Игра за очень маленькое государство... - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за очень маленькое государство...

Рекомендованные сообщения

Играю в Европу 3 немного, сыграл пару неудачных партий, ну за Голландию, в принципе нормальную, создал Нидерланды, захватил большую часть Карибов, Панаму, поработил инков, но потом как увидел инфляцию - 79%, дальше играть расхотелось, я конечно сократил банкротством инфляцию до 39%, но дальше так играть невозможно, а стабилизация займет сотню лет)

Вот начал играть за маленькое государство - Орден Св. Иоанна, но даже понять не могу что мне делать, в заем мне дают максимум 18 дукатов, отказался от чеканки денег в казну, так у меня годовой доход 2-3 дуката, я ничего не могу купить, коплю деньги только на то, чтобы отправить торговца на рынок, но бешеная конкуренция на хороших рынках(Любек, Венеция), сводит все мои старания вообще не к чему. Начать откладывать деньги в казну и формировать армию, вообще не вариант, будет бешеная инфляция, да и особо армию то не накопишь с такой-то экономикой, сидеть и ждать пока откроется национальная идея "Путешествие в Новый Свет" чтобы захватить какую-то бедную северо-западную африканскую колонию, и ждать расширения колониальной дальности? Подскажите пожалуйста, может есть какие-то советы? Я хочу мирового господства)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nagafono

играл в свое время за ленстер, может кому интересно будет, как удалось объединить ирландию и сломить могучую великобританию столь крошечному гос-ву. извиняюсь, но сейвов не сохранилось, а потому скринов не будет.

итак, сходу играя за одну из ирландских земель нужно захватывать соседа, дабы как можно быстрее поднять экономику. ключ к победе в данном случае - это скорость. предупреждаю: долгов будет много и откупаться от них придется также длительное время. основной стратегией будет побег в северную америку от вероломной великобритании, которая равно или поздно оккупрует всю ирландию. на данном этапе противопоставить великобритании не то что маленькому куску ирландии - даже большим государствам практичеки нечего из-за мощнейшего флота. а потому важно свалить как можно быстрее. все деньги вкладываем в управление, дабы открыть нац. идеи: в начале что-нибудь экономическое (если играем через торговлю - конкуренцию, если через налоги -повышаем налоги ,если через инфляцию - нац. налоговая политика будет нашим решением). когда до путешествия в новый свет останется совсем чуть-чуть - строим небольшой флот и откладываем деньги на первопроходца и исследователя. т. к. до самой америки довольно далеко, а на исследования морского дела у нас попросту нет времени ,придется колонизировать гренладнию первым делом. на этом этапе (точно не помню когда это было, но вроде бы во второй половине 15 века) на меня напала совсем уже окрепшая великобритания (по сути я один со своими 2 провинциями в ирландии оставался независим поблизости)... естественно, меня быстро побили, но т. к. у меня была колония в гренландии (которую британци, по всей видимости, еще не открыли к тому моменту) спустя некоторое время был подписан мир, по которому я теряол всего 1 провинцию (т. к. вторая была столицей).

итак, не смотря на некоторый относительный успех, сбавлять скорость колонизации ни в коем случае было нельзя, т.к. в любое время британия могла открыть гренладнию и надежда на воссоздание ирландии навсегда была бы похоронена. поэтому при первой же возможности колонизируем всё, что только можем, через советников, идеи и с прокачивая консерватизм добиваемся максимальной скорости роста колоний, иначе их итак далеко не низкое содержание может ударить по нашему маленькому государству еще большим тяжким бременем. в северной америке в первую очередь стоит колонизировать канаду, т. к. там - мех, что очень выгодно с точки зрения экономики. ключевым моментом будет соприкосновение границами с северными индейцами (ирокезы или кто там?). почему ключевое? потому что можно захватить много довольно неплохих провинций не тратя деньги на содержание ( как в случае с колониями), а также (и это, как потом окажется, будет куда важнее) - заполучить торговый центр могавки. к тому моменту, как ленстр уже разрастется в северной америке, в европе уже начнется контрреформация и экономический подъем. следствием из этого будет появление множества торговых центров, делающих торговую экспансию куда менее выгодной чем раньше. кроме этого начнется массовая колонизация америки. причем не нашей части, а в основном южно и центральной и немного северной на югозападе (флорида с окрестностями). получив чуть ли не единственный торговый центр в регионе мы на долго обеспечим себе процветание и сделаем первый шаг на пути к победе над главным противником - британией. как только могавки станут нац. провинцией - переносим, причем незамедлительно, столицу туда, чтобы убрать штраф от налогов "далеко за морем (-90%)".

еще 30-50 лет такого бурного развития - и половина всех денег мира будет нашей :) ключевой момент на данном этапе - не дать европейским державам колонизировать восточное побережье северной америки - войны нам сейчас крайне не нужны, т. к. в военном плане мы пока еще не достаточно сильны. также стоит как можно быстрее завоевать южных индейцев (кри, шауны и т. п.). где-то к 1600 году весь восток северной америки будет наш. имея огромные финансовые ресурсы, >50 провинций с ~1000 рекрутов можно отдать долги за прошлое великобритании (которая на тот момент должна уже быть на несколько шагов впереди всей планеты). фактически, после пары побед в войнах над великобританией и воссоздания ирладнии игру можно уже заканчивать, т. к. к примерно 1625 году ни одна из стран даже близко не будет стоять с ирладнией: ни в экономике, ни в армии, ни во флоте.

зы вообще, ключ к победе за маленькие нации - колонизация. набив навык, это становитсяя уже не интересным. гораздо более занимательно играть за маленькие страны БЕЗ колонизации. пробовал саксонией - в итоге, пусть и с трудом, но провел все имперские реформы с понятно каким итогом - СРИ :)

Ссылка на комментарий

в европе уже начнется контрреформация и экономический подъем. следствием из этого будет появление множества торговых центров, делающих торговую экспансию куда менее выгодной чем раньше.

Ты имеешь ввиду, не выгодно именно захватывать ТЦ или не выгодно идти в СТ и рассылать купцов?

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Karpesh

Стратегия с колонизацией на любителя скажу я вам. Всегда можно действовать по обстоятельствам, и захватывать всё что под руку попадёт...И СТ овнит всё не забываем...

Ссылка на комментарий

nagafono
Ты имеешь ввиду, не выгодно именно захватывать ТЦ или не выгодно идти в СТ и рассылать купцов?

я имею ввиду, что когда вместо венеции, антверпена ,новгорода, лигурии и любека появляется еще десяток-другой торговых центров, то торговля становится куда менее выгодной, т. к.:

1) нужно НАМНОГО больше купцов чем раньше. из за этого увеличатся расходы на их внедрение в торговый центр

2) т. к. торговых центров много, то с каждого из них навара будет по-чутьчуть, как правило даже в монополии. а ее еще получить нужно. неудачна конкуренция -> -1 торговец, что очень плохо, когда торговцев +7-8 в год а ТЦ всего штук 20-30

в это же время, захватив практически единственный ТЦ (или основав его в колонии), мы захватываем со временем весь регион и наш ТЦ становится самым большим и успешным, как минимум лет 100

зы СТ - это что? в аббревиатурах не силен :)

Ссылка на комментарий

斯頓波

Раз 10 объединял, все оч легко конечно с лоад сейвами зато на оч сложном, но Англия постояно находила повод со мной повоевать в БВ последней версии. У Ирландии или тем кем вы там будете играть 1 прова вначале всегда можно захватить следующую, но проблема даже не в том что не хватает земель, тупо нету денег. Я сразу внутреннюю политику вывожу на свободную торговлю занимаю все торгвые точки в Европе и имею профит около 70 или 100 голда в техи. Если нац идеи и советников на снижение инфляции поставить хватит денег что бы содержать 15-20 тыс. армию даже с лиммитом. Так же упор делал на армию во внутреней политики и всегда скидывал Англичан в море. Но если их не уничтожить они до конца игры будут пытаться выпилить вас.

В последние партии колонизировал (захватил) Шауми (или как они там) в Северной Америке, они там всех выпилили к тому времени, и вроде уже казалось мощная Ирландия с огромными доходами, мощной армией хоть и маленькой сможет противостоять только, только объединившейся Великобритании. А получилось иначе, Колонии выпилили Португальцы, Ирландию оккупировали Британцы, уже когда меня выбросило из игры, увидел что пол Ирландии ушло Португальцам, а вторая половина Британцам. В чем ошибка?

Я поделил армию оставив половину в колониях а вторую в метрополии, так и погибла восходящая империя.

Кароче БВ последней версии, АИ очень жесткий стал.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Мостовик
зы СТ - это что? в аббревиатурах не силен :)
Свободная торговля. :)
Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
зы СТ - это что? в аббревиатурах не силен :)

СТ - Свободная торговля.

Ссылка на комментарий

nagafono
Раз 10 объединял, все оч легко конечно с лоад сейвами зато на оч сложном, но Англия постояно находила повод со мной повоевать в БВ последней версии. У Ирландии или тем кем вы там будете играть 1 прова вначале всегда можно захватить следующую, но проблема даже не в том что не хватает земель, тупо нету денег. Я сразу внутреннюю политику вывожу на свободную торговлю занимаю все торгвые точки в Европе и имею профит около 70 или 100 голда в техи. Если нац идеи и советников на снижение инфляции поставить хватит денег что бы содержать 15-20 тыс. армию даже с лиммитом. Так же упор делал на армию во внутреней политики и всегда скидывал Англичан в море. Но если их не уничтожить они до конца игры будут пытаться выпилить вас.

В последние партии колонизировал (захватил) Шауми (или как они там) в Северной Америке, они там всех выпилили к тому времени, и вроде уже казалось мощная Ирландия с огромными доходами, мощной армией хоть и маленькой сможет противостоять только, только объединившейся Великобритании. А получилось иначе, Колонии выпилили Португальцы, Ирландию оккупировали Британцы, уже когда меня выбросило из игры, увидел что пол Ирландии ушло Португальцам, а вторая половина Британцам. В чем ошибка?

Я поделил армию оставив половину в колониях а вторую в метрополии, так и погибла восходящая империя.

Кароче БВ последней версии, АИ очень жесткий стал.

что-то я ничего не понял. ты 10 раз объединял ирландию на очень сложном, но описываешь лишь один случай когда пресанули тебя :)

далее, хотелось бы узнать вот что (если то, что ты написал, действительно имело место быть)

1) откуда ты взял рекрутов в ирладнии аж на 20 тысяч?

1а) если превысил лимит армии, то на какие деньги содержал такую ораву? сам же говоришь, что денег нет

2) как это так получилось, что британия тебя не пресанула в самом начале (т. к. у нее при объединении даже щиты появляются на ирладнских землях, хотя она и без повода нападает почти сразу после того как с шотландией разберется)

3) как с 15-20 тысячами ты противостоял не менее чем полсотне британцев + их союзникам?

4) откуда ты, не выходя за пределы ирладнии (т.е. без колонизации) брал деньги на флот, достаточный для хотя бы защиты (т. е. корбалей 15 линейных + 20 транспортных)?

5) чтобы занять все тц европы по максимуму, нужно лет 50 вкачивания ресурсов в торговлю. как ты развивался всё это время, если говоришь что вкачивал всё в армию?

далее, в чем ошибка: мелкими государствами воевать против мажоров на 2 фронта - самоубийство. особенно без кучи корабликов в оппозицию мощнейшему флоту британцев в купе с также одним из сильнейших - португальским. мало того, что фиг за ними уследишь, так еще и сделать толком ничего не можешь. хотя в общем-то из описаной картины какие-то выводы сложно делать - мало инфы

зы спасибо откликнувшимся за разъяснение про ст :)

Изменено пользователем nagafono
Ссылка на комментарий

斯頓波
что-то я ничего не понял. ты 10 раз объединял ирландию на очень сложном, но описываешь лишь один случай когда пресанули тебя :)

А что еще описывать? В остальных случаях все заканчивалось тем что, Англия и Шотландия завоевывались Ирландией, а дальше я или заканчивал партию, так как соперников не было, или высаживался где нибудь в Европе и пилил всех и вся, и так до конца игры. Даже если качать армию с англ. провами флот будет очень большим.

далее, хотелось бы узнать вот что (если то, что ты написал, действительно имело место быть)

1) откуда ты взял рекрутов в ирладнии аж на 20 тысяч?

??? Нац идея есть рекруты, да и армию в 20 тысяч можно собрать даже с 2к рекрутами в стране.

1а) если превысил лимит армии, то на какие деньги содержал такую ораву? сам же говоришь, что денег нет

Торговля, снижение инфляции, советники и нац. идея

2) как это так получилось, что британия тебя не пресанула в самом начале (т. к. у нее при объединении даже щиты появляются на ирладнских землях, хотя она и без повода нападает почти сразу после того как с шотландией разберется)

Прессовала и не раз, но я их тупо скидывал в море с каченной армией, они высаживались по 9-15 тысяч, и я их тупо скидывал, там и португальцы были, и Лотаренгия иногда приплывала.

3) как с 15-20 тысячами ты противостоял не менее чем полсотне британцев + их союзникам?

Описал выше, они же не сразу все приплывают. Союз с Шотландией тоже не раз помогал, пока они там пилили друг, друга я восстанавливал силы, частенько в долг влазил, ибо рекрутов не хватало вначале, приходилось наемников брать.

4) откуда ты, не выходя за пределы ирладнии (т.е. без колонизации) брал деньги на флот, достаточный для хотя бы защиты (т. е. корбалей 15 линейных + 20 транспортных)?

Опять же торговля, мне как то в сетевой игре чел сказал что не считает торговлю реально выгодным делом, когда я отхватил у него пол страны он изменил мнение, торговля не нужна крупным странам, ибо шпионами могут загнуть, и на поздних стадиях игры когда все подряд тебе перекрывают доступы к ТЦ :)

5) чтобы занять все тц европы по максимуму, нужно лет 50 вкачивания ресурсов в торговлю. как ты развивался всё это время, если говоришь что вкачивал всё в армию?

Так я не говорил что за 50 лет, все прошло, торговлю довольно быстро можно вкачать даже не обезательно по максимум есть 2 нац. идеи, и не забывай что их можно менять, чем и приходилось заниматся. занимаю все ТЦ, меняю нац. идею на армию, ну или что там необходимо в данный момент.

Ответы в цитате.

Вообще эти вопросы явно от новичка, Европа очень легкая игра, если не делать ошибок. К примеру с той же Англией спокойно можно поднять отношения и тем самым избежать войны.

Могу сейв скинуть даже. Как раз во время полного экстерминатуса моей ирландией, если кто хочет попытаться выжить :)

А не автосейвы забиты за францию, остался сейв от 1487 (ВБ не нагнет не за что этот островок ^_^) полностью объединенная Ирландия, там на карте видно шауны захватили всех своих собратьев приграничных, именно там я и основал свою "колонию".

Во второй Европе легче было все же.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И я не считаю "ключем к победе" колонизацию, торговли вначале хватит что бы завоевать достаточное пространство маленькой стране в Европе, что бы диктовать "свои правила" мораль моего рассказа в том что если бы я не колонизировал Северную Америку, Ирландия бы еще долго прожила и у меня не раз была возможность начать отхватывать провы Англии, но я решил обратить свой взор на девственные земли, и это была ошибка в той партии.

По крайней мере самой большой ошибкой было держать там 10-20 тыс. армию, учитывая "ирландский" лимит.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

При игре за Бретань Ирландию и прочую мелочь. Очень выгодно заключать военные союзы с странами с мощной экономикой, но слабой армией. Любек, Савойя, Венеция и тд. Ну и страны с которыми у вас общий фраг. Очень не хилые военые субсидии. Так за бретань получал военных субсидий в месяц больше, чем то, что у меня до этого в итоге за год оставалось. Казалось бы таже савойя мелочь мелочью, а субсидии шлет неплохие.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

nagafono
Ответы в цитате.

Вообще эти вопросы явно от новичка, Европа очень легкая игра, если не делать ошибок. К примеру с той же Англией спокойно можно поднять отношения и тем самым избежать войны.

Могу сейв скинуть даже. Как раз во время полного экстерминатуса моей ирландией, если кто хочет попытаться выжить :)

А не автосейвы забиты за францию, остался сейв от 1487 (ВБ не нагнет не за что этот островок ^_^) полностью объединенная Ирландия, там на карте видно шауны захватили всех своих собратьев приграничных, именно там я и основал свою "колонию".

Во второй Европе легче было все же.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И я не считаю "ключем к победе" колонизацию, торговли вначале хватит что бы завоевать достаточное пространство маленькой стране в Европе, что бы диктовать "свои правила" мораль моего рассказа в том что если бы я не колонизировал Северную Америку, Ирландия бы еще долго прожила и у меня не раз была возможность начать отхватывать провы Англии, но я решил обратить свой взор на девственные земли, и это была ошибка в той партии.

По крайней мере самой большой ошибкой было держать там 10-20 тыс. армию, учитывая "ирландский" лимит.

почитал, посмотрел сейв... ненавязчивый вопрос: с какими настройками была сыграна партия (просто если не очень сложно и/или противники не агрессивные и т. п., то тогда вообщем-то в принципе играть за западную страну не интересно. во всяком случае для меня. а потому стратегии в этом случае не очень интересны)?

сказал бы сразу, что с кастилией в союзе состоял, да и всё :D просто не укладывается у меня в голове, как делая ставку на армию и особо-то не развивая СТ (точнее несколько пренебрегая ей, учитывая что как минимум нац. идеи с торговлей не пересекаются вообще) удалось укрепиться во всех возможных ТЦ. я в первые 50 лет напрочь забыл о торговле, т. к. имея полупустую казну изначально и шансы на засылку купца в 30% в среднем все есурсы бы ушли на это. ты же сделал ставку на армию (причем содержа такую ораву), но каким-то совершенно непонятным мне образом захватил все рынки. очень странно, хотелось бы пояснений. далее, за почти 90 лет 3 войны с англией (еще и успешных) - как-то совсем уж странно. понимаю конечно, что кастилия помогла сдерживать англию до определенного момента, но отсюда снова вытекает вопрос: как ты заключил военный союз с кастилией (что крайне сложно сделать такой державе как ленстер) и при этом кроме всего прочего не участвовал ни в одной из войн за нее (судя по истории)?

и да, прошу не делать скоропостижных выводов на счет отсутствия опыта - это не так ;)

зы понравилась "тевтонская золотаяя орда" - первый раз такое вижу :) вообще довольно необычно мощно проявил себя тевтонский орден судя по сейву, не замечал раньше за ним такой активности

Ссылка на комментарий

Невозмутимый

Люблю играть в Ирландии. Честно скажу, играю часто перезагружаясь при неблагоприятных событиях (Ну там ивент какой левый, или всех торговцев повыкидывают с ТЦ). Но стратегия войны против Англии следующая. Сразу же заключаются союзы с Бретанью, и возможно с Португалией и Шотландией. Если не удалось заключить союзы с гигантами, то не беда. Обычно к началу войны с Англией я захватываю пару провинций, остаётся Мит, ну и может быть ещё кто-нибудь. Дальше идёт долгая и тягучая война. Англия высаживает свой десант на остров и осаждает провинцию. Моя задача вести войну как можно дольше не ввязываясь в непосредственные столкновения. Пока Англы осаждают я стою рядом, ну точнее сначала захватываю Мит, а потом стою. Как только крепость падёт и армия уходит, я тут же занимаю провинцию и возвращаю её себе, быть может даже штурмом. (Правитель мой всегда с +1 к осадам если что, иначе даже играть не начинаю). Спустя какое-то время, если не заключил союз с Шотландией (что даже иногда лучше), то она обычно сама просится в союз, и уж тут я её сразу присоединяю к войне. Быстрый блицкриг со стороны Шотландии и я получаю мир и присоединяю Мит. Вуаля, Ирландия создана B) уже году так к 1410.

Ссылка на комментарий

Невозмутимый

Да, забыл упомянуть про военные субсидии. За время войны с Англией мне платили Бретань, с которой я состоял в союзе, Франция, Бургундия и Любек. Что и позволяло выжить. В общем резюмирую.

Для начала сразу же захватываем кого-нибудь из соседей. Можно с кем-нибудь заключить союз с целью вассализировать. Третий остаётся либо на потом либо захватывается позже, возможно уже во время войны с Англией. Заключаем союзы с Бретанью и Португалией (вначале игры обычно у меня они всегда согласны), и может быть Шотландией, но лучше не надо. Обычно Англия чуть погодя Англия суётся на остров. Военный налог вводим, если где крестовый поход, то объявляем, не важно, ведём войну или нет, до нас всё равно не добраться, а бонус есть хотя какой-то. Англия вначале обладает армией не такой уж и большой, тыщ 10 отправляет или даже меньше. Сразу же захватываем Мит, всё остальное время бегаем от англичан. Ну естественно заключаем династические браки с кем попало. Постепенно появляются военные субсидии, что позволяет зарабатывать пару дукатов в месяц. Время идёт, усталость от войны у Англии растёт, стабильность обычно маленькая из-за отсутствия повода для войны. И спустя пару лет к нам САМА просится в союз Шотландия. Быстро подключаем её к войне, она быстро оккупирует пару английских провинций и вуаля. Несколько раз такое проделывал.

Ссылка на комментарий

Тактика игры за Ирландию:

1. Захватываем все ирландские провинции. Кроме Мит

2. Вот тут надо смотреть по ситуации. Если Англия воюет с францией. То она дисантирует все свои войска на материк и там скорее всего сдохнет. Оставляем 1-2 полка в ирландии. Остальные отвозим в Шотландию. Обьявляем войну и ставим в каждую провинцию по 2к войск на сколько хватит. Если у вас в союзе Шотландия еще лучше. Таким макаром осождаем весь Альбион и просим по миру: Мит и 2 провинции с университетами.

Каждый раз у Англии забираем самые доходные провинции.

Ссылка на комментарий

Попробовал отыграть за Ирландию за ленстер. Все пошло не по плану.

В самом начале франция с англией схлестнулись. Но через пол года они заключили белый мир. И хотя у Англии задание подчинить Шотландию. Она обьявила войну мне. (Я к тому времени успел слопать только 1-го соседа)

Начинать заново я не стал. Подумал прорвемся. За меня вступилась Бретань.

Англия высадила дисант за 1 раз 14 полков. И стала осождать мою столицу. К союзу с Англией присоединилась Бургундия(бред).

Английские войска вели себя странно. То осадят крепость то уйдут от туда.

В итоге я присоединил Тирон к себе. И обьявил войну по кб Отказ от помощи Манстеру.

По тихоньку накопил рекрутов до 4 полков. После того как осадил Мит основные войска англичан ушли туда. И я снял осады с других провинций. Бургундия предложила мир с признанием мной поражением. Я согласилься.

Дальше я провернул такой финт. Отвел свои войска так, чтобы англичане начали штурмовать. Штурм провалилься. 30 числа я напал на них. У меня 5к войск, у них 4к коницы. Через месяц разбил их 20к войск в Ольстере.

Через какое то время англия опять прислала войска, разбил их также. У меня уже 6к войск. И все провинции кроме Мит для создания Ирландия.

Война идет уже лет 5. Франция не торопиться нападать на Англию. И тут в союз с англией присоединяеться Португалия(чтоб тебя). Португалия с Кастилией воевали с арагоном. После того как война закончилась. Кастилия мне шлет предложения союза. Я с радостью принял и сразу же призвал их к войне. И бывшие союзники вынуждены грысть глотки друг другу.

Вот такая история. Как доиграю расскажу чем дело кончилось.

P.S. Шотландия так на союз и не соглашаеться. Хотя одно время слала субсидии.

ab4f15d72d01.jpg

0453ff575657.jpg

f1b8864135e4.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19385

Лучшие авторы в этой теме

  • Last

    6

  • tecka

    5

  • nagafono

    4

  • Стрелец

    3

  • 斯頓波

    2

  • n00bsky

    2

  • Bertran

    2

  • Невозмутимый

    2

  • Juanito

    1

  • Karpesh

    1

  • PlayMaker

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • CityLove

    1

  • Мостовик

    1

  • LeonXBB

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Ronnie

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...