Самые сильные - самые маленькие. - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые сильные - самые маленькие.

Рекомендованные сообщения

Друзья какие на ваш взгляд страны на территории Европы при небольших начальных территориях от 1 до 5 имеют наилучшие стартовые условия.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bernadotte
А Кальвинизм вообще ерунда для стран с большими территориями в метрополии. Всяким голландцам и наваррцам еще прокатывает, а вот Кастилии, Португалии, Франции или Англии — не нужен, т.к. -10% к налогами и производству не ерунда, а плюсов у кальвинизма для этих стран в общем-то нет.

Для Голландии и Наварры я плюсов каливинизма не вижу. Лучше католицизма для них нет.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Ivashka
Если играешь за колониальную страну, то переход лютеранство - не лучшее решение.

И за колониальные страны не очень люблю)

Люблю воевать, а для этого лучше всего подходит лютеранство (я про европейские страны)

Ссылка на комментарий

[light]
Для Голландии и Наварры я плюсов каливинизма не вижу. Лучше католицизма для них нет.

Голландия ВП Свободная торговля — пасется в чужих ТЦ, основные доходы с торговли (в десять раз выше налогов и про-ва), потом набирает пошлины, а налоги и про-во на фоне торговли/пошлины низкие даже с созданием Нидерландов, поэтому можно пожертвовать -10% от них и получить +10% к реально доходной статье.

Наварра аналогично. Хотя если переносить столицу, то плюсов нет никаких, кроме вреда.

Однако, я бы тоже не стал переходить в Кальвинизм, т.к. 0,50 колониста мало, даже с Католицизмом беру нац.идею +1 колонист. Так же пропадают кардиналы, коих набрать можно целую толпу, когда европейцы меняют религии и конкурентов становится существенно меньше, а каждый кардинал -0,10 ББ, что очень не лишне.

Ссылка на комментарий

Нимор

Однако, я бы тоже не стал переходить в Кальвинизм, т.к. 0,50 колониста мало, даже с Католицизмом беру нац.идею +1 колонист. Так же пропадают кардиналы, коих набрать можно целую толпу, когда европейцы меняют религии и конкурентов становится существенно меньше, а каждый кардинал -0,10 ББ, что очень не лишне.

У Кальвинизма +1 колонист, +0,5 у Лютеранства и Православия.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

у православия тоже 1 колонист :dance3: ( хотя я не православный)

orthodox = {

color = { 0.7 0.5 0 }

province = {

stability_cost = 15

}

country = {

colonists = 1

missionaries = 0.25

missionary_placement_chance = 0.05

}

heretic = { OLD_BELIEVER MOLOKAN DUKHOBOR KHLYST SKOPTSY ICONOCLAST }

}

crusade_name = CRUSADE

Изменено пользователем Гессенский стрелок
Ссылка на комментарий

Нимор

Эм, это откуда? У меня и в "Наследнике" и в "ДВ" по 0,5 колонистов.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

Divine Wind последний патч

Ссылка на комментарий

Нимор

Тогда ясно, я после мартовского ничего не ставил.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

поставьте патч от 29 июня мискмод мейоу и СРИ на этот патч уже есть. МЕЙОУ классный мод для игры за миноров но и за мажоров тоже ничего :D

Изменено пользователем Гессенский стрелок
Ссылка на комментарий

[light]
У Кальвинизма +1 колонист, +0,5 у Лютеранства и Православия.

Забыл. Тогда это не минус. Еще +10% к росту колоний при Кальвинизме и к пр-ву нет -10%, только к налогам, тоже забыл. Так что из минусов только отсутствие кардиналов и минус один дипломат в год. Так что Кальвинизм имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Так что из минусов только отсутствие кардиналов и минус один дипломат в год.

Самый важный минус кальвинизма, который не перекрывает его плюс к торговле.

Кроме того католицизм дает дополнительный престиж и другие бонусы, если контролировать Папу.

На тот момент, когда становится возможным переход в кальвинизм и Наварра и Нидерланды имеют уже достаточно много колоний и такой переход может быть для них очень болезненным и трудным.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

[light]
Самый важный минус кальвинизма, который не перекрывает его плюс к торговле.

Какой из двух перечисленных?

Кроме того католицизм дает дополнительный престиж и другие бонусы, если контролировать Папу.

Престиж не является проблемой, когда страна уже встала на надежные экономические рельсы и набирать престиж быстрее в коротких победоносных войнах, которые идут постоянно, а не бонусами от религии или философами.

На тот момент, когда становится возможным переход в кальвинизм и Наварра и Нидерланды имеют уже достаточно много колоний и такой переход может быть для них очень болезненным и трудным.

А может и не быть. К Реформации колоний менее двух десятков будет и колонии сами очень часто принимают поселенцев-отщепенцев другой религии, все в пределах нормы, обращать так и так придется.

Т.е., согласен с вами, что католицизм самая подходящая религия и колонизаторов, но бывает, что провинций очень много переходит в др. религию и иногда меньше мороки сменить религию и обращать остатки католических пров. Вот если такое случилось то Нидерландам Кальвинизм сойдет, той же ВБ он противопоказан.

Изменено пользователем [light]
Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
Divine Wind последний патч

Поставил патч от 11.07.2011, зашел за Московию, прирост колонистов по прежднему +0.5 в год, какой патч ставили?

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Какой из двух перечисленных?

Эффекты от папской курии.

Престиж не является проблемой, когда страна уже встала на надежные экономические рельсы и набирать престиж быстрее в коротких победоносных войнах, которые идут постоянно, а не бонусами от религии или философами.

Престиж никогда не бывает лишний, потому что он расходуется на сферы влияния быстрее, чем зарабатывается.

А может и не быть. К Реформации колоний менее двух десятков будет и колонии сами очень часто принимают поселенцев-отщепенцев другой религии, все в пределах нормы, обращать так и так придется.

Если принять определенные меры - эти процессы можно минимизировать. Таких провинций будет менее половины, а поэтому переход в другую религию будет не целесообразен.

Т.е., согласен с вами, что католицизм самая подходящая религия и колонизаторов, но бывает, что провинций очень много переходит в др. религию и иногда меньше мороки сменить религию и обращать остатки католических пров. Вот если такое случилось то Нидерландам Кальвинизм сойдет, той же ВБ он противопоказан.

Не понимаю почему для ВБ кальвинизм не подходит, а для Голландии подходит. Провинций может лишь на 10 больше, что при агрессивной колонизации быстро выравнивается. Ну будет у БВ - 30 провинций, а в Голландии скажем 25.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

CityLove
Поставил патч от 11.07.2011, зашел за Московию, прирост колонистов по прежднему +0.5 в год, какой патч ставили?

У него от 29.06.11, хотя мне кажется, он без моддинга не обошёлся.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
У него от 29.06.11, хотя мне кажется, он без моддинга не обошёлся.

Тоже так думаю, просто от 29-го не ставил, да и не пойму на что эти патчи влияют, по сути все остается тоже самое

Ссылка на комментарий

Влад93
Если принять определенные меры - эти процессы можно минимизировать. Таких провинций будет менее половины, а поэтому переход в другую религию будет не целесообразен.

Можно поподробнее про меры, а то лютеране и кальвинисты в колониях уже достали.

Ссылка на комментарий

[light]
Престиж никогда не бывает лишний, потому что он расходуется на сферы влияния быстрее, чем зарабатывается.
У меня не расходуется, не пользуюсь сферами влияния.
Если принять определенные меры - эти процессы можно минимизировать. Таких провинций будет менее половины, а поэтому переход в другую религию будет не целесообразен.
Я знаю только один — инновации-консерватизм на 0, какие-либо еще есть?
Не понимаю почему для ВБ кальвинизм не подходит, а для Голландии подходит. Провинций может лишь на 10 больше, что при агрессивной колонизации быстро выравнивается. Ну будет у БВ - 30 провинций, а в Голландии скажем 25.

Потому что у ВБ меркантилизм и доходы с налогов достаточно доходная статья (особенно если захватить Францию по заданию), что бы получать к ней -10%, а при колонизации растут доходы с пошлин и только лет через 100 цены на колониальные товары начинают расти и собственные ТЦ по сумме оборотов становятся больше суммы оборотов всех остальных.

Получается, что у ВБ основной доход с налогов и про-ва, а у Голландии только с торговли, логично не трогать ВБ и получить плюс для Голландии, переходом в Кальвинизм.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

последний патч от 12 июля

Ссылка на комментарий

CityLove
последний патч от 12 июля

Моды? Самоличный моддинг? У Обмана Тулеева стоит тот же патч.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15179

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    14

  • [light]

    10

  • Bernadotte

    8

  • CityLove

    6

  • Гессенский стрелок

    5

  • Ivashka

    4

  • Yankee

    3

  • Комедиант

    3

  • Обман Тулеев

    3

  • ViViSektoR

    2

  • Игрок

    2

  • kirly

    1

  • Terranoid

    1

  • Mussolini

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Сарай

    1

  • lazyjoe

    1

  • idreaming123

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • LFYBK1099

    1

  • Влад93

    1

  • Serezhka

    1

  • DeGlace

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...