Интернет формирует новый тип мышления? - Страница 2 - Общение на разные темы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интернет формирует новый тип мышления?

Рекомендованные сообщения

Juanito

Уже давно юзая интернет, я начал замечать то, что моё мышление немного имзменяется. Точнее - приобретает ассоциативный характер. Некоторые вещи я вспоминаю по "ассоциативному" пути. Приведу пример:

ведётся какой-нибудь спор на форуме. Для того, чтобы выдать очередной неоспоримый аргуммент,

-иду в гугл и нахожу какую-либо статью.

-прочитав где-то 1\3, а то и меньше, использую её для спора (иногда тупым копипастом)

-спор выигран, тема забывается

-проходит год и уже где-то ещё тема становится снова актуальной.

Но тут возникает такое ощущение, что вот, сейчас напишу и опять выиграю спор, ведь я же всё это уже знаю. Но дело в том, что на самом деле я нихрена не помню. И я даже не помню, по какому запросу найти эту статью. Что я делаю?

-иду на форум, где вёл предыдущую дискуссию

-отыскиваю эту тему по каким-то другим ассоциативным воспоминаниям

-отыскиваю свой пост в этой теме. Начинаю потихоньку вспоминать ход прошедшей дискуссии, и наконец-то нахожу

-снова делаю копипаст на другой форум.

И так всё время... в большинстве случаев, я могу спорить или просто разговаривать на одни и те же темы. При этом, без гугла я не смогу как бы нихрена доказать, ибо я помню только то, что "вот там по ссылке написано про эту тему". Соответственно, уже некоторые споры в жизни сводятся к тому, что "вот я приду, тебе дам ссылку на википедию и ты узнаешь, что ты не прав". Т.е. я как бы изначально знаю, что я прав, но только доказать это смогу не я сам, а википедия.

Та же ситуация, к примеру, с номерами сотовых, номерами асек. Я их не помню. У меня отличная память на цифры, как-то в школе даже делали тест - говорили сначала 3 числа, потом 4, потом 5 и т.д., и надо было после их прочтения их запомнить. У меня был лучший результат в классе. Но тут возникает ситуация - нафига мне запоминать чей-то номер аськи на тот случай, если очередная девка меня удалит, если он у меня записан в блокноте на диске D и мне надо только запомнить, в какой папке он лежит? Нафига запоминать чей-то номер, если он забит в моём сотовом телефоне?

Соответственно, получается такая штука... что многие вещи я запоминаю не по своей сути, а по тем ассоциациям, с помощью которых их можно найти или вспомнить. Т.е. я не запоминаю, допустим, важную для меня тему на форуме - я запоминаю то, в какой папке у меня лежит блокнот, в котором указана ссылка на этот форум.

Вопрос - до хорошего или плохого доведёт такой тип мышления? Ведь я думаю, что это наиболее прогрессирующий тип у современный молодёжи. Ведь зайти в гугл - тонны лишней информации, кругом реклама... по сути, суть не запомниается - всё лишнее отсеивается, запоминаются только алгоритмы, по которым можно найти ту или иную информацию. Причём, сама нужная информация если и запоминается, то совсем не на долго - а вот зато алгоритм её нахождения запоминается надолго. Из-за этого получается, что на самом деле ты нихрена не знаешь - точнее, ты знаешь, но только не то, что тебе надо, а алгоритм, по которому это можно найти (зачастую, он тоже бывает сложным и объёмным). Итого - без интернета ты никто, с интернетом - ты мегамозг. Формат жёсткого диска или стирание записной книжки телефона можно приравнять к стиранию мозга.

Что вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
trolololo

Помоему ТС подвегается систематическому троллингу, ибо что то, кому то, доказывать (а самое главное, где?) в интернете это уже :sarcastic_blum:

"Я ПРАВ!11"

Изменено пользователем trolololo
Ссылка на комментарий

never-forgotten

Juanito, значит твой ник в гугл ответах El Caballero ?

greate, greate . . . :D

по теме : жаль гугл больше ничего не сказал о новом мышлении.

вообще ничего о мышлении сказать не могу, но могу сказать, что для этого должно быть развито правое полушарие, помогающее абстрактно ассоциативно, или по русски образно мыслить.

если у чела доминирует правое полушарие, то он воспринимает картину в целом и сразу.

как ты и говоришь — посмотрел и понял суть.

такое мышление характерно для мужчин, так как это раньше им нужно было для охоты, а теперь для споров в интернете :023:

прогресс)

так что по мне ничего нового здесь нет, но может быть я что то упускаю и ошибаюсь.

если взять за основу для размышлений что каждый язык на планете отображает неподражаемый образ мышления своего народа (например сравните русский язык и китайский, или французский), то общение в интернете тоже должно как то влиять.

Ссылка на комментарий

Juanito
Juanito, значит твой ник в гугл ответах El Caballero ?

greate, greate . . . :D

по теме : жаль гугл больше ничего не сказал о новом мышлении.

вообще ничего о мышлении сказать не могу, но могу сказать, что для этого должно быть развито правое полушарие, помогающее абстрактно ассоциативно, или по русски образно мыслить.

если у чела доминирует правое полушарие, то он воспринимает картину в целом и сразу.

как ты и говоришь — посмотрел и понял суть.

такое мышление характерно для мужчин, так как это раньше им нужно было для охоты, а теперь для споров в интернете :023:

прогресс)

так что по мне ничего нового здесь нет, но может быть я что то упускаю и ошибаюсь.

если взять за основу для размышлений что каждый язык на планете отображает неподражаемый образ мышления своего народа (например сравните русский язык и китайский, или французский), то общение в интернете тоже должно как то влиять.

Да, ник таков. Я после написания поста здесь решил тупо копирнуть туда и там тоже почитать) Кстати, по поводу полушария. Такая необычная вещь - я левша :) Соответственно, как вроде говорят, у меня с этими полушариями всё наоборот.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Да, ник таков. Я после написания поста здесь решил тупо копирнуть туда и там тоже почитать) Кстати, по поводу полушария. Такая необычная вещь - я левша :) Соответственно, как вроде говорят, у меня с этими полушариями всё наоборот.

ну неправда.

в смысле, необязательно.

хотя . . . проходил тест в интернете, сказали что у меня одинаково развиты оба полушария мозга, что это хорошо для моей будущей профессии....

как то пробовал пользоваться мышкой левой рукой — и ничего норм, правда пишу левой всё равно криво, но это потому что не тренирую.

а в работе зачастую пользуюсь обеими руками.

ЗЫ ну ты жжошь, про картошку :D

Ссылка на комментарий

Juanito
ну неправда.

в смысле, необязательно.

хотя . . . проходил тест в интернете, сказали что у меня одинаково развиты оба полушария мозга, что это хорошо для моей будущей профессии....

как то пробовал пользоваться мышкой левой рукой — и ничего норм, правда пишу левой всё равно криво, но это потому что не тренирую.

а в работе зачастую пользуюсь обеими руками.

ЗЫ ну ты жжошь, про картошку :D

Ну у меня там много интересных вопросов на разные темы :D Вот, например

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну, по поводу мышки - я, в принципе, тоже могу левой рукой держать. Но как-то непривычно, всегда правой держу. И "ходовая" нога у меня тоже правая. Мячик тоже правой ногой бью. А вот рисую и пишу только левой.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Ну у меня там много интересных вопросов на разные темы :D Вот, например

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну, по поводу мышки - я, в принципе, тоже могу левой рукой держать. Но как-то непривычно, всегда правой держу. И "ходовая" нога у меня тоже правая. Мячик тоже правой ногой бью. А вот рисую и пишу только левой.

странно однако, что мышку держишь в правой.

какой то неординарный ты чел)

PS меня приколол вопрос про бретельки с рисунком. :lol:

а также удивило что ты какие то растения выращиваешь, я как то зерно пробовал вырастить.

а цветы не растил не ?

Ссылка на комментарий

Juanito
странно однако, что мышку держишь в правой.

какой то неординарный ты чел)

PS меня приколол вопрос про бретельки с рисунком. :lol:

а также удивило что ты какие то растения выращиваешь, я как то зерно пробовал вырастить.

а цветы не растил не ?

Цветы растил, ну бархатцы обычные. Но это было давно, может года 3-4 назад. Сейчас у меня на балконе

-снова растёт картошка (ту, которую я выкопал в том году оттуда же, посадил снова. Она вся такая маленькая была и после зимы сморщилась, думал не вырастет - выросла);

-кабачок (уже маленькие кабачки появляются);

-дикий виногдад вьётся, ещё в том году сажал, зимовку пережил и снова попёр.

-какая-то лесная трава, не знаю названия - её видно на этой картинке на заднем плане Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , с круглыми такими листьями (она не цветёт). Хотя может просто похожа.;

-огурец. Сажал дома, в два горшка. В одном все завяли, во втором тоже, кроме одного, который тоже стоял полувялый. Поставил на балкон, там так же продолжал вять. Но потом ни с того, ни с сего, начал расти, вчера отцвёл и появляется маленький огурец.

-какой-то непонятный перец из семян. Не ползёт, не едет, но зато стабильно зелёный и не вянет. В то же время, дома растёт другой перец, который уже вымахал в 3 раза больше и начали появляться перчики. В том году такой же рос, я перцы собрал, семена вытащил и снова посадил - изначально сажал магазинными семенами. Очень острый кстати перец, я один раз как-то глаз рукой после него протёр... пошёл умываться, и у меня всё с этой руки потекло ещё и на щёку, короче был ппц.

-авокадо растёт. В том году сажал, выросло и потом завяло по непонятным причинам. Посадил снова.

Ну а дома у меня растут две герани, два горшка с кактусами, фикус, "тёщин язык", два алоэ, и "гастерия бородавчатая". Это вообще такое необычное растение... я когда был маленький, ходил с мамкой к кому-то в гости, там оно стояло где-то на полке наверху, всё запылённое и полувялое, один расток. Ну я взял себе и с тех пор оно растёт, уже наверное лет 7. Выглядит оно приблизительно вот так Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но когда начинает цвести, у него вырастает такой высокий стебль, как на этой картинке (присмотритесь к высоте, красный стебель с цветками) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (это я нашёл в инете, не моё растение). Он занимает приблизительно пол окна, потому что растёт ввысь, потом под собственным весом начинает падать и закручивается. Короче весь этот стебль больше метра в длину, при том что сам цветок довольно не высокий, может где-то 25-30 сантиметров в высоту.

Но что-то мы отклонились от темы :D

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

[light]
(...)

В общем опять большой пост с 'много воды и домыслов'.

Приведу не пример, а аналогию.

Память = База данных

Мышление = Запрос в Базу данных

Мысль = Выборка из базы данных

Подсознание = Микросхемы, на которых работает сам компьютер

По пунктам:

1. База данных это систематизированное хранение полученной информации. При редком использовании, релевантность снижается.

2. Запрос - это средство выбора информации по заданным критериям. Какие именно будут критерии зависит от структуры запроса, в нашем случае это тип применяемого мышления (их дофига и половину я сам не помню ваще по классификации).

3. Выборка - есть группа данных, соответствующих заданному критерию.

4. Ну тут все понятно, компьютер работает, упрощенно, на микросхемах под напряжением.

Т.е. все что вы знаете и помните и чем больше вы знаете и помните, тем правильнее и полноценнее будет конечный продукт мышления — мысль.

А то, как вы запоминаете - это не само мышление, а его продукт.

Ссылка на комментарий

Сейчас на фишках увидал и не удержался, чтобы не скопипастить:

«С ростом популярности поисковых систем меняется работа нашей памяти, — утверждает американская психолог Бетси Спарроу, — Мозг привык полагаться на Интернет примерно так, как мы привыкаем полагаться на память друга, родственника или коллеги. Мы помним меньше самой информации, но больше — того, где эту информацию можно найти».

Проведенное Спарроу исследование показывает, что мы легко забываем вещи, если уверены в том, что их можно найти в Интернете, и наоборот, лучше запоминаем ту информацию, которая вряд ли будет доступна онлайн. По ее словам, Интернет стал основной формой «трансактивной памяти», коллективной системы хранения информации с индивидуальным доступом, которая характеризуется тем, что мы лучше представляем то, как получить к ней доступ, нежели то, чем она заполнена.

Работа Спарроу и ее коллег состояла из четырех экспериментов. В первом группе добровольцев предлагалось ответить на набор достаточно сложных вопросов общего характера, причем для ответа на одни явно можно было бы обратиться к Интернету, тогда как информация о других вопросах там явно не находилась. Действительно, в первом случае люди демонстрировали большие затруднения с поиском ответа, нежели во втором — они словно на некоторое время «зависали», мысленно мучаясь из-за недоступности поисковых систем, которые позволили бы быстро и легко найти верный вариант.

Второй эксперимент предлагал добровольцам не вопросы, а набор утверждений, которые нужно было просто прочесть. При этом одной группе говорилось, что они будут иметь возможность в будущем снова заглянуть в список, а другой — что этой возможности у них не будет. Затем у тех и у других проверяли, насколько хорошо они запомнили прочитанные утверждения. И конечно, первая группа сохранила эту информацию намного хуже второй.

Ссылка на комментарий

trolololo
Мы помним меньше самой информации, но больше — того, где эту информацию можно найти».

Я вот всю инфу помню которая мне нужны была в инете, кроме цифр конечно. А что можно знать больше о поисковиках я не знаю (очень уж это огромная инфа запомнить схему - инет > google > инфа, чето не запоминается :D)

Ссылка на комментарий

Juanito

В общем опять большой пост с 'много воды и домыслов'.

Приведу не пример, а аналогию.

Память = База данных

Мышление = Запрос в Базу данных

Мысль = Выборка из базы данных

Подсознание = Микросхемы, на которых работает сам компьютер

По пунктам:

1. База данных это систематизированное хранение полученной информации. При редком использовании, релевантность снижается.

2. Запрос - это средство выбора информации по заданным критериям. Какие именно будут критерии зависит от структуры запроса, в нашем случае это тип применяемого мышления (их дофига и половину я сам не помню ваще по классификации).

3. Выборка - есть группа данных, соответствующих заданному критерию.

4. Ну тут все понятно, компьютер работает, упрощенно, на микросхемах под напряжением.

Т.е. все что вы знаете и помните и чем больше вы знаете и помните, тем правильнее и полноценнее будет конечный продукт мышления — мысль.

А то, как вы запоминаете - это не само мышление, а его продукт.

Так внесение новой информации в базу данных это = чему? Почему такая уверенность в том, что это делает именно некий "продукт" мышления, а не само мышление? В чём собственно разница между продкутом мышления и самим мышлением? Благо, в шараге проходил microsoft access и примерно представляю, что такое база данных :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мне вот тут подумалось... Если мы и правда всё больше полагаемся на внешнее хранилище информации, не помня её сути, то ведь достаточно будет изменить информацию в этом внешнем хранилище, чтобы её приняли как истинную. Какой простор для манипуляции общественным мнением! Этак можно будет из Гитлера ангелочка сделать, просто подредактировав Википедию. Ну, утрирую кончено, но суть-то в общем такая.

Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

Читал одну весьма известную НФ серию - "Гиперион" и "Падение Гипериона". Там у каждого человека в Гегемонии был комлог - то во что со временем разовьются смартфоны и айподы - универсальный аппарат для любых действий с любым типом информации. Так вот, люди настолько к ним привыкли, что когда Гегемония рухнула и Инфосфера (читай интернет) исчезла - все планеты охватила повальная безграмотность, а люди общающиеся на разных языках и диалектах перестали друг друга понимать.

Так что выход один - бороться с информационной зависимостью, по форумам пустым трёпом не заниматься, развивать мышление и т.д. и т.п. Это всё конечно не так просто как кажеться, и всё же если в интернете кто-то не прав, это не значит что именно вы должны это исправить. Лучшая политика поведения в инете - вооружённый нейтралитет.

Всё что выше ИМХО конечно же...

Изменено пользователем YaisSevastopolya
Ссылка на комментарий

abyrvalg
Ну, строго говоря, наблюдений за одним человеком, тем более за самим собой, недостаточно для статистически достоверного вывода о том, что "интернет меняет тип мышления". Я, например, за собой ничего такого не замечал, но тут надо учесть, что я-то в интернет попал, когда личность уже была полностью сформирована. Что касается ассоциативной памяти - это отнюдь не нечто новое, человеческая память всегда именно так и была устроена. Новым является только сам тип ассоциаций - "место где лежит".

Гораздо интереснее тут другие сдвиги - например наличие множества "виртуальных" друзей, частенько при отсутствии реальных, исчезновение некоторых психологических барьеров, "глобализация" личного пространства - если ты общаешься с людьми по всему миру, весь мир и воспринимается, как раньше родная деревня.

Так что меняет или нет, и если да, то как именно и насколько серьёзно, мы увидим лет через 10, когда подрастёт поколение сегодняшних 10-12 летних, которые ТАМ действительно с детства. И что еще интереснее - каким образом это мышление изменит мир. Если конечно мир до этого момента доживет.

Ну раз уж вы попали в интернет как полностью сформированная личность - расскажите как ваши друзья по всему миру относятся к сдвигам в сознании онанистов,частенько при отсутствии реальных,и наличии множества виртуальных друзей.

10- и12 лет? Ну, думаю при наличии определенной степени глобализации ,да и без нее гомосексуалисты могут говорить о чем нибудь, Лустберг, привет.

Ссылка на комментарий

[light]
Так внесение новой информации в базу данных это = чему? Почему такая уверенность в том, что это делает именно некий "продукт" мышления, а не само мышление? В чём собственно разница между продкутом мышления и самим мышлением? Благо, в шараге проходил microsoft access и примерно представляю, что такое база данных :rolleyes:

Разница между продуктом мышления и мышлением в том, что продукт - это мысль, идея; а мышление - процесс рождения мысли, идеи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7071

Лучшие авторы в этой теме

  • Juanito

    11

  • never-forgotten

    6

  • [light]

    4

  • xannn

    3

  • Kvasir

    3

  • trolololo

    2

  • Константинъ

    1

  • Detech

    1

  • YaisSevastopolya

    1

  • Mckey

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • abyrvalg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...