Губернатор должен избираться или назначаться? - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Губернатор должен избираться или назначаться?

  

31 голос

  1. 1. Губернатор должен избираться или назначаться?

    • а) Назначаться президентом и утверждаться зак собранием.
      11
    • б) Избираться путём всенародных выборов.
      18


Рекомендованные сообщения

Дoбро

В 2004 году, на пике своей популярности, В.Путин проводит в думе закон о выборах губернаторов субъектов РФ. Объявленные цели: усиление борьбы с терроризмом, укрепление т.н. вертикали власти и повышения роли законодательных органов гос власти регионов. Насколько оправдан был такой шаг, по прошествии нескольких лет всё ещё трудно сказать.

Известный финансист, Уильям Браудер работавший в то время в России, в своём интервью журналу "Сноб" говорит: "Губернаторы управляли своими регионами, как независимыми государствами. Олигархи платили деньги министрам и депутатам и считали их своими подчиненными. Пресса существовала для влияния на бизнес и политику, а не для объективного освещения событий. В результате у Путина, а до него – у Ельцина не было власти, которая должна быть у главы суверенного государства."

По большому счёту тогда на чаше весов с одной стороны располагалось укрепление центральной власти(что в принципе всегда является гуд), с другой стороны завоевание демократии в виде прямых региональных выборов глав субъектов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
Пресса существовала для влияния на бизнес и политику, а не для объективного освещения событий.

Увы, ничего не поменялось с тех пор в этом смысле.

По большому счёту тогда на чаше весов с одной стороны располагалось укрепление центральной власти(что в принципе всегда является гуд), с другой стороны завоевание демократии в виде прямых региональных выборов глав субъектов.

Проблема в том, что эта центральная власть в итоге перестала считатся с регионами, де-факто установив в местных парламентах диктатуру.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Проблема в том, что эта центральная власть в итоге перестала считатся с регионами, де-факто установив в местных парламентах диктатуру.

Вопрос - а чем это плохо?

Вроде как укрепление центральной власти - это только хорошо....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Вопрос - а чем это плохо?

Вроде как укрепление центральной власти - это только хорошо....

С уважением Chaos Destroyer

ИМХО, выборность лучше.

А если они хотят быть диктаторами, то пускай не ленятся подтасовывать результаты. Совсем уже разтунеядились.

Ссылка на комментарий

Толстый
Вопрос - а чем это плохо?

Вроде как укрепление центральной власти - это только хорошо....

Мне лично и многим другим жителям регионов - тем, что большое количество денег, которые в ином случае использовались бы на местах, уходят в центр. Притом в НСК еще туда-сюда, большой город как-никак, а вот где города помельче, там вообще швах. Да и не бывает в принципе процессов, от которых "только хорошо". Положительный момент, впрочем, тоже есть - некоторое уменьшение борзости местных начальников, которые боятся вышестоящие инстанции. Спору нет, это поцивильнее, чем в 90-е.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
ИМХО, выборность лучше.

А если они хотят быть диктаторами, то пускай не ленятся подтасовывать результаты. Совсем уже разтунеядились.

Просто непонятно - подобное приводит к большей независимости в регионаз и создаёт потенциал для будущего отделения....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
ИМХО, выборность лучше.

А если они хотят быть диктаторами, то пускай не ленятся подтасовывать результаты. Совсем уже разтунеядились.

Лучше вообще без выборов, чем с такими как у нас...зачем зря деньги тратить...

Хотя я за выборность.

Ссылка на комментарий

Толстый
Просто непонятно - подобное приводит к большей независимости в регионаз и создаёт потенциал для будущего отделения....

Я не считаю большую независимость злом. Должен соблюдаться разумный баланс, а в противном случае эта наша вертикаль посыпется как карточный домик - в критический момент ее никто просто не поддержит. На интересы людей нельзя постоянно плевать безнаказанно.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Просто непонятно - подобное приводит к большей независимости в регионаз и создаёт потенциал для будущего отделения....

С уважением Chaos Destroyer

Я даже не знаю.

Многие сетуют на неэффективность администрации в РФ.

В Европе как раз такой регионализм и присутствует, и как видите, неплохо живут.

Однако же едины. "Единство в многообразии!"

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Я не считаю большую независимость злом. Должен соблюдаться разумный баланс, а в противном случае эта наша вертикаль посыпется как карточный домик - в критический момент ее никто просто не поддержит. На интересы людей нельзя постоянно плевать безнаказанно.

Ну, не плевать нужно на другом уровне - с коррупцией воевать, к примеру.

А тут выборы - почти формальность.

Какая разница, есть они или нет?

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Толстый
А тут выборы - почти формальность.

Какая разница, есть они или нет?

С уважением Chaos Destroyer

Если формальность - тогда и никакого единства между народом и властью не будет. Ну и борьба с коррупццией будет не нормальная, а как у нас, когда с воровством главные ворюги воюют :D

Ссылка на комментарий

Dramon
Вопрос - а чем это плохо?

Вроде как укрепление центральной власти - это только хорошо....

Мустные жители наверное лучше знают,кто как и что делает,чем барин из Москвы,а то получается как в Чел.области,губернатором стал тот кто имел хорошие связи в Москве,да и потом город начали потихоньку к рукам прибирать московские...

Так у губернатора есть электорат,он вынужден что то делать,что бы его выбрали,а если не выбирать,то можно просто просиживать в кресле ничерта не делая,если имеешь влиятельных дружков в Moscow..

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Мустные жители наверное лучше знают,кто как и что делает,чем барин из Москвы,а то получается как в Чел.области,губернатором стал тот кто имел хорошие связи в Москве,да и потом город начали потихоньку к рукам прибирать московские...

Так у губернатора есть электорат,он вынужден что то делать,что бы его выбрали,а если не выбирать,то можно просто просиживать в кресле ничерта не делая,если имеешь влиятельных дружков в Moscow..

У меня такой странный - странный вопрос ....

А сейчас это происходит не так?

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Вроде как укрепление центральной власти - это только хорошо....

Не в условиях федерации.

Ссылка на комментарий

Толстый
У меня такой странный - странный вопрос ....

А сейчас это происходит не так?

Действительно странный. Именно в том и проблема, что губернатор плюет на местных жителей с высокой колокольни.

Ссылка на комментарий

Толстый
Не в условиях федерации.

Да в любых условиях не бывает однозначно хороших процессов - всегда кто-нибудь пострадает :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Dramon

Кстати да,это ещё и нарушение принципов федерализма,на которых и была создана Россия...

Ссылка на комментарий

Mechanizator

В принципе я сторонник избрания губернаторов. По идее, при такой системе главы регионов, во-первых, не на словах знакомы с проблемами и потенциалом области, во-вторых, население региона имеет влияние на губернатора и он будет работать на него, если хочет быть переизранным, в-третьих, считаю, что при такой системе губернатор будет бороться за развитие экономики и инфраструктуры с своем регионе, и дотации из бюджета будут идти на правое дело. Правда при таком положении дел нужна сильная местная власть, способная работать на благо региона и которая не будет на побегушках у местных олигархов.

Но...

Все, что я написал выше, не имеет под собой никакого смысла, если коррупция не побеждена. Поэтому сейчас для России оптимальным будет назначение губернаторов, при этом срок их полномочий должен быть меньше, дабы они не успевали воровать.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Да в любых условиях не бывает однозначно хороших процессов - всегда кто-нибудь пострадает

Само собой. Но я имею в виду "денежную петлю". В данном случае, фраза "усилить вертикаль" означает, как правило, путь денег от периферии в центр, а потом уже и обратно, причем всх денег. Слишком много рук появляется, в которых они успевают побывать. Отсюда и коррупция. В унитарных государствах дублирующих структур федерального и местного уровня нет, поэтому проблема не стоит так остро. Да и механизм лучше отлажен :)

при этом срок их полномочий должен быть меньше, дабы они не успевали воровать.

Пятнадцать минут? :)

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Толстый
Само собой. Но я имею в виду "денежную петлю". В данном случае, фраза "усилить вертикаль" означает, как правило, путь денег от периферии в центр, а потом уже и обратно, причем всх денег. Слишком много рук появляется, в которых они успевают побывать. Отсюда и коррупция. В унитарных государствах дублирующих структур федерального и местного уровня нет, поэтому проблема не стоит так остро. Да и механизм лучше отлажен :)

У меня такое подозрение, что у нас механизм усложняется специально - что при реформе ЖКХ, что при пенсионной создается масса разных организаций, служащих таким же ситом для денег, как китовый ус для планктона у китов :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6253

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    7

  • Chaos Destroyer

    4

  • guidofawkes

    3

  • Dramon

    2

  • never-forgotten

    2

  • Дoбро

    1

  • Лукулл

    1

  • Kaizerreich

    1

  • лекс

    1

  • Mechanizator

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...