Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 163 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

TrueSight
Хорошим воякам и хорошая армия нужна (а это деньги), и клаймы на земли. Для денег нужны хорошие управляющие, причем в больших количествах, что бы и в совет, и на города/монастыри посадить. Для клаймов нужен хороший дипломат.

У меня был прецидент. В самом начале игры оказался хороший маршал с высоким военным скилом. Но использовать его для завоеваний я не успел. Он умер раньше чем я получил первый клайм.... Вот так.

В СК2 доход уже мало зависит от управляющего - надо строить просто здания, будет доход. Для кляймов дипломату хватит 10-12, дальше шанс будет такой же.

Ссылка на комментарий

Для кляймов дипломату хватит 10-12, дальше шанс будет такой же.

Сравнимо, например, с 18, шанс будет хуже. Соответственно, чем больше скилл, тем лучше.

Ссылка на комментарий

varlamovvr
В СК2 доход уже мало зависит от управляющего - надо строить просто здания, будет доход. Для кляймов дипломату хватит 10-12, дальше шанс будет такой же.

Ну хорошо. Посчитаем. Первое же здание на доход стоит 100 золотых А это для маленького удела(графства) 4 года полнейшего затишья, то есть без войн, вражеских осад, без всякого рода "затратных" инвентов. Плюс еще год строится сама постройка. А потом еще надо будет денег собрать на наемников, потому что ополченцев будет недостаточно ибо у того кого я хочу "подвинуть" своих ополеченцев не меньше. Вся эта затея выливается лет на 10 минимум.

А теперь прикиньте если я в свой удел приглашу 3 дворян (2 на город/моностырь + советник)) с навыком управления 20 вместо имеющихся дворян с управлением в 10-11 баллов. Приглашение этих дворян обойдется в 5 золотых за каждого (всего 15), а денег в казну они за 10 лет настригут .... гораздо больше (несилен в коэффициентах игры, но местные гуру смогут просчитать конкретный эффект). Я думаю, что пригласить таких "профиков" это путь гораздо эффективнее на первых порах.(дешево и сердито). Строить, конечно, тоже надо, это не раньше чем через 10 первых лет (по практике). Так вот если бы можно было заманивать "крутых" дворян, развиваться можно было бы гораздо быстрее.....

Ссылка на комментарий

drdollar

Я "модил" сейв - при дип. скилле правителя в 50 баллов, канцлер с скиллом 22 создает клайм месяца за 2

Ссылка на комментарий

volanchik
Ну хорошо. Посчитаем. Первое же здание на доход стоит 100 золотых А это для маленького удела(графства) 4 года полнейшего затишья, то есть без войн, вражеских осад, без всякого рода "затратных" инвентов. Плюс еще год строится сама постройка. А потом еще надо будет денег собрать на наемников, потому что ополченцев будет недостаточно ибо у того кого я хочу "подвинуть" своих ополеченцев не меньше. Вся эта затея выливается лет на 10 минимум.

А теперь прикиньте если я в свой удел приглашу 3 дворян (2 на город/моностырь + советник)) с навыком управления 20 вместо имеющихся дворян с управлением в 10-11 баллов. Приглашение этих дворян обойдется в 5 золотых за каждого (всего 15), а денег в казну они за 10 лет настригут .... гораздо больше (несилен в коэффициентах игры, но местные гуру смогут просчитать конкретный эффект). Я думаю, что пригласить таких "профиков" это путь гораздо эффективнее на первых порах.(дешево и сердито). Строить, конечно, тоже надо, это не раньше чем через 10 первых лет (по практике). Так вот если бы можно было заманивать "крутых" дворян, развиваться можно было бы гораздо быстрее.....

Посмотрите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. со скринами на предмет бонуса к доходам. Оформлено это как от навыка steardship, а на самом деле это сложность игры. Сам навык добавляет не столь принципиально, что бы на нём так серьёзно заморачиваться. Я вначале тоже впал в болезнь нанять всех куда только можно с навыком steardship побольше. По прикидкам на глаз кадая единица в навыке даст +1% к доходам. Так что если у вас вассал с навыком 10, принципиально ничего не изменится если вы замените его вассалом с навыком 15.

С приглашением ко двору - согласен глупо получается, когда у него в статусе no reason to move с 3 минусами, и при этом у него амбиция стать каким-нибудь советником, а у тебя есть вакантное место этого советника.

Далее: вы говорите о 1-2х провинчатом графе и его несчастных 4-х вассалов. Как вы собираетесь менять одного управляющего на другого? Отбирая титулы? Отбирать надо будет тогда у всех 4-х ибо отобрав у двоих, вы так ухудшите отношения с другими двумя, что от них упадут доходы так, что новые гении не компенсируют вам. Отобрать 4 баронских титула будет стоить вам 200 престижа. Что уменьшит отношение с вассалами (если таковые останутся) на 5-7 пунктов из-за отрицательного престижа. Если всё же отберёте все 4 титула и найдёте гения упправленца, то прийдётся все 4 титула сгрузить ему одному. Но тогда в вашем совете не останется людей занять все должности. Того же канцлера, маршала, каппелана и шпиона, ведь ранее скорее всего эти должности занимали вассалы, у которых вы позабирали титулы. Как видите проблем намного больше тех преймуществ, которые вы хотите получить.

Да, конечно, при удобном случае чем лучше навык управления, тем богаче вассал, тем он сильнее и тем сильнее и богаче его сюзерен, но не морочьте себе голову настолько глубоко. Уверен, что подобный миркоменеджмент отнимает много времени и доставляет лишь недовольство игрой.

Кстати, хотел спросить, если вдруг по эвенту ваш правитель становится обжорой (или получает другой отрицательный трейт), загружаете сейв? Ах, как же нет, ведь это так далеко может отбросить вас в развитии?

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

tabularasa
Ну он же король - как он при дворе может быть? Когда забираешь последнее его баронство он со всех земель исчезает. Чтобы ему послать чего-то в дипломат. окне - надо через вкладку "религия" заходить

Кстати попробуйте ПКМ на портрете папы, затем еще раз по левой иконке и там будет кнопка "Перейти к человеку" - куда интересно переместится карта на какую провинцию :)

Ссылка на комментарий

TrueSight
Сравнимо, например, с 18, шанс будет хуже. Соответственно, чем больше скилл, тем лучше.

Помнится мне, шанс сфабриковать все равно был 8%, а шанс обнаружения 4%.

Ссылка на комментарий

varlamovvr

Уверен, что подобный миркоменеджмент отнимает много времени и доставляет лишь недовольство игрой.

Хорошо! Вы не заморачиваетесь подобным микроменеджментом. За счет чего тогда вы побеждаете в игре? Я думал, что залог победы в умении правильно управлять людьми (вассалами и дворянами)., Но, я вижу у вас другой подход. Расскажите, пожалуйста, в чем состоит залог успешного развития династии?

Кстати, хотел обратить внимание, что дискуссия отошла несколько от первоначальной проблемы. Я не спорю с тем, что приглашать людей с высокими скилами может быть неправильной стратегией. Но я просто хотел узнать как мне попробовать ее реализовать. Я хочу сам набить свои шишки. Но в игре я не нашел возможности приглашать спецов со скилами на ранних этапах династии, поэтому и задал вопрос к форуму "Как пригласить специалистов?". Допускаю что я больше потеряю от перестановок внутри моего "Дома", но всетаки, как это сделать?

Ссылка на комментарий

drdollar
Кстати попробуйте ПКМ на портрете папы, затем еще раз по левой иконке и там будет кнопка "Перейти к человеку" - куда интересно переместится карта на какую провинцию :)

ага, знаю. Действительно интересно - вечером если не забуду - попробую

Ссылка на комментарий

Помнится мне, шанс сфабриковать все равно был 8%, а шанс обнаружения 4%.

На 18 уровне шанс сфабриковать - 10.68%, обнаружения - 2.08%.

Ссылка на комментарий

TrueSight
эээ, а Вы скилл протагониста не забыли?

Фабриковать-то отправляем советника, а не протагониста.

lupulv, сегодня проверю.

Ссылка на комментарий

drdollar

разве скилл правителя не влияет совсем? Говорю же, что после прокачки правителя до 55 канцлер стал клаймить как электровеник

Ссылка на комментарий

TrueSight
разве скилл правителя не влияет совсем? Говорю же, что после прокачки правителя до 55 канцлер стал клаймить как электровеник

Это он постоянно так клаймил или пару раз? Не рандом ли?

Ссылка на комментарий

drdollar

каждый раз - 4 провинции подряд так заклеймил ) И пошел Императору хвост крутить

Ссылка на комментарий

TrueSight
каждый раз - 4 провинции подряд так заклеймил ) И пошел Императору хвост крутить

Может быть и связано, но я точно помню, что фиговый канцлер даже при очень хорошем правителе ничо не мог заклеймить.

Ссылка на комментарий

volanchik
Хорошо! Вы не заморачиваетесь подобным микроменеджментом. За счет чего тогда вы побеждаете в игре? Я думал, что залог победы в умении правильно управлять людьми (вассалами и дворянами)., Но, я вижу у вас другой подход. Расскажите, пожалуйста, в чем состоит залог успешного развития династии?

Я вам расписал детали процесса, что говорит о том, что я так же прорабатывал этот вопрос. В итоге для себя я сделал вывод, что игра не стоит свеч, поскольку:

а) Столь значительного прироста в благосостоянии вассалов-баронов из-за их навыка управления не наблюдается.

б) Сложность в привлечении таких ценных управленцев. Жениться матрилинейно они обычно не хотят. Переезжать по своей воле зачастую тоже не хотят. Они уже состоят в том или другом совете в качестве управляющих и поэтому даже опции invite to court нет. Возможностей осуществления своих амбиций они тоже не видят (может из-за кривой механики игры).

в) Сложность в реализации перестановки вассалов и последствия в виде снижении доходов, снижении доступных ополченцев, сложности принятия законов от ухудшения отношения к правителю.

После чего я Вам и посоветовал воспользоваться уже готовыми выводами. В тоже время Вы решили включить иронию и пафос.

В чём состоит залог успешного развития династии сложно сказать. У каждого свой и навязывать его будет дурным тоном. В одном уверен, что погружаясь в микроменеджмент,который забирает время, но не приносит ощутимой выгоды, можно за деревьями не увидеть леса, если вы понимаете о чём я. По крайней мере я считаю, что лучше уделять больше внимания вопросам дающим большую отдачу, поскольку мне не удаётся сконцентрировать внимание и на мелочах и на среднем и на стратегическом уровне одновременно. Если Вам удаётся, то могу только по белому позавидовать.

Учитывая, что подход вы избрали следующий:

А теперь прикиньте если я в свой удел приглашу 3 дворян (2 на город/моностырь + советник)) с навыком управления 20 вместо имеющихся дворян с управлением в 10-11 баллов. Приглашение этих дворян обойдется в 5 золотых за каждого (всего 15), а денег в казну они за 10 лет настригут .... гораздо больше (несилен в коэффициентах игры, но местные гуру смогут просчитать конкретный эффект).

Т.е. я не считал, определяю на глаз, мне кажется что будет лучше, но на самом деле фиг знает, сами посчитаете, то и ответ вам был предоставлен такой же:

Проверяли, посчитали, не выгодно. Не парьте себе мозг.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

drdollar

В игре есть пять видов советников, каждый увеличивает определенный навык

правителя. Канцлер (Chancellor) повышает дипломатические способности...

Советник добавляет к способностям

правителя свой профессиональный навык, а супруга половину всех характеристик.

Все это в итоге составляет атрибуты страны (State Attribute), которые оказывают

огромное влияние на жизнь государства.

Фабрикация претензий

Для фабрикации претензий надо отправить канцлера в графство или герцогство,

на которое вы хотите получить претензию. MTTH миссии от 114 до 878 месяцев,

наименьший при навыке советника 13 и выше. При навыке до 15 пунктов советник

практически никогда не выполнит задание. Вероятность успеха в 10% появляется у

канцлера с 15-17 дипломатического навыка, 20% при навыке 18-19 пунктов, при

навыке выше 20 пунктов советник выполнит миссию с вероятностью 30%. Миссия

потребует определенных затрат золота (зависят от вашего дохода) и 50-150

престижа, в зависимости от вашего ранга. Получение претензий на герцогство

потребует вдвое больших затрат престижа и денег.

Ссылка на комментарий

Aspen
А теперь прикиньте если я в свой удел приглашу 3 дворян (2 на город/моностырь + советник)) с навыком управления 20 вместо имеющихся дворян с управлением в 10-11 баллов. Приглашение этих дворян обойдется в 5 золотых за каждого (всего 15), а денег в казну они за 10 лет настригут .... гораздо больше

Вот тут тонкое место. Вы представляете сколько потребуется потратить, чтобы пригласить дворян из меню интриги (по 5 золотых за пучок) с нужными скиллами? Я вот вчера для скрина с доходами от сложности попробовал найти человека с навыком управления 0. Пригласил 15 дворян и 15 церковников. Итоги: 3 человека имели навык управления больше 15 (самый высокий - 18), 8 человек с навыком управления меньше 2 (только один с 0). Понятно, что люди церкви нужны для других навыков, но только один был образован более, чем на 15 пунктов (он же имел управление 15, да и вообще оказался гением).

Ну вот и посчитайте снова - 30 человек по 5з (хотя приглашение в первый день обычно стоит дешевле), итого получается 150. Всего на порядок больше. И ни одной 20 в скиллах ни по одному из параметров (скорее всего мне крупно не повезло). Приглашать нужных людей через браки не получится, а претензий обычно на мелкие графства в начале игры нет.

Если вы будете перезагружаться после каждого неудачного приглашения, то любые рассуждения на тему можно сразу закончить. Наберите в консоли "cash [нужное число]" и всего делов. Но способ повысить начальные доходы без консоли есть, хоть и подразумевает использование в своих целях бага.

Изменено пользователем vfhn
Ссылка на комментарий

Sergik1777

Подскажите,а почему я не могу отнять титул у заговорщика без -20 к мнению вассалов?Уличил его в заговоре,посадил в тюрьму,но титул отнять без штрафа почему-то не могу.Я король или кто?...)) :P И почему можно отнять только один титул без штрафа?(в других случаях)

Изменено пользователем Sergik1777
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1226223

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...