Символика. Геральдика. Эмблематика. Вексиллология - Страница 4 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Символика. Геральдика. Эмблематика. Вексиллология

Рекомендованные сообщения

Меxаник

В теме: отечественная и международная символика разных времен, элементы геральдики, эмблематики и вексиллологии, их пояснения, ссылки и обсуждение.

 

3.jpg

Изменено пользователем Меxаник
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Меxаник

Изображения в западноевропейских гербах XI—XIII вв. шлемов, так называемых топхельмов, говорят об участии предков владельца  герба в Крестовых походах и о древности рода.

Спойлер

1.jpg

2.jpg3.jpg

Введенский Г- Азбука геральдики

Изменено пользователем Меxаник
Ссылка на комментарий

Меxаник

Рисунки на щитах греческих городов-государств. Спарта (Лакедемон); Сикион, Мантинея в Аркадии (Ахейский союз); Мессена; Фивы и их
союзники (с 362 г. до н. э.); государственная эмблема Лариссы Креметы в Фессалии; бычья голова - эмблема Фокиды; Медуза Горгона, венок и чаша - популярные сюжеты на афинских щитах; звезды - эмблема на щитах Македонии

1.jpg

Лакиер А.Б- История российской геральдики

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
Только что, Меxаник сказал:

     Конкурс. Уважаемые любители истории и геральдики: @Olgard @Gulaev @Platon  @alexis @Муцухито @UBooT @Vladian @Korinus @27wolf @СУЛАРИУС @Текстоплёт @Дoбро @Igrok23 @Мутабор @Флавий Аниций @Александрович @Kreismalsarion @feanya @лекс @Дон Андрон @Москит @Дамир Закиров @enot1980 @триарий @Almar @Dima-Stranik @Solomandra @Bazzi @belogvardeec @Мотострелок @0wn3df1x @nelsonV @ryazanov @ofk1764 @Rybinsk @antiximik @bornrules @Dart_Evil @Nigmat @Antinoh @Самурай. @Aurelius36 @Kruk @Venc @Шариков @Aptahir @Юнга @Alterus @Northern Neighbour @Disa_ @Wojt @WolfRus @Maraniro @Kapellan @Rettich @vvk74 @Arrey @Космогоник @Raizel @MeniaTytNet @Valamir @вен @Мишка Белый и другие участники форума!

     С 2 февраля 19-00 мск времени по 4 февраля 23-00 мск времени, на площадке Исторического форума, проводится конкурс на тему: «Самая интересная история герба». Участники конкурса могут разместить свои конкурсные работы (историю герба: страны, города, области) в этой теме.

      По итогам, победители, разместившие самые интересные конкурсные работы будут отмечены премиями: 1 место- 3000 вир, 2 место- 2000 вир, 3 место- 1000 вир.

      Участникам, желаю победы в конкурсе, болельщикам новых интересных впечатлений. Оставляйте комментарии, ваши мнения для нас ценны, они будут влиять на распределение мест у участников.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо за приглашение. Я так понимаю герб нужно будет создавать и придумать ему предысторию и прочее ?

Ссылка на комментарий

Меxаник
48 минут назад, Kreismalsarion сказал:

Спасибо за приглашение. Я так понимаю герб нужно будет создавать и придумать ему предысторию и прочее ?

Пожалуйста. История герба: страны, области, города. Уже существующие.

Изменено пользователем Меxаник
Ссылка на комментарий

Olgard
2 минуты назад, Меxаник сказал:

история герба: страны, области, города. Уже существующие.

Ну в принципе, если кто то сам себе герб придумал, то такой герб тоже вполне существующий.)))

Ссылка на комментарий

UBooT
12 минуты назад, Olgard сказал:

Ну в принципе, если кто то сам себе герб придумал, то такой герб тоже вполне существующий.)))

:don-t-mention: Да у нас тут аристократов-то раз и обчёлся - БГ, да Флавий...

Ссылка на комментарий

Olgard
19 минут назад, UBooT сказал:

:don-t-mention: Да у нас тут аристократов-то раз и обчёлся - БГ, да Флавий...

Это понятно. Но в той же Британии обзавестись гербами обязывали всех, даже цеха ремесленников и трактирщиков. Так что не вижу ничего зазорного даже в гербе золотаря. :D

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
1 час назад, Меxаник сказал:

Пожалуйста. История герба: страны, области, города. Уже существующие.

Спасибо за ответ :99066:

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
2 часа назад, UBooT сказал:

Да у нас тут аристократов-то раз и обчёлся - БГ, да Флавий...

Да и те скорее аристократы духа. Хотя, согласно семейной легенде (которую я слышал от бабушки по линии матери), мой прадедушка (т.е. отец этой самой бабушки), родившийся в 1906 году, был внебрачным сыном какого-то помещика. Если быть точным, то бастардом от сына помещика и служанки. Потом моего прадеда отдали на усыновление. Он вырос очень тихим, интеллигентным человеком, в СССР тщательно скрывал своё происхождение, и умер уже в РФ, в первой половине 1990-х годов. По этому, по женской и внебрачной линии у меня есть немного благородной крови.:napoleon: К сожалению, идентифицировать семью, от которой произошёл мой прадед - не удалось. Но, вероятнее всего, это были какие-нибудь дворяне.

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

Arrey
18 часов назад, Флавий Аниций сказал:

Да и те скорее аристократы духа. Хотя, согласно семейной легенде (которую я слышал от бабушки по линии матери), мой прадедушка (т.е. отец этой самой бабушки), родившийся в 1906 году, был внебрачным сыном какого-то помещика. Если быть точным, то бастардом от сына...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. имеет две части, верхнюю пространную и нижнюю малую, в которой изображены в серебряном поле две птицы, держащие во рту по одной стреле, а в лапах золотые шары. В верхней части, разрезанной перпендикулярной чертой, в правом красном поле ангел в серебрянотканной одежде, держащий в правой руке серебряный меч, а в левой золотой щит. В левой части в золотом поле чёрный одноглавый орел в золотой на главе короной с распростёртыми крыльями, держащий в лапе позолоченный крест. Щит покрыт Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , принадлежащими Княжескому достоинству.

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
44 минуты назад, Arrey сказал:
3 часа назад, Флавий Аниций сказал:

Да и те скорее аристократы духа. Хотя, согласно семейной легенде (которую я слышал от бабушки по линии матери), мой прадедушка (т.е. отец этой самой бабушки), родившийся в 1906 году, был внебрачным сыном какого-то помещика. Если быть точным, то бастардом от сына...

Ну тогда уж и меня запишите, род идет от князей Оболенских, но тоже через бастарда... современный человек не видит разницы но тогда это было важно... хоть я и никогда не считал это чем то важным в современных реалиях..

У меня так, седьмая вода на киселе к дворянам.  

Я гораздо лучшее знаю о своих предках по другим линиям, что никакими аристократами не были. Прадед по линии отца был кузнецом в великорусской деревне (где-то в Московской области), его младший сын, т.е. мой дед – сам выбился в люди, стал инженером в СССР, получил высшее образование. По советским меркам дедушка был зажиточным человеком, даже машину имел в 70-80-х годах. Он скончался в начале нулевых, примерно в 76 летнем возрасте, когда мне было 16 лет. Его жена, т.е. моя бабушка была из семьи уральских рабочих. Другой дедушка, по материнской линии (муж той самой "благородной" бабушки) так вообще из южнорусских крестьян происходил, с Белгородчины (видимо, смесь великороссов с малороссами, т.к. его фамилия была на -енко), а уже его дед по матери был художником и, в частности, иконописцем и прожил аж 96 (!) лет, его фамилия была на -ин. Родился этот человек (мой пра-прадед) при Александре III, умер уже при Брежневе.

Не так хорошо знаю своих предков, как хотелось бы. Но что есть, то есть. Что примечательно, все известные мне предки были русскими (в основном, великороссами, в меньшей степени малороссами). 

По крайней мере, если судить по именам, отчествам и фамилиям, а также  самоидентификации родни. А вот дальше пра-прадедов отследить родословную увы, не могу и даже спросить уже не у кого, ведь бабушки и дедушки все умерли, а остальная родня особо информацией и не располагает.  

 

 

 

 

Изменено пользователем Флавий Аниций
Ссылка на комментарий

Arrey
14 часа назад, Флавий Аниций сказал:

Не так хорошо знаю своих предков, как хотелось бы.

Думаю это у всех так, там сложное было время...

Изменено пользователем Arrey
Ссылка на комментарий

Maraniro
7 часов назад, Меxаник сказал:

Участники конкурса могут разместить свои конкурсные работы

Увы, но у меня ноу креативити ☹️

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 часов назад, UBooT сказал:

:don-t-mention: Да у нас тут аристократов-то раз и обчёлся - БГ, да Флавий...

Обижаешь, начальничек! У меня по материнской линии фоны аж с 13 века:) А история герба простая. Был мой дальний предок в Крестовом  походе добр и жалостив. Дарил детишкам конфетки, а бабам - цветочки. Не резал, не грабил, не насиловал.:madness: За что и был прозван Волком и на герб получили того самого серого товарища на лазоревом поле.

P.S.Когда был в Тамбове, то мне местные показали тот овраг, в котором... сами понимаете, волки тоже кушать хочут:) 

Ссылка на комментарий

UBooT
8 минут назад, Gulaev сказал:

А история герба простая.

:boy-cleanglasses: Надо ба предъявить изображеньецо-та... По условиям конкурса конечно...

_________
добавлено 2 минуты спустя

betunsky_sp_coa1.gif  Эта вот Герб Бетюнского наслега (Амгинский улус). Герб зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 11791. Якутия на всякий случай...:pioneer:

Ссылка на комментарий

Gulaev
11 минуту назад, UBooT сказал:

Надо ба предъявить изображеньецо-та...

Усы, лапы, хвост... Вот мои документы!

1448664447.thumb.jpg.bf2d23a2a7b2f71ebd92acf6d042f93c.jpg

P.S. Это герб основной ветви фамилии. У моих конкретных предков (младшей ветви) волк серебряный.

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
1 час назад, Arrey сказал:

Думаю это у всех так, там сложное было время... ребенком читал собственноручно написанную автобиографию своего прадеда который в ней уверял что он пролетарский пролетарий... и вроде прокатило... не расстреляли...  и тут же бабушка(шепотом) рассказывала как оно было на самом деле... тяжело им было... два  прадеда были репрессированы и следы их теряются... то что малолетних детей не отправили на поселения уже благо мои деды выжили... сложно там все было... одна дворянская линия, две казачьих, одна крестьянская уже в советское время...

Ну у меня получается, 2 крестьянских, 1 рабочая, и одна бастардно-дворянская.

Хотя в генеалогию южнорусского деда я не копал, может там, среди отдалённых предков и казаки были. Тем более что рядом Украина и Донские земли. Насчёт репрессий. Слышал только, что у матери моей прабабки, во времена революции, и большевики отобрали драгоценности. Но да, жить в ту эпоху было очень тяжело. Приходилось подстраиваться под систему. 

 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

жить в ту эпоху было очень тяжело

Моя бабушка, дочка управляющего графским имением, жила в Дебальцево (:)) Во время боя белых с красными их дом оказался на ничейной земле. Когда после боя они вылезли из погреба, то он весь был в дырках - палили с обеих сторон. После этого они бросили все и метнулись в Москву. Мой прадед был отъявленным контрреволюционером, состоял в подпольной КР организации и был перед войной расстрелян. Другой прадед служил прапорщиком у Деникина, но в 20-м году рванул не в Галлиполи, а в Москву. Стал членкором АН СССР. Другая моя бабушка была красным комиссаром и всю Гражданскую прошла с браунингом в руках. Кто-то в то время беспризорничал. Кто-то воевал. Кто-то просто пытался выжить. Гражданская война, развязанная всеми этими деникиными и корниловами - преступление не имеющее срока давности.

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Gulaev сказал:

Усы, лапы, хвост...

А я... А мне... А да, чота вспомнил... У меня был свойственник, муж родной тётки... Любитель выпить и поиграть в шахматы с моим отцом, благо жили 10 минут неспешным шагом... Кроме того отличался неформальным мышлением, даром что работал машинистом маневрового тепловоза на заводе... Так вот однажды вечером, за шахматами, он выдал внезапное разоблачение, что наша семья - потомки не расстрелянной семьи дяди Коли  Второга...:023:Само главно он был практически трезвым...:winner:До сих пор гадаю, отчего родилась такая мысль... Видимо штота социальное, смотрел снизу вверх, хотя поводов никто не давал...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6087

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Меxаник

Конкурс. Уважаемые любители истории и геральдики: @Olgard @Gulaev @Platon  @alexis @Муцухито @UBooT @Vladian @Korinus @27wolf @СУЛАРИУС @Текстоплёт @Дoбро @Igrok23 @Мутабор @Флавий Аниций @Александров

Меxаник

Конкурс.      Герб Сен-Жермен-ан-Ле, Франция         Сен-Жермэн-ан-Лэ или Сен-Жермен-ан-Ле (фр. Saint-Germain-en-Laye) — город во французском департаменте Ивелин, на реке Сене, в 19 км к з

Меxаник

В теме: отечественная и международная символика разных времен, элементы геральдики, эмблематики и вексиллологии, их пояснения, ссылки и обсуждение.  

Меxаник

Изучал книгу: Внутренний Предитор СССР «Государственные символы и государственный суверенитет». Нашел интересный фрагмент. Изменения герба Австрии.           Также заинтересовала в книге тра

Меxаник

Герб Великобритании   Изучал герб Великобритании. Интересно что надпись на нем не на английском и даже не на латинском, а на французском языке: : «Dieu et mon droit», что означает «Бог и м

Меxаник

И стоит подробней остановится на описании, из книги орла на гербе России. "Надо отметить большое значение того, как изображены крылья гербового орла — подняты вверх или же опущены вниз. Времена,

Меxаник

Солнце обычно имеет восемь прямых лучей, обозначающих свет, и восемь изогнутых - пламенных. Впрочем, солнце может быть только сияющим или только пламенеющим. Диск солнца, как правило, украшен человече

Меxаник

Да, многие элементы гербов колоний Англии с гербом Великобритании пересекаются. Думаю, что по схожести элементов герба, флага возможно определить уровень зависимости страны от герба, флага страны- мет

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...