Украинский - язык или диалект? - Страница 15 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинский - язык или диалект?

Рекомендованные сообщения

Salazar

Я не силен в украинском, поэтому не могу судить объективно. Прошу помочь мне понять вот что: насколько украинский язык состоятелен как отдельный язык. Многие говорят: если на Украине уравнять в правах украинский и русский, то украинский однозначно вымрет. Хотелось бы выяснить: это потому что украинский объективно уступает русскому по уровню развития или защитники мовы просто боятся культурного влияния России? Для затравки приведу мнения экспертов. Особенно интересно мнение тех, кто знает русский, украинский, а также пару диалектов третьего языка - чтобы могли судить объективно.

Анатолий Вассерман, российского журналист, уроженец Одессы:Нажмите здесь!
 «То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко. Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским. Однако с синтаксисом точно так же нельзя поступить, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте. Самостоятельных норм украинского языка, которых не было в русском, и под лупой не отыскать». 2009 г. [Cкрыть]

Франтишек Палацкий, чешский историк и политический деятель:Нажмите здесь!
 "Язык малорусский есть наречие русское, ни в каком случае не польское, и относится к русскому литературному языку приблизительно так, как наречие словацкое к чешскому, хорватское к сербскому, тирольское к немецкому, провансальское к французскому и т.д. Ни один разумный человек не отрицает за каким-либо наречием или поднаречием права употребляться также в книгах и литературе. Но другой вопрос — хорошо ли и желательно ли, чтобы литературы дробились до бесконечности (особенно, где к тому нет достаточного исторического основания). Когда-то я познакомился в Авиньоне с учеными людьми, которые с рвением вооружались против употребления общенародного французского языка и хотели иметь для себя особую провансальскую литературу. Но народ, во всей южной Франции, не идет по их стопам. То же может иметь силу и в вопросе об отношениях между великоруссами и малоруссами. 1864 г. [Cкрыть]

Владимир Ильченко, филолог:Нажмите здесь!
 О «близкородствеености» русского и украинского языков говорено и писано много. Действительно, эти языки весьма близки друг другу – лексически, фонетически, грамматически. Однако мало кто обращает внимание (разве что специалисты-языковеды) именно на то, что их разъединяет, то есть на принципиальные различия, которые дают возможность утверждать, что русский и украинский – действительно разные языки, а не наречия одного языка. Чтобы понять эти различия, достаточно проанализировать любой русский текст (желательно из газеты, журнала или художественной книги), выделив в нем слова, которые не характерны для украинского. 2008 г. [Cкрыть]

P.S. Если тема кого-то оскорбляет, не читайте спойлеры.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
но ведь желание обсирать братьев меньших настолько велико

Ну вот, я же говорю - извращенец.

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Поздравляю всех участвующих в сраче дискуссии с 15 страницей темы.  :JC_hurrah::JC_hurrah::JC_hurrah::viannen_28::viannen_28::cava::cava:

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Praetor95
Поздравляю всех участвующих в сраче дискуссии с 15 страницей темы. 

Роман Кушнир действительно Ванга)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ты не понял. Советская армия и гебня 20 лет их гоняла извести не могла.

Армия у вас уже не советской мотивации и гебня уже не той кровавости - партизанская война похлеще Чечни будет вам в радость ?

Чего ты мне советской армией тычешь? У нас российская наведет порядок на Украине, не бойся. ;)

И вообще, любой ушлёпок выступающий против России с оружием в руках будет наказан вне зависимости от национальности будь то украинец, чеченец, башкир, татар... Ясно?

Да и опыт "зачисток" у нас теперь нехилый, почти 20 лет на кавказе воюем, а уж эти парни (кавказцы)вам сто очков вперед выпишут в плане партизанской войны. А у вас кто сейчас оторвет *опу от интернета и пойдет в лес? Не смеши.

Может конечно найдется 0,00009% отморозков, но это не особо большая проблема. Времена нынче не те, по лесам бегать))) Цивилизовались вы, это вот на Кавказе всё осталось как в 19 веке (а в 19 было как в 16) вот и бегают.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

ну ты то, точно задницу от инета не оторвешь...

Ссылка на комментарий

Dramon
Чего ты мне советской армией тычешь? У нас российская наведет порядок на Украине, не бойся. ;)

И вообще, любой ушлёпок выступающий против России с оружием в руках будет наказан вне зависимости от национальности будь то украинец, чеченец, башкир, татар... Ясно?

Да и опыт "зачисток" у нас теперь нехилый, почти 20 лет на кавказе воюем, а уж эти парни (кавказцы)вам сто очков вперед выпишут в плане партизанской войны. А у вас кто сейчас оторвет *опу от интернета и пойдет в лес? Не смеши.

Может конечно найдется 0,00009% отморозков, но это не особо большая проблема. Времена нынче не те, по лесам бегать))) Цивилизовались вы, это вот на Кавказе всё осталось как в 19 веке вот и бегают.

Ты миллион горцев и 50 миллионов украинцев не мешай в одну колоду,масштаб будет похлеще,и эти 0,00009% боком выйдут....

Да и не гоже это с братьями воевать...."Давай лучше вместе *** по Тбилисси" (с)-В.Жириновский...


 ! 

Предупреждение за мат.
 
Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Praetor95

Ох БГ, ты и впрямь уверен что если опасность подойдет то никто не встанет защищать свои семьи, да я больше чем уверен будет очередь записующихся в добровольцы.

Ссылка на комментарий

Theodor

Несмотря на нейтральную позицию в подобных вопросах меня всегда интересовал один вопрос,когда речь заходила об вооруженном присоединении Украины.Сторонников подобного как ни странно много,при чем не только в инете а и в реале.Так вот:захватить то думаю не трудно с текущим положением дел если бы Россия напала сопротивления ждать бы не стоило,ведь трудно представить вменяемого человека,ну окромя тех у кого патриотизм головного мозга,который бы отдать жизнь за нынешнее правительство,большинство(и я в их числе)спасало бы свои зады.Но что бы было потом??Еще Макиавелли выделял страны,котрые легко захватить но трудно удержать и в случаи с Украиной скорее всего было бы именно так.Речь идет не о каком-либо сопротивлении или народных волнениях,все упирается пожалуй только в экономику.Проблема в том что многие идиоты имперцы в своих пафосных речах о танках и завоевании забывают что Украины это экономически страна,сравнимая по показателям с некоторыми странами Африки,и на ней устарело\продано буквально все во всех сферах,те же ЖКХ,заводы,оборудования,порты,и.т.п.И присоединив эту территорию пришлось бы как ни как разбираться с ее проблемами,а а на сегодняшний день у России их и так не мало.Как ни крути ситуации с сырьевым придатком уже не выйдет,а заполучив эту территорию новому правительству прийдется столкнутся с кучей местных проблем,ну оно вам спрашиваться надо?

Изменено пользователем Theodor
Ссылка на комментарий

Salazar
Когда тему закроют, собсно?

Пускай будет. Может, договоримся до чего-нибудь умного.

Ты миллион горцев и 50 миллионов украинцев не мешай в одну колоду,масштаб будет похлеще,и эти 0,00009% боком выйдут....

Не верю я, что хохлы с русскими способны друг друга резать. Партизанская война в степях Украины это из области фантастики. Даже грузины не пошли в горы нас мочить. Украинцы и подавно не станут.

Да и не гоже это с братьями воевать...."Давай лучше вместе *** по Тбилисси" (с)-В.Жириновский...

Поддерживаю :lol: Давайте вместе вооружение делать и продавать всему миру.

P.S. Кстати, тебе предупреждение за мат.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ох БГ, ты и впрямь уверен что если опасность подойдет то никто не встанет защищать свои семьи, да я больше чем уверен будет очередь записующихся в добровольцы.

Какая опасность??????? :mad:

Ну когда же вы чушь молоть перестанете?

Какая опасность вдруг будет грозить обычной украинской семье при присоединении к России и входе русских войск, что надо будет бежать в лес, откопав во дворе автомат? М?

Еще Макиавелли выделял страны,котрые легко захватить но трудно удержать и в случаи с Украиной скорее всего было бы именно так.Речь идет не окаком либо сопротивлении или народных волнениях,все упирается пожалуй только в экономику.Проблема в том что многие идиоты имперцы в своих пафосных речах о танках и завоевании забывают что Украины это экономически страна,старвнимая по показателям с некоторыми странами Африки,и на ней устарело\продано буквально все во всех сферах,те же ЖКХ,заводы,оборудования,порты,и.т.п.И присоеденив эту территорию пришлось бы как ни как разбираться с ее проблемами,а а на сегодняшний день у России их и так не мало.Как ни крути ситуации с сырьевым придатком уже не выйдет,а заполучив эту территорию новому правительству прийдется столкнутся с кучей местных проблем,ну оно вам спрашиваться надо?

Вместе решать проблемы веселей :) и легче. Сразу отпадет множество проблем - граница, таможенные пошлины и т.п. прибавится множество плюшек - единое экономическое пространство, риальне туризм на побережье российский капитал там всё обустроит, далее население увеличится, а это тоже плюс, рабочая сила, ближе к Европе границы России, да экономика Украины ... вообщем это не Нигерия... раньше все наши российские заводы были непосредственно связаны украинскими и белорусскими, потом эти связи разрушили, я думаю их можно возродить, да и не совсем они разрушены, но функционируют с кучей проблем, объединившись мы их снимем.

Да что объяснять, ясно, что плюсов от объединения больше чем минусов. Настолько очевидный факт, что доказывать я его считаю излишним. а вы любите на очевидное вопросшать - докажи, цитаты, ссылки в студию, что 2+2=4. Нет уж, братцы, надоело.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Какая опасность вдруг будет грозить обычной украинской семье при присоединении к России и входе русских войск

Фраза вход русских войск уже настораживает, "мы пришли с миром - сказал генерал на танке и жахнул по зданию Верховной Рады".

Нет уж извольте, аннексия не подходит, на крайняк жить по типу (Общая армия,економика) но с сохранением суверенитета, думаю это будет самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий

Какая опасность??????? mad.gif

Ну когда же вы чушь молоть перестанете?

Какая опасность вдруг будет грозить обычной украинской семье при присоединении к России и входе русских войск, что надо будет бежать в лес, откопав во дворе автомат? М?

Вместе решать проблемы веселей smile.gif и легче. Сразу отпадет множество проблем - граница, таможенные пошлины и т.п. прибавится множество плюшек - единое экономическое пространство, риальне туризм на побережье российский капитал там всё обустроит, далее население увеличится, а это тоже плюс, рабочая сила, ближе к Европе границы России, да экономика Украины ... вообщем это не Нигерия... раньше все наши российские заводы были непосредственно связаны украинскими и белорусскими, потом эти связи разрушили, я думаю их можно возродить, да и не совсем они разрушены, но функционируют с кучей проблем, объединившись мы их снимем.

Да что объяснять, ясно, что плюсов от объединения больше чем минусов. Настолько очевидный факт, что доказывать я его считаю излишним. а вы любите на очевидное вопросшать - докажи, цитаты, ссылки в студию, что 2+2=4. Нет уж, братцы, надоело.

……………………………………..________

………………………………,.-‘"……………….``~.,

………………………..,.-«……………………………..»-.,

…………………….,/………………………………………..":,

…………………,?………………………………………………\,

………………./…………………………………………………..,}

……………../…………………………………………………,:`^`..}

……………/……………………………………………,:"………/

…………..?…..__…………………………………..:`………../

…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./

………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/

……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}

………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../

…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../

…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"

…………/.`~,……`-………………………….\……/\

………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__

,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,

…..`=~-,_\_……`\,……………………………\

……………….`=~-,,.\,………………………….\

…………………………..`:,,………………………`\…………..__

……………………………….`=-,……………….,%`>--==``

…………………………………._\……….._,-%…….`\

……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Изменено пользователем Kenzon
Ссылка на комментарий

3. Мы набираем в партию только наших единомышленников, разделяющих наши убеждения и доказавшим это общением на форуме. Набор происходит на основе имеющихся у руководства сведений о кандидате. "Кота в мешке" мы не принимаем. Чтобы стать членом нашей партии вам необходимо как-то зарекомендовать себя на форуме. Решение принимается либо Верховным Консулом единолично, либо коллегиально высшим руководством партии.

Налицо внутрипартийный раскол, а вы про интеграцию.....

Изменено пользователем r25
Ссылка на комментарий

Praetor95
Налицо внутрипартийный раскол, а вы про интеграцию.....

Тут Путин отказал Западу в праве убить Каддафи , а вы про внутрипартийный раскол...

Ссылка на комментарий

Тут Путин отказал Западу в праве убить Каддафи , а вы про внутрипартийный раскол...

Я в курсе, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Роман Кушнир действительно Ванга)

Даже не представляешь какая.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Фраза вход русских войск уже настораживает, "мы пришли с миром - сказал генерал на танке и жахнул по зданию Верховной Рады".

Нет уж извольте, аннексия не подходит, на крайняк жить по типу (Общая армия,економика) но с сохранением суверенитета, думаю это будет самый оптимальный вариант.

И на *** сесть и рыбку съесть... Знаем... Но так не бывает.

Налицо внутрипартийный раскол, а вы про интеграцию.....

Ну вы партию то форумную не трогайте хоть. Она тут не причем.

Ссылка на комментарий

Terranoid
И на *** сесть и рыбку съесть... Знаем... Но так не бывает.

Конечно так не бывает - бывают только танки в Киеве. Их еще не ввели только потому что БГ еще не все лулзы с хохлосрачей срубил. :lol:

Ссылка на комментарий

Salazar
И на *** сесть и рыбку съесть... Знаем... Но так не бывает.

А чем не вариант? Армия общая. Никаких терок ни по Севастополю, ни по НАТО (можем вместе вступить, если Китай сильно прищемит). Экономика общая. Мы того и хотим: никакой ругани по тарифам, полный доступ ко всем отраслям Украины. Че надо-то еще? Пускай самоуправляются. Нам проблем меньше, не будут валить все проблемы на Москву.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Пускай самоуправляются. Нам проблем меньше, не будут валить все проблемы на Москву.

Почему не будем?) Будем и еще как будем, а то скучно станет совсем)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95333

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    104

  • Эквилибриум

    89

  • never-forgotten

    82

  • Salazar

    50

  • belogvardeec

    50

  • Zom

    47

  • Terranoid

    45

  • Fortop

    27

  • Chaos Destroyer

    15

  • Bernadotte

    11

  • Voycek

    11

  • MaslovRG

    11

  • 0wn3df1x

    11

  • Космоэнергет

    11

  • Мэйдзи

    10

  • Dramon

    10

  • r25

    10

  • misha

    7

  • Kaizerreich

    7

  • Ермак

    7

  • Dart An'ian

    6

  • UBooT

    4

  • zubberbuller

    4

  • nelsonV

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...