Самые сильные - самые маленькие. - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые сильные - самые маленькие.

Рекомендованные сообщения

Друзья какие на ваш взгляд страны на территории Европы при небольших начальных территориях от 1 до 5 имеют наилучшие стартовые условия.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гессенский стрелок

У Обмана Тулеева патч от 11 июля а у меня 12 июля

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Я знаю только один — инновации-консерватизм на 0, какие-либо еще есть?

Религиозные нац. идеи, защитник веры, контроль папы.

Потому что у ВБ меркантилизм и доходы с налогов достаточно доходная статья (особенно если захватить Францию по заданию), что бы получать к ней -10%, а при колонизации растут доходы с пошлин и только лет через 100 цены на колониальные товары начинают расти и собственные ТЦ по сумме оборотов становятся больше суммы оборотов всех остальных.

Получается, что у ВБ основной доход с налогов и про-ва, а у Голландии только с торговли, логично не трогать ВБ и получить плюс для Голландии, переходом в Кальвинизм.

С другой стороны, что даст католицизм Голландии. Более агрессивная завоевательная политика, а значит больше провинций, больший рост престижа, больше доход. Более активная дипломатия - больше вассалов и снова выше доход и военная сила, легче и быстрее можно стать императором СРИ. Увеличенный рост престижа дает больший шанс на унии и проведения дипломатии за счет сфер влияния. Больше сфер влияния - больше магистратов, а соответственно больше строительство и рост дохода. С учетом всех этих факторов экономически католицизм будет выгоднее чем кальвинизм.

То есть католицизм религия для тотальной экспансии: военной, дипломатической, колониальной.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

[light]

И опять таки согласен. Католицизм именно все то, что перечислили. Кальвинизм для мелких стран без особых амбиций и не агрессивных, т.к. тот же ББ снижает шансы на конкуренцию в ТЦ, для страны со свободной торговлей это песец.

Ну и мы немного про разные версии говорим. Я про Наследника, вы про ДБ. В ДБ я просто не играл — тормозит зараза.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
И опять таки согласен. Католицизм именно все то, что перечислили. Кальвинизм для мелких стран без особых амбиций и не агрессивных, т.к. тот же ББ снижает шансы на конкуренцию в ТЦ, для страны со свободной торговлей это песец.

Не совсем так. Если не превышать значений ББ 4-5, то потери дохода (первые 200 лет) будут, но не критические. Компенсация дохода будет идти за счет большей цены на колониальные товары и большей эффективности торговли при СТ. И потом для своих собственных ТЦ ББ не важно. Сильно не набирать ББ выгодно также с дипломатической точки зрения.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Нимор

За Нидерланды мне приходилось отказываться от СТ через 100-200 лет после начала партии. Но к тому времени это уже роли не играло - я являлся Императором СРИ, была проведена налоговая реформа, так что мог спокойной колонизировать, не опасаясь за экономику.

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Bernadotte
За Нидерланды мне приходилось отказываться от СТ через 100-200 лет после начала партии. Но к тому времени это уже роли не играло - я являлся Императором СРИ, была проведена налоговая реформа, так что мог спокойной колонизировать, не опасаясь за экономику.

То есть, что значит отказываться от СТ, для чего и как?

Ссылка на комментарий

Нимор
То есть, что значит отказываться от СТ, для чего и как?

Завязывать с торговлей, торговать лишь в своих ТЦ в Америках. Меня просто постоянно выбивали из чужих ТЦ(Причём такие страны, с которыми шанс конкуренции был больше 90%). Меня это в конце концов достало, и я плюнул на всё это.

Ссылка на комментарий

Игрок

По-моему, Браденбург, из миноров, имеет наибольший потенциал.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Завязывать с торговлей, торговать лишь в своих ТЦ в Америках. Меня просто постоянно выбивали из чужих ТЦ(Причём такие страны, с которыми шанс конкуренции был больше 90%). Меня это в конце концов достало, и я плюнул на всё это.

Ну так вы не завязываете с СТ в принципе. Просто ограничиваете количество чужих ТЦ, в которые засылаются купцы. Другие бонусы остаются.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

[light]
По-моему, Браденбург, из миноров, имеет наибольший потенциал.

Ну какой же Бранденбург минор? Минор 1-2 провы.

Ссылка на комментарий

idreaming123

Кипр конечно не прeтендует на звание "сильнейший минор", но, скриншот, который я сейчас покажу вам, возможно многих удивит. Значит, играю я за Кипр на максимальной сложности, агрессивность - обычная, успешные страны - случайные, все остальные настройки - по дефолту.

В игре сейчас 1718 год, у меня уже насчитывается 52 провинции. Я успешно оккупировал весь полуостров "Малая Азия" (Да да, та самая "непобедимая" Турция), под моим контролем Балканский полуостров, так же владею 90% Аппенинским полуостровом (не тронул только Папу и Урбино, пока), и острова Родос, Крит, Сардиния и часть Сицилии.

Минус Кипра считаю в том, что у них слабенькая экономика, ВП - не айс. Из плюсов - это остров, не все из западных буржуев стремятся на восток, чтобы покарать Кипр (Англия, Франция, Португалия, Кастилия). Независимость гарантируется Францией и Венецией, так же, Кипр это часть сферы Франции. Кипр исповедует католичество, что облегчает отношения с буржуями. Туркам нет дела по началу до Кипра, они материком занимаются.

Я действовал таким образом, сначала на игноре законнектил Родос. Потом, дождясь войны Венеции с кем-то ей равным, "под шумок" что называется, поконнектил себе Крит. Чуть попозже взял себе одинокую Хорватию с одной провинцией - Далмация. Потом появилась еще одна возможность взять "под шумок" часть Неаполя. Ну а дальше было уже значительно легче коннектить другие провинции Балкан, Малой Азии и Аппенин.

Конечно, надо признать, что долен присутствовать и фактор удачи.

А вот и тот скриншот, про который я писал в начале.

CyprusНажмите здесь!
 

8de1fa5a9252.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Игрок

Ну какой же Бранденбург минор? Минор 1-2 провы.

Для не опытного игрока и 5-провное государство - минор. :)

Ссылка на комментарий

Мне больше всего Сицилия и Бранденбург нравятся

Ссылка на комментарий

а по моему лучше всего Бретань. заключить вокруг мирыне договоры. запилить. Прованс. прокачать торговлю и вперед колонизировать. причем можно опередить всех

Изменено пользователем fc3mohax
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15189

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    14

  • [light]

    10

  • Bernadotte

    8

  • CityLove

    6

  • Гессенский стрелок

    5

  • Ivashka

    4

  • Yankee

    3

  • Комедиант

    3

  • Обман Тулеев

    3

  • ViViSektoR

    2

  • Игрок

    2

  • kirly

    1

  • Terranoid

    1

  • Mussolini

    1

  • fc3mohax

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • scotos

    1

  • Barabashka1997

    1

  • idreaming123

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Влад93

    1

  • Serezhka

    1

  • DeGlace

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...