаяся до 150 тел напала на ничем не примечательную группу нейтралов отображаемую как милиция. Что могло пойти не так? В сей группе оказалось пять тяжелых кавалеристов. И они доблестно успели доскакать до группы наших магов в центре прежде тем туда подбежали легионеры, буквально на пару секунд раньше. Маги стояли с телохранителями, включая и главную нашу милую девочку энчатресс. Неизвестный кавалерист с первого же удара убил именно ее и тут же погиб сам. Мы никогда не узнаем имени этого шахида. Но у имперского руководства слегка подгорело  от этого происшествия. Преступная самоуспокоенность более недопустима! Телохранители энчатресс были разжалованы и отправлены на восточный фронт рядовыми.

Имперская коллегия священников девочку вскоре воскресила и до появления надежных артефактов посадила изучать науки в столице. Ибо нефиг. 

Тем временем, имперские легионы зачистили область и стало ясно с кем мы граничим. На севере это Савроматия ( амазонки ) , на востоке - Тьенчу (Китай) , на юговостоке - Акросцефалия. Не вступая ни с кем в бои Империя приступала к окапыванию   Все деньги пошли на возведение пяти замков по периметру,  вербовку магов и поиск ими спрятанных ресурсов на территории. Вообще лучшее что можно найти - это коллегии магов, которые могут позволить вербовать очень эффективные юниты. Например, продвинутых исследователей. Но нам пока так не повезло.Самым ценным из найденного пожалуй явился конвент,теперь легионы будут сопровождать медсестрички,  лечащие от эпидемий, а еще провинция где можно вербовать крутую и дорогую амазонскую конницу с фиром, найтмаров.

К несчастью,миролюбивая внешняя политика не нашла отклика у наших соседей. Начались пограничные боестолкновения с Акросцефалией на самом юге. Армия у них не самый удобный противник для нас. Она включает в себя пегасов атакующих с тыла и колесницы.  Потеряв восемьдесят человек ( в основном копеечных пращников, но все же)  в одном из боестолкновений, имперское руководство проявляло осторожность. Было непонятно, насколько серьезные силы уже задействовал противник и насколько серьезны его намерения

image.png

 

Медленно концентрируя три полных легиона, империя выжидала. 

Как внезапно, маленький отряд летучих тварей акросцефалов атаковал группу магов мирно производивших археологические раскопки в глубине империи! Были убиты два архимага. Сенат и народ Империи был глубоко потрясен таким подлым актом войны  требовал немедленного установления демократии в акросцефалии и повешения виновных. Вражеская пропаганда утверждала, что сей казус белли суть провокация самих имперских спецслужб. Мы отметаем эти гнусные инсинуации. Империя для такого нихрена не умеет в магию воздуха   ( вырезано имперской цензурой ). Мы всегда выступали  за торжество международного права и мир во всем мире!

Наутро легионы перешли границу.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий

Cyanide

(продолжение)

 

Итак, после подлого убийства диверсионным отрядом наших уважаемых авгуров легионы перешли границу Акросцефалии а разведка двинулась вглубь. Сопротивление было незначительным. И вскоре стало ясно почему. Это открытие не порадовало имперское руководство, мягко говоря. Напротив, оно вызвало чрезвычайную тревогу. Акросцефалия находилась на грани военного поражения в войне с восточным противником. И это был страшный враг, это были абиссы, демоны огня. На экстренном совещании имперского руководства звучали панические нотки. Без магии воды бороться  этими тварями может быть очень тяжело, а они, судя по всему, уже отожрали значительную территорию, никак не меньше нашей. На всю империю у нас был ровно один маг воды, наша милая энчатресс Моргана с выученной к этому времени магией воды в единичку. Мягко говоря, этого было маловато. Перед лицом такой экзистенциальной угрозы был принят план тотальной войны, любой ценой не дать абиссам развиться и совершить массированное вторжение всем что есть, пользуясь локальным преимуществом. Но пока надо было добить жалкие остатки Акросцефалии

image.png

 

Нам удалось быстро осадить и захватить столицу сего дерзкого недогосударства раньше чем это сделали абиссы. Это было очень важно. Последний отряд засел в горах. Два легиона имперцев покончили  с ними. Виновные в преступлениях против империи были ликвидированы при задержании. И так будет с каждым!

Последнее сражение:

Наши войска слева. Впереди пращники и луки, потом две линии легионеров и отряд кавалерии для  флангового обхода.Потери составили тринадцать человек, у противника 80

image.png

 

Главная проблема грядущей операции "Шок и трепет" против богомерзских демонов заключалась в том, что при фронтальном столкновении с их пехотой, хорошо бронированной и с огненной аурой у легиона очень мало шансов. Более того, они имеют юниты с огненным аое. Нам могла помочь только магия и ничего больше.

Дополнительная угроза заключалась в том, что абиссы имеют убийц, способных проникать в тыл и совершать покушения на наших магов и командиров. Приставить охрану ко всем обойдется в огромные деньги - и она может и не помочь!

Уже одно это дает представление о степени угрозы возникшей перед империей. 

И решение было найдено. 

В одной из пустынек мы нашли неких оборванцев, называющих себя волшебниками песков. На допросе они что то бормотали про магических воинов из глины. В ходе дальнейших изысканий было выяснено, что для их призыва требуется 4 лв знаний в энчантменте, 10 огненных камней и маг, с единичкой в огне и земле. И эти магические создания имеют резист к огню!

В штабе воцарилась ажитация

Началось спешное создание Терракотовой Армии

image.png( продолжение следует)

Ссылка на комментарий

Cyanide

Глава третья. Шок и трепет.

 

Пользуясь затишьем, империя вела тотальную мобилизацию и концентрацию сил для вторжения в Абисс. На северной границе все было спокойно, разведка докладывала о лютой резне между тьенчу и амазонками, в которой никто не мог взять верх. Руководство империи выражало глубокую озабоченность гуманитарным кризисом и зорко следило за ситуацией.

План операции против абиссов был прост. Были созданы две ударные группировки одна из которых должна была решительным ударом достичь моря вдоль края карты захватывая замки по пути. Вторая должна была атаковать севернее и уничтожить в генеральном сражении основные силы противника. Империя сконцентрировала беспрецедентную группировку более чем в 700 бойцов!

Нам удалось застигнуть противника врасплох, когда основные силы его были на севере. Группа "Б" наступавшая к морю сходу овладела одним из замков противника и выполнила стратегическую задачу, почти дойдя до моря и осадив приморский замок. Группа "А" уничтожая мелкие отряды продвигалась на север. И наконец, у Иллидара мы увидели основные силы абиссов в размере 170 юнитов. Группа "А" состояла из 370 наших бойцов

image.png

 

Мы ожидали, что генеральное сражение состоится здесь же, но абиссы решили от него уклониться! Их группировка пошла на восток, очевидно собираясь деблокировать свой замок и разгромить нашу группу "Б"

Группа "А" страдая от плохого снабжения была вынуждена организовать преследование. На широкой равнине Норфанг мы настигли противника. Это было первое генеральное сражение для империи.

Имперская армия небезосновательно рассчитывала на успех

Основную ударную силу составляла элитная кавалерия, больше сто человек, и терракотовая огнеустойчивая фаланга копейщиков в центре, 70 единиц. Остальное составляли лучники и легионеры. Вела армию лично Моргана и наиболее опытные командиры Общая численность 370

Противник располагал более чем 90 ед. элитной тяжелой пехоты, сильными магами. Общая численность 220

 

 Норфанг. Генеральное сражение:image.png

 

Вопреки ожиданиям кавалерии не удалось продавить фланги и окружить абиссов. Более того, имперское командование с ужасом увидело как понеся значительные потери и так не прорвав оборону кавалерия обратилась в бегство! Мы находились на грани поражения!

Но центр еще держался. Исчерпав запас стрел в рукопашную рубились даже наши лучники и последняя из линий, принципы и триарии. И противник все же побежал. Преследовать его было некому. На поле боя у нас оставалось не более 40 человек, простые легионеры, герои Норфанга

Наши итоговые потери составили 175 единиц, включая всю терракотовую армию до единого, они сделали свое дело и сдержали центр

Мы потеряли почти половину армии

image.png

 

По сути группа А  перестала существовать как боеспособная сила. И все же это была стратегическая победа. Потому что хоть потери абиссов были в два раза меньше, но им неоткуда было быстро взять новых бойцов, поскольку в их распоряжении оставалось не более десяти провинций. И им не удалось деблокировать важную крепость на юге. 

Последнее время доводится читать критические статьи так называемых псевдоисториков,  которые обвиняют генералитет империи в закидывании противника мясом, что будь на поле боя больше магов, победа была бы куда проще. 

Это тьенчуйская пропаганда, а сами псевдоисторики намеренно принижают подвиг простого имперского солдата  ставшего грудью на пути демонов! Служба безопасности империи проводит расследование не иностранные ли агенты эти так называемые "историки"

Изменено пользователем Cyanide
  • Like (+1) 5
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...