Украинский - язык или диалект? - Страница 16 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинский - язык или диалект?

Рекомендованные сообщения

Salazar

Я не силен в украинском, поэтому не могу судить объективно. Прошу помочь мне понять вот что: насколько украинский язык состоятелен как отдельный язык. Многие говорят: если на Украине уравнять в правах украинский и русский, то украинский однозначно вымрет. Хотелось бы выяснить: это потому что украинский объективно уступает русскому по уровню развития или защитники мовы просто боятся культурного влияния России? Для затравки приведу мнения экспертов. Особенно интересно мнение тех, кто знает русский, украинский, а также пару диалектов третьего языка - чтобы могли судить объективно.

Анатолий Вассерман, российского журналист, уроженец Одессы:Нажмите здесь!
 «То, что несмотря на полуторовековые усилия лингвистов, украинский язык – не самостоятельный язык, а диалект, доказать довольно легко. Лексику постарались изменить достаточно радикально, благо, это не сложно сделать. Просто взяли все бытовавшие на юге Руси диалекты и находили в них слова, отличающиеся от литературной нормы. Если находили хотя бы одно слово, отличающееся по смыслу от русского, объявляли его исконным украинским. Однако с синтаксисом точно так же нельзя поступить, ведь синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский. На практике в украинском не употребляются некоторые нормы синтаксиса русского языка, например, в украинском языке почти нет причастных оборотов, но подобные ограничения как раз бытуют в любом диалекте. Самостоятельных норм украинского языка, которых не было в русском, и под лупой не отыскать». 2009 г. [Cкрыть]

Франтишек Палацкий, чешский историк и политический деятель:Нажмите здесь!
 "Язык малорусский есть наречие русское, ни в каком случае не польское, и относится к русскому литературному языку приблизительно так, как наречие словацкое к чешскому, хорватское к сербскому, тирольское к немецкому, провансальское к французскому и т.д. Ни один разумный человек не отрицает за каким-либо наречием или поднаречием права употребляться также в книгах и литературе. Но другой вопрос — хорошо ли и желательно ли, чтобы литературы дробились до бесконечности (особенно, где к тому нет достаточного исторического основания). Когда-то я познакомился в Авиньоне с учеными людьми, которые с рвением вооружались против употребления общенародного французского языка и хотели иметь для себя особую провансальскую литературу. Но народ, во всей южной Франции, не идет по их стопам. То же может иметь силу и в вопросе об отношениях между великоруссами и малоруссами. 1864 г. [Cкрыть]

Владимир Ильченко, филолог:Нажмите здесь!
 О «близкородствеености» русского и украинского языков говорено и писано много. Действительно, эти языки весьма близки друг другу – лексически, фонетически, грамматически. Однако мало кто обращает внимание (разве что специалисты-языковеды) именно на то, что их разъединяет, то есть на принципиальные различия, которые дают возможность утверждать, что русский и украинский – действительно разные языки, а не наречия одного языка. Чтобы понять эти различия, достаточно проанализировать любой русский текст (желательно из газеты, журнала или художественной книги), выделив в нем слова, которые не характерны для украинского. 2008 г. [Cкрыть]

P.S. Если тема кого-то оскорбляет, не читайте спойлеры.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
А чем не вариант? Армия общая. Никаких терок ни по Севастополю, ни по НАТО (можем вместе вступить, если Китай сильно прищемит). Экономика общая. Мы того и хотим: никакой ругани по тарифам, полный доступ ко всем отраслям Украины. Че надо-то еще?

Это назывется единое государство))) Чего лукавить?

Пускай самоуправляются. Нам проблем меньше, не будут валить все проблемы на Москву.

Да не, пускай у них будет автономия в крайнем случае. Это вопрос обсуждения, но чтоб было единое государство. Я же описываю идеальный вариант как я его вижу, а там конечно можно идти на кое-какие коррективы взаимные. Главное, чтобы государство было единое и никаких препонов между нашими народами (которые я считаю частями одного народа), единое командование, единая валюта, единые законы. В чем-то они конечно неизбежно должны подчиняться центру.

Я просто не понимаю какая разница для "среднестатистического терраноида" от того, что местная его власть сменится на центральную? Ну не будет особо разницы то.))) Разве что проблем поубавится, возможности расширятся... Чего так противится?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon

Можно поставить БГ царем Вся Руси,и получить тем самым что то типа Австро-Венгрии,у каждой страны свой Презик,но есть общий монарх,с которого куча лузлов....

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Salazar
Это назывется единое государство))) Чего лукавить?

Это называется неполная интеграция. Глубже, чем ЕС, но все же не единая страна. Кроме армии и экономики (я так понимаю, речь о единой валюте и таможне), есть еще налоговая политика - ее тоже можно проводить отдельно от Москвы. Внешняя политика тоже остается у них. Языковая, культурная, образовательная и т.д. - тоже своя. Так что до единого государства там будет еще будет очень и очень далеко.

Главное, чтобы государство было единое и никаких препонов между нашими народами (которые я считаю частями одного народа), единое командование, единая валюта, единые законы. В чем-то они конечно неизбежно должны подчиняться центру.

Главное, чтобы нам это боком не вышло. Иметь общий рынок (без границ, таможни, с одной валютой) это выгодно. Иметь 50 миллионов человек, работающих на нашу общую экономику это тоже выгодно. А вот получить кучу дотационных регионов (кроме пары областей Украины) это совсем не выгодно. И проблемы с националистами тоже нафиг бы не сдались. Пускай живут, как нравится. Со своими местными законами.

Я просто не понимаю какая разница для "среднестатистического терраноида" от того, что местная его власть сменится на центральную? Ну не будет особо разницы то.))) Разве что проблем поубавится, возможности расширятся... Чего так противится?

Среднестатистический Терраноид уверен, что Кавказ держит нас тут в страхе и что если будет единое государство, горцы сразу переедут к ним, чтобы удобнее взрывать было. Какой смысл их переубеждать?

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Praetor95
Я же описываю идеальный вариант как я его вижу

Танки в Киеве?)

Да не, пускай у них будет автономия в крайнем случае.

Ну уж звиняйте, уже была автономия в виде Гетьманщины да и ту аннексировали =_=

Ссылка на комментарий

electromagic

Если уж ударяться в утопии, как это любит делать БГ, то чем вам не нравится пример той же Финляндии и Польши в составе РИ? Ведь эти неблагодарные свиньи имели множество привилегий - начиная от того, что не служили в армии, заканчивая налогами и языком.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Если уж ударяться в утопии, как это любит делать БГ, то чем вам не нравится пример той же Финляндии и Польши в составе РИ? Ведь эти неблагодарные свиньи имели множество привилегий - начиная от того, что не служили в армии, заканчивая налогами и языком.

Чем в итоге кончилось мы все прекрасно знаем))

Ссылка на комментарий

Dramon
Если уж ударяться в утопии, как это любит делать БГ, то чем вам не нравится пример той же Финляндии и Польши в составе РИ? Ведь эти неблагодарные свиньи имели множество привилегий - начиная от того, что не служили в армии, заканчивая налогами и языком.

Только глупо сперва дать,а потом отнять эти привилегии,вольно невольно начнется сепаратизм...На кой черт было пытаться финнов в конце 19 начале 20 века русифицировать,тем самым настраивая их против себя....

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Если уж ударяться в утопии, как это любит делать БГ, то чем вам не нравится пример той же Финляндии и Польши в составе РИ? Ведь эти неблагодарные свиньи имели множество привилегий - начиная от того, что не служили в армии, заканчивая налогами и языком.

Впринципе это враиант. Не сказать, что лучший, однако в Польше это не избавило от националистов. Но по крайней мере и Финляндия и Польша считались частью России...

А у Украины меньше прав на такую автономию, нежели у Польши хотя бы потому, что Польша была великой страной некогда и что есть поляки как отдельный народ не обсуждается и что язык у них реально свой, а не суржик. и т.д. А Украина вообще государственности не имела и остальные пункты вызывают вопросы...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Praetor95
А у Украины меньше прав на такую автономию, нежели у Польши хотя бы потому, что Польша была великой страной некогда и что есть поляки как отдельный народ не обсуждается и что язык у них реально свой, а не суржик. и т.д. А Украина вообще государственности не имела и остальные пункты вызывают вопросы...

Я уже просто не знаю что сказать, скорее потому что задолбался все обьяснять.

Ссылка на комментарий

Salazar
Впринципе это враиант. Не сказать, что лучший, однако в Польше это не избавило от националистов. Но по крайней мере и Финляндия и Польша считались частью России...

Хреновый вариант. Финляндия и Польша висели на шее у России, пользуясь кучей прав и не имея никаких обязательств. Финны мало того что в армии не служили, имели собственную валюту, таможню, налоги, полицию и т.д. И не имели армии - мы ж их освободили от такой необходимости, сами защищали! Ты предлагаешь повесить нам на шею оборонные расходы Украины? Просто за то, что они формально признают над собой власть Москвы?

А у Украины меньше прав на такую автономию, нежели у Польши хотя бы потому, что Польша была великой страной некогда и что есть поляки как отдельный народ не обсуждается и что язык у них реально свой, а не суржик. и т.д. А Украина вообще государственности не имела и остальные пункты вызывают вопросы...

Как раз Польшу и надо было раскатывать больше всех. Она самим своим существованием напоминала о временах Речи Посполитой и вызывала бурление в Литве, на Украине и в Белоруссии. Наши слишком непоследовательно вели политику ассимиляции. Надо было вовлекать поляков во все сферы жизни Российской Империи, а не консервировать их в этом Царстве Польском. Раздать им землю на Кавказе, в Сибири, средней Азии. Вести переселенческую политику русских в Польшу, поляков - из Польши. И проблем у Империи с ними поубавилось бы.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Хреновый вариант. Финляндия и Польша висели на шее у России, пользуясь кучей прав и не имея никаких обязательств. Финны мало того что в армии не служили, имели собственную валюту, таможню, налоги, полицию и т.д. И не имели армии - мы ж их освободили от такой необходимости, сами защищали! Ты предлагаешь повесить нам на шею оборонные расходы Украины? Просто за то, что они формально признают над собой власть Москвы?

Я как простой обыватель выскажу как я вижу объединение. Мне эти вопросы кто кого там сверху, кто снизу плевать... Кто там кому подчиняется, простого народа это совсем никак не колышит. Мне нужно лишь - открытые границы, чтобы я мог поехать на Украину без всяких наглых морд на "границе" и прочих таможенников, чтобы по приезде туда я не менял деньги (русские рубли) на не пойми что, чтобы я мог читать надписи на русском языке на всех указателях, чтобы я мог покупать газеты, журналы на русском, чтобы включив местное ТВ я тоже слышал бы русскою речь, чтобы я знал, что там такие же законы и правила как и в остальной России, чтобы украинцы свободно разговаривали на русском (а для этого русский в школах местных должен быть обязательным), а не морщили харю как в прибалтике например. Вот впринципе и все. Единая полиция, единая армия, единое здравоохранение, чтобы поранив палец (не дай Бог) я не мучился с чортовыми полисами и десятью тысячами страховками. Вообщем до хрена и больше простым людям проблем когда народ разделен на разные страны. Также и украинец приезжает в Москву, а его трясут как нерусского :) Не дело это.

А кто кого там наверху будет пялить и с кто кому отстегивать не суть важно.

Как раз Польшу и надо было раскатывать больше всех. Она самим своим существованием напоминала о временах Речи Посполитой и вызывала бурление в Литве, на Украине и в Белоруссии. Наши слишком непоследовательно вели политику ассимиляции. Надо было вовлекать поляков во все сферы жизни Российской Империи, а не консервировать их в этом Царстве Польском. Раздать им землю на Кавказе, в Сибири, средней Азии. Вести переселенческую политику русских в Польшу, поляков - из Польши. И проблем у Империи с ними поубавилось бы.
Согласен. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

ох ты жжешь Белогвардеец.

Китайцы тоже хотят приежать в любую страну и читать, слушать и тд на китайском и у них это в скором времени получится, а твои желания все так же остануться на уровне "хочу".

Ссылка на комментарий

Проблема то как раз в том, что не видят так же жители Украины. Ну не ездят они в Россию так уж часто, чтобы осознать необходимость интеграции. И потом я как то говорил о Конфедеративном объединении но вот это то Элитам и нафиг не надо. Юлю то сразу за гузно возьмут. Дело то не закрыто помнится.

Видение элиты.Нажмите здесь!
 383458.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

never-forgotten
На кой черт было пытаться финнов в конце 19 начале 20 века русифицировать,тем самым настраивая их против себя....

Немцы германизировали Померанию и Западную Пруссию - Поморские воеводства, и не имели проблем с поляками.

В Беларуси ассимиляцию-русификацию не проводили в Империи - и уже в 70-80-х 19ст. были национальные газеты, печатавшиеся на польском и белорусском языках(ведь по русски никто не понимал).

Финнов русифицировать не успели, да и вяло процесс шёл, тем более, что финны не славяне, большие культурные различия.

Ссылка на комментарий

Dramon
Немцы германизировали Померанию и Западную Пруссию - Поморские воеводства, и не имели проблем с поляками.

В том то и дело,они не создавали Царств Польских не давали им конституцию,а просто вели жесткую линию от начала и до конца,но у Государей Императоров конечно ума на это не хватило...

Я и говорил,что глупость что то давать,а затем забирать это же....

Ссылка на комментарий

Praetor95
Мне нужно лишь - открытые границы, чтобы я мог поехать на Украину без всяких наглых морд на "границе" и прочих таможенников, чтобы по приезде туда я не менял деньги (русские рубли) на не пойми что, чтобы я мог читать надписи на русском языке на всех указателях, чтобы я мог покупать газеты, журналы на русском, чтобы включив местное ТВ я тоже слышал бы русскою речь, чтобы я знал, что там такие же законы и правила как и в остальной России, чтобы украинцы свободно разговаривали на русском (а для этого русский в школах местных должен быть обязательным), а не морщили харю как в прибалтике например.

Можете тебе еще дачку под Киевом забабахать, бабу рыжею принести да вина заморского?

Ссылка на комментарий

Terranoid
Можете тебе еще дачку под Киевом забабахать, бабу рыжею принести да вина заморского?

А как же. Дворянин приехал - подсуетитесь холопы создать условия :lol:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Немцы германизировали Померанию и Западную Пруссию - Поморские воеводства, и не имели проблем с поляками.

В Беларуси ассимиляцию-русификацию не проводили в Империи - и уже в 70-80-х 19ст. были национальные газеты, печатавшиеся на польском и белорусском языках(ведь по русски никто не понимал).

Вот всё время наша толерастия нам боком выходит. А потом нам же за нее еще и предъявляют!

Всё от доброты русской души.

Можете тебе еще дачку под Киевом забабахать, бабу рыжею принести да вина заморского?

:lol: Было бы неплохо)))

Хотя под Киевом чего-то уныло. Давайте в Крыму на море (и бабу рыжую и вина не забудьте!))).

Ссылка на комментарий

Praetor95
Вот всё время наша толерастия нам боком выходит. А потом нам же за нее еще и предъявляют!

Всё от доброты русской души.

Вот прям добрячки какие, до сих пор вспоминают всех вас с "любовью" )

Хотя под Киевом чего-то уныло. Давайте в Крыму на море (и бабу рыжую и вина не забудьте!))).

А ты под Киевом был что такие выводы сделал?) Да и от Крыма кое что не слипнется?) А то знаем мы тебя, построишь дачу там и потом обьявишь что земля русская)))

Можем разве что устроить екскурсию в Крыму по следам Белой Армии с последующим вывозом из страны))

Ссылка на комментарий

Terranoid
с последующим вывозом из страны))

На турецком сухогрузе. В трюме trollface.gif

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92476

Лучшие авторы в этой теме

  • Praetor95

    104

  • Эквилибриум

    89

  • never-forgotten

    82

  • Salazar

    50

  • belogvardeec

    50

  • Zom

    47

  • Terranoid

    45

  • Fortop

    27

  • Chaos Destroyer

    15

  • Bernadotte

    11

  • Voycek

    11

  • MaslovRG

    11

  • 0wn3df1x

    11

  • Космоэнергет

    11

  • Мэйдзи

    10

  • Dramon

    10

  • r25

    10

  • misha

    7

  • Kaizerreich

    7

  • Ермак

    7

  • Dart An'ian

    6

  • UBooT

    4

  • Жора

    4

  • Дохтур

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...