План "Барбаросса" - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

План "Барбаросса"

Рекомендованные сообщения

Razor_Ex

Вообщем хочу узнать как и кто делает план Баррбаросса, блицкригами ли?

если да, то сколько танковых корпусов или дивизий строете, и как распологать грамотней войска, а самое главное какое количество войск для этого обязательно должно быть?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сейчас у меня на юге чуть ли не миллион советских войск которые никак не получается выбить не говоря об окружении

Именно это и есть ваша ошибка . ОКРУЖИТЕ эти войска любой ценой . УНИЧТОЖЬТЕ их . После смерти миллиона солдат СССР перестанет быть для вас угрозой .

Ссылка на комментарий

Airborne

Ещё бы.Уничтожение целого фронта это существенный урон державе.

Ссылка на комментарий

7NEPTUN7

А сколько вы пехоты создаете? Помню создал 5 корпусов танков, и в сумме на восточном фронте получилось 1.3-1.4 миллиона. Но мне показалоь это многоватым.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
кстати насчёт Дидея. Комп на юге всегда почему то скапливает огромные силы (не знаю почему но кажется из-за того что много стран аттакуют именно там). Сейчас у меня на юге чуть ли не миллион советских войск которые никак не получается выбить не говоря об окружении

Вроде бы так по истории и было. Киевский котел, если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий

NapoleoN98

Я в игре за СССР столкнулься с тем что Ось даже границу мою толком не смогла пройти!!У меня армия была мобилизирована(под шумок брал Афганистан от скуки) и сразу после начала войны мои войска теснят страны Оси.Я дошел до Бухареста почти и дохожу до Будапешта но в саму Германию через Польшу пройти не могу.Планирую после капитуляции Венгрии нанести удар на север и лишить их армию источников снабжения и окружить :001:

Ссылка на комментарий

Такое бывает не всегда. Последние дни я 3 партии тупо слил немцам. Все делал как обычно, но экспериментировал с составами дивизий. У двух ТВД, закрывающий западный фронт было в целом около 600к солдат. Стратегия была такова, чтобы продержать фронт до зимы 41 и за этот период заткнуть слабые зоны и летом 42-43 перейти в наступление. Но как показал опыт, немцы могут преподнести сюрприз. В итоге пришел к выводам, что фронт можно удержать полагаясь только на противотанковую оборону. Т.е. дивизии создавал из 2 СТ+1 Мех. пех. + 1 ПТО. Позже, для удержания котлов в Польше и Восточной Пруссии, использовал гвардейские дивизии ТТ+Гвардия+ПТО+Инженеры+Арт. И так стоял до 43 года, пока не накопил сил на украинском фронте для прорыва в Румынию.

Насчет плана Барбаросса. Начинал его всегда весной 42 года, дабы успеть укомплектовать дивизии 5-ю бригадами. На момент войны весь восточный ТВД насчитывал около 850к солдат. Котлы делал в Прибалтике и Западной Украине. После прорыва к Киеву, СССР кидает бОльшую часть сил на защиту направления на Москву. В итоге можно очень эффективно ударить с Украины на север, создавая все большие котлы.

Изменено пользователем iGrimm
Ссылка на комментарий

Такое бывает не всегда. Последние дни я 3 партии тупо слил немцам. Все делал как обычно, но экспериментировал с составами дивизий. У двух ТВД, закрывающий западный фронт было в целом около 600к солдат. Стратегия была такова, чтобы продержать фронт до зимы 41 и за этот период заткнуть слабые зоны и летом 42-43 перейти в наступление. Но как показал опыт, немцы могут преподнести сюрприз. В итоге пришел к выводам, что фронт можно удержать полагаясь только на противотанковую оборону. Т.е. дивизии создавал из 2 СТ+1 Мех. пех. + 1 ПТО. Позже, для удержания котлов в Польше и Восточной Пруссии, использовал гвардейские дивизии ТТ+Гвардия+ПТО+Инженеры+Арт. И так стоял до 43 года, пока не накопил сил на украинском фронте для прорыва в Румынию.

Насчет плана Барбаросса. Начинал его всегда весной 42 года, дабы успеть укомплектовать дивизии 5-ю бригадами. На момент войны весь восточный ТВД насчитывал около 850к солдат. Котлы делал в Прибалтике и Западной Украине. После прорыва к Киеву, СССР кидает бОльшую часть сил на защиту направления на Москву. В итоге можно очень эффективно ударить с Украины на север, создавая все большие котлы.

Кстати да в Дидее лучше наступать с апреля 42го а не как в реале...За это время можно и дивизий подклепать да и авиации, плюс ко всему Британию поставить на колени загнав её в каменный век бомбардировками и разбоем на морских коммуникациях :D

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Закончил партию за Германию TFH v4.02 "оч. сл. ур." , незначительные модификации - ВБ по ивенту "контроль за Гренландией" вписал +1.2 млн. резервистов , США так-же + 1.8 млн. , а-то они сидели обычно в 40-43 без ЛР и качали ПП , сейчас хоть сопротивляться начали .

Итак ; в 36г. после небольшой идустриализации (+27 заводов) , начал перекачивать 50 конных дивизий , поставленных в "пользовательском режиме" вместо старых лин.-крейсеров , в ср. и тяж. танки , на них посадил кадровую элиту вермахта , получилось 2 Танковых группы + еще создал 100-120 пех. дивизий , стартовые пех. дивизий планировал перекачать в мех. , но осуществил только в 42-м , ВВС - почти не строил , ВМФ - частично .

Польша "легла" в 1-м раунде , Франция и Беннилюкс немного "помучались" , заодно накачались генералы , расставил их всем штабам . Военной разведкой в ВБ выявил совершенно сумащедшее скопление разных бригад в Лондоне и по 4-5 див. в каждом порту , высадку не проводил .

Швецию , Турцию и Финляндию замарионетил быстрыми высадками в ключевых пунктах - с моря и воздуха , войска их не должны-были пострадать , Югославию распилили с Италией на 2-х , Грецию отдал ей . Подготовка к Барбароссе была завершена , войска сосредотачивались в назначенных местах .

За СССР следил в окне шпионов , просто жуть - призвал около 3.3 млн. в строй , ПП - около 450-500...монстр , + у него есть "жирный" союзник Ком. Китай , который после гражданской войны в Китае 37-41 г. (мои модификаторские переделки) проглотил всех конкурентов и "сам всем завладел" . К 43 г. такой союз с их ЛР и ПП становился не убиваемым , тучи начали сгущаться .

Упреждающая война была начата 6.07.41...

1) Группа Армий Север - 1 пех. арм. состоящая из горнострелков , морпехов и вдв (Николаус фон Фалькенхорст) билась в Скандинавии , Финляндию пришлось сдать , но РККА была остановлена в ценр. Швеции , ситуация сложилась в ничью , но это было в пределах нормы .

2) Группа Армий Юг - 1 пех. арм. состоящая из горострелков и пехоты (Эдуард Дитль) охраняла Румынию и Турцию , успехи ее были скромные .

3) Группа Армий Центр - 3 пех. армии , механизированны на 10-15% и процесс не прерывался до конца войны (Пауль Гаусер) , основная сдерживающая группа войск от границ Румынии и до Балтики , приказ "оборонительная тактика" , Вермахт не должен нести большие человеческие ресурсы атаками пехоты , коих было 700 тыс. , операция могла растянуться на несколько лет .

4) Группа Армий Запад - 1 пех. арм. (Франц Гальдер) охраняла зап. Европу , но проглядела высадку англичан в Галисии и Астурии , наши испанские братья гоняли союзников по пустыням Африки (как и португальцы) и на защиту своих метрополий ничего не оставили . Англичане пришли огромными силами (500тыс. и более) , вся группа Гальдера стянулась в Пиренеи , оставив все зап. побережье без охраны (пришлось экстренно заказать в Военпроме 30 ополченческих бригад с полицией на случай восстаний) . Итальянцы и болгары были вызваны решать кризис и они не подкачали , 30% полуострова были потеряны , но линия фронта стабилизировалась . Со временем союзники могли наращивать тут свои сила , а мы нет , ЛР начинали таять . Решение проблемы требовалось осуществить на другом ТВД .

5) И наконец 1-я Танк. Группа (Эрвин Роммель) - 15 тяж и 10 ср. танк. див. (!!!) сосредоточилась в 2-х провах южней Белостокского выступа , это была "стянутая стальная пружина" готовая вот-вот выпрямится и сломать все , что встанет на пути - задача идти на Минск .

6) Точно такая-же пружина 2-я Танк. Группа (Эрих фон Манштейн) - 25 тяж. и ср. танк. стояла в 2-х провах северней Белостоксгкого выступа , с "тактикой блицкрига" и целью на Минск .

Обе ударные группы сошлись по плану в Минске , окружив около 15 див. противника , следом шли войска Гр. Арм. Центр под чей контроль передовались вновь захваченные провы и союзники по Оси . После ликвидации котла Роммель "пошел" на юг и вышел к Черному морю в районе Херсонеса , затем повернул на запад образовав в Молдавии и зап. Украине мега-котел во главе с Кл. Е. Ворошиловым , устраняли его пол года войска Гр. Армий Юг и румыны .

Группа Манштейна повернула на север и дошла до Риги , в Курлиндии оказалось запертыми до 15 див. РККА , но группа шла дальше на Псков и Ленинград , имея целью выйти к Балтийскому морю и запереть в Прибалтике еще 15-20 дивизий...но этот план рухнул . Большие массы Красной Армии , видимо из Швеции , начали прибывать на этот участок фронта . Манштейн конечно спас Швецию от капитуляции и Фалькенхорста от разгрома , но взять Ленинград не смог . Наступил ноябрь , Вермахт начал испытывать дефицит припасов , бригады пополнялись очень медленно . Фронт стабилизировался 2-я огромными выступами ; на севере около Ладожского оз. , на юге в районе Харькова и Белгорода стоял Роммель . В центре занимал территорию противник , получался огромный выступ (по типу Курской дуги) с центрами в Смоленске и Вязьмы , но план 2-й кампании еще только "созревал" . На зиму все ТВД были переведены в режим "обороны" .

Красная Армия с ноября по март 42 г. - пополнилась , воспрянула духом и провела наступление под Псковом , захватила инициативу в Прибалтике , дошла до Меммеля , осободила часть Белоруссии . На Юге отбила Херсон , Мариуполь и блокировала часть Гр. Армий Юг в Крыму .

Ситуация на других фронтах . Японцы были окружены и уничтожены в Гуаньдуне , Шанхае и Циндао . Армии коммунистического Китая встали на юж. границе Маньчжурии . Несмотря на то , что самураи заняли Приморье , дальше к Байкалу их не пустили , дело шло к некрасивой развязке , маньжурские войска могли капитулировать перед армиями Мао .

Афганцы и персы отчаянно сражались за свои столицы , итальянцы им здорово помогали , на беззащитную брит. Индию никто внимания не обращал (!!) .

Италия оккупировала Аравийский по-в , сражалась в Эфиопии , в Марокко , в Закавказье и держала 2-й фронт в Пиренеях , выше всех похвал !

Но продолжим...2-ю Танк. Группу Манштейна к апрелю 42 г. обошли с 2-х сторон (Прибалтики и Белоруссии) , для начала она было переведена в "режим блицкрига" , зимние штрафы были сняты и плацдарм расширился во всех направлениях . Затем Обе ударных группы начали наступать навстречу друг-другу к Смоленску и Вязьме . Встретились они где-то посередине , сопротивление было яростным , ЛР кончились давно и в войсках ощущался недобор на 200-300 тыс. В котел попало совершенно феноменальное количество войск , 700-800 тыс. или даже больше . Но Сов. Союз получал помощь по ленд-лизу от США , имел еще более 2-х млн. резервистов и строил тяж. танки и мех. пехоту , дивизии обучались пачками и шли в бой . Тогда-же весной 42 г. , на сов.-герм. фронте появились 1-е дивизии китайских товарищей и т.к. все знали об необьятных ЛР Китая и пром. помощью оказываемой им США и СССР , перспективы это внушало мрачные .

Компания 42 г. началась с Смоленско-Вяземского котла , но нужно было двигаться дальше ; Манштейн в августе сосредоточился под Псковом и двинулся на Ленинград , город неожиданно легко был взят сходу , в Прибалтике были заперты еще около 20-30 соединений противника .

Роммель в это время защищал Смоленско-Вяземский котел от деблокады , советские тяж. танки яростно контратаковали пытаясь выручить попавших в окружение , вермахт наконец-то встретил достойного противника и на этом участке не смог прорываться как было раньше . Но котел был ликвидирован и 1-я Танк. Группа усиленная сателлитами двинулась на Тулу осенью 42 . Манштейн из Ленинграда двинулся в обход Москвы с севера . Столица пала и СССР доведенный стр. бом-ми , подводной войной и шпионами до 100% - капитулировал .

Англия отправляла свои резервы в Испанский фронт , оказалась открытой для вторжения , многое порты находились без охраны , быстрое десантированние в контрольные пункты и она капитулировала . Все цели достигнуты - Победа !

:025:

Ссылка на комментарий

Diplomate

Как за Германию СССР победить? Я даже фронт не могу прорвать, разве что только на юге(да и то, там продвижение идет ну очень медленно и тяжело).

Ссылка на комментарий

Diplomate

Как за Германию СССР победить? Я даже фронт не могу прорвать, разве что только на юге(да и то, там продвижение идет ну очень медленно и тяжело).

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Как за Германию СССР победить? Я даже фронт не могу прорвать, разве что только на юге(да и то, там продвижение идет ну очень медленно и тяжело).

Вообще странный вопрос :) см. выше

Ссылка на комментарий

Вообще странный вопрос :) см. выше

Все очень доходчиво, только пару вопросов к вам:

1. Какой состав вашей стандартной пехотной, танковой, мото дивизии немцев на начало атаки на СССР 07.41? Сколько и каких потребовалось самолетов для атаки на СССР?

2. Как решали проблему нехватки припасов на восточном фронте, в частности на Украине?

3. Когда закончились ресурсы у немцев (дефицит и топливо)?

4. Как решали проблему с бомбардировками на западе и атакой на конвои союзников (какой состав авиации и флота немцев на западе в 40-41 когда США объявили войну?).

5. Играли вручную на востоке?

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Все очень доходчиво, только пару вопросов к вам:

1. Какой состав вашей стандартной пехотной, танковой, мото дивизии немцев на начало атаки на СССР 07.41? Сколько и каких потребовалось самолетов для атаки на СССР?

2. Как решали проблему нехватки припасов на восточном фронте, в частности на Украине?

3. Когда закончились ресурсы у немцев (дефицит и топливо)?

4. Как решали проблему с бомбардировками на западе и атакой на конвои союзников (какой состав авиации и флота немцев на западе в 40-41 когда США объявили войну?).

5. Играли вручную на востоке?

Давно уже та партия канула в лету...в планах опять переиграть за СССР, Германию, все заскриню покажу. Сейчас Япония пока не отпускает :)

На некоторые вопросы ответ уже очевиден;

1) Пользуюсь только тяж. и средними танками...по 2 бригады, добавляю мех. пехоту (если начинаю с "польз. режима") или мото-пех. + САУ или инж. По пехотным див. классика - 2 бр. + 1 арт. + 1 пт или 2 бр + 1 арт + 1 инж....горняки и морпехи - обычно 3 бр. + 1 инж. либо 2 бр. + 1 инж. + 1 арт.

2) Нехватку остро ощущаю когда срабатывают модификаторы зимы (ноябрь-апрель), но к тому времени подкачиваются генералы с скилом "снабженцев", ставлю их на всей иерархической вертикали ВС. В такие кризисные времена о наступлении речи быть не может, но позицию они держат.

3) надо помогать Италии дойти до Аравийского по-ва, там все + надо, что-то делать с Саудовской Аравией - приглашать в Ось или марионетить...но не подставлять под удар англичан. Италия захватит там нефть и поможет .

4) Эти бомбардировки постоянная головная боль...по совету который был тут на форуме - стянул все перехватчики в район Рура и вручную приказал им патрулировать пространство, эффект есть но союзники втягивают в эти бои всю авиацию, а количеством своей похвастаться не могу (т.к. приоритет сделать 50-70 танк. див.)

5) Играет у меня ИИ, сам занимаюсь военпромом, переформированием ВС, ротацией кадров, наукой, внеш. политикой, разведкой...в основном корректирую направления ударов танковых групп, чтоб они шли туда куда нужно и создавали котлы.

Ссылка на комментарий

4) Эти бомбардировки постоянная головная боль...по совету который был тут на форуме - стянул все перехватчики в район Рура и вручную приказал им патрулировать пространство, эффект есть но союзники втягивают в эти бои всю авиацию, а количеством своей похвастаться не могу (т.к. приоритет сделать 50-70 танк. див.)

Какое у вас количество и каких самолетов на западе и востоке к дате нападения на СССР, какой флот?

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Какое у вас количество и каких самолетов на западе и востоке к дате нападения на СССР, какой флот?

В последней партии ВВС почти не строил, что было тем и воевал, а вот флот выстроил весь исторический + 4 авика...но т. к. играю со своими "переделками" , то высаживаться в ВБ нереальное дело (по ивенту Гренландии добавляется им 1.2 млн. ЛР) и весь остров забит войсками под завязку...можно конечно туда стянуть 70-80% Вермахта, но СССР неминуемо нападет.

Ссылка на комментарий

В последней партии ВВС почти не строил, что было тем и воевал, а вот флот выстроил весь исторический + 4 авика...но т. к. играю со своими "переделками" , то высаживаться в ВБ нереальное дело (по ивенту Гренландии добавляется им 1.2 млн. ЛР) и весь остров забит войсками под завязку...можно конечно туда стянуть 70-80% Вермахта, но СССР неминуемо нападет.

Играл в польз режиме на норм уровне 2 варианта:

1 вариант: К июлю 1940 имел на западе 25 истр + 300 ПЛ (обеспечивали спокойную жизнь до необъявленной войны США) + ивентовые гарнизоны, штабы и пр мелочь, на востоке 25 див ВДВ + 130 станд пех дивизии, + 18 мото и танк ивентовых див, 50 многоц истр, 25 истр, 40 штурм+ 10 истр, 40 такт бомб + 10 тяж истр., 45 ПЛ

Уровень ПП 750, пехота вооружена штурм винтовками.

Хватило на полгода войны (строил только танковые дивизии), потом кончилось дефицитное сырье

2 вариант: К январю 1941 по ПЛ и авиации все то же (за искл 45 ПЛ на востоке), на востоке 50 пех див, ок 100 танковых+ивентовых мото и СС див (1 танк див состоит из 1 средняя танк Б, 1 мото Б, 1 танк бригада поддержки, 1 мото артиллерия). Достиг тотальной моб экономики и 950 ПП. Топлива и ресурсов хватило на полгода, потом на Украине все мои танковые дивизии встали и был разгромлены! + нет людей для пополнения

Если не затруднит, скиньте скрины ваших побед, когда будете заново играть!

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Что за аббревиатура - ПЛ (Подв. Лодка ?)...вообще такое сокращение обозначает - подлодку, но у вас вроде нет, +300 ПЛ для меня, это астрономическая цифра (для "оч. сл. ур") и потратить их на подлодки (?!), аж 300 шт.(??!)...С таким профицитом можно сразу строить инфру на оккупированных территориях. 905 - ПП (?) - чем их можно кормить ?

Сравниваем версию игры - у меня TFH v4.02, тут никаких войск не добавляется по ивентам (!!), скорей всего у вас BLACK ICE ?

Ссылка на комментарий

Сравниваем версию игры - у меня TFH v4.02, тут никаких войск не добавляется по ивентам (!!), скорей всего у вас BLACK ICE ?

Ну да! ))) я думал здесь все в одно и то же играют)) вы пробовали?

Ссылка на комментарий

Сравниваем версию игры - у меня TFH v4.02, тут никаких войск не добавляется по ивентам (!!), скорей всего у вас BLACK ICE ?

В 4.02 в польз режиме на самом сложном уровне, играя за немцев, мировую войну начинал в феврале-марте 1936 года.. там вроде нет штрафов на покупку наземных юнитов перед стартом? или есть?

Ссылка на комментарий

Dirlewanger
Вообщем хочу узнать как и кто делает план Баррбаросса, блицкригами ли?

если да, то сколько танковых корпусов или дивизий строете, и как распологать грамотней войска, а самое главное какое количество войск для этого обязательно должно быть?

Ну тут долго рассказывать, попробую по порядку :) Начнем с того, что план Барбаросса имел в себе главный изъян - наступление не на сходящихся, а на расходящихся направлениях. Это как удар растопыренной пятерней вместо удара кулаком - больно, но не смертельно. Поэтому при отыгрыше плана "Барбаросса" главное не увлекаться и всегда иметь сочленения между группами армий в виде моторизованных дивизий. Учитывая обилие микроконтроля в ДП-3, начало операции отыгрываю вручную, дальше до осени 1941 даю на откуп ИИ, и вмешиваюсь только если нужно что-то критичное поправить.

Итак. Группа армий "Север". Чаще всего ИИ противопоставляет ей свои отборные войска, не знаю почему так, но чаще всего. Поэтому в моей "вселенной" группа армий "Север" получает две танковые группы по 4 танковые дивизии, большую часть ударных пехотных соединений. Мотопехота "Северу" обычно не нужна, потому что ему меньше всего "шагать" до Ленинграда, нет там просторов Украины или Белоруссии.

Группа армий "Центр". Ударный кулак для броска на Москву, здесь я всегда концентрирую все самое подвижное что только есть - легкие танки, мотопехоту, кавалерию, легкие пехотные дивизии. Это помогает быстро продраться через болота и леса Белоруссии и выйти на оперативный простор. В случае недостачи танков - а у группы "Центр" обычно тоже 2 танковых группы по 4 дивизии, с поддержкой тяжелых танков, если успел изучить - ее могут поддерживать танкисты группы "Юг". Группа "Центр" должна быть самой быстрой априори, Москву нужно брать как можно скорей.

Группа армий "Юг". Здесь, увы, придется ждать затяжных боев - просторы Украины, массовость советской пехоты, в общем, "Югу" жалко отдавать много танков и мотопехоты, от силы 1 танковая группа и 2-4 моторизованных дивизии для окружений и прорывов. Здесь самая высокая доля пехоты, плюс войска союзничков - второсортные венгры и третьесортные румыны-словаки.

В "заготовках" еще две группы армий, для которых войска полезно собирать уже с 40-го года - группа армий "Норвегия" - в дальнейшем "Лапландия" или "Карелия", если повезет :lol: Здесь надо сконцентрировать всех горных егерей, если получится - то и морскую пехоту, десанты будут полезны на Севере. Вторая группа армий - "Кавказ", "Дон", как угодно, для рывка к нефтяным месторождениям: кавалерия, горнострелки, моторизованная пехота. Итого получается от 3-4 группы армий на старте и 5 в разгаре операции. Если все пройдет гладко - а обыграть ИИ не составляет большого труда - "Центр" и "Север" можно объединить в группу армий "Волга", пехоту всю отправлять в эшелонах домой прирывать пляжи Нормандии, а войну с остатками советской армии вести одними танками и мотопехотой. Но это лишь в случае разгрома большей части Красной армии и захвата советской территории.

Надеюсь, моя писанина была кому-то интересна :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18910

Лучшие авторы в этой теме

  • sanosa

    7

  • Razor_Ex

    6

  • Юрий 79

    5

  • Friend

    5

  • aaar

    2

  • Diplomate

    2

  • OmarBradley

    2

  • Dirlewanger

    2

  • PhllPro

    1

  • Eichenblatt

    1

  • bibiskul

    1

  • Horti

    1

  • iGrimm

    1

  • Vuze

    1

  • Airborne

    1

  • 7NEPTUN7

    1

  • NapoleoN98

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...