Крестоносцы - Именем Господа! - Страница 17 - Crusader Kings: Deus Vult - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестоносцы - Именем Господа!

Рекомендованные сообщения

В качестве пробной ласточки запускаю тему по этой замечательной игре.

Лично я сейчас играю за Тверь (сподвигла меня на это идея альтернативной исторической развилки, о том, что было-бы, если бы Тверь, а не Москва выиграла борьбу за объединение земель). Начала осуществлять эту идею я еще в оригинале. Первая игра оказалась самой удачной и самой провальной одновременно. Выдав Александра Тверского за Агнессу Аквитанскую, я добилась того, что земли герцога Аквитанского перешли по наследству в род тверских князей. История длинная и трагическая - после того, как Александр погиб в бою, герцогом и князем стал Габриэль. Увы, неудачи преследовали бедолагу с самого начала. Имея во владении Тверь, почти всю Финляндию и юг Франции, старший сын Александра сошел с ума. Форму престолонаследия я сменить не могла, убить Габриэля тоже не представлялось возможным - из-за мании восстановить Вавилонскую башню, княжеский род задолжал казне около 300 000 золотых монет. Сначала зароптали бароны Аквитании, смута распространялась как степной пожар. Подавляя мятежи, пришлось раздавать земли родственникам (матери, братьям, сестрам, племянникам и племянницам) но это только усугубило положение. Финляндию подмяли под себя какие-то выскочки, восстал младший брат в Твери. Габриэлю остались верны только самый маленький (читай-годовалый) племянник (сын сестры) и немного около 50 ратников. Поняв, что ничего более в этой партии мне не светит, я вышла, не записавшись. Последующие попытки играть за Тверь были провальными - Александру не везло с наследниками.

И вот, в дополнении, я решила повторить эксперимент по образцу первой игры. С герцогством мне утерли нос, т.к. тестюшка настрогал прямых наследников и внук (сын Александра) оказался третьим по счету. Убить малолетних дядьев тверского наследника мне помешало отсутствие денег (хотя и убила зачем-то единственного сына угличского князя (собиралась выдать одного из сыновей за его дочь, чтобы мирно ухапать Углич, но не рассчитала по времени и Угличский престол стал выморочным). Улучив удобный момент, двинула в Финляндию, от титула князя которой меня отделяет жалкий Эстерботтен и Каянборг (тупо не хватило сил, даже при поддержке князя переяславского. На дворе 1075-ый год, у Александра 3 сына и дочь (им, кстати, есть намерение поискать партию, чтобы ухапать какие-нибудь провы мирно), достаточно высокие престиж и благочестие, дружба почти со всеми соседями-князьями (в том числе и со Мстиславом Святославичем - если не знаете кто это такой, зайдите играть за Новгород). Малину портит разве что безденежье и постоянные бунты языческих подданых.

Прошу прощения за кривой пост - сказывается полуторочасовая партия в сабж и засыпание :rolleyes:

P.S. Ах, да - в активе претензии на титул князя Переяславля (князь Всеволод (сюзерен, кстати, а по совместительству - заклятый враг) и Володька Мономах, который со временем наследует отцу) и Белоозерского (князь там славный, ему просто не повезло и он попал под раздачу...хе-хе). Перед смертью Борис Угличский направил ко мне свою дочь, Киру и я мыслю, что ее дети смогут таки претендовать на угличский стол, вот. Однако, на ближайшую пятилетку намечено карельское княжение, а там и до кроля Финляндии рукой подать)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MaKaPoH

Помнится, я, начитавшись пары малоправдоподобных aar-ов решил попробовать осилить династические оккупации.

На первых порах вышло плохо. Отдал дочерей не в те руки, и быстро про них забыл.

Затем более удачно женил детей. Получил в наследство от старой (первой) жены около 400 золотых, на них строил замок, с другой так и вовсе приобрёл Глочестер. Тут всё дело в детях и порядке наследования.

Но и если правитель сосед будет родственником, то выше будет уровень отношений, т.е. может стать союзником. Такие вот дальние родственники помогали только один раз, во внутренних разборках. Дети Литовского Царя не поделили трон и разбили державу на три части, а "племяш" держал как раз Германию. Пришёл и войной всех замирил.

Какие цели в партии перед собой ставишь? (ну помимо выживания)

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Возможно есть. От этого толк какой-то есть? На востоке русские земли :) . Я их без проблем хапну. На юге Венгрия, Хорватия, а там и до развалившейся Византии недалеко.

Только репутация хреновая. -3.7 к отношениям. Но у меня феодальное право, так что отношения с "посонами" в норме. Домен маленький(4 провы), так что сильно раздавать земли не могу.

Попробуй уйти в крестовый поход и завоевать благочестие(если правитель не старый :) )

Если старый, то имей в виду - после его смерти ББ у страны упаёдт на 2-4 пункта(точнее не помню).

С уважением

Ссылка на комментарий

Помнится, я, начитавшись пары малоправдоподобных aar-ов решил попробовать осилить династические оккупации.

На первых порах вышло плохо. Отдал дочерей не в те руки, и быстро про них забыл.

Затем более удачно женил детей. Получил в наследство от старой (первой) жены около 400 золотых, на них строил замок, с другой так и вовсе приобрёл Глочестер. Тут всё дело в детях и порядке наследования.

Но и если правитель сосед будет родственником, то выше будет уровень отношений, т.е. может стать союзником. Такие вот дальние родственники помогали только один раз, во внутренних разборках. Дети Литовского Царя не поделили трон и разбили державу на три части, а "племяш" держал как раз Германию. Пришёл и войной всех замирил.

Какие цели в партии перед собой ставишь? (ну помимо выживания)

Объединить славянские земли (возможно ещё присоединить Скандинавию) под началом великого Польского государства. А потом, ежели всё получится, то изгнать арабов из Европы.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Оптимистично. Мне на макс. сложности как то удаётся удерживать три провы за Ярославль.

Начал аар продолжать.

Объединить славянские земли
Ну так с них и надо было бы начинать. Есть резонный выбор между славянами, и Германией во Франции. Либо ты возьмёшь себе Новгород и т.д. либо не дашь Бюргерам взять Орлеан.

Тут я бы взял Новгород и Скандинавию, потом укатил бы брать под себя Ирландию..и всё по новой.

Или поддержал бы немцев. Но сильные коалиции долго не держатся. Германия должна уйти в Италию и Францию. На Польшу они ходят редко, только Если королевство Мазовию порабощать, но это вначале.

Заинтересовала "польская" партия)

Ссылка на комментарий

Оптимистично. Мне на макс. сложности как то удаётся удерживать три провы за Ярославль.

Начал аар продолжать.

Ну так с них и надо было бы начинать. Есть резонный выбор между славянами, и Германией во Франции. Либо ты возьмёшь себе Новгород и т.д. либо не дашь Бюргерам взять Орлеан.

Тут я бы взял Новгород и Скандинавию, потом укатил бы брать под себя Ирландию..и всё по новой.

Или поддержал бы немцев. Но сильные коалиции долго не держатся. Германия должна уйти в Италию и Францию. На Польшу они ходят редко, только Если королевство Мазовию порабощать, но это вначале.

Заинтересовала "польская" партия)

У меня много времени ушло на то, чтобы захватить власть в стране(зато было время завоевать всяких Ятвягов и пруссов). Во время гражданской войны, в которую отделилась южная Польша(Краков, Силезия и т.д), я стал королём, но тогда пришлось восстанавливать власть в стране над искомыми землями. Потом ещё война с литовцами...

В общем, хочу крепко закрепиться в Восточной Европе, захватив для начала западных славян, затем идти на русичей.

Сейчас у меня только что кончились беспорядки в стране(поотделяться всех угодно было, хых), умер король, нынешний король при смерти, не просидев на троне и трёх лет.

Германия владеет примерно половиной Италии. Южная Италия объединилась под началом Неаполитании.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Династия монарха хоть крепкая? не упадёшь как я с Жирославом?

Если крепка, то всех вассалов делай роднёй, от этого есть немалая польза.

В целом возможности ты уже определил - действуй.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

У меня вопрос мододельного характера.

Как можно создать новую династию? А именно создать совершенно новую фамилию, не присутствующую в оригинальной игре?

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Играю в свою первую партию в CK-DV (перед выходом второй части решил глянуть на первую). Начитался ААРов - очень интересно, особенно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Играю за Богемию. Решил создать государство под пятой одного властителя. Создал королевский титул. Отозвал титулы у всех без исключения вассалов, дабы распространить свою власть над всем королевством... но престиж падает. Когда смотрю почему: оказывается, что у меня сыновья без земли. Внимание вопрос: и как таким образом создавать целостное государство? А если я не хочу раздавать земли, а помещать людей на госслужбу? Может я вообще "государство" хочу создать в самом действительном смысле этого слова?

Так как же зарабатывать престиж?

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Приветствую!

Играю в свою первую партию в CK-DV (перед выходом второй части решил глянуть на первую). Начитался ААРов - очень интересно, особенно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Играю за Богемию. Решил создать государство под пятой одного властителя. Создал королевский титул. Отозвал титулы у всех без исключения вассалов, дабы распространить свою власть над всем королевством... но престиж падает. Когда смотрю почему: оказывается, что у меня сыновья без земли. Внимание вопрос: и как таким образом создавать целостное государство? А если я не хочу раздавать земли, а помещать людей на госслужбу? Может я вообще "государство" хочу создать в самом действительном смысле этого слова?

Так как же зарабатывать престиж?

Ну, это ж все-таки игра про средневековую эпоху - тут не получится создать огромное унитарное государство.

Дело в том, что в этой игре есть такой своего рода индикатор - уровень интриги, который отвечает за количество земель/графств, которыми можно владеть со 100 %-ной эффективностью.

Количество земель со 100%-ной эффективностью зависит от уровня интриги следующим образом:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

где

ЭКЗ - эффективное количество земель со 100%-ной эффективностью управления

УИ - уровень интриги правителя (можно посмотреть в характеристиках правителя (он обычно складывается из УИ самого правителя + УИ вашего советника)

Т - коэффициент, который зависит от вашего титула ( у короля - 2, у герцога - 1, у графа - 0,5)

С - число, прибавляемое к ЭКЗ, в зависимости от текущего столетия ( XI век - 0, XII век - 1, XIII век - 2, XIV век - 3 и т.д.)

Поэтому, не рекомендуется держать слишком много земель под своим леном, превышая возможности и теряя эффективность управления - это себе дороже выйдет.

Престиж как раз растет по большей части от количества вассалов: у короля - от количества герцогов, у герцога - от количества графов (как видишь, тут тоже работает известное средневековое правило - вассал моего вассала - не мой вассал), т. е. чем больше вассалов, тем быстрее растет престиж.

Также, престиж растет от количества титулов - т. е. как бы тебе объяснить? ... если ты король и у тебя несколько королевских титулов, то это тоже неплохо повышает престиж, если ты герцог, то нужно иметь несколько герцогских титулов - надеюсь, ты меня понял.

Престиж падает, как ты уже отписался выше, от безземельных отпрысков, а также от невыданных замуж дочерей и от отрицательных с точки зрения престижа личностных качеств правителя.

Мой тебе совет - будучи королем, раздавай герцогские титулы своим сыновьям, а наиболее лакомые кусочки раздавай своему преемнику - все равно, в будущем унаследует твои земли.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Пост RUSLANALDO раскрывает сущность вопроса наилучшим образом.

Прибавить к высказыванию практически нечего.

Ссылка на комментарий

тут не получится создать огромное унитарное государство

Печалько конечно, ну да ладно. Действительно, это ж про средневековую европу.

Тогда, с позиции новичка, попробую позадавать глупые вопросы. Если позволите.

А какая тогда цель? Мне конечно нравится просто смотреть за тем, что же произойдет с моим монархом и его семьей. Но ведь наверное надо что-то завоевывать? А если семья расширяется, значит папа (не тот, который "habemus papam", а Отец) должен завоевав земли отдать их своим чадам - чтобы им было чем кормиться. Так? Или как-то по иному можно сформулировать цель (если её вообще можно сформулировать конечно) игры?

не рекомендуется держать слишком много земель под своим леном, превышая возможности и теряя эффективность управления

Т.е. нужно отдавать земли сынам? Ну или придворным. Кстати, кому лучше?

чем больше вассалов, тем быстрее растет престиж

Ага. Хм-хм.

если ты король и у тебя несколько королевских титулов, то это тоже неплохо повышает престиж, если ты герцог, то нужно иметь несколько герцогских титулов - надеюсь, ты меня понял

Да, играя за Богемию я имел много титулов. Король Богемии, ммм... что-то там про Моравию и, насколько я помню, граф всех земель. Это добавляет престижа, так?

наиболее лакомые кусочки раздавай своему преемнику - все равно, в будущем унаследует твои земли.

Вот тут мы подходим к ещё одному важному вопросу. Законы. Какие вы порекомендуете настройки и для каких случаев. Спасибо заранее.

Хочу немного подрезюмировать. Crusader Kings: Deus Vult оказалась очень... мм... странной (в лучшем смысле этого слова) игрой. Если в Европе ты работаешь всё-таки на государство, то тут ты занимаешься интересами Семьи. И именно её влияние ты расширяешь. Я понимаю верно?

Изменено пользователем kirly
Ссылка на комментарий

Печалько конечно, ну да ладно. Действительно, это ж про средневековую европу.

Тогда, с позиции новичка, попробую позадавать глупые вопросы. Если позволите.

А какая тогда цель? Мне конечно нравится просто смотреть за тем, что же произойдет с моим монархом и его семьей. Но ведь наверное надо что-то завоевывать? А если семья расширяется, значит папа (не тот, который "habemus papam", а Отец) должен завоевав земли отдать их своим чадам - чтобы им было чем кормиться. Так? Или как-то по иному можно сформулировать цель (если её вообще можно сформулировать конечно) игры?

Т.е. нужно отдавать земли сынам? Ну или придворным. Кстати, кому лучше?

Ага. Хм-хм.

Да, играя за Богемию я имел много титулов. Король Богемии, ммм... что-то там про Моравию и, насколько я помню, граф всех земель. Это добавляет престижа, так?

Вот тут мы подходим к ещё одному важному вопросу. Законы. Какие вы порекомендуете настройки и для каких случаев. Спасибо заранее.

Хочу немного подрезюмировать. Crusader Kings: Deus Vult оказалась очень... мм... странной (в лучшем смысле этого слова) игрой. Если в Европе ты работаешь всё-таки на государство, то тут ты занимаешься интересами Семьи. И именно её влияние ты расширяешь. Я понимаю верно?

1. Цель для игры ты сам себе создаёшь. Может ты хочешь объеденить славянские земли, воссоздать Римскую Империю и т.д. а может просто хочешь расширять своё влияние на окрестные земли.

2. Лучше отдавать земли родне.

3. Да, это добавляет престиж, но вассалы-герцоги и графы тоже дают достаточно престижа.

4. На счёт законов не подскажу. Это уж под игру надо подстраиваться.

5. Да, игра именно про династию, жизнь правителя и его семью. В этом вся фишка.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Печалько конечно, ну да ладно. Действительно, это ж про средневековую европу.

Тогда, с позиции новичка, попробую позадавать глупые вопросы. Если позволите.

А какая тогда цель? Мне конечно нравится просто смотреть за тем, что же произойдет с моим монархом и его семьей. Но ведь наверное надо что-то завоевывать? А если семья расширяется, значит папа (не тот, который "habemus papam", а Отец) должен завоевав земли отдать их своим чадам - чтобы им было чем кормиться. Так? Или как-то по иному можно сформулировать цель (если её вообще можно сформулировать конечно) игры?

Цель игры - создать сильнейшее феодальное государство. А феодальное государство - это раздробленное государство. Но тут, как я уже говорил, есть такая фишка, когда количество эффективных земель (термин я сам придумал))) может быть увеличено из века в век. Тут как раз важно следить за тем, какой у тебя будет наследник. Как ты, наверно, уже заметил, в игре часто выскакивают всякие ивенты про образование отпрыска, куда его отправить учиться, какие советы ему давать - все это в целом формирует характер будущего преемника, от которого зависит эффективность управления государством в будущем.

Бывали случаи, когда, допустим, меня не устраивали характеристики моего преемника, и я его просто "убирал" :lol: , т.е. нанимал убийцу, чтоб убить его)) Вот такие вот интриги) Хотя это чревато значительной потерей престижа и благочестия.

Т.е. нужно отдавать земли сынам? Ну или придворным. Кстати, кому лучше?

Отдавать рекомендуется сынам, но бывают ситуации, когда или сынов не хватает, или сыны - падонки и им доверять свои земли нельзя, и тут лучше назначить вассалами верных придворных. Тут надо смотреть на такой показатель как уровень верности, а также, что еще более важно - уровень изменения верности (их можно просмотреть в статистике).

Да, играя за Богемию я имел много титулов. Король Богемии, ммм... что-то там про Моравию и, насколько я помню, граф всех земель. Это добавляет престижа, так?

Если я не ошибаюсь, Моравия - это герцогство. Будучи королем, ты можешь быть герцогом хреналион герцогств или графом хреналион графств, но престиж от этого не растет. ;) Престиж растет, если у тебя несколько королевских титулов, если ты король, а также, если у тебя много вассалов-герцогов - чем больше их, тем быстрее растет престиж. Если ты герцог - то для прироста престижа нужно несколько герцогских титулов, и много вассалов-графов. А графам остается лишь надеяться на несколько графских титулов, но тут конечно лучше сразу заполучить герцогский титул.

Вот тут мы подходим к ещё одному важному вопросу. Законы. Какие вы порекомендуете настройки и для каких случаев. Спасибо заранее.

Про законы я малость подзабыл, но если мне не изменяет память, то я ставил на саллическое первородство, а про остальные хоть убей, не припомню.

Хочу немного подрезюмировать. Crusader Kings: Deus Vult оказалась очень... мм... странной (в лучшем смысле этого слова) игрой. Если в Европе ты работаешь всё-таки на государство, то тут ты занимаешься интересами Семьи. И именно её влияние ты расширяешь. Я понимаю верно?

Все правильно понимаешь. Был у меня как-то случай, когда я играл Англией, когда у меня появилась отличная возможность заполучить трон короля Франции для своего сынули - он по наследственному праву занимал второе место после какого-то там мальца-французика. Как же я обрадовался узнав об этом :D . Я тут же заказал киллера, и убрал того французика ^_^ , и сделал своего сынулю - королем Англии и королем Франции.

В общем, игра довольно интересная - такие интриги можно замутить.

Но бывают и смутные времена наступают, когда на трон восходит абсолютно неадекватный сынуля, которого могут не признать сеньором его вассалы, и тут может начаться борьба за трон! Т. е. может объявиться какой-нибудь "Лжедмитрий", который заявит свои права на престол и тут начинается бойня!

В общем, игра скучать не заставит. Это не Европа, где понахватав кучу земель, можно поспать у клавиатуры.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Демикус

Приветствую всех )

Хочу спросить совета...

Что я делаю не так??

Военный навык равен.

По военным технологиям примерно равны (что-то у меня лучше, что-то у врага).

Финансирование армии полное.

2-х, 3-х, а то и 4-х кратное численное преимущество по всем видам войск.

Но меня рвут без шансов!!!

Вражеские потери больше в разы, но у моих боевой дух падает гораздо быстрее!

Когда 8000 солдат убегают от 50 человек, очень хочется чем-нибудь запулить в монитор...

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Всерьёз странно. Может изначальная мораль ниже. Пара проигрышей, и от одного в поле убегать станут.

Ссылка на комментарий

Демикус

Это первая битва, война только началась.

Есть версия, что дело в рельефе... Но неужели он ТАК сильно влияет?

Как будет возможность, гляну на карту.

Ссылка на комментарий

Демикус

Нифига не в рельефе ((

15 боёв в разных провинциях, по всей территории герцогства Пуату, на разных типах ландшафтов. Как минимум с 2-кратным численным преимуществом. Проиграл ВСЕ, кроме одного, где моих было больше в 6 раз.

Подозреваю, что дело в соотношении разных родов войск. Хотя у врагов такое же, но других вариантов просто не остаётся =(

Какие армии по составу обычно испольуете?

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Берём тяжёлыми пехами, лучниками(если очень много) и рыцарями.

Ссылка на комментарий

Ацтек

кто подскажет -есть клавиши быстрого вызова меню,строительства и т.д.Если да то какие?

Ссылка на комментарий

Ацтек

хочу создать королевство голландии,но щитка нигде не видел?может где-то можно найти,поменять что-то?Или в тот период времени его могло быть (1066год)?

Изменено пользователем Ацтек
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 125722

Лучшие авторы в этой теме

  • MaKaPoH

    47

  • stropa

    38

  • Дон Антон

    27

  • DarkArcher

    23

  • Rust

    20

  • ryazanov

    17

  • Глайт

    16

  • Chaos Destroyer

    16

  • GameForGame

    11

  • goguenard

    11

  • Slideman

    10

  • Lorelei

    9

  • Sergo

    9

  • Ацтек

    9

  • tomcat

    9

  • belogvardeec

    8

  • Константинъ

    7

  • poseydon_93

    7

  • vlad-mk

    7

  • Pax Ruthenia

    6

  • dlc

    6

  • Diplomate

    6

  • AAR'is

    5

  • Ганелион

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...