Игра за очень маленькое государство... - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за очень маленькое государство...

Рекомендованные сообщения

Играю в Европу 3 немного, сыграл пару неудачных партий, ну за Голландию, в принципе нормальную, создал Нидерланды, захватил большую часть Карибов, Панаму, поработил инков, но потом как увидел инфляцию - 79%, дальше играть расхотелось, я конечно сократил банкротством инфляцию до 39%, но дальше так играть невозможно, а стабилизация займет сотню лет)

Вот начал играть за маленькое государство - Орден Св. Иоанна, но даже понять не могу что мне делать, в заем мне дают максимум 18 дукатов, отказался от чеканки денег в казну, так у меня годовой доход 2-3 дуката, я ничего не могу купить, коплю деньги только на то, чтобы отправить торговца на рынок, но бешеная конкуренция на хороших рынках(Любек, Венеция), сводит все мои старания вообще не к чему. Начать откладывать деньги в казну и формировать армию, вообще не вариант, будет бешеная инфляция, да и особо армию то не накопишь с такой-то экономикой, сидеть и ждать пока откроется национальная идея "Путешествие в Новый Свет" чтобы захватить какую-то бедную северо-западную африканскую колонию, и ждать расширения колониальной дальности? Подскажите пожалуйста, может есть какие-то советы? Я хочу мирового господства)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
n00bsky
Играю в Европу 3 немного, сыграл пару неудачных партий, ну за Голландию, в принципе нормальную, создал Нидерланды, захватил большую часть Карибов, Панаму, поработил инков, но потом как увидел инфляцию - 79%, дальше играть расхотелось, я конечно сократил банкротством инфляцию до 39%, но дальше так играть невозможно, а стабилизация займет сотню лет)

Вот начал играть за маленькое государство - Орден Св. Иоанна, но даже понять не могу что мне делать, в заем мне дают максимум 18 дукатов, отказался от чеканки денег в казну, так у меня годовой доход 2-3 дуката, я ничего не могу купить, коплю деньги только на то, чтобы отправить торговца на рынок, но бешеная конкуренция на хороших рынках(Любек, Венеция), сводит все мои старания вообще не к чему. Начать откладывать деньги в казну и формировать армию, вообще не вариант, будет бешеная инфляция, да и особо армию то не накопишь с такой-то экономикой, сидеть и ждать пока откроется национальная идея "Путешествие в Новый Свет" чтобы захватить какую-то бедную северо-западную африканскую колонию, и ждать расширения колониальной дальности? Подскажите пожалуйста, может есть какие-то советы? Я хочу мирового господства)

Почти 100% тактика за любого минора (по крайней мере европейского)- это выкачивать СТ (Свободную Торговлю) и захватывать (в смысле торговцами) все рынки. При этом, Орден имеет возможность с помощью банкротства стать православным, а значит- воссоздать Византию. Главное, следить за соседями и искать возможности что-то пооткусывать, причем, очень желательно, делать это по холивару, а то ББ угробит всю торговлю.

Колонии, по крайней мере в начальном виде ордена, вообще не вариант- экономика не потянет.

Учитывая название темы, дам еще совет по поводу миноров в СРИ- очень выгодно все и вся вокруг себя вассализировать, дабы потом, аккуратно присоединяя, создать Германию и получить кучу щитков. Сам делал так за Майнц.

Ссылка на комментарий

делать это по холивару, а то ББ угробит всю торговлю.

Я так понял, это значит иметь повод "Священная война", и что значит ББ?:)

По поводу православия, я уже сделал Родос - католическим, т.е. с Византией мне уже ничего не светит?

Ссылка на комментарий

Я так понял, это значит иметь повод "Священная война", и что значит ББ? :)

По поводу православия, я уже сделал Родос - католическим, т.е. с Византией мне уже ничего не светит?

Всегда жди удачного момента, когда можно будет ввязаться в войну - всегда выбирай более сильную сторону и нападай на слабых - в этом весь секрет успеха. По-возможности лучше вассалить страны, если ты играешь за миноров.

ББ означает БэдБой - он у тебя на верхней панели отображен (в русском переводе кажется это звучит как БЕСЧЕСТИЕ) - он не должен превышать заданного значения и надо следить за тем, чтобы он не превысил норму - при наведении курсора там будет показан Лимит ББ.

Изменено пользователем Ronnie
Ссылка на комментарий

Как вариант развития я бы предложил завасалить тунис. У него 2 провинции без крепостей. Прошелся по ним и тунис твой вассал. Дальше еше поискать, что где плохо лежит. Вообще интересная идея поиграть за Родос.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Играю в Европу 3 немного, сыграл пару неудачных партий, ну за Голландию, в принципе нормальную, создал Нидерланды, захватил большую часть Карибов, Панаму, поработил инков, но потом как увидел инфляцию - 79%, дальше играть расхотелось, я конечно сократил банкротством инфляцию до 39%, но дальше так играть невозможно, а стабилизация займет сотню лет)

Вот начал играть за маленькое государство - Орден Св. Иоанна, но даже понять не могу что мне делать, в заем мне дают максимум 18 дукатов, отказался от чеканки денег в казну, так у меня годовой доход 2-3 дуката, я ничего не могу купить, коплю деньги только на то, чтобы отправить торговца на рынок, но бешеная конкуренция на хороших рынках(Любек, Венеция), сводит все мои старания вообще не к чему. Начать откладывать деньги в казну и формировать армию, вообще не вариант, будет бешеная инфляция, да и особо армию то не накопишь с такой-то экономикой, сидеть и ждать пока откроется национальная идея "Путешествие в Новый Свет" чтобы захватить какую-то бедную северо-западную африканскую колонию, и ждать расширения колониальной дальности? Подскажите пожалуйста, может есть какие-то советы? Я хочу мирового господства)

Играл за них.

Тут есть 2 пути в БВ :

1) Удирать куда - нибуть в италию(хватать Урбино, бить Папу.....)

2) Ждать, пока Османам накостыляют, и попробовать продвинуться в малой Азии(сьесть дулкадир или рамазан, к примеру..... пожно попробовать караман, если повезёт с Османами.). В таком случае лучше(по моему вкусу), потом перейти в православие(придёться очень нескоро), и создать Византию.

Но тут нужен определённый расклад карт....

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

В общем получилось, что-то такое к 1582 году,

EU3_9.jpg

EU3_10.jpg

Есть вариант, дождаться пока Синай станет национальной

EU3_12.jpg, строить флот и отбирать лакомые кусочки в Индии или все таки лучше продолжить бороться за Европу? Есть варианты "захавать" Францию, у нее не очень сильные союзники. Что будет перспективней?

Ссылка на комментарий

Стрелец

Знакомая ситуация, Богемия разрослась.(У меня на последнем русифицированном патче так практически всегда). А ваша игра за Орден очень хороша, ведь у него инфляция растет практически в любом случае.

Ссылка на комментарий

Знакомая ситуация, Богемия разрослась.(У меня на последнем русифицированном патче так практически всегда). А ваша игра за Орден очень хороша, ведь у него инфляция растет практически в любом случае.

Богемия довольно пугает, с имперскими государствами стараюсь не конфликтовать по этому поводу, а вот проблем с инфляцией нету)

EU3_15.jpg

Ссылка на комментарий

По-моему играть за Орден довольно опасно, ведь у Османов в любой момент может выпасть задание "Последний бастион крестоносцев"...

Хотя в последнем патче Османы довольно мирные и не то, чтоб задания выполнять, даже свои щитовые территории(Кандар, Караман, Дулкадир, Рамазан) не захватывают.

Ссылка на комментарий

А как играть за Бар и Ригу?

За Бар скорее всего надо искать поддержки у Франции. Ведь Бургундия почти сразу захватывает этот клочок земли. К тому же Бар обычно сразу отлучают от церкви, и никто не хочет с ним дружить.Forever_Alone.jpg

А вот за Ригу попроще - Богемия поддерживает в войне против Тевтонов, ибо Рига - часть империи. Можно попробовать ввязаться в конфликты имперских миноров и сделать себе пару вассалов. Или под шумок забрать что-нибудь у Тевтонов(те часто проигрывают в войнах против Польши-Литвы и скандинавской коалиции).

Ссылка на комментарий

Стрелец
Богемия довольно пугает, с имперскими государствами стараюсь не конфликтовать по этому поводу, а вот проблем с инфляцией нету)

EU3_15.jpg

Я говорю про самое начало, я на первых патчах два раза пробывал играть, инфляция росла даже если армию удалить.

Ссылка на комментарий

Juanito
Знакомая ситуация, Богемия разрослась.(У меня на последнем русифицированном патче так практически всегда). А ваша игра за Орден очень хороша, ведь у него инфляция растет практически в любом случае.

А какой именно у тебя патч? У меня 5.00 и Польша пожирает всё на свете. Литву сожрала мирным присоединением (или я не знаю, что там у них было, может быть я путаю названия государств - но в какой-то момент Литва стала Польшей и написали табличку про мирное присоединение), ордынских земель отхапала, а Богемию даже и не видел я вообще, ибо наверное мизерная. Благо, я превосхожу её по военной мощи за Московию.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Стрелец

Когда играл была начальная версия DW. Сейчас последний русифицированный патч.

Ссылка на комментарий

Подскажите можно как-то снизить риск восстания от националистов и патриотов?

Ссылка на комментарий

CityLove
Подскажите можно как-то снизить риск восстания от националистов и патриотов?

Дождаться национализации провинции, хотя эффект национализма спадает чуть раньше.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Подскажите можно как-то снизить риск восстания от националистов и патриотов?

Не давать им захватить прову, построить в ней Courthouse, нанять Судью.

Ссылка на комментарий

А вот за Ригу попроще - Богемия поддерживает в войне против Тевтонов, ибо Рига - часть империи. Можно попробовать ввязаться в конфликты имперских миноров и сделать себе пару вассалов. Или под шумок забрать что-нибудь у Тевтонов(те часто проигрывают в войнах против Польши-Литвы и скандинавской коалиции).

Тевтонов еще неплохо и Скандинавы пилят. При старте у всех скандинавских стран щиток на готланд.

Ссылка на комментарий

PlayMaker
Подскажите можно как-то снизить риск восстания от националистов и патриотов?

1. Принимать провинциальные решения "Развивать культурное единство" (убирает щитки несуществующих государств).

2. Проводить политику переселения (смена культуры провинции).

Немаловажно заметить, что пункт 2 актуален в том случае, если вы не планируете заниматься колонизацией (или же в самом дебюте игры, пока не воспринята национальная идея "Путешествие в Новый свет"), так как одно переселение требует затраты 3 колонистов.

Изменено пользователем PlayMaker
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19384

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    6

  • tecka

    5

  • nagafono

    4

  • Стрелец

    3

  • 斯頓波

    2

  • n00bsky

    2

  • Bertran

    2

  • Невозмутимый

    2

  • Juanito

    1

  • Karpesh

    1

  • PlayMaker

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • CityLove

    1

  • Мостовик

    1

  • LeonXBB

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Ronnie

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...