Великая Русь (The Great Russia) - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая Русь (The Great Russia)

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

а с модом от кодекса совместим твой модик?

Ссылка на комментарий

Desidur
4 часа назад, udead сказал:

а с модом от кодекса совместим твой модик?

нет, у нас разные направленности. у него украинский взгляд на историю Руси, со всеми вытекающими, а у меня русский.

Ссылка на комментарий

Кодекс
13 минуты назад, Desidur сказал:

нет, у нас разные направленности. у него украинский взгляд на историю Руси, со всеми вытекающими, а у меня русский.

Интересно, что это за такой взгляд украинский вы у меня заметили, большинство изменений в вашем моде собственно копипаст, либо моих изменений, либо изменений из других модов, осуждаю такой подход к моддингу.

Ссылка на комментарий

Desidur
В 23.07.2023 в 15:33, Кодекс сказал:

Интересно, что это за такой взгляд украинский вы у меня заметили, большинство изменений в вашем моде собственно копипаст, либо моих изменений, либо изменений из других модов, осуждаю такой подход к моддингу.

Ага, заливай. Нет украинства? А ванильные "Русские" превратились в "Русов" в соответствии с чем?) 

 

Нет ведизма? А целые арты, авторства неозяычников и концепции славянского язычества, которые встречаются только у неоязычников - это все мои домыслы, да? Или несуществующий нигде, кроме неоязыческой тусовки Годслав - "отец Рюрика"?

 

А Православие переименовывал ты в "Правоверие" тоже совершенно не из неоязыческих побуждений. Ага, верим)

 

<провокация вырезана>

Изменено пользователем Злo
Вырезана провокация
Ссылка на комментарий

Desidur

Ути-пути, обиделся и жалобу кинул :laughingxi3:

Коротко о том, кто прав, а на ком шапка горит)

Изменено пользователем Desidur
Ссылка на комментарий

Так и знал что срач вызову обычным вопросом)
ну хз лично я не заметил украинства у кодекса, прикольный модик, по кд с ним гоняю

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 часа назад, Desidur сказал:

Ага, заливай. Нет украинства? А ванильные "Русские" превратились в "Русов" в соответствии с чем?) 

вроде нас так ещё византийцы называли, но это не точно.

Ссылка на комментарий

Desidur
8 минут назад, udead сказал:

Так и знал что срач вызову обычным вопросом)
ну хз лично я не заметил украинства у кодекса, прикольный модик, по кд с ним гоняю

_________
добавлено 1 минуту спустя

вроде нас так ещё византийцы называли, но это не точно.

Русы или русичи это литературные наименования, а главенствовало всегда обозначение "Русские люди", "откуда пошла Русская земля" (не земля Русов или русичская земля).

 

Для украинцев и им подобным это очень неудобный факт, ведь их народ-то даже однокоренной формой слова "Русь" не называется, в отличие от каких-нибудь русинов, а вот народ России по сей день зовётся русскими и соответственно является потомком Киевской Руси и тех древних Русских. Логическая цепочка очевидна. Поэтому в ход идут попытки оспорить связь древних русских с нынешними, путем переименования тех в русов или русичей.

 

Иначе, это абсолютно бессмысленный поступок. В ванильной игре культура называется "Русские" и что не так? Что в этом названии такого, чтобы менять его на родственное "Русы"? Оба названия спокойно себе соседствовали.

Изменено пользователем Desidur
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Desidur сказал:

Русы или русичи это литературные наименования, а главенствовало всегда обозначение "Русские люди", "откуда пошла Русская земля" (не земля Русов или русичская земля).

 

Для украинцев и им подобным это очень неудобный факт, ведь их народ-то даже однокоренной формой слова "Русь" не называется, в отличие от каких-нибудь русинов, а вот народ России по сей день зовётся русскими и соответственно является потомком Киевской Руси и тех древних Русских. Логическая цепочка очевидна. Поэтому в ход идут попытки оспорить связь древних русских с нынешними, путем переименования тех в русов или русичей.

Ну про это то я знаю, не в обиду кодексу, но я частенько иногда захожу на украинскую вики и ржакаю, с того, что якобы украинцы воевали с нами ещё с 12 века.

_________
добавлено 0 минут спустя

Ну просто в самом моде как-то не очень сильно ощущается какое-то там "украинство", ну либо это связано с тем что я в основном только с этим модом и играю.

Ссылка на комментарий

Desidur
Только что, udead сказал:

Ну про это то я знаю, не в обиду кодексу, но я частенько иногда захожу на украинскую вики и ржакаю, с того, что якобы украинцы воевали с нами ещё с 12 века.

А ещё море Чёрное (раньше его назвали Русским, опять неудобно) вырыли ;)

Ссылка на комментарий

Кодекс
5 часов назад, Desidur сказал:

Ага, заливай. Нет украинства? А ванильные "Русские" превратились в "Русов" в соответствии с чем?)

С тем, что племенной союз назывался Русь, а их культура скорей всего называлась бы русьская, и именно мягкий знак фигурирует в большинстве летописей, договоров, и прочее прочее, это если для аутентичности мода и передачи историчности. Да, читается не привычно, на это жаловались мне игроки, но это самое правильное название. За время существования моего мода, русская культура имела множество вариаций в публичном доступе, но у себя в личной сборке, они всегда были русьскими, и это не из-за каких-то политических мотивов, а по причинам изложенным в начале текста. В тоже время, жителей Руси называли русины, это наши предки, это больше этнос из которого сформировались уже другие народы, если хотите, вы можете поискать информацию об этом больше. Да, так называли себя  украинцы до конца XVIII ст., на западноукраинских землях — и в XIX до начала XX ст., почему им называть себя иначе, если они действительно жили на территории Киевской Руси? Пример: Русь, русьин, русин, русьский, русский, рус (Болгарь, болгарин, болгарский, болгар)

Только вы яйцо то на иглу не натягивайте, а именно современную повестку не перенакрадывайте на игру, игровые русские (8 век) и текущие русские (21 век) это не одно и тоже. А то тут у вас уже и море русское, и украинцы не потомки Киевской Руси и подобные высказывания, это не прикрытая ксенофобия, а там и до славянофильства не далеко.

Ссылка на комментарий

Кодекс
14 часа назад, Desidur сказал:

Копипаст? Смешной и абсолютно безосновательный пук в никуда.

Музыка взята из моего мода, файлы ogg соответствуют моей цифровой подписи, имеют ровно такие же названия, какие я им дал при создании :Cherna-facepalm: В папке on_action вообще лежит мой файл, он даже подписан по моей структуре rus_mod_events_start, как и сворован файл трейтов rus_mod_traits.txt

 

Воруете, так хотя бы признайте это, а то как на личности и оскорбления переходить ума хватило, а как копипаст признать нет.

Ссылка на комментарий

Desidur
10 часов назад, Кодекс сказал:

С тем, что племенной союз назывался Русь, а их культура скорей всего называлась бы русьская, и именно мягкий знак фигурирует в большинстве летописей, договоров, и прочее прочее, это если для аутентичности мода и передачи историчности. Да, читается не привычно, на это жаловались мне игроки, но это самое правильное название. За время существования моего мода, русская культура имела множество вариаций в публичном доступе, но у себя в личной сборке, они всегда были русьскими, и это не из-за каких-то политических мотивов, а по причинам изложенным в начале текста. В тоже время, жителей Руси называли русины, это наши предки, это больше этнос из которого сформировались уже другие народы, если хотите, вы можете поискать информацию об этом больше. Да, так называли себя  украинцы до конца XVIII ст., на западноукраинских землях — и в XIX до начала XX ст., почему им называть себя иначе, если они действительно жили на территории Киевской Руси? Пример: Русь, русьин, русин, русьский, русский, рус (Болгарь, болгарин, болгарский, болгар)

Только вы яйцо то на иглу не натягивайте, а именно современную повестку не перенакрадывайте на игру, игровые русские (8 век) и текущие русские (21 век) это не одно и тоже. А то тут у вас уже и море русское, и украинцы не потомки Киевской Руси и подобные высказывания, это не прикрытая ксенофобия, а там и до славянофильства не далеко.

После слов "русские 8 века и текущие русские - это не одно и то же" даже читать нет смысла.

 

Вот ты и спалился, бандеровец.

 

Украинцы не потомки Киевской Руси, поскольку до 1917 года они назывались и идентифицировали себя как "малороссы" и считались лишь одной из частей триединого русского народа, наравне с великороссами и белорусами. 

 

Термин "Киевская Русь" появился в среде русских историков в 16-17 веках и использовался сугубо для обозначения периода (как Московская Русь или Литовская Русь). 

 

Славянофильство это что-то плохое? Ты походу значение этого слова не знаешь.

 

Передергивание с "руський" просто смешно. "Руський" и "Русский" это одинаковые, по сути, слова, но где здесь слово "Русы", которое ты навалил в своём моде?

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Кодекс сказал:

Музыка взята из моего мода, файлы ogg соответствуют моей цифровой подписи, имеют ровно такие же названия, какие я им дал при создании :Cherna-facepalm: В папке on_action вообще лежит мой файл, он даже подписан по моей структуре rus_mod_events_start, как и сворован файл трейтов rus_mod_traits.txt

 

Воруете, так хотя бы признайте это, а то как на личности и оскорбления переходить ума хватило, а как копипаст признать нет.

Если бы ты читал код внимательнее, то тебе бы открылось нечто удивительное — там и близко нет твоего кода, а судить по названиям файлов это просто смешно, учитывая то, что мой мод нацелен на историю Руси и соответственно название "rus_mod" само просится на ум.

Изменено пользователем Desidur
  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 2
  • popcorn 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
3 часа назад, Desidur сказал:

Украинцы не потомки Киевской Руси, поскольку до 1917 года они назывались и идентифицировали себя как "малороссы" и считались лишь одной из частей триединого русского народа, наравне с великороссами и белорусами. 

Логически выходит, что всё-таки потомки, но НЕ единственные, а лишь одна из трёх ветвей потомков. Это если быть точным.

 

PS: За мод спасибо, опробую когда вернусь в третьи "Крестоносцы".

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

Desidur
2 часа назад, Флавий Аниций сказал:

Логически выходит, что всё-таки потомки, но НЕ единственные, а лишь одна из трёх ветвей потомков. Это если быть точным.

Можно и так сказать, но очевидно, что главным и основным наследником Руси являлись великороссы, а малороссы, по большому счету, считались ответлением от великороссов. Причем, так повелось с самого начала и многие забывают, что Русь пошла из Новгорода, а уже оттуда Олег пошёл на Киев, захватил его и перенес столицу туда. Так что, можно сказать даже ранняя история "Украины" это история про русское влияние извне)

Изменено пользователем Desidur
  • Like (+1) 1
  • wall 1
  • facepalm 1
Ссылка на комментарий

Джён

Добрый день, хоть я и не играл ни в один из ваших модов (ни Кодекса, ни Desidur'а), однако ваша дискуссия показалась мне интересной. Начнем с того, что сама история возникновения средневекового государства под названием Русь (Древняя/Киевская Русь) плохо задокументирована и плохо изучена. Основными источниками по изучению данного исторического периода являются летописи и довольно скромные археологические исследования, которые все равно не могут ответить на возникающие вопросы. Такие пробелы в историографии в свою очередь порождают большое количество выдумок и спекуляций. Однако, что касается модов на эту тему, авторы в праве сами заполнять эти пробелы своими взглядами и размышлениями. Это неплохо. Это творческий процесс, позволяющий взглянуть на данный период времени с разных углов. Как я понимаю, главный спор тут идет из-за столкновения разных точек зрения на эти события. Если позволите, я пробегусь по утверждениям и Кодекса и Desidur'a и прокомментирую. 

 

19 часов назад, Кодекс сказал:

а их культура скорей всего называлась бы русьская, и именно мягкий знак фигурирует в большинстве летописей, договоров, и прочее прочее

На самом деле тут вы вводите людей в некоторое заблуждение, если изучать летописи в оригинале, на которые вы и сами ссылаетесь, то можно заметить, что никакого единого написания этого этнонима для жителей Руси не было. А слово "русьская" - это интерпретация этого слова с церковнославянского на современный язык. При этом если переводить его на современный русский язык, то это слово трансформируется в "русская". Это связано с тем, что в ходе своего развития в русском языке произошло отбрасывание мягкого знака в суффиксах. В украинском языке мягкий знак в суффиксах сохранился, и написание этого слова как "руськая" для него было бы справедливым. Однако, что "русская", "руськая", "рѹсьскъ" и прочие слова означают одно и тоже и являются одним и тем же словом. Ваше, возможно, компромиссное решение назвать культуру Руси как "Русы" - не очень хорошая идея, так как значение этого слово дискуссионно.

 

9 часов назад, Desidur сказал:

Украинцы не потомки Киевской Руси, поскольку до 1917 года они назывались и идентифицировали себя как "малороссы" и считались лишь одной из частей триединого русского народа, наравне с великороссами и белорусами. 

Наследие Древней Руси - это общее историческое и культурное наследие всех восточнославянских народов: русских, украинцев, белорусов и русин. И эта точка зрения является наиболее взвешенной и соответствующей действительности. Любые попытки отметить чью-либо исключительность в преемственности, обычно приводят к ненужным спорам и обвинениям. Этого нам не нужно. А тема поиска своей идентичности для русин/малороссов/украинцев очень интересная и имеет большой потенциал для исследования. И она не сводится до каких-либо однозначных ответов, по крайней мере до 20 века.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
6 часов назад, Desidur сказал:

Русь пошла из Новгорода

Тогда почему Русь не Новгородская, а Киевская? :drink:

Ссылка на комментарий

Кодекс
1 час назад, Джён сказал:

На самом деле тут вы вводите людей в некоторое заблуждение, если изучать летописи в оригинале, на которые вы и сами ссылаетесь, то можно заметить, что никакого единого написания этого этнонима для жителей Руси не было. А слово "русьская" - это интерпретация этого слова с церковнославянского на современный язык. При этом если переводить его на современный русский язык, то это слово трансформируется в "русская". Это связано с тем, что в ходе своего развития в русском языке произошло отбрасывание мягкого знака в суффиксах. В украинском языке мягкий знак в суффиксах сохранился, и написание этого слова как "руськая" для него было бы справедливым. Однако, что "русская", "руськая", "рѹсьскъ" и прочие слова означают одно и тоже и являются одним и тем же словом. Ваше, возможно, компромиссное решение назвать культуру Руси как "Русы" - не очень хорошая идея, так как значение этого слово дискуссионно.

Аргументировано. Согласен на счёт оригиналов летописей и спекуляций на эту тему. Я не называл культуру Русы (вообще не знаю от куда он взял это), сама культура в моде у меня называется Русь (в множественном числе, а дополнительно пишется как русинская, но хочу вернуть на название русьская, чисто из соображения интерпретации как раз таки церковно-славянского, передающего смысл самобытности и акцент именно на названии русь, так как по задумке мода, именно русьская культура образует разные королевские титулы по типу Киевская, Белая, Владимирская Русь, хотя это тоже не отражает действительность, а лишь игровая терминология), так как представлены в моде и другие племенные союзы, кривичи, вятичи и т.д., то все культуры называются по родоплеменному принципу.

 

1 час назад, Джён сказал:

Наследие Древней Руси - это общее историческое и культурное наследие всех восточнославянских народов: русских, украинцев, белорусов и русин. И эта точка зрения является наиболее взвешенной и соответствующей действительности. Любые попытки отметить чью-либо исключительность в преемственности, обычно приводят к ненужным спорам и обвинениям. Этого нам не нужно. А тема поиска своей идентичности для русин/малороссов/украинцев очень интересная и имеет большой потенциал для исследования. И она не сводится до каких-либо однозначных ответов, по крайней мере до 20 века.

Тоже согласен, ни в коем случае в своём моде я не делаю каких-либо акцентов, что какая-то культура являлась доминантом над другими при образовании Руси, наоборот, всячески мод прямо или косвенно намекает на тот факт, что историческое и культурное наследие формировалось из разных народов, разных культур и разных традиций. Я являюсь противником присвоения общей истории к конкретному народу или этносу современности.

Ссылка на комментарий

Джён
12 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Тогда почему Русь не Новгородская, а Киевская? :drink:

"Киевская Русь" - это термин сугубо историографический. Он был придуман историками, чтобы как-то систематизировать историю этого средневекового государства. Это название было дано для исторического периода, когда политическим центром государства являлся город Киев. По этой же аналогии в советской историографии существуют "Владимирская Русь" и "Московская Русь". Возможно вы удивитесь, но термин Новгородская Русь тоже существует, однако политический период главенства Новгорода был не такой длинный, а для более позднего периода более популярно название Новгородской республики. Однако не нужно думать, что Новгород после переноса княжеской резиденции потерял политическое и экономическое значение. Он может и не был главным городом государства, но титул второго по значимости держал достаточно долго. К слову, термин "Киевская Русь" в российской историографии постепенно теряет свою популярность, уступая свое место термину "Древняя Русь" или просто "Русь".

Ссылка на комментарий

Desidur
29 минут назад, Aurelius36 сказал:

Тогда почему Русь не Новгородская, а Киевская? :drink:

Смешно. Термины "Московская Русь" и "Новгородская Русь" прекрасно себе существуют.

 

 

Олег и другие князья называли своё государство "Киевской Русью"?) Или это термин придуманный русскими историками эпохи Возрождения для обозначения периода в истории России? (Так вышло, что на ранних порах столица большую часть времени находилась в Киеве)

Изменено пользователем Desidur
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8916

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Desidur

Этот мод посвящен истории Руси и славянских народов. Он рассматривает историю России через призму антинорманской теории, так что в моде Рюрик является полабским славянином, осевшим в Новгороде и ставш

Джён

Добрый день, хоть я и не играл ни в один из ваших модов (ни Кодекса, ни Desidur'а), однако ваша дискуссия показалась мне интересной. Начнем с того, что сама история возникновения средневекового госуда

Desidur

После слов "русские 8 века и текущие русские - это не одно и то же" даже читать нет смысла.   Вот ты и спалился, бандеровец.   Украинцы не потомки Киевской Руси, поскольку до 1917

Флавий Аниций

То, что основным наследником являются великороссы - это факт, в целом согласен. Просто потому, что они смогли повторно объединить Русь, Малороссы сыграли свою роль, но лишь в синтезе с великоросс

Джён

Не имею представления о том, кто такой Судаков и чем он знаменит, однако его версия выглядит не очень достоверной. Возможно в основу своей версии он взял еще советскую версию про выведения названия Ру

Desidur

<оскорбление вырезано>

СУЛАРИУС

Благодарю за нормальный взгляд на историю Руси 

Кодекс

Интересно, что это за такой взгляд украинский вы у меня заметили, большинство изменений в вашем моде собственно копипаст, либо моих изменений, либо изменений из других модов, осуждаю такой подход к мо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...