Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 327 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

Оружейник
Только что, Ursus Mursus сказал:

1. Подходящие климатические условия, отсутствие доступа к основным торговым путям и соответствующая бедность. Необходимость искать новые пути и возможности расширения. Постоянная внутренняя и внешняя борьба, консолидация перед внешним противником. Это так, на вскидку.

2. Иран того времени был частью арабского мира.

1.То есть арабам придумать научную теорию мешало то, что им солнышко голову сильно напекает? Или как? При чём тут климат?

Про бедность Европы вообще несусветнейшая чушь, даже комментировать излишне. Из разряда мифов про изобретение духов от отсутствия бани. Или, может, ты всерьёз утверждаешь, что среднестатистический арабский крестьянин купался в шелках и золоте, а не в навозе?

Про расширение ещё более махровая клюква. Конечно, ведь только европейцы нуждались в завоеваниях. Арабы никогда ничего не завоёвывали, им было нормально в своих границах. В Испанию и на Сицилию их случайно ветром надуло, в Индию занесло речным разливом, а расшириться за пределы Арабского полуострова на весь Ближний Восток и Северную Африку их обманом вынудили агенты Госдепа.

О каком внешнем противнике идёт речь? Об арабах? Так и европейцы для арабов внешний противник. Чего арабы не консолидировались?

2.Но жили то там иранцы, а не арабы. Достижения иранцев, пусть и принявших иную религию, не становятся достижениями арабов. Не надо менять тему и без основания оперировать расширительной терминологией (за которую ты же меня ещё и упрекнуть пытался).

Ссылка на комментарий

Daniel13

Занятно у вас тут :)
Не стал читать весь спор. Тем не менее, думаю, частички рациональности есть как с той, так и с другой стороны.

Думаю, да, в то время арабы были более развиты, чем европейцы. И дело не в том, что они умнее или глупее кого бы то

ни было, просто действительно у большинства цивилизаций есть эпохи расцвета, которые происходят в разное время.

В этом конкретном случае они действительно смогли использовать достижения Античности, в отличие от самих европейцев,

но и сами по себе арабы сделали довольно большой вклад в развитие человечества. Медицина, как пример.

 

То, что потом европейцы стали всех опережать - это уже немного другой вопрос. Они сделали это действительно во

многом вследствие изменений в мировоззрении и т.д. Без этого такой рывок вряд ли был возможен. Тем не менее,

не думаю, что в нынешнюю эпоху они так и будут впереди всех, поскольку с изменением условий, зачастую меняются

и подходы. Можно долго расписывать это всё, но думаю это во многом зависит от, скажем так, уровня активности

того или иного народа.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Daniel13 сказал:

ем не менее,

не думаю, что в нынешнюю эпоху они так и будут впереди всех, поскольку с изменением условий, зачастую меняются

и подходы.


Сейчас вперед вырываются китайцы, японцы. Пройдет лет пятьдесят и знамя лидеров научного прогресса уйдет в этот регион. И ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
7 минут назад, Оружейник сказал:

1.То есть арабам придумать научную теорию мешало то, что им солнышко голову сильно напекает? Или как? При чём тут климат?

Про бедность Европы вообще несусветнейшая чушь, даже комментировать излишне. Из разряда мифов про изобретение духов от отсутствия бани. Или, может, ты всерьёз утверждаешь, что среднестатистический арабский крестьянин купался в шелках и золоте, а не в навозе?

Про расширение ещё более махровая клюква. Конечно, ведь только европейцы нуждались в завоеваниях. Арабы никогда ничего не завоёвывали, им было нормально в своих границах. В Испанию и на Сицилию их случайно ветром надуло, в Индию занесло речным разливом, а расшириться за пределы Арабского полуострова на весь Ближний Восток и Северную Африку их обманом вынудили агенты Госдепа.

О каком внешнем противнике идёт речь? Об арабах? Так и европейцы для арабов внешний противник. Чего арабы не консолидировались?

2.Но жили то там иранцы, а не арабы. Достижения иранцев, пусть и принявших иную религию, не становятся достижениями арабов. Не надо менять тему и без основания оперировать расширительной терминологией (за которую ты же меня ещё и упрекнуть пытался).

 

1. То же, что мешало придумать научную теорию грекам, римлянам, китайцам и любым другим народам. Изменение парадигмы мышления - это крайне редкий и сложный процесс.

Бедность весьма относительна. Элиты везде богаты, простолюдины - бедны. Но товары с востока европейцам приходилось перекупать через несколько рук, что увеличивало их стоимость. Плюс, с драгоценными металлами было не очень аж до открытия Америки.

А куда европейцам было расширятся? На востоке им мешали арабы, на западе был океан. Куда они могли расширится до изобретения каравелл, в том числе и на основе мусульманских изобретений? Если бы европейцы могли расширяться на восток, так бы и сделали, и не нужно было бы изобретать окружные пути.

2. Ну так и европейцы - это понятие очень растяжимое. Арабы кардинально повлияли на весь регион, в том числе и на Иран.

 

 

Прошу прощение за продолжение, писал до предупреждения 😃

Больше не буду! XD

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
2 минуты назад, Britra сказал:

Сейчас вперед вырываются китайцы, японцы. Пройдет лет пятьдесят и знамя лидеров научного прогресса уйдет в этот регион. И ничего плохого в этом нет.

Японцы и раньше были на уровне западной европы, а местами и выше.

А китай не вырывается, ибо там один сплошной копипаст и гуантити.

Тебе подсказать как потентует Китай якобы "научные открытия"? 

К примеру есть ручка придуманая Гансом. Китай берёт эту ручку, приделывает к ней вторую ручку и ... патентует как научное открытие Поднебесной.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Всё, я тоже закругляюсь)

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
42 минуты назад, simonov-89 сказал:

Лучше сразу оформляй. Иначе дело вообще может и не начаться) Ждем) 

Таки почитал фак, но не смог найти, как же правильно оформить длиннопост в стартовом топике. Вообще не нашел, как их оформлять и редактировать. Может, подскажете? 

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, XpeHHukoB сказал:

Таки почитал фак, но не смог найти, как же правильно оформить длиннопост в стартовом топике. Вообще не нашел, как их оформлять и редактировать. Может, подскажете? 

Да вроде нет особых критериев. Картинки  только под спойлер, а так все просто вроде) 

Ссылка на комментарий

Тройник
52 минуты назад, simonov-89 сказал:

Лучше сразу оформляй. Иначе дело вообще может и не начаться) Ждем) 

Качать вордовский файл незнакомый вообще занятие стремное и странное.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Тройник сказал:

Качать вордовский файл незнакомый вообще занятие стремное и странное.

Согласен. У меня и не возникло такого желания) 

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB

Это наверное я где-то затупил... При первом оформлении почему-то вообще не предлагалось окошка для текста -- только прикрепить файл(ы). Щаз исправил, но форматирование хромает :(

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, XpeHHukoB сказал:

Это наверное я где-то затупил... При первом оформлении почему-то вообще не предлагалось окошка для текста -- только прикрепить файл(ы). Щаз исправил, но форматирование хромает :(

Это баг, надо страницу перезагружать. Да пойдет, потом лучше сделаешь)

Ссылка на комментарий

agronom915
2 минуты назад, u7262897 сказал:

😐 .Все моды и т.п должны быть в документах/Paradox(чего-то там)/CK2/mod.

понял , бегу пробовать

 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
4 минуты назад, XpeHHukoB сказал:

Добавил про доходы и чуть картинок. Как выяснилось, показательных заброшенных партий только одна. Поэтому ассортимент картинок не велик. Извиняйте пжлст.

Картинки можно под спойлер прятать. Нажимаете на значок глаза, даете название ему и внутри размещаете ссылку. Удобно. Для просмотра не нужно будет переходить по ссылке, а сразу на странице смотреть. Форумный движок сам преобразует ссылку на картинку в полноценное изображение.

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
2 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Картинки можно под спойлер прятать. Нажимаете на значок глаза, даете название ему и внутри размещаете ссылку. Удобно. Для просмотра не нужно будет переходить по ссылке, а сразу на странице смотреть. Форумный движок сам преобразует ссылку на картинку в полноценное изображение.

Ща попробую. спс.

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB

похоже, туплю...

вместо картинки под спойлером светится, опять же, ссылка на яндекс диск 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
10 минут назад, XpeHHukoB сказал:

похоже, туплю...

вместо картинки под спойлером светится, опять же, ссылка на яндекс диск 

Понятно, это же Яндекс ))

Лучше на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  заливайте картинки. 

@XpeHHukoB а то Яндекс дает "кривые" ссылки.

 

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
8 минут назад, Aurelius36 сказал:

Лучше на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  заливайте картинки. 

пытаюсь зарегистрироваться, а мне пишет "извините, не можем использовать номер этого телефона". Но у меня другого нету!!

Ссылка на комментарий

Aurelius36
Только что, XpeHHukoB сказал:

пытаюсь зарегистрироваться, а мне пишет "извините, не можем использовать номер этого телефона". Но у меня другого нету!!

Там не нужна регистрация. Просто загружаете и все))

_________
добавлено 2 минуты спустя

@XpeHHukoB 

Спойлер

1SIng2G.png

 

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB

мндя-я-я...

Пусть пока так побудет...

Что-то я совсем чувствую себя дебилом...

Дети домой придут -- помогут, поди...

Ссылка на комментарий

 Здравствуйте христиане, мульсульмане, язычники и атеисты

  У меня случился баг: я создал воинскую ложу и сразу стал героем, заполнил легенду до 100 и вышел из общества т.к. не хотел умирать. Правитель умер...

Мой наследник ( нынешний персонаж) вступил в воинскую ложу, а легенда всё ещё на сотке я стал главным, но ничего не изменилось. Плиз помогите если у кого-то было, как это лечится?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1225754

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...