Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 160 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

TrueSight
Спасибо. А за муслимов не получится я правильно понял?

Пробовал за них начать, но там кнопка начать игру не активна.

В ранних версиях был баг, с которым можно было. Теперь пофиксили, только через файлы можно разрешить игру за муслимов.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Спасибо. А за муслимов не получится я правильно понял?

Пробовал за них начать, но там кнопка начать игру не активна.

Там нужно один файлик "религия" подправить. Где то на форуме вроде был исправленный. И тогда можно играть и за муссульман.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

tabularasa
С чего вы решили, что эта плюшка даёт +100% к налогам? 0_о

Минусы:

а) в отношениях этого вассала к вам: -30%

б) теперь войска будут наниматься с замка, которым владеет мэр по закону city levy, который на базовом уровне 60%, а не feudal levy, который на базовом уровне 80%

в) поднять размер леви будет сложнее: город с 60% до 70% теряет в отношениях 10 пунктов, феодал с 80% до 100% - 5 пунктов. Это так же будет мешать поднять налоги по группе city tax из-за ещё большего ухудшения отношений.

иллюстрацииНажмите здесь!
 

Такой вассал все-равно платит налог, хотя Noble Vassal Tax 0%. Причем посмотрите какой налог!29291000.jpg

Да, он имеет штраф из-за неправильного типа -30 отношений, но это ерунда, если помнить какой налог он платит

45771056.jpg

А вот где 100% бонус прописан - модификатор дохода райцентра.

80840241.jpg

В сумме даже 115% бонус, как видно на скрине

[Cкрыть]
Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

volanchik
Такой вассал все-равно платит налог, хотя Noble Vassal Tax 0%. Причем посмотрите какой налог!

Потому что он не феодал, а мэр и платит по ставке city tax (видно в отношениях, что -10% за то, что вы повысили ставку с 25% до 35%).

Думаю можно считать эксплоитом.

Фактически что мы получаем / теряем от такого владения?

1. -30% отношения = -30% налогов, если брать врасчёт стартвые отношения = 0 (что конечно не совсем корректно ибо только когда отношения 0 и меньше - это работает), но +115% к доходу. Итого доход * 0,7 * 2,15 = 1,5 раз. А при отношении 30 и выше в 2,15 раз больше.

2. Ополчение: Тут посложнее. Город стартовыми имеет практически в 2 раза меньше по колличеству и так же по качеству войск, так ещё и наём будет уменьшен с 100% если был бы феодал в замке (ценой в -5 отношения) до 60% в городе.

Учитывая, что я не знаю по какой пропорции нанимаются войска с вассалов моего вассала графа, то сравнение тяжело сделать.

Допустим есть граф и у него есть замок, этот граф - наш вассал.

У него в вассалах есть 1 мэ и 1 епископ.

Когда мы поднимаем войска своих вассалов мы получим только от графа или граф ещё со своим коэфициентом поднимет войска его вассалов для нас? Если нет, то вариант с городом становится чистым эксплоитом на доход.

Дома попробую что к чему.

Изменено пользователем volanchik
Ссылка на комментарий

tabularasa

Наш вассал разумеется поднимает войска своих вассалов для нас, просто часть резервирует под себя.

А что до иксплойтов, то предлагаю главным иксплойтом считать ускорение времени и паузу :)

Сравнил размер леви через сейв/лоад:

5 провинций республики отдают мне 3100 леви при моем доходе налогами ~25g, если же столица замок (т.е. провинции уже не республики), то леви 3500 при моем доходе 0g (из-за feodal tax 0%).

[феодал леви 100%; сити леви 65%]

Но не стоит забывать, что вассал-мэр еще и сам будет зарабатывать больше => быстрее будет строиться.

35%-ые потери ополчения для города и замка эквиваленты лишь относительно, а в абсолютной величине для города -35% менее значимы, т.к. в городе изначально меньше ополчение.

Преимущества короче сплошные. Легко назвать иксплойтом, но надо бы аргументировать ;)

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Наш вассал разумеется поднимает войска своих вассалов для нас, просто часть резервирует под себя.

А что до иксплойтов, то предлагаю главным иксплойтом считать ускорение времени и паузу :)

Нет, при таком подходе главный эксплоит это система save\load.

Ссылка на комментарий

volanchik
Наш вассал разумеется поднимает войска своих вассалов для нас, просто часть резервирует под себя.

А что до иксплойтов, то предлагаю главным иксплойтом считать ускорение времени и паузу :)

Вот эта часть это сколько?

Он нам по нашим законам на него, а ему его вассалы для нас по его законаи на них? Или по его законам на них помноженный на коэф нашего закона на него?

Вот пример:

Граф, наш вассал, у него замок и 2 вассала, мэр и епископ. Отношения у нас как сюзерена с ним - 0, у него с его вассалами 0.

Законы войск и налогов базовые. Т.е. граф нам 0% налогов и 80% ополчений. Его бароны ему: город 25% налогов и 60% войск и епоскоп: 35% налогов и 50% войск.

Никаких построек нигде нет, войска базовые, навыки stewardship у всех 0.

Что мы в таком случае получаем с этого графа:

Налогов 0, поскольку наша ставка 0.

Войск:

Его замок: 80% * 225 от замка = 180 замковых солдат (помним о составе: тяж пехота против лёгкой в городе)

Его город вассал: 80% * 60% * 115 = 55

Его церковь вассал: 80% * 50% * 130 = 52

Итого: 287 солдат.

Теперь возмём что у нас мэр - главный домен в провинции. Его вассалы: барон и епископ. Базовые законы: 80% солдат и 0% налогов и 50% солдат и 35% налогов соответственно.

Налоги:

Его город: 12 * 115% (читерный коэфициент) * 70% (-30 отношения из-за неправильного типа правления) * 25% (наша ставка для города) = 4,5 золота

Его замок-вассал: 0, т.к. ставка налога 0%

Его церковь вассал: 8 * 35% (его ставка для церкви) * 70% (-30 отношения) * 25% (наша ставка для города) = 0,5 золота

Итого: 5,0 золота

Войска:

Его город: 60% * 115 = 69 солдат

Его замок вассал: 60% * 80% * 225 = 108 солдат

Его церковь вассал: 60% * 50% * 130 = 39 солдат

Итого: 216 солдат.

Нда... солдат всего на 25% меньше, а доход значительный. И это не учитывая, что коэфициент дохода, зависящий от stewardship поднимет доход в городе ещё на примерно 50%. А в купе, если отношения 30 и более, что достаточно быстро набирается, то доходы составят 10.375 золота в год.

Это если я правильно понимаю механику найма войск и налогов от вассалов моих вассалов.

Что за эксплоиты на ускорение времени и паузы?

Ссылка на комментарий

volanchik
Сравнил размер леви через сейв/лоад:

5 провинций республики отдают мне 3100 леви при моем доходе налогами ~25g, если же столица замок (т.е. провинции уже не республики), то леви 3500 при моем доходе 0g (из-за feodal tax 0%).

Как вы так быстро поменяли внутри каждой провинции главного? С города на замок?

Ссылка на комментарий

tabularasa
Как вы так быстро поменяли внутри каждой провинции главного? С города на замок?

3/5 провинций герцогства были мои + титул герцога. я сохранился и сперва отдал провинции и титул мэру города (получилась республика), а затем загрузился и отдал провинции и титул барону (никакой республики не получилось ессно)... вот и всё

А отдавать в каждой провинции зачем - бонус 100% же только для столицы республики.

/me принялся читать предыдущий пост

Что за эксплоиты на ускорение времени и паузы?

:D пробел = пауза

+ = ускорить время

чем не иксплойт

Это если я правильно понимаю механику найма войск и налогов от вассалов моих вассалов.

Сам пересчитать (проверить) не могу, т.к. базовых значений не знаю/не помню, да и смысла не вижу:)

Но в игре можно навести мышкой на размер ополчения и на полоску под размером и почитать модификаторы, влияющие собственно на размер и доступность ополчения.

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

volanchik
3/5 провинций герцогства были мои + титул герцога. я сохранился и сперва отдал провинции и титул мэру города (получилась республика), а затем загрузился и отдал провинции и титул барону (никакой республики не получилось ессно)... вот и всё

А отдавать в каждой провинции зачем - бонус 100% же только для столицы республики.

Т.е.. если я отдам мэру графство - он не даст этот бонус в +100%? Даст меньший? Отношения всё равно испортятся?

Ссылка на комментарий

TrueSight

Хм, а ведь нельзя же технически поменять в провинции столицу на другую? То есть например город на замок, если хочется не иметь штрафа за неверное владение?

Ссылка на комментарий

Aspen
Хм, а ведь нельзя же технически поменять в провинции столицу на другую? То есть например город на замок, если хочется не иметь штрафа за неверное владение?

Можно, достаточно отдать провинцию из примера барону из этой провинции, и владение сменится.

Про эксплойт, который вы обсуждаете выше, я писал вчера утром в этой же теме. И да, это использование игровой механики для своих целей. В данном случае для обогощения за счёт отношения с вассалами (т.к. ИИ не может проделать фокус, описанный парой строчек выше) и некоторого числа войск.

Апд: кстати, обсуждающие эксплойты, а вы в курсе, что чем выше установлена сложность, тем большую прибыль получает не только ИИ, но и игрок? Stewardship bonus +50% от very_hard. Но его получают ВСЕ владения под управлением ИИ. А значит и те, что платят налог своему сюзерену-игроку. Что ведёт к увеличению доходов. Но это не эксплойт, а баг.

Пара картинокНажмите здесь!
 Специально подобранный вассал с 0 stewardship:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сюзерен-игрок:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем vfhn
Ссылка на комментарий

drdollar
Можно, достаточно отдать провинцию из примера барону из этой провинции, и владение сменится.

если я отдам Рим меру - он что станет городом?

Ссылка на комментарий

tabularasa
Т.е.. если я отдам мэру графство - он не даст этот бонус в +100%? Даст меньший? Отношения всё равно испортятся?

Нужно соблюсти 3 условия:

1) вассал должен иметь город (быть мэром)

2) стать хозяином (получить от нас например) провинцию, где этот город ->тогда город получает главенство и провинция становится республикой

3) стать герцогом (получить от нас титул например) -> у города появляется статус столицы (+100% налоговых сборов)

=> профит

Если соблюдено лишь одно из условия №2 или №3, то бонуса 100% не будет

Кстати 100%+15% бонус столицы это еще не все. Остальные города республики тоже получают бонус 15% к доходу

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

drdollar

не, мне надо Рим в город перепрофилировать, а то неверный тип пишет

Ссылка на комментарий

tabularasa
не, мне надо Рим в город перепрофилировать, а то неверный тип пишет

Сам Рим городом сделать нельзя, но если отдать провинцию Рим мэру города из провинции Рим, то райцентром станет город мэра :D

Если не гнушаетесь "хитрыми" способами, то вот один например. Можно отдавать графства/герцогства не феодалам, а мэрам и священникам. По одному в руки например. Они получат -30 отношений с вами за неправильные владения, но при положительном отношении всё равно будут платить какие-то налоги, примерно равные выплатам прямых ваших вассалов-мэров/священников.

Ага, действительно писал ) Как-то я не придал значения. Зато теперь этот условный иксплойт развернут :D

Ссылка на комментарий

TrueSight
Сам Рим городом сделать нельзя, но если отдать провинцию Рим мэру города из провинции Рим, то райцентром станет город мэра :D

Да уж, не самая удобная штука. Жаль самому не поменять без передачи.

Но спасибо все равно.

Ссылка на комментарий

поделитесь секретом как развалить жирную римскую империю :dance3:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1226362

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...