Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 493 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alorian
1 час назад, Миниатур777 сказал:

Скажите,можно ли гибридизировать культуру так что в ней были элементы двух культур или более

Смотря какие элементы. Внешний вид замков, одежды и прочего? Есть такое, в процессе создания гибридной культуры можно выбрать. А культурные традиции и так по факту сливаются.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 час назад, Миниатур777 сказал:

и ещё можно ли чтобы в качестве дворцовых языков было к примеру 2 языка?

Нельзя

Ссылка на комментарий

Миниатур777
8 минут назад, Alorian сказал:

Смотря какие элементы. Внешний вид замков, одежды и прочего? Есть такое, в процессе создания гибридной культуры можно выбрать. А культурные традиции и так по факту сливаются.

_________
добавлено 0 минут спустя

Нельзя

А как именно сменить сменить внешний вид замка через меню решений?А насчёт традиций реально ли к примеру оставить валлийские длинные луки и скандинавские завоеватели побережий вместе?

Ссылка на комментарий

A.N.T.O.N.I.O.

Начал играть за Рюрика. Сразу можно создать королевство. А в ск2 нужно было немного потрудиться для этого, хотя бы пальцем пошевелить. Принял русскую культуру и веру. Половина русских соседей согласились стать вассалами. Даже Дир, который к тому времени тоже обрусел. А ведь де-юре я им не сюзерен. Несколько мелких войн и все русские земли мои. Реформировал язычество. Странно, что финно-угры и прибалты не грабят мои земли. Лишь герцог Ополья пришел. Я ему в ответ священку за герцогство. Захватил. В ск2 чуть ли не со старта соседи прут со всех сторон грабить. А здесь нет. Но почему норды ни разу не приплыли грабить? В ск2 после обрусения они сразу из воздуха появлялись. Были главной головной болью. По всей стране нужно было гоняться за грабителями. Может быть они позже появятся. Думаю, что лет через 10 получится Русь создать. Т.е. за жизнь одного персонажа можно создать империю. Наверное надо было сложность игры не по умолчанию оставить, а поставить самую высокую. Оказуалили третью часть.

Ссылка на комментарий

Snow Hunter
8 часов назад, A.N.T.O.N.I.O. сказал:

Начал играть за Рюрика. Сразу можно создать королевство. А в ск2 нужно было немного потрудиться для этого, хотя бы пальцем пошевелить. Принял русскую культуру и веру. Половина русских соседей согласились стать вассалами. Даже Дир, который к тому времени тоже обрусел. А ведь де-юре я им не сюзерен. Несколько мелких войн и все русские земли мои. Реформировал язычество. Странно, что финно-угры и прибалты не грабят мои земли. Лишь герцог Ополья пришел. Я ему в ответ священку за герцогство. Захватил. В ск2 чуть ли не со старта соседи прут со всех сторон грабить. А здесь нет. Но почему норды ни разу не приплыли грабить? В ск2 после обрусения они сразу из воздуха появлялись. Были главной головной болью. По всей стране нужно было гоняться за грабителями. Может быть они позже появятся. Думаю, что лет через 10 получится Русь создать. Т.е. за жизнь одного персонажа можно создать империю. Наверное надо было сложность игры не по умолчанию оставить, а поставить самую высокую. Оказуалили третью часть.

По грабежам у тебя а настройках наверное стоит - раз в 10 лет. Можно поставить чаще и они будут приплывать и терроризировать частенько. Ну а вообще, когда за скандинава играешь - тупо нет смысла в ту сторону плыть грабить, т.к. стоимость грабежа там низкая, они все на запад плывут и грабят побережье до Испании включительно - значительно больше денег падает. 

Ссылка на комментарий

A.N.T.O.N.I.O.

@Snow Hunter  Так вот в чём дело. Я даже и не смотрел настройки.

Ссылка на комментарий

Alorian
20 часов назад, Миниатур777 сказал:

А как именно сменить сменить внешний вид замка через меню решений?

Выбирается в процессе гибридизации. Вы ни разу не гибридизировали культуру?

 

20 часов назад, Миниатур777 сказал:

А насчёт традиций реально ли к примеру оставить валлийские длинные луки и скандинавские завоеватели побережий вместе?

Для такого наследия, выбираете язык от одной культуры, а наследие - от другой. Там это автоматически по идеи выбирается. Первая гибридизация сама по себе всё забирает.

Ссылка на комментарий

Миниатур777
2 часа назад, Alorian сказал:

Выбирается в процессе гибридизации. Вы ни разу не гибридизировали культуру?

 

Для такого наследия, выбираете язык от одной культуры, а наследие - от другой. Там это автоматически по идеи выбирается. Первая гибридизация сама по себе всё забирает.

Гибридизировал но чисто по территории где своя культура была)))до того в голову не приходило что и другим способом гибридизировать:unknw:

Ссылка на комментарий

Alorian

@Миниатур777 Хех. Я так неплохо всякие фишки получаю. С момента старта рвусь на территорию, где интересные культурные традиции есть, захватываю и сразу начинаю адаптацию. За северные народы я привычно в Индию рвусь и там захватываю культуру у которой Мистические предки есть. Прикольная культура, когда не нужно клепать претензии, а просто захватываешь территории и отдаёшь членам твоего дома, дают династического престижа очень много. А потом просто даёшь таким территориям независимость. 

 

Так-то очень классных культур много на старте, можно позахватывать и кучу всяких фишек замутить. Та же Итальянская культура предлагает неплохие традиции на налоги от республиканских вассалов. Да и можно сделать такого вассала типа губернатором и кучу земель надарить - налогами отлично отсыпает.

Ссылка на комментарий

Миниатур777
2 часа назад, Alorian сказал:

@Миниатур777 Хех. Я так неплохо всякие фишки получаю. С момента старта рвусь на территорию, где интересные культурные традиции есть, захватываю и сразу начинаю адаптацию. За северные народы я привычно в Индию рвусь и там захватываю культуру у которой Мистические предки есть. Прикольная культура, когда не нужно клепать претензии, а просто захватываешь территории и отдаёшь членам твоего дома, дают династического престижа очень много. А потом просто даёшь таким территориям независимость. 

 

Так-то очень классных культур много на старте, можно позахватывать и кучу всяких фишек замутить. Та же Итальянская культура предлагает неплохие традиции на налоги от республиканских вассалов. Да и можно сделать такого вассала типа губернатором и кучу земель надарить - налогами отлично отсыпает.

Ну лично я предпочитаю больше за римлян,франков и саксов играть,в силу того что они на старте не представлены никем)))Римлянам как и италикам тоже можно наклепать республиканское наследие,а если ещё и выучить теху прибрежных республик то там вообще смак выходит:music:Вот недавно склепал скандинаво-французов,так там теперь одни поэты гуляют:thank-you:

Ссылка на комментарий

ВячеславЗ

Здравствуйте.
Такая ситуация, хочу отнять у вассала титул, но в войну против тирании присоединяются практически вся страна, причем со всеми отношения крайне положительные, не вступают в войну только друзья, союзники и вассал который состоит в фракции (он вообще 1 из всех состоит в какой либо фракции). Вопрос, как понять почему они присоединяются к восстанию, какая вообще здесь механика? Они всем довольны, претензий ко мне нет, с некотороми отношения 100, но все равно поддерживают восставшего вассала, хотя он даже другой культуры.

Ссылка на комментарий

Миниатур777
1 час назад, ВячеславЗ сказал:

Здравствуйте.
Такая ситуация, хочу отнять у вассала титул, но в войну против тирании присоединяются практически вся страна, причем со всеми отношения крайне положительные, не вступают в войну только друзья, союзники и вассал который состоит в фракции (он вообще 1 из всех состоит в какой либо фракции). Вопрос, как понять почему они присоединяются к восстанию, какая вообще здесь механика? Они всем довольны, претензий ко мне нет, с некотороми отношения 100, но все равно поддерживают восставшего вассала, хотя он даже другой культуры.

Может некоторые у него крючке сидят или союзники.

Ссылка на комментарий

Irlandetz

@ВячеславЗ тут логика простая - ИИ крайне трепетно относится в титулам и их количеству. 

Попытка беспричинно отнять титул у любого вассала уровня граф или выше однозначно вызовет гражданскую войну, даже собственные дети с наделом к ней присоединятся если игрок не удосужился создать с ними  союз. Запуганность или положительные отношения тут роли вообще не играют. 

вывод 1 - игра чисто через тиранию это отстой с постоянными внутренними войнами. Это реально очень плохо из-за падения доходов от низкого контроля. В эту зацикленную ловушку например регулярно попадает ИИ при разделе крупных владений типа герцогств или королевств между несколькими наследниками. Набить домен до отказа это главная и первая цель АИ и адекватно оценить противостоящие силы он тоже не может( учитывает только союзы ). 

вывод 2- если ну очень уж хочется отобрать что-то конкретное у вассала то нужна либо претензия, либо законный повод для лишения вассала этого титула. Повод в принципе можно спровоцировать искусственно через культурные или религиозные особенности ( отказ от обращения, греховные свойства и тд ) вынудив в итоге вассала на бунт. Успешное подавление такого восстания, к которому уже примкнут только откровенные враги даст возможность раздеть догола даже самого жирного вассала.

 

 

Ссылка на комментарий

Uchiha Madara
1 час назад, Irlandetz сказал:

вывод 2- если ну очень уж хочется отобрать что-то конкретное у вассала то нужна либо претензия, либо законный повод для лишения вассала этого титула. Повод в принципе можно спровоцировать искусственно через культурные или религиозные особенности ( отказ от обращения, греховные свойства и тд ) вынудив в итоге вассала на бунт. Успешное подавление такого восстания, к которому уже примкнут только откровенные враги даст возможность раздеть догола даже самого жирного вассала.

 

Проще не заморачиваться и тупо склепать претензию. Ну и зачастую, можно даже без нее, если вассал согласится на отнятие добровольно.

Ссылка на комментарий

ВячеславЗ

@Irlandetz спасибо за информацию, принял к размышлению. раньше такого не замечал за вассалами, возможно потому, что все они сидели по фракциям и восставала только фракция вассала у которого забирал титул, а сейчас из 30 вассалов только 1 во фракции,  да и в эту часть не особенно много играл. 

еще вопрос, во второй части, если вассал имеет земли за пределами своего основного титула, то можно через решение, если набрать 100% поддержки у других вассалов, сделать ему ультиматум, чтобы либо отдавал землю, либо воевал, в этой части убрали такую возможность или я просто еще не открыл нужную инновацию (играю с самой ранней даты)? просто люблю чтобы вассалы сидели в своих де-юре границах.

Ссылка на комментарий

Имперратор

Подскажите. В игре есть 2 наследия для династий скандинавских культур. Также есть 2 наследия для иберийских династий. Правильно ли я понимаю, что если играть за Скандинавского правителя со столицей в Иберии, то у меня будет все 4 дополнительных наследия?

Ссылка на комментарий

Alorian
1 час назад, Имперратор сказал:

Подскажите. В игре есть 2 наследия для династий скандинавских культур. Также есть 2 наследия для иберийских династий. Правильно ли я понимаю, что если играть за Скандинавского правителя со столицей в Иберии, то у меня будет все 4 дополнительных наследия?

Да, будет 4. Проверка наследий имеет пару условий - участвовать в Иберийской войне или обладать культурой с Иберийским наследием.

Ссылка на комментарий

Desidur
4 часа назад, Alorian сказал:

Да, будет 4. Проверка наследий имеет пару условий - участвовать в Иберийской войне или обладать культурой с Иберийским наследием.

А если за скандинавов использовать варяжское приключение и захватить земли в Иберии, то появится возможность стать вовлечённым в Иберийскую борьбу, не меняя культуры и религии (астру)?

Ссылка на комментарий

Alorian

@Desidur Да. Должны быть, если правильно помню условия, для того, чтобы быть вовлеченным в борьбу.

Изменено пользователем Alorian
Ссылка на комментарий

Irlandetz
4 часа назад, Desidur сказал:

А если за скандинавов использовать варяжское приключение и захватить земли в Иберии, то появится возможность стать вовлечённым в Иберийскую борьбу, не меняя культуры и религии (астру)?

Уточнение.

Вовлеченным так не станешь, будешь считаться интервентом  ( или незваным гостем, не помню точно как с буржуинского в игре перевели ). Разница между этими категориями участников невелика и вроде влияет только на межконфессиональные браки, возможно на доступность некоторых решений. Главное что возможность закончить Иберийскую борьбу в этом статусе присутствует и все бонусы от текущей фазы тоже будут работать.

Приняв местную культуру или религию станешь "вовлеченным".

Ссылка на комментарий

Тимурленг
В 25.04.2023 в 14:02, ВячеславЗ сказал:

Здравствуйте.
Такая ситуация, хочу отнять у вассала титул, но в войну против тирании присоединяются практически вся страна, причем со всеми отношения крайне положительные, не вступают в войну только друзья, союзники и вассал который состоит в фракции (он вообще 1 из всех состоит в какой либо фракции). Вопрос, как понять почему они присоединяются к восстанию, какая вообще здесь механика? Они всем довольны, претензий ко мне нет, с некотороми отношения 100, но все равно поддерживают восставшего вассала, хотя он даже другой культуры.

А что-то хотел, ты по беспределу хату отнимаешь и хочешь чтобы все согласились ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,060
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 732755

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    298

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    174

  • Irlandetz

    169

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • belogvardeec


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...