Политика - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Политика

Рекомендованные сообщения

Сидри

Итак, прежде всего обозначу свою позицию по политическим институтам. Это одна из важных составляющих игры, пренебрегать которой не следует, как бы вы ни играли. Но! Политика не самоцель, поэтому не следует перед стартом игры думать "А вот сейчас я обязательно прокачаю всю ветку Коммерции" и будет мне море фана.

Принимать политику нужно лишь оценивая свою глобальную стратегию (ГС).

Определять глобальную стратегию (ГС) нужно в самом начале игры, определившись со стартовыми условиями и местностью.

Начну с ГС, напрямую зависящей от политик - Культурное доминирование.

Сразу замечу, что пытаться играть на культуру, не имея в радиусе столицы мрамора, фимиама или вина - очень плохая идея. Хуже неё только старт без реки. Слишком велик шанс просто не успеть всех окультурить и построить утопию, то есть просто проиграть.

Для культурной победы необходимо 5 полностью открытых веток. Оптимальными считаю следующие:

Традиция: снижает затраты культуры и денег для захвата территории; даёт +3 культуры в ход; 15% бонуса к постройке чудес в столице; +1 счастье за каждые 10 жителей в городе; +4 еды и +20% еды в городе; бесплатное культурное здание; +1 золота и +1 счастья за каждых двух жителей столицы; +100% к атаке для города с гарнизоном и бесплатное содержание самого гарнизона. В сумме ветка даёт бонусы для столицы, позовляя ей очень быстро развиваться и не испытывать проблем со счастьем и деньгами. Как дополнение, марионетки получают прибавку еды и ускоренный захват территории.

Набожность: +15% при строительстве культурных зданий; +1 счастья и +1 культуры от Храмов, Монастырей и Монументов; +10% золота в городе с Храмом; +33% культуры в городе с чудом света; -10% к стоимости принятия новых политик; короткий Золотой век и 1 бесплатная политика. Как видно из бонусов, вся ветвь направлена на увеличение культурного выхлопа городов. Ни для какой стратегии, кроме культурной, данная ветка не пригодится.

Свобода: +25% к скорости появления ВЛ; специалисты потребляют в 2 раза меньше пищи и дают в 2 раза меньше несчастных; +2 культуры от каждого чуда света; бесплатное содержание 8 юнитов; +50% к Золотому веку и +100% от улучшений ВЛ. Ветвь ориентирована на использование Великих людей, которых при игре на культуру всегда избыточное количество.

Помимо трёх основных веток в зависимости от положения в игре нужно взять две дополнительные ветки:

Коммерция: из полезного только увеличение дохода столицы, +3 молотка и +1 счастья за каждую роскошь. Имеет смысл принимать только в случае удачного расположения на острове или побережье и отсутствии военных угроз со стороны ИИ.

Честь: +25% к атаке и культура за убийство варваров; +1 счастья и +2 культуры с гарнизона; 4 счастья за оборонительные здания; ускоренная прокачка войск; деньги за убийство бнитов ИИ. Имеет смысл прокачивать только первую политику из этой ветки в начале игры, а остальное после прокачки основных трех веток, описанных выше. Важный институт, если со стороны ИИ имеется военная угроза.

Покровительство: полезны все бонусы из-за ограниченного бюджета при игре на культуру. Врядли при одном городе удастся поддерживать отношения более чем с 3-4 культурными ГГ, но для победы зачастую этого достаточно.

Больше выбирать не с чего. Порядок и Автократия несовместимы со Свободой; Рационализм с Набожностью. Воля, хоть и совместима со всеми, но не даёт ни одного бонуса, который бы помогал быстрее достичь культурной победы (если конечно вы не извращенец, окультуривающий весь мир с помощью оружия, производящегося в единственном городе).

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Впишусь и я. Сделал первый прогон. На 69 ходу взял Мекку. Дальше у арабов сплошные мечи и катапульты. На 75 замирился с контрибуцией. Купил Квебек, железо у него 6. Достраиваю НК, но думаю отложить для катапульт и воинов под мечей. Пойду добивать Гаруна.

Кто какие чудеса успел отстроить? я успел только ВБ. Стоун упустил. Успеть И ВБ и Стоун никак не получается. Ганди - зверь. Он всегда половину чудес уводит.

Ссылка на комментарий

Сидри

Переиграл ещё разок начало. На 77 ходу взял Мекку 3 мечами, 2 копьями и 2 луками, потеряв 1 копьё. На 90-м примерно совладал с Мединой, потеряв мечника, но достроил ещё двух. Осталось несколько ходов до самураев. Квебек только на 80-м ходу передал мне железо, иначе справился бы быстрее. Возможно я науку сразу после его расширения границ, и залежи железа просто были вне его территории... Из политик только базовая традиция, зато честь открыта почти до конца, недостаёт только дешевого апгрейда. Город только один, второй ставить некогда. Дружу с 3 ГГ (2 культуры и Квебек), но меценатства пока нету...

Кто какие чудеса успел отстроить? я успел только ВБ. Стоун упустил. Успеть И ВБ и Стоун никак не получается. Ганди - зверь. Он всегда половину чудес уводит.

Пути рандома неисповедимы. Сколько надо переигрывать, чтобы построить ВБ, если у меня в 95% ВБ компы строят на 24-26 ходах, то есть аккурат тогда, когда я только закончил изучать письменность?

Ссылка на комментарий

салют

молодец...

могу подсказать как быть дальше :D (а ++ кто будет?) а то ведь это только начало...

Ссылка на комментарий

Сидри

А дальше меня ждёт война с Англией и её длиннолучниками. не зряж они вдоль всей границы Мекки выстроились и чего-то ждут. Ну на нейтральной полосе я их раскидаю, только бы до самураев успеть прогрейдиться... Араба добивать не хочу, счастье пока нулевое. Лучше войска англов перебью, а потом быстро возьму оставшиеся 3 города Гаруна.

Ссылка на комментарий

салют...

Сидри ,однака забудь "разкидать длинный лук " самураями-без толку только всадники-дешева и сердито...

тот раз дошел до 197 хода и хоть на 2-3 месте но...ирокезы вырвались и почти на эпоху опередили меня ... в общем из-за разборки с англией-а артилерия появилась практически у меня и них одновременно, я упустил лидера... могу отдать сейв -не то что б проигрышный но времени на тотальную войну с ирокезами может и нехватить (улетят скорее всего)

нашел старый сейв с 109 хода -перед " предательским ударом англии и египтян" и решил переиграть -=цель "связаться" в конфликт с лидерами ,что б "неубежали"

за пару ходов добил араба и....

началось 1 мировая- воевал почти со всеми по 3-4 ИИ и до 10 ГГ одновременно ходов 30 было тяжело...договоры все разорвали ...по цивикам и науку чуть по-хуже но зато отбив атаки ангичан-быстро и в мир,затем до победы -ирокезов к 160х взял 2 их города ,затем еще1 ..

к 180х-в лидерах почти у всех 800-1000 очей я на 2или 3 месте-можно брать городов и больше но счастье и и так под -10

в общем все как обычно-главное "вовремя" среагировать и не дать какому то 1 ИИ уйти в "отрыв"

Ссылка на комментарий

салют...

Сидри ,однака забудь "разкидать длинный лук " самураями-без толку только всадники-дешева и сердито...

тот раз дошел до 197 хода и хоть на 2-3 месте но...ирокезы вырвались и почти на эпоху опередили меня ... в общем из-за разборки с англией-а артилерия появилась практически у меня и них одновременно, я упустил лидера... могу отдать сейв -не то что б проигрышный но времени на тотальную войну с ирокезами может и нехватить (улетят скорее всего)

нашел старый сейв с 109 хода -перед " предательским ударом англии и египтян" и решил переиграть -=цель "связаться" в конфликт с лидерами ,что б "неубежали"

за пару ходов добил араба и....

началось 1 мировая- воевал почти со всеми по 3-4 ИИ и до 10 ГГ одновременно ходов 30 было тяжело...договоры все разорвали ...по цивикам и науку чуть по-хуже но зато отбив атаки ангичан-быстро и в мир,затем до победы -ирокезов к 160х взял 2 их города ,затем еще1 ..

к 180х-в лидерах почти у всех 800-1000 очей я на 2или 3 месте-можно брать городов и больше но счастье и и так под -10

в общем все как обычно-главное "вовремя" среагировать и не дать какому то 1 ИИ уйти в "отрыв"

Похожая ситуация. Отыграл 95 ходов. Добиваю Арабов. Остался у них один город. От него до Ирокезов - 4 тайла. Думал завалю Гаруна и на них. Англия нападает. ГГ держат оборону. Теперь на распутье: идти Англию валить или Ирокезам начать валять.

Рамзес ударился в чудеса.уводит все из под носа. Велик соблазн добить англию, а потом и Египет. Чтож будем пробовать. Благо железа хватает.

Ссылка на комментарий

боюсь ,что придеться на 2 фронта почти постоянно держать-спасайте союзников-я "заигрался " с ирокезами и англичане к 190 х приперли с "полным фаршем" почти на каждой клетке-после падения нейтальной полосы удержаться пожалуй невозможно...плохо откатываться придеться долеко

Ссылка на комментарий

Сидри

Напужали-то как, задумываюсь опять переиграть, чтобы успеть осадные орудия прокачать хотя бы до двойного выстрела. В обороне от них ощутимая польза будет, раз уж с нагличанами так тяжко воевать... Тем более у меня Будапешт был союзник араба и теперь красненький :(

Ссылка на комментарий

Напужали-то как, задумываюсь опять переиграть, чтобы успеть осадные орудия прокачать хотя бы до двойного выстрела. В обороне от них ощутимая польза будет, раз уж с нагличанами так тяжко воевать... Тем более у меня Будапешт был союзник араба и теперь красненький :(

Не бойся. У меня Лхаса была союзником Арабов, теперь моя. 

Лиза у меня скорее всего хочет культурой взять. У нее всего 4 города, но большие. Сыграл 120 ходов. Мог войти в новое время на 125 ходу. Замирился с Лизкой. Египет на меня напал :D и застрял у Рио-де -Жанейро. Остап Бендер блин. Железа у него мало. У Ирокезов я взял 2 города. думаю ходов через 15-20 возьму столицу. Потом переключюсь на Египет со стороны Квебека. Строю кавалерию. В арсенале 9 самураев., 4 лучника, 3 требушета, 2 катапульты и 3 всадника. Живем :lol: !!!!

Ганди, Рим, и Катька опасности пока не представляют. Друзья ведь!

Ссылка на комментарий

cалют

допрыгал до 200х

переигрывал с 113х-с выноса арабов

137х-новое время

143 ,156,168-захватывал города ирокезов (взял еще один хилый-и продал индии -это втянуло в войну ирокезов с индийцами :P )

165-снова нападают англия и египет..

175 "знатоки" 1-англия 17

4-япония13

7-россия 7

ситуация "выравниваеться" ,что подтвержает и переход в "новейшее время" мой -179х остальнае +-5 ходов...

190-перешел в наступление сразу на 2 фронтах-ирокезком (войну специально непрекращал -и не БУДУ без контрибуции у него много денег ,что б неперекупал мои ГГ у меня кроме 3-4 все союзные из открытых)и на английском

195-взят ирокезкий город

196-взят английский город-тут особое

а-"пожертоввал" одним кавалеристом и пошел на штурм -у них уже начала появляться артилерия и промедление скорее всего привело б к "пату"..

б-чуствую ,что "лоханулся" -ну очень жирно камешки упали -зданий ну очень много я и "замарионетил " не думая затем пришлось быстро мириться -столько выскочило -аж страшно стало :D :D пришлось срочно мириться ,а самое обидное-"сейва перед штурмом" небыло (как обычно блин)-знал бы-рушил к чертям.теперь "попадалово"-около -5 счастья и 9ходов "сопротивление"-почти все перемирие рушить сейчас-рост стоимости "цивиков" и рожи за -10 ... эх если нападут сразу после перемирия придеться продать кому то хоть за 1 монету (сейчас дают 150-200 ) но РЕСКАНУ...

в-"подлый я" -втянул англичан в войну с египтом -пока очень доволен можно и с индийчами -чуть дороже но пока границы общей у них невижу..

200х-(дальше отдохну денек или недельку -как карта ляжет)

я с 1017 очками на 2 месте лидеры пока индийцы с 1250 (думаю за счет чудес)

"ищу время" для удара по индии ...но и так 2 фронта и 3 направления тяну одновременно и добавлять сюда еще "пару векторов " атак-обороны просто сил нехватит...

(ох а посыпались б они в том числе и от ударом гг :D )

в общем стартовый бонус ИИ я отыграл ,но еще осталось "немного и недолго " подумать-так что-бы ходов через 20-30 уже полностью доминировать...

думаю кому-то чем-то что-то интерестное расказал

всех благ.вен

Ссылка на комментарий

салют

пробежал до 271х

208-индия сама напала ,пришлось мириться с ирокезами...

218-не стал ждать очередной подлости от англичан и началась "30 летняя война" (у них было только 1 нефть-около меня и начали строить вышку ,напал что б небыло воздушных боев у меня уже пару зеро было)

226 -современность

250х-перешел к штурму англичан

252х-взят их город и продан Риму(счастье около -10 было и ждать 17х-как раз до 1 хода конца сопротивления "друзья" из рима мне войну объявили :D )

255х -взят Лондон,открыты спутники

259х -взя последний из 4 "старых" анг. городов

260х-Египт завершил Союз-войну ему...

взят анг. город на южной дороге к египтянам

266х-взят египт город

268х-построил "христоса"

270-построил Сиднейскую оперу взяты сразу 2 египт города и начат штурм столицы

271х-Фивы взяты ..народ ликует было -1 стало +23

дальше простой до тупости "вынос тел" причем наперегонки с КК (союз програма уже 5-10х как россия построила у меня через 3 хода)

игра закончится думаю до 300х только незнаю ,что быстрее получится -пройтись 2 "клиньями" на юге-индия-рим и северным ирокезы-россия или улететь :D

разумееться "страхонулся " от спутника россиян -втравив их в войну с ирокезами и римом

Ссылка на комментарий

С самого начала тема создавалась как : "Политика, небольшой анализ институтов для новичков в одиночной игре", но дальше начался обмен бесценным опытом от мастеров. Главное, что я понял, это чем выше сложность, тем меньше права на ошибку и каждое исследование и улучшение должно тщательно выбираться.

Выше в ветке объяснялось какие преимущества имеет ИИ перед игроком на боге. Я же хочу уточнить какие преимущества имеет ИИ на др. уровнях (между 4м и последним)?

Просто при настройках параметров перед началом игры напротив 4го указывается, что это нормальный уровень, а дальше игрок начинает получать штрафы. Штрафы это все что изменяется, ИИ не становится умнее?

Ссылка на комментарий

ИИ умнее не становится ,но с постом уровней стоимости зданий,юнитов ,исследовани у тебя повышаются ,а у ИИ уменьшаются +стартовый набор -на боге- это к парочке дуболомов еще и сетлер второй

а хоть и отошли от темы тут "особенности "выбора ,а именно набожность-рационализм и воля-традиции...

у меня тут ,например -ВОЛЯ + РАЦИОНАЛИЗМ ,хотя в пользу последнего я склонился уже к концу игры в новейшем времени (просто набожносми не нашел или нехватило времени и были из-за этого свои затруднения)

зы... сколько и чего-лучше использовать "ИНФУ" или полные описания на сайте разработчика т.к. вполне возможно ,что это тоже корретировали...для "балансу" ;)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

ИИ умнее не становится ,но с постом уровней стоимости зданий,юнитов ,исследовани у тебя повышаются ,а у ИИ уменьшаются +стартовый набор -на боге- это к парочке дуболомов еще и сетлер второй

а хоть и отошли от темы тут "особенности "выбора ,а именно набожность-рационализм и воля-традиции...

у меня тут ,например -ВОЛЯ + РАЦИОНАЛИЗМ ,хотя в пользу последнего я склонился уже к концу игры в новейшем времени (просто набожносми не нашел или нехватило времени и были из-за этого свои затруднения)

Т.е. подытожим: князь - это лучшее на что способен ИИ, чем дальше тем просто больше штрафы.

Хотел уточнить а на сколько именно они возрастают. Т.е. решусь я на 5м сыграть, на сколько сложнее будет?

Ссылка на комментарий

homopoluza

я вообще не вижу разницы между 4-5 уровнями. если хочется сложности, но играть в удовольствие для интереса, рекомендую увеличить ИИ и выбрать императора. на 7 уровне на новом патче 2 раза побывал и неудачно. хотя не вижу там особой сверхпроблемы.

Ссылка на комментарий

Т.е. подытожим: князь - это лучшее на что способен ИИ, чем дальше тем просто больше штрафы.

Хотел уточнить а на сколько именно они возрастают. Т.е. решусь я на 5м сыграть, на сколько сложнее будет?

ИМХО, нельзя сравнивать уровни только штрафами для игрока. ИИ умнее конечно не становиться, он становиться наглее и смелее, богаче и радостнее. Чаше воюет, чаще покупает ГГ, чаше заключает договора на науку, все - чаще. Деньги производство выходят на первый план. С каждым уровнем ИИ получает + к производству, уменьшает штрафы за настроение, а утебя они возрастают, по начаная с 6 уровня остаются стабильными, у ИИ на божестве кажется что нет вообще штрафов ни за что.

Играть на короле также как на князе,в плане стратегии еще можно, выше уже надо ее менять. Ранний раш как описано выше целесообразен только начиная с императора-иммортала, если нет конечно цели быстрой военной победы, если есть Ришат в турнирах показал, как ее можно добиться. Вплоть до короля думаю оптимальным будет поставить своих 3-4 города и потом уже воевать/развиваться.

Сложно объяснить и отобразить все. Решись и перепрыгни сразу на императора. Сразу все поймешь.

Ссылка на комментарий

Sakic192000
Т.е. подытожим: князь - это лучшее на что способен ИИ, чем дальше тем просто больше штрафы.

Хотел уточнить а на сколько именно они возрастают. Т.е. решусь я на 5м сыграть, на сколько сложнее будет?

Перечитав форум и почерпнув для себя много

если ты действительно неоднкратно перечитывал форум, последуй самому главному совету - играй на марафоне, никуда не спеши и воевать научишься и свою стратегию разработаешь ;)

Ссылка на комментарий

если ты действительно неоднкратно перечитывал форум, последуй самому главному совету - играй на марафоне, никуда не спеши и воевать научишься и свою стратегию разработаешь ;)

Да, пожалуй рискну. Просто проблема в том, что пытаюсь захватить все ресурсы и от этого страдает обороноспособность.

Ссылка на комментарий

салют

пробежал до 271х

Закончил. ПОБЕДА ВОЙНОЙ за 232 хода.

95х- взял последнгий цивик из Воли. Выбрал ВИ.

102х - Закончил Образование. ВИ строит Фарфоровую пагоду. Ву с которой строит Академию на оленях.

Начал изучать самураев.

105х - Закончил с Арабами. Войска концентрируются у границ Ирокезов.

111х Закончил самураев.

114х - война Ирокезам.Замирился с Лизой. Мечников в самураев. Аннексировал Мекку. Строю суд, потом Университет и кавлерию для борьбы с Йоменами.

120х- взял 2горда Ирокезов. Войска выстраиваются вдоль границ, чтобы уничтожать могавков.

133х - Новое время. Начал Химию

135х - Научные договра с Римом и Рамзесом.

137х - взял третий город Ирокезов со слонами.

139х- Оксфордом и ВУ взял Нарезные стволы. Самураев в Стрелков.

143х - Онондага пала Великая стена и вражеские требушеты долго сдерживали самураев, но пали от пуль стрелков.

Замирился с Ирокезами за конрибуцию 54 золотых, 59 в ход и Неаполь. Неаполь продал Риму за 250 золота и 56 в ход.

Индус объявил войну, окружив требушетами. Требушеты под удараим пушек и стрелков разлетелись в щепки.

147х- Англия объявила войну. Лучников из гарнизонов дамасска и Багдада в стрелков.

4-мя стрелкакми, 2-мя пушками и 2-мя Рыцарями сдерживаю англию под Квебеком.

148х- Научный договр с Катькой. Перехожу в наступление на Ганди.

158х аннексировал Онондагу. Строю университет.

160х - взял Виджянарагу.

167х ВУ в Мекке. ВУ на динамит. Города строят школы. Пукшки в Артбатарею.Добиваю армию Ганди.

168х- Рамзес объявил войну. Опять застрял у Рио.

171х - принял Рационализм. Замирился с Ганди. У него Химейдзи и Кремль+традиция. Защита Дели 81. Мои стрелки сразу получают 8 урона. Контрибуция - Мумбаи (18 населения) и 200 золота в ход.

Замирился с Лизой. продал ей ресурсы. Заключил с Римом Научный договор.

176х - наступая со стороны Квебека взял Гизу. Разрушил.Купил в Онондаге Артбатарею.

179х- Стандартизация. стрелков в пехоту.

182х- Взял Мемфис. Оракул, Ангкор-Ват, и Нотр-Дам весьма кстати.

Война Ганди.

184х- Взял Дели. Настроение -3.

190х замирился с Ганди.

191х- Современность. Пластмассы. Учу ж/д и ДВС.

198х- Взял Фивы. Осталось 2 города Египта и путь от Фив до Дамасска открыт.

200х- Наука 786/ход. 7ходов до научной революции.

203х - Лиза объявила войну. У нее почти на 80000 солдат больше, но с 167хода я первый по науке.

Кавалерию в танки. Начал наступлене со стороны квебека и Фив.

206х - Радар. 208 - Научная революция. Одним ходом пожертвовал Аннексировав Дели.

216х- Взял Лондон. 219х- Гастингс. 220х- Нотингем.

220х- Заимрился с Лизой. Продал ей Нотингем за 1000 золотых. Переброска войс на Рим.

228х- Война Ганди. Нет прохода к Риму.

229х- Союз. Война Риму.

230х-Захватил Рим и еще 1 город к выходу на Катьку.

231х- Война Катьке. Захватываю первый город. Путь на Москву открыт.

232х- Пала Москва. Победа.

Всего появилось 6 ВУ. 1 остался в запасе.

Победа и Наука.

Сидри, Вен как успехи?

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

салют

я в командировке еше неделю -выход только с ноута...

ничего себе разница от ВБ...

я после крамсания 1 раз ирокезов имел счастье около нуля поэтому и "стоял у англичан

да и у меня РИО снесли индусы.. и 1 анг. город пришлось продать

еще почему то кроме 1с раза контребуцию недавали...

вернусь -добью

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53254
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...