Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4 - Страница 235 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

2d1b0f178fb987b0bcb4f8ede47c1d82.png
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопросы и ответы по Hearts of Iron IV

 

  • Вопросы, связанные с игровым процессом Hearts of Iron IV можно задать в этой теме.
  • Возможно, ваш вопрос уже задавали в этой теме (или какой то другой). Вы можете воспользоваться функцией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по форуму, чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос.
  • Для вопросов по шаблонам и комплектации дивизий есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
  • Эта тема только для вопросов и ответов на них - не надо флудить, оффтопить, троллить и шутить здесь.
 !   
Воздерживайтесь от дискуссий на отвлеченные темы.
 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
15 часов назад, lleyton сказал:

Модель (гарнизонные дивизии для атлантического вала шириной 20)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - лень переводить :D Если коротко: у противника защита 200, мы атакуем софтой 200 или 250. Атака 250 нанесет вдвое больше урона. У широких дивизий и урон и защита больше, так что при одинаковых батальонах четыре дивизии шириной 20 совсем не тоже что две по 40 (при том что они еще и меньше поддержки жрут - одна саперная рота поддержки одинаково быстро окапывает и широкую и узкую дивизию).

Больше-лучше, подтверждено геймдевом  

image.png.1ffad3aa158a8c4396021a072e8fe583.png

Hide  

PS: спалил всех папок из мультиплеера :laughingxi3: Ибо нефиг, такую механику надо переделывать! 

Изменено пользователем Seven7
или
Ссылка на комментарий

Otshelnik
23 минуты назад, Seven7 сказал:

сначала вообще не хотел отвечать, но тут кажется надо немного прояснить пару вещей:

Спасибо огромное за весьма интересный и полезный ответ. Раз уж вы тут, может, подскажете еще пару моментов, на которые никто в этой теме так и не смог дать ответ:

1. Если у главнокомандующего (министра) перк "Атака пехотной дивизии +10%", подразумевается атака пехотных батальонов, или именно дивизии с превалированием пехотных батальонов (то есть дивизии, у которой по умолчанию будет пиктограммка с пехотной каской)?

2. Как следует понимать коэффициент вероятности потерь снаряжения? Допустим, указано, что вероятность потери стрелкового оружия 40%. Поскольку абсурдно предположить, что в день или час дивизия будет терять 40% своего оснащения, каков реальный уровень потерь в день/час при таком значении?

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Otshelnik сказал:

1. Если у главнокомандующего (министра) перк "Атака пехотной дивизии +10%", подразумевается атака пехотных батальонов, или именно дивизии с превалированием пехотных батальонов (то есть дивизии, у которой по умолчанию будет пиктограммка с пехотной каской)?

2. Как следует понимать коэффициент вероятности потерь снаряжения? Допустим, указано, что вероятность потери стрелкового оружия 40%. Поскольку абсурдно предположить, что в день или час дивизия будет терять 40% своего оснащения, каков реальный уровень потерь в день/час при таком значении?

1. Дивизии с каской. Другой пример - дивизия 7 горняков, 7 пехоты, 3 арты будет считаться спецназом и получать бонусы от министра с special forces, а не от infantry.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + картинка с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 Формула потерь снаряжения.png

Hide  
Ссылка на комментарий

В 01.02.2018 в 02:43, Seven7 сказал:

Ближе к концу игры можно во все дыры абузить игровую механику и получить что-то такое (скрин с англоязычного форума):

O_o

:Cherna-facepalm::Cherna-facepalm::Cherna-facepalm:

Многое повидал, но это просто топ1 на премию худшая дивизия века.

Тут надо бы хоть чуток игровой механики знать, чтобы понимать, что этот шаблон просто полный бред. Нет я не спорю, против АИ в ваниле можно и левой пяткой играть, но против Эксперта АИ, а тем более в мультиплеере такое не зайдет от слова совсем. Я даже не знаю с чего бы начать пояснять этот бред...

Ладно вот сравнительно идеальная пехотная дивизия:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2ая доктрина, без улучшений техники.

Имеет равноценную софт атаку. При этом имеет огромную защиту. Имеет очень сильное ПВО. А бронебойность нивелирует всю броню бредо-шаблона. А самое главное стоит такая дивизия в ТРИ раза дешевле.

Для генералов танковый войск есть свой шаблон:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И это еще шаблон на основе 2ой доктрины, а не 1ой и без улучшений техники.

Да стоит в 2 раза больше чем бредо-шаблон. Но это просто имба, которая прорывает все и вся.

 

В 01.02.2018 в 03:08, Otshelnik сказал:

1. Если у главнокомандующего (министра) перк "Атака пехотной дивизии +10%", подразумевается атака пехотных батальонов, или именно дивизии с превалированием пехотных батальонов (то есть дивизии, у которой по умолчанию будет пиктограммка с пехотной каской)?

Выше был дан неправильный ответ.

Обычная пехота получает бонусы только от Пехотного министра.

Спецназ получает бонусы от Пехотного министра и Спецназа тоже.

 

В 01.02.2018 в 03:08, Otshelnik сказал:

2. Как следует понимать коэффициент вероятности потерь снаряжения? Допустим, указано, что вероятность потери стрелкового оружия 40%. Поскольку абсурдно предположить, что в день или час дивизия будет терять 40% своего оснащения, каков реальный уровень потерь в день/час при таком значении?

Тут бы надо пояснить, что Вы имеете ввиду? Надежность или что?

  • Like (+1) 1
  • think 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

7 часов назад, AmarLee сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вроде разумные шаблоны, но в каждую ты по две ЗСУ засунул. Нафига? Если воздух твой - они не нужны, а если нет - тут и 20 ЗСУ не спасут отца русской демократии дивизии от дебаффов.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

23 минуты назад, RusXP сказал:

 

Вроде разумные шаблоны, но в каждую ты по две ЗСУ засунул. Нафига? Если воздух твой - они не нужны, а если нет - тут и 20 ЗСУ не спасут отца русской демократии дивизии от дебаффов.

Эксперт АИ и по 4 ЗСУ может запихать в шаблоны. Они очень мало занимают места (1 слот) и их нужно очень мало, чтобы заполнить все дивизии. Но все же их надо использовать по ситуации. В основном ЗСУ ну очень сильно сбивает штурмовиков. Так же не всегда может оказаться рядом аэродрома, особенно при морском десанте. Да играя за мажора можно забрать полностью воздух и тогда пренебречь ЗСУ, но это я дал шаблон на все случаи. Основная идея - это много касок(или морпехов), 4 арты и +1 тяжелая ПТ. Да убойней всего выходит 3 тяжелые САУ вместо 4 арт, но такое промка может не потянуть.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, AmarLee сказал:

Обычная пехота получает бонусы только от Пехотного министра.

Спецназ получает бонусы от Пехотного министра и Спецназа тоже.

 

Спасибо что поправили :) 

Ссылка на комментарий

Цитата

2. Как следует понимать коэффициент вероятности потерь снаряжения? Допустим, указано, что вероятность потери стрелкового оружия 40%. Поскольку абсурдно предположить, что в день или час дивизия будет терять 40% своего оснащения, каков реальный уровень потерь в день/час при таком значении?

Зависит от количества оснащения и его надежности - а так, наводите на "череп" истощения и смотрите вероятность потери. Емнип, горнострелковая дивизия в 12 батальонов + саперы + разведка имеет вероятность потери одной винтовки ~59% в сутки, когда шлепает по горам. Это как я понял. Возможно, там высчитывается не по суткам, а иначе. Учитывая скорость движения войск и что пехотка на старте - самый надежный вид оснащения - это много.
Емнип, ещё когда дивизия просто шлепает по нормальной местности, но далеко - там тоже несутся какие-то потери, которые не никак не отображаются (но за это не уверен - никогда специально не отслеживал, хотя на всякий случай в мирное время всегда гоняю дивизии стратегическим режимом - за ту же Францию потеря даже одной винтовки в начале игры - трагедия гос.масштаба).

 

Цитата

Эксперт АИ и по 4 ЗСУ может запихать в шаблоны

Две прокаченных полностью на атаку средних ЗСУ на 45% режут штраф от воздушного превосходства противника, а если ударных самолетов меньше пары тысяч - то они очень быстро убьются об сотни таких дивизий у той же Германии.
Помнится, когда играл свою первую "савсэм историческую" партию за СССР с Экспертом и строил орды тактиков, меня этот момент жутко удивил - парк бобров за месяц боев понес около 40-45% потерь, хотя суммарно их было почти 2,5 тысячи, а выделить на меня такое число истребителей, чтобы перебить мои, ИИ не смог. Две ЗСУшки в одной дивизии за недельное сражение выносили порядка 15 самолетов.
А учитывая, что такое творилось по всему фронту, поскольку меньше сотни танковых дивизий с парой ЗСУ Германии строить не нравится.. И это ещё не считая пехотного шаблона с одной ЗСУшкой, который тоже часто мелькал..
В общем, бобры мои были низведены к номинальной величине, которая почти никак не влияла на исход боев, а то, что у меня пара тысяч истребителей в воздухе ошивается немецкие танки не замечали вовсе.

 

Цитата

Да убойней всего выходит 3 тяжелые САУ вместо 4 арт, но такое промка может не потянуть.

6 пех. + 2 тяж.САУ + 1 тяж.ПТ, лопатка, разведка, остальное по вкусу. На не прокаченных тяжах 34-го: броня - 30 ед, софт - 185, без доктрин 34 ед. организации, ширина выходит 20. На прокаченных техах 41-го - адская вещь, особенно если убрать одну каску и добавить ещё одну тяж.ПТ.
У меня подобные шаблоны записаны как "покраска мира".

Вообще, как мне кажется, интересная игра с ИИ построена, в основном, на самоограничении - тут не так давно человек с помощью 100 дивизий 5 тяж. + 5 пех. "безумный" ТР прибил, а сделал он, по сути, всего одну вещь - полностью использовал особенности игровой механики - и никакие усиления ИИ не помогли.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
В 02.02.2018 в 08:45, AmarLee сказал:

Тут бы надо пояснить, что Вы имеете ввиду? Надежность или что?

 

4 часа назад, Xryst сказал:

Емнип, горнострелковая дивизия в 12 батальонов + саперы + разведка имеет вероятность потери одной винтовки ~59% в сутки,

Пан @Seven7 дал вполне исчерпывающий ответ. Фактические потери - это результат формулы с учетом надежности и тех цифр, которые высвечиваются как "вероятность потерь техники" и "общее истощение".

Ссылка на комментарий

leopold2014

Здравствуйте.

Начинал играть за СССР, но войны еще не добрался никак, за 5 раз все время не нравится подготовка к войне.

Появились вопросы надеюсь кто нибудь прояснит:

1. Возможно ли отжать Прибалтику, Бессарабию с Буковиной и кусок Польши со старта, тупо клепая претензии? Или нужно обязательно через фокусы?

2. Войну с Финами тоже через нацфокус начинать? Просто получается что я заявил претензии на всю финляндию,, они отвергли и гарантом у них британия и франция стали.

Нужно улучшать отношения с Британией и Францией что бы они не дергались?

3. В китайскую войну добровольцами лучше не соваться как я понял, она надолго, только внимание отнимает. Только Лендлиз винтовками (послал я им танки и самолеты, а они их и не использовали) Так?

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, leopold2014 сказал:

1. Возможно ли отжать Прибалтику, Бессарабию с Буковиной и кусок Польши со старта, тупо клепая претензии? Или нужно обязательно через фокусы?

 

Просто подождать до исторических событий. Потом клепать претензии на Прибалтику - уступят без боя, а В.Польшу сами отдадут при заключенном пакте.

 

56 минут назад, leopold2014 сказал:

В китайскую войну добровольцами лучше не соваться как я понял, она надолго, только внимание отнимает. Только Лендлиз винтовками (послал я им танки и самолеты, а они их и не использовали) Так?

 

Можно выиграть войну добровольцами, но этот вариант для опытных игроков.

Ссылка на комментарий

leopold2014
39 минут назад, RusXP сказал:

 

Просто подождать до исторических событий. Потом клепать претензии на Прибалтику - уступят без боя, а В.Польшу сами отдадут при заключенном пакте.

 

Можно выиграть войну добровольцами, но этот вариант для опытных игроков.

Претензии двух видов, завоевание и захват. Если делать завоевание то они начинают ложиться под Англию с Францией, а если захват, тогда все ок.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
4 часа назад, leopold2014 сказал:

послал я им танки и самолеты, а они их и не использовали

Зависит от того, сколько послал. Если отосланного количества не хватит на создание дивизии, то техника, конечно, будет просто лежать на складе. Плюс не стоит забывать, что помимо танков нужны еще ружья и прочее снаряжение. И если его нет, то танковая дивизия сформирована не будет

Ссылка на комментарий

злой юзер
В 01.02.2018 в 05:43, Seven7 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - лень переводить :D Если коротко: у противника защита 200, мы атакуем софтой 200 или 250. Атака 250 нанесет вдвое больше урона. У широких дивизий и урон и защита больше, так что при одинаковых батальонах четыре дивизии шириной 20 совсем не тоже что две по 40 (при том что они еще и меньше поддержки жрут - одна саперная рота поддержки одинаково быстро окапывает и широкую и узкую дивизию).

 Вообще всё неправильно. Не нанесёт она вдвое больше урона, а наоборот, пока атака не превысила защиту, попадает либо 1 из 4, либо 1 из 2(не помню точно) атак. Зато то, что сверх защиты, проходит в полном объёме. Таким образом, атака 250 против 200 защиты нанесёт либо 100, либо 150 урона.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, злой юзер сказал:

 Вообще всё неправильно. Не нанесёт она вдвое больше урона, а наоборот, пока атака не превысила защиту, попадает либо 1 из 4, либо 1 из 2(не помню точно) атак. Зато то, что сверх защиты, проходит в полном объёме. Таким образом, атака 250 против 200 защиты нанесёт либо 100, либо 150 урона.

от 250 вы получите вдвое больше урона чем от 200. 

Ссылка на комментарий

Воевал против совка. В начала войны у него 3-4 миллиона людских ресурсов, когда я уже подхожу к Москве у него 11 миллионов потерей и всё равно 3-4 миллииона людских ресурсов?Они там плодятся чтоли? Так должно быть? Или это баг?

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Nord_Way сказал:

Они там плодятся чтоли? Так должно быть? Или это баг?

Банально приняли увеличенный призыв, также некоторые фокусы могли выполнить, дающие рекрутов в награду. Политику призыва и национальный духи можно увидеть при просмотре информации о стране. А так вообще да, они понемногу плодятся :rose::x

Ссылка на комментарий

leopold2014

Конфликт на Халхинголе не могу дождаться его может и не быть?

Какой event за него отвечает?

Ссылка на комментарий

Делаю мод для hoi4 как изменить название города?

Ссылка на комментарий

Otshelnik
1 час назад, leopold2014 сказал:

Конфликт на Халхинголе не могу дождаться его может и не быть?

Какой event за него отвечает?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,486
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1184951

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    440

  • DOPAEMOH

    407

  • Dwr-187

    324

  • GBV

    288

  • Lysander

    212

  • Artanis

    174

  • Devin

    156

  • Servicant

    154

  • Zelchenko

    152

  • Turomilon

    150

  • Тимурленг

    125

  • Deceased WhiteBear

    115

  • Simplicissimus

    113

  • Evk

    112

  • Versificator

    98

  • corba

    95

  • Pacific Coast Highway

    94

  • dagot87

    92

  • Aptahir

    90

  • D13R

    87

  • gleboxx

    85

  • Arimand

    84

  • vallball

    83

  • Москит

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Himera0

Когда есть не прикреплённые к армии дивизии то сверху отображается значок. Если щелкнуть по нему с зажатым Shift то будут выделены все неприкреплённые дивизии.

aLn

Если я правильно понимаю, появляется она тогда, когда:   1) У вас есть "Проект А", который отличается от "Проекта Б" одним или более пустыми слотами. Т.е., например, в "Проекте А" в носовом

DOPAEMOH

Перехват конвоев в помощь.   Если ты их видишь, это не значит, что их видит флот. Причём, весьма вероятно, у вас там только одна эскадра на задании. Поставьте туда несколько эскадр на за

just_dak

Отвечаю сам себе, для меня было важно понять следующие нюансы, а не просто советы в стиле расширяй жд и управляй уровнями моторизации: 1. Максимальный объем поставок, который может быть предостав

Mars-2030

Там два шаблона крейсера с корпусом 22го года, и один 36го. Модернизация применима только для корпусов одного типа.  Похоже, что вы создали шаблон для 36го, и он не подходит старым. Чтобы модерниз

aLn

На всякий случай уточню: про какую именно кнопочку модернизации речь?     Я так понимаю, кнопка справа появляется тогда, когда игра считает, что имеется улучшенный вариант. А вот

ljekio

А есть какая-нибудь возможность посмотреть статистику потерь авиации? По флоту понятно, по наземке тоже понятно (вплоть до модели потерянных винтовок), а по авиации нифига подобного. Разве ч

Vatris

Хотьи поздно, но потестил, что там с корабликами 1. честно апгрейдить можно только при наличии марионетки и получении лицензии , причем если впоследствии марионетка будет аннексирована, то уже па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...