Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4 - Страница 251 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

2d1b0f178fb987b0bcb4f8ede47c1d82.png
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопросы и ответы по Hearts of Iron IV

 

  • Вопросы, связанные с игровым процессом Hearts of Iron IV можно задать в этой теме.
  • Возможно, ваш вопрос уже задавали в этой теме (или какой то другой). Вы можете воспользоваться функцией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по форуму, чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос.
  • Для вопросов по шаблонам и комплектации дивизий есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
  • Эта тема только для вопросов и ответов на них - не надо флудить, оффтопить, троллить и шутить здесь.
 !   
Воздерживайтесь от дискуссий на отвлеченные темы.
 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Valamir

Пехота - вполне универсальные войска. Со снабжением в поддержке и в горах чувствуют себя прекрасно. Во всяком случае в игре за Японию пехота отлично прошла через Гималаи в Индию, не потеряв особо в боеспособности. На разгром Британской Индии ушло полтора месяца и около 45 тыс потерь. В патче 1.5.1, естественно. За другие страны пока не смотрел. За ту же Японию делал отдельный десантный корпус из 7 дивизий морпехов по 10 батальонов, 2 танковые (4 средних танка+мотопехота) и 9 стандартных пехотных дивизий. Этого хватало, чтобы занять плацдарм и удерживать его до подхода полевых армий или для самостоятельной зачистки, если войск противника было мало. Так что, ИМХО, миллионы горнострелков и морпехов в принципе не нужны.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Valamir сказал:

Причём здесь костыли? Где есть армии, существующие из 100% спецназа?

Все "лёгкие" дивизии США - как минимум десантируемые по воздуху, а остальные дивизии в терминах HOI танковые, механизированные и механизированные на БТР страйкер.

Ссылка на комментарий

Flamme
10 часов назад, Valamir сказал:

Где есть армии, существующие из 100% спецназа?

Нигде. Но не потому, что боженька запретил, а потому что спецназ готовить гораздо накладней, чем простых мотострелков и в какой-то момент это "накладней" становится таким, что спецназ просто перестаёт себя оправдывать. И если бы разрабы сделали перебалансировку спецназа, сделав его по сравнению с пехотой гораздо более дорогим и дольше готовящимся при тех же характеристиках ВНЕ тех специфических условий, для которых спец.войска предназначены - это убило бы армии из спецназа ничуть не хуже (они бы просто перестали бы окупаться), но выглядело бы это совершенно по-другому.

Для более понятной аналогии - можно, конечно, за Японию убиться и построить до войны 8-10 "Ямато", но это себя просто не окупит. То есть меня от производства одних сверхтяжей останавливает не то, что их нельзя строить больше 2-3, а то, что их просто не имеет смысла строить больше 2-3. Как и упарываться в одни лишь авианосцы.

10 часов назад, Valamir сказал:

Для общей информации - СССР мог устроить танковый раш Европе и Китаю ОДНОВРЕМЕННО.

Для общей информации - число куда более слабых Т-34 и КВ-1 в РККА на 41-й не превышало 1.5-2 тысяч. А я сейчас говорю про over9000 ИСов и производство Т-54 в 41-м году. Охренеть реалистично. Примерно так же как 4 "Мидуэя" у США.

Ещё раз - не надо напирать на то "что в реальности армий из спецназа нет" - ХоИ слишком от реальности далека, чтобы это можно было считать за аргумент. И от истории она как бы едва ли не дальше.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

denielli30

В принципе Flamme прав - полки спецназначения нужно было делать дороже в производстве, чтобы был выбор - построить десяток обычных пехотных дивизий или пару дивизий спецназначения за тоже время + возможно нужно было бы ввести отдельные ветки изучения технологии для тех же горнострелковых дивизий или морского десанта - например, горные орудия, вместо общего пула артиллерии. В таком виде это костыль для обхода стратегий, которые используют дыры в ИИ. Или балансировать бонусы/штрафы, чтобы можно было заменить десант обычной пехотой при большем уровне потерь, а не как сейчас, когда обычная пехота может в высадку едва ли не только в пустой порт.

.

Ссылка на комментарий

злой юзер
1 час назад, Flamme сказал:

Нигде. Но не потому, что боженька запретил, а потому что спецназ готовить гораздо накладней, чем простых мотострелков и в какой-то момент это "накладней" становится таким, что спецназ просто перестаёт себя оправдывать. 

Не потому что накладней(самый дешёвый танк или БТР гораздо дороже подготовки любого пехотинца, даже суперэлитного), а потому что не каждый годен в спецназ, как не каждый годен в спортсмены или учёные. 

 

11 час назад, Flamme сказал:

Ок, тогда повторяю свой давнишний вопрос: а чего ж тогда не ввести бы ограничение на число танков? Самолётов? Кораблей? Почему только спец.дивизии?

Потому что танковые экипажи даже в танковых дивизиях-очень малый % личного состава, про пилотов вообще молчу, их на всю армию несколько тысяч-раз, потому что сидеть в танке, драить палубу или заправлять самолёт гораздо проще, чем выполнять спецзадания-два.

И как-раз раком были армии из спецназеров. Хотя молодёжь наигралась в Колду и не понимает очевидных вещей.

1 час назад, Flamme сказал:

Ещё раз - не надо напирать на то "что в реальности армий из спецназа нет" - ХоИ слишком от реальности далека, чтобы это можно было считать за аргумент. И от истории она как бы едва ли не дальше.

Ну вот игру сделали ЧУТОЧКУ реалистичней. И послышались вопли "ай-ай-яй, верните нам индийскую армию горнострелков, хойка всё-раравно нереалистичное говно". 

Я даже не знаю как на такие "цензоред" реагировать. А учитывая, что парадоксы пошли на поводу у свидетелей третьей части в вернули ООВ, могут и 4000 000 горнострелков для СССР вернуть.

 

 

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

злой юзер
2 часа назад, sandor сказал:

Все "лёгкие" дивизии США - как минимум десантируемые по воздуху, а остальные дивизии в терминах HOI танковые, механизированные и механизированные на БТР страйкер.

Аэромобильная пехота-это как не спецназ, а аэромобильная пехота.

Ссылка на комментарий

злой юзер
57 минут назад, denielli30 сказал:

В принципе Flamme прав - полки спецназначения нужно было делать дороже в производстве, чтобы был выбор - построить десяток обычных пехотных дивизий или пару дивизий спецназначения за тоже время + возможно нужно было бы ввести отдельные ветки изучения технологии для тех же горнострелковых дивизий или морского десанта - например, горные орудия, вместо общего пула артиллерии. В таком виде это костыль для обхода стратегий, которые используют дыры в ИИ. Или балансировать бонусы/штрафы, чтобы можно было заменить десант обычной пехотой при большем уровне потерь, а не как сейчас, когда обычная пехота может в высадку едва ли не только в пустой порт.

Осталось понять зачем нужен спецназ, если обычная пехота может ЭФФЕКТИВНО решать задачи морпехов, горнострелков и ВДВ.
Вот насчёт плавающих танков и горных пушек согласен, их не хватает. Вообще же для спецназа должен быть отдельный пул призывников. Как-раз пара процентов от общего количества. Для Японии с культом самопожертвования во имя императора и специфическим рельефом-больше, но не 100%, не 50% и даже не 20% от общего количества призывников.

Вообще парадоксы не могут в циферки. Обычные батальоны должны иметь гораздо большие штрафы при атаке в горах, танки там вообще должны быть бесполезны, а не воевать с 50% эффективностью,а авиаподдрежка как минимум затруднена. Особенно в плохую погоду. Сейчас бы ещё в 1941 на поршневой авиации бомбить Гималаи.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

denielli30
21 минуту назад, злой юзер сказал:

Вообще же для спецназа должен быть отдельный пул призывников. Как-раз пара процентов от общего количества

Сейчас число полков зависит от размера развернутых подразделений. Больше армия - можно еще немного развернуть спецов.

 

чисто мое имхо, кроме спецоборудования - адаптированные орудия для горной местности, плавающие танки и т.д., все спецы (кроме вдв) должны выполнять что-то (действовать в горах, уметь в высадку с моря) лучше обычной линейной пехоты за счет своей целенаправленной подготовки, т.е. в механике игры, например, иметь некие бонусы при высадке или действиях в горах - как и сейчас. Но разве высадка в нормандии в ирл проходила исключительно морской пехотой? Т.е. при прочих равных должен быть некий выбор - между более сложной подготовкой специальных сил и решения того же самого за счет обычной пехоты, которая сейчас ловит большие штрафы за грубо говоря выгрузку с десантного судна, хотя при должном уровне сопротивления десант разберут на части, специальные там силы или нет.

 

Т.е. я понимаю разрабов. Игроки используют дырку, чтобы за счет десантирования ВДВ в ключевые точки, захватывать каким-то люксембургом едва ли не Италию - потому что там армия куда-то "уехала". Но решение действительно выглядит как костыль на скорую руку - видимо любые другие решения не вписывались в общий механизм.

Ссылка на комментарий

Valamir
3 часа назад, Flamme сказал:

И если бы разрабы сделали перебалансировку спецназа, сделав его по сравнению с пехотой гораздо более дорогим и дольше готовящимся при тех же характеристиках ВНЕ тех специфических условий, для которых спец.войска предназначены - это убило бы армии из спецназа ничуть не хуже (они бы просто перестали бы окупаться), но выглядело бы это совершенно по-другому.

Предвижу вопли "АААА, почему спецназ такой дорогой сделали?!!!111". Менталитет школьника очень трудно переделать, в отличие от игры. По всему остальному @злой юзер  уже всё сказал, добавить нечего.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, злой юзер сказал:

самый дешёвый танк или БТР гораздо дороже подготовки любого пехотинца, даже суперэлитного

Нет - вы щас серьёзно сравнили танк и спецназовца? Может ещё с авианосцем его сравните? Ну так - для масштабности.

1 час назад, злой юзер сказал:

Ну вот игру сделали ЧУТОЧКУ реалистичней. И послышались вопли "ай-ай-яй, верните нам индийскую армию горнострелков, хойка всё-раравно нереалистичное говно". 

Я даже не знаю как на такие "цензоред" реагировать. А учитывая, что парадоксы пошли на поводу у свидетелей третьей части в вернули ООВ, могут и 4000 000 горнострелков для СССР вернуть.

Я в восторге - то есть "чуточку реалистичности" путём ампутации - это тру. А такая же чуточка реалистичности в виде усечённой системы командования - уже пичальбида... Чем же вас тут хоть какое-то подобие реализма не устроило?

Ссылка на комментарий

@злой юзер

У вас великолепный комментарий. Особенно порадовал вариант с отдельным пулом рекрутов под спецназ, но как вы и написали, параходы не могут в цифры.

Вот помню я когда то давно играл в хои3 и там приходилось выбирать какие танки где использовать, ибо штрафы были такие, что в горах они были просто бесполезны. Правда они сломали свою же механику введя такое бронепробитие, что не было смысла строить средние и тяжелые танки, разве что только контрить такие танковые дивизии у врага. Правда это было давно и я уже подзабыл много что, но по моим воспоминаниям это было как то так.

Ссылка на комментарий

злой юзер

@Valamir ,@Nerier , спасибо за поддержку!

 

1 час назад, denielli30 сказал:

Сейчас число полков зависит от размера развернутых подразделений. Больше армия - можно еще немного развернуть спецов.

 

чисто мое имхо, кроме спецоборудования - адаптированные орудия для горной местности, плавающие танки и т.д., все спецы (кроме вдв) должны выполнять что-то (действовать в горах, уметь в высадку с моря) лучше обычной линейной пехоты за счет своей целенаправленной подготовки, т.е. в механике игры, например, иметь некие бонусы при высадке или действиях в горах - как и сейчас. Но разве высадка в нормандии в ирл проходила исключительно морской пехотой? Т.е. при прочих равных должен быть некий выбор - между более сложной подготовкой специальных сил и решения того же самого за счет обычной пехоты, которая сейчас ловит большие штрафы за грубо говоря выгрузку с десантного судна, хотя при должном уровне сопротивления десант разберут на части, специальные там силы или нет.

 

Т.е. я понимаю разрабов. Игроки используют дырку, чтобы за счет десантирования ВДВ в ключевые точки, захватывать каким-то люксембургом едва ли не Италию - потому что там армия куда-то "уехала". Но решение действительно выглядит как костыль на скорую руку - видимо любые другие решения не вписывались в общий механизм.

Исторически спецназ показывал очень хорошие результаты при выполнении своих спецзадач и "среднепехотные" при выполнении всех остальных. Так, например, горняки вполне могут, используя альпинистскую подготовку и снаряжение, забраться в места, которые обычная пехота сочтёт непреодолимыми и расстрелять врагов как мишени. Аналогично, передовые отряды морпехов могут скрытно высадиться ночью, до начала наступления, а потом оборудовать плацдармы и даже захватить некоторые узлы обороны, облегчив высадку остальным. Однако, в формате игры, мы можем оперировать лишь процентами к атаке. Сколько их должно быть-отдельный вопрос,  но не жалкие +35%  +75% как это есть в игре. Разумеется, обычные войска тоже могут пытаться выполнять сложные задачи. Но весьма вероятно, что понесут неоправданные потери.

Ссылка на комментарий

про100й 4еловеК

Извините если не по теме пишу, первый раз на форуме. У меня вопрос, сложно ли играть на элите с максимально выкрученными ползунками для всех стран кроме себя. Играть буду за Германию. До этого играл на офицере с 50% выкручиванием ползунков. Добавят ли максимальные настройки сложности игре. Спасибо всем за ответ.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, про100й 4еловеК сказал:

Извините если не по теме пишу, первый раз на форуме. У меня вопрос, сложно ли играть на элите с максимально выкрученными ползунками для всех стран кроме себя. Играть буду за Германию. До этого играл на офицере с 50% выкручиванием ползунков. Добавят ли максимальные настройки сложности игре. Спасибо всем за ответ.

Зависит от стиля игры. Если любите лобовые атаки, то да. Я лично этого стараюсь избегать.

 

Ссылка на комментарий

про100й 4еловеК
5 минут назад, corba сказал:

Зависит от стиля игры. Если любите лобовые атаки, то да. Я лично этого стараюсь избегать.

 

Спасибо за оперативный ответ. Я вот думаю сыграть в ваниль на максималках или с модом Ai expert.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, про100й 4еловеК сказал:

Спасибо за оперативный ответ. Я вот думаю сыграть в ваниль на максималках или с модом Ai expert.

Сыграйте на максималке и с модом AI Expert. :-)

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, злой юзер сказал:

Аэромобильная пехота-это как не спецназ, а аэромобильная пехота.

Все лёгкие дивизии - дивизии специального назначения, которые как минимум должны быть способны к проведению десантных операций, но при этом часто ещё и проходят горную и иную подготовку.

Ссылка на комментарий

Vilbrandt

Всем привет!

Тут такое дело..оттеснил советов за урал, попутно захватывая мир, спустя 36 лет, с учетом всех марионеток, получил 20млн армию, но зайдя в тот же сеанс за советов, немчура наштамповала сотни командующих и не меньше твд. Как результат, появились жутчайшие лаги.
У меня вопрос, можно ли как-то урегулировать их колличество, в смысле не удалять, а просто поменьше сделать армий?

Ссылка на комментарий

про100й 4еловеК
29 минут назад, corba сказал:

Сыграйте на максималке и с модом AI Expert. :-)

 

Вот это вы пошутили)))))).

Ссылка на комментарий

26 минут назад, про100й 4еловеК сказал:

Вот это вы пошутили)))))).

Отнюдь. На предыдущей версии HOI играя за Японию на максимальной сложности, с максимальным усилением всех стран и с ExpertAI на ненормальной сложности, я захватывал всех мажоров и кучу миноров (Польшу, Австралию, Нидерланды, Индию, Новую Зеландию и пр). за 8-9 месяцев 1936 года. Для усложнения также сокращал половину всех японских дивизий, плюс полный запрет на тренировку новых. 

 

За Польшу  на такой же максимальной сложности брал всех мажоров задолго до 1 сентября 1939 г. 

 

Играть с HOI даже на максимальной сложности нетрудно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,486
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1187724

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    440

  • DOPAEMOH

    407

  • Dwr-187

    324

  • GBV

    288

  • Lysander

    212

  • Artanis

    174

  • Devin

    156

  • Servicant

    154

  • Zelchenko

    152

  • Turomilon

    150

  • Тимурленг

    125

  • Deceased WhiteBear

    115

  • Simplicissimus

    113

  • Evk

    112

  • Versificator

    98

  • corba

    95

  • Pacific Coast Highway

    94

  • dagot87

    92

  • Aptahir

    90

  • D13R

    87

  • gleboxx

    85

  • Arimand

    84

  • vallball

    83

  • Москит

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Himera0

Когда есть не прикреплённые к армии дивизии то сверху отображается значок. Если щелкнуть по нему с зажатым Shift то будут выделены все неприкреплённые дивизии.

aLn

Если я правильно понимаю, появляется она тогда, когда:   1) У вас есть "Проект А", который отличается от "Проекта Б" одним или более пустыми слотами. Т.е., например, в "Проекте А" в носовом

DOPAEMOH

Перехват конвоев в помощь.   Если ты их видишь, это не значит, что их видит флот. Причём, весьма вероятно, у вас там только одна эскадра на задании. Поставьте туда несколько эскадр на за

just_dak

Отвечаю сам себе, для меня было важно понять следующие нюансы, а не просто советы в стиле расширяй жд и управляй уровнями моторизации: 1. Максимальный объем поставок, который может быть предостав

Mars-2030

Там два шаблона крейсера с корпусом 22го года, и один 36го. Модернизация применима только для корпусов одного типа.  Похоже, что вы создали шаблон для 36го, и он не подходит старым. Чтобы модерниз

aLn

На всякий случай уточню: про какую именно кнопочку модернизации речь?     Я так понимаю, кнопка справа появляется тогда, когда игра считает, что имеется улучшенный вариант. А вот

ljekio

А есть какая-нибудь возможность посмотреть статистику потерь авиации? По флоту понятно, по наземке тоже понятно (вплоть до модели потерянных винтовок), а по авиации нифига подобного. Разве ч

Vatris

Хотьи поздно, но потестил, что там с корабликами 1. честно апгрейдить можно только при наличии марионетки и получении лицензии , причем если впоследствии марионетка будет аннексирована, то уже па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...