Отправляете ли вы миссионеров в провинции с другой религией? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отправляете ли вы миссионеров в провинции с другой религией?

Отправляете ли вы миссионеров в провинции с другой религией?  

75 голосов

  1. 1. Отправляете ли вы миссионеров в провинции с другой религией?

    • Да, всегда, как только есть возможно
      63
    • Да, но не очень часто
      9
    • Нет, не делаю этого почти никогда
      2


Рекомендованные сообщения

Игрок

Отправляете ли вы миссионеров в свои провинции с другой религией или нет?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ivashka
Не согласна с тем что это странная тема) По моему миссионеры это пустая трата денег. Я стараюсь двигать ползунки ВП настроек в сторону иноваций, чтобы технологии быстрее развивались. Но при этом миссионеры не будут появляться, но мне на них всегда было наплевать. Лучше подавлять восстания религиозных фанатиков, чем тратить кучу денег на перекрещивание провинций. Когда появится возможность беру нац. идею - забыла тока как она называется - та которая увеличивает веротерпимость к язычникам и еретикам.

Ну и риторический вопрос)

Что лучше - тратить много денег на отправку миссионеров в надежде на то что когда то эти провинции будут давать чуть болший доход или забить на это, сохранив деньги на куда более эффективные вложения?

Траты на миссионеров, как правило окупаются повышеным доходом с провинции, когда вы ее обратите.

Так же если провинции гос. религии, то цена стабильности понижается.

Если вы уж заговорили про развитие технологий, то чем выше у вас доходы, тем лучше развиваются технологии.

Ну и понятное дело не будет восстаний.

Ссылка на комментарий

CityLove
Траты на миссионеров, как правило окупаются повышеным доходом с провинции, когда вы ее обратите.

Так же если провинции гос. религии, то цена стабильности понижается.

Если вы уж заговорили про развитие технологий, то чем выше у вас доходы, тем лучше развиваются технологии.

Ну и понятное дело не будет восстаний.

А что делать середнячку, чьи доходы расписаны, и любой сдвиг в минус окажется проблемой. 20-50 дукатов за отсылку миссионера + его надо содержать. Такое может обеспечить себе только богатая страна лишь для преувеличения доходов.

Ссылка на комментарий

Михаил Пселл
К тому же провинции с другой религией сильно увеличивают стоимость стабильности.

Ключевой момент.

Монорелигиозное государство - исключительно стабильное государство.

Ссылка на комментарий

Ivashka
А что делать середнячку, чьи доходы расписаны, и любой сдвиг в минус окажется проблемой. 20-50 дукатов за отсылку миссионера + его надо содержать. Такое может обеспечить себе только богатая страна лишь для преувеличения доходов.

Это уже зависит от прямоты рук играющего. Я за любое государство, находил способы обратиться. Причем не допуская при этом крупных ошибок вроде большой инфляции, займов или вовсе ухода в дефолт =)

Ссылка на комментарий

CityLove
Это уже зависит от прямоты рук играющего. Я за любое государство, находил способы обратиться. Причем не допуская при этом крупных ошибок вроде большой инфляции, займов или вовсе ухода в дефолт =)

Возьмём, например, Португалию. Стругаем армию, засылаем купцов и получаем определённый экономический баланс. Начинается первая война в Северной Африке, получая от одной до четырёх мусульманских пров. Дохода они толком не приносят, а перекрещивать их надо, руша и без того хрупкую экономику. Она на начальных этапах тяжело развивается и зачастую минусы за 12 месяцев должны покрываться годовым доходом.

Возможно, где-то я ошибаюсь. ;)

Ссылка на комментарий

Имхо, к тому времени пока вы добьетесь ощутимых доходов, можно будет принять нац. идею, повышающую веротерпимость, что положительно скажется на доходах с провинций, снизив там религиозные трения.

Я вот сыграла за несколько европейских государств вплоть до 18-х веков (дальше я не могу терпеть и начинаю заново новую партию за какую-нибудь другую страну), и у меня не было таких прям тяжких религиозных проблем. Хотя может это потому что я всегда играю на нормальной сложности, потому что я не люблю читерить и также не люблю читерства со стороны ии.

Ссылка на комментарий

Juanito
Имхо, к тому времени пока вы добьетесь ощутимых доходов, можно будет принять нац. идею, повышающую веротерпимость, что положительно скажется на доходах с провинций, снизив там религиозные трения.

Я вот сыграла за несколько европейских государств вплоть до 18-х веков (дальше я не могу терпеть и начинаю заново новую партию за какую-нибудь другую страну), и у меня не было таких прям тяжких религиозных проблем. Хотя может это потому что я всегда играю на нормальной сложности, потому что я не люблю читерить и также не люблю читерства со стороны ии.

А ты сыграй за Московию. Все, кого ты будешь захватывать (кроме других русских княжеств, но они иссякнут ближе к началу игру), будут другой религии. И тогда проблемы дадут о себе знать.

Вообще, у меня была такая ситуация, когда правитель умер, начал править регентский совет (за Московию). Ну при совете объявлять войну нельзя, поэтому я за это время настроил туеву кучу констеблей. Итого, у меня сейчас доход за год +150, армия 52 отряда (под лимит), и потратить эти 20 с чем-то копеек на миссионеров не составляет никакой заботы. Поэтому я считаю, что отправлять стоит. Особенно в тех случаях, когда стабильность -2 и растёт она как черепаха, в провах бушует национализм, каждый месяц восстания в двух провах и они ещё успевают их захватывать, из-за чего национализм повышается ещё на 10 лет.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

[light]

Вот за кого-кого, а за Москву никогда нет проблем выделить денег на миссионеров. И все наверно потому, что главной задачей Москвы является создание России, а там нет пров с другой религией, когда Россия создана денег у нее хватает вообще на все.

Если же жрать все подряд без разбора, то и у Кастилии с Англией деньги закончатся, а техи и восстания будут в такой жопе, что 'Выйти в отставку' и начать заново.

Ссылка на комментарий

А ты сыграй за Московию. Все, кого ты будешь захватывать (кроме других русских княжеств, но они иссякнут ближе к началу игру), будут другой религии. И тогда проблемы дадут о себе знать.

Вообще, у меня была такая ситуация, когда правитель умер, начал править регентский совет (за Московию). Ну при совете объявлять войну нельзя, поэтому я за это время настроил туеву кучу констеблей. Итого, у меня сейчас доход за год +150, армия 52 отряда (под лимит), и потратить эти 20 с чем-то копеек на миссионеров не составляет никакой заботы. Поэтому я считаю, что отправлять стоит. Особенно в тех случаях, когда стабильность -2 и растёт она как черепаха, в провах бушует национализм, каждый месяц восстания в двух провах и они ещё успевают их захватывать, из-за чего национализм повышается ещё на 10 лет.

Мне казалось что националисты и религиозные фанатики это разные вещи. Ведь при захвате провы религиозными фанатиками, срок национализма не увеличивается же? Или я не права?

Хотя в принципе я согласна. если есть деньги можно и на миссионеров потратить. ПРосто когда я сказала что миссионеры это пустая трата денег я имела в виду ситуацию когда денег в обрез.

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

Juanito
Мне казалось что националисты и религиозные фанатики это разные вещи. Ведь при захвате провы религиозными фанатиками, срок национализма не увеличивается же? Или я не права?

Хотя в принципе я согласна. если есть деньги можно и на миссионеров потратить. ПРосто когда я сказала что миссионеры это пустая трата денег я имела в виду ситуацию когда денег в обрез.

Конечно разные вещи. Просто смысл в том, что когда хапаешь пачками территории, в каждой из которых другая религия - эта самая другая религия, если я не ошибаюсь, повышает шанс восстания (т.е. негативный эффект от религии плюсуется к эффекту национализма и другим эффектам, получается довольно большая цифра, но большую часть занимают националисты). А соответственно, чаще восстают националисты. Ну, и как выше сказали, такое массовое хапание территорий с другой религией сильно увеличивает стоимость стабильности, и потом её очень долго вкачивать обратно. А она тоже увеличивает шанс восстания. Собственно, про что я и говорил - была такая ситуация, что стабильность -2, еле вкачивалась, и карта восстаний была красной почти в каждой татарской прове с их религией.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ключевой момент.

Монорелигиозное государство - исключительно стабильное государство.

:D Все это понимают в игре, но почему то в реале кричат в защиту многоконфессиональности и мультикультурности. Парадокс)))

Ссылка на комментарий

Juanito

Есть ещё нехилый эстетический момент в отправке миссионеров - так же, как и приятно перекрашивать всю карту в один цвет, приятно, когда у тебя все провы одной религии)

------------------

Отправилось 2 сообщения...)

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Fortop
:D Все это понимают в игре, но почему то в реале кричат в защиту многоконфессиональности и мультикультурности. Парадокс)))

Нет парадокса.

Игровая механика несколько отличается от реальной.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Всё не так однозначно, на самом-то деле. С одной стороны, религиозные войны, отлучение — неприятные вещи и могут съесть много миссионеров. Не говоря уже о том, что Россия или Византия без перекрещивания не могут ассимилировать татар или турок. С другой стороны, Франции, например, с её Нантским эдиктом или османам с их веротерпимостью большое количество еретиков не повредит, особенно, если есть экуменизм, гуманистическая терпимость, республика и прочее свобода-равенство-братство. Так что это дело вкуса и игровых целей, кому-то может нравиться одноцветная религиозная карта, а кто-то любит рисовать на ней еретиками похабные слова и фигурки.

Но лично я всегда несу проклятым еретикам свет истинной веры, огнём и мечом выкорчовывая из их богомерзких душонок ростки хаоса, не щадя ни женщин, ни детей, ни домашнюю скотину.

Ссылка на комментарий

Kombatfan

да просто из принципа всех обращал в свою веру,с пофигом на расходы.зато потом сторицей воздается.лет сто трудно,потом легче.а вообще да здравствует импровизация

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17240

Лучшие авторы в этой теме

  • Ivashka

    4

  • Игрок

    4

  • Juanito

    3

  • lazyjoe

    3

  • idreaming123

    3

  • Ronnie

    3

  • Dramon

    2

  • CityLove

    2

  • belogvardeec

    1

  • [light]

    1

  • nagatofag

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Стрелец

    1

  • Mckey

    1

  • Kombatfan

    1

  • Fortop

    1

  • Ko4evnik

    1

  • Стрэнг

    1

  • Михаил Пселл

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...