Коллективизм - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективизм

Присущ ли коллективизм русским?  

24 голоса

  1. 1. Как вы думаете?

    • Да
      14
    • Нет
      9


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Многие из вас считают, что отлитчительной чертой русского менталитета является коллективизм. Но я на собственном жизненном опыте убедился в обратном. Русским он ни в коей мере не присущ. Скорее наоборот, присущ индивидуализм.

Так что я считаю, что коллективизм как нац. черта русских это полная чушь и миф.

Каково ваше мнение и что подсаказывает вам ваш жизненный опыт? Желательно свою точку зрения обосновывать на примерах.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Конечно, сейчас всем нашим гражданам впаривают дух индивидуализма, эгоизма, наплевательского отношения к другим людям, равнодушия. Все это орудия либеральной пропаганды, направленные на уничтожение отношений между людьми. Такими людьми проще управлять.

А русским людям коллективизм присущ был всегда. В отличии от США, после отмены крепостного права у нас развивались не фермерские, а коллективные хозяйства. Дух коллективизма был присущ и нашему пролетариату. Он прекрасно сочетался с любовью к работе.

Впрочем, сегодняшнее положение, где русский дух, русская культура и русский коллективизм угнетаются я прекрасно вижу и сам, так что БГ не виноват, что видит рост индивидуализма. Но делать выводы, что это было всегда - нельзя.

Изменено пользователем Dobrak
Ссылка на комментарий

Dramon

Скорее присущ,но те жизненные обстоятельства в коих поставили русских принуждают их быть эгоистами,да и не только русских...

Пример,из слов одного знакомого:

Когда то давно(лет 10-15 назад) на Севере (ХМАО и ЯНАО) если ты на трассе остановился хоть на немного,то почти каждый проезжающий останавливался и узнавал всё ли в порядке с машиной и нужно ли помочь (ночь замерзнуть там легче легкого),но спустя некоторое время ситуация изменилась,и мало того что не поможет никто,так ещё и наровят украсть чё нить...

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

коллективизм был у коммунистов, после того как союз распался и люди почуяли свободу, у них проснулось огромное Я и МНЕ! Я думаю коллективизм у русского может проснуться только если он где-то за бугром или отдыхает в Турции или Египте :lol:

Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Блин, а что такое коллективизм? Умение работать колхозом?

Ссылка на комментарий

Лукулл

Полагаю будет правильным для начала определиться, что каждый понимает под "коллективизмом" и какой смысл вкладывает в это определение.

Блин, а что такое коллективизм? Умение работать колхозом?

Очень верное замечание. Для одних коллективизм, это когда в ногу шагать заставляют, для других единственный способ выживания.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Надо добавить в шапку что индивидуализм и эгоизм - не одно и то же.

Ссылка на комментарий

Надо добавить в шапку что индивидуализм и эгоизм - не одно и то же.
Эгоизм - высшая степень развития индивидуализма.
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Эгоизм - высшая степень развития индивидуализма.

Аргументируйте.

Приведите определения и того, и другого. Сравните.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Хотел написать что то уное. Думаю - незачем.

Коллективизм - это форма выживания, не жизни. Пример приведённый Драмоном подпадает под дурное воспиание, разложение моральных норм и ещё чего нибудь ну ужь никак не относится к пресловутому.

Махровый коллективизм нужен для выживания. Он был везде, это не уникальная черта только русских, в европ еон был. Там была сельска община, цеха, гильдии, необходимые для выживания в тяжёлых услових и отстаивания своих интересов перед властью. Это было, это ушло, как только начало появлятся государство.

Россия она осбенная. В ней довольно долго жили атавизмы. Из-за малочисленности населения городов их немногочисленности и слаборазвитости, из за деспотичной азиатской власти, из за противопоставления общества и этой власти, из-за более сурового климата, из за безземелья, то что должно было умереть, никак не умирало, продожая агонизировать аж в 20м веке.

Бывает, что коллективизм насаждают принудительно, как в древних деспотиях, тотолитарниках и ссср, для удобства управления, достижения глобальных целей и лучшей организации манёвра неграми.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Конечно, сейчас всем нашим гражданам впаривают дух индивидуализма, эгоизма, наплевательского отношения к другим людям, равнодушия.

Кто впаривает? Я такой пропаганды не видел.

А раньше впаривали, что коллективизм есть гуд. Так впаривали до мазоли мозга.

Все это орудия либеральной пропаганды, направленные на уничтожение отношений между людьми. Такими людьми проще управлять.

Хых))) Управлять легче коллективным стадом, нежели индивидуумами думающими самостоятельно.

А русским людям коллективизм присущ был всегда. В отличии от США, после отмены крепостного права у нас развивались не фермерские, а коллективные хозяйства.

Вот это именно русские были поставлены в такие условия. Вы еще скажите, что в колхозы добровольно вступали))) И что вообще они сложились сами собой из-за русского коллективизма))) Из общины было не просто выйти, такие уж условия были.

Впрочем, сегодняшнее положение, где русский дух, русская культура и русский коллективизм угнетаются я прекрасно вижу и сам

В чем проявляется угнетение?

Скорее присущ,но те жизненные обстоятельства в коих поставили русских принуждают их быть эгоистами,да и не только русских...

Пример,из слов одного знакомого:

Когда то давно(лет 10-15 назад) на Севере (ХМАО и ЯНАО) если ты на трассе остановился хоть на немного,то почти каждый проезжающий останавливался и узнавал всё ли в порядке с машиной и нужно ли помочь (ночь замерзнуть там легче легкого),но спустя некоторое время ситуация изменилась,и мало того что не поможет никто,так ещё и наровят украсть чё нить...

Что же за жизненные обстоятельства вынуждают тех, кто вчера помогал одиноким путникам, сегодня грабить их на дороге?

Я кроме дубины государства и репрессивного аппарата ничего не вижу. Исходя из этого никакого русского коллективизма нет. Это пшик, миф. Потому как убрали дубину, дали свободу и коллективизм испарился. Выходит он существовал лишь под управлением государственного аппарата и карательной системы. В свободном мире и в чистом варианте он русским не присущ. Доказано экспериментальным путем.

Я думаю коллективизм у русского может проснуться только если он где-то за бугром или отдыхает в Турции или Египте

Ага))) В плане вместе нажраться)))) :drinks::friends:

Очень верное замечание. Для одних коллективизм, это когда в ногу шагать заставляют, для других единственный способ выживания.

Думаю не как способ выживания, а как качество присущее народу. Т.е. грубо говоря манера взаимоотношений в обществе, что на первом плане - общество в целом или личность, что имеет приоритет.

Что нам говорит БСЭ: "коллективизм - товарищеская взаимопомощь, осознание и выполнение долга перед обществом, сознательное сочетание общественных интересов с личными, уважение коллектива и его интересов. Принцип Коллективизма предполагает высокую меру личной ответственности человека: каждый отвечает не только за свой собственный образ жизни и поступки, но и за судьбы коллектива, в конечном счете, за судьбы общества."

Что из этого присуще нашему обществу или русскому народу? Вот так вот отбросив коммунистическую пропаганду, положа руку на сердце?

Есть и еще определение коллективизма:

"- полностью подчиняет личность обществу и свое законченное выражение находит в тоталитаризме. Согласно последовательному коллективизму, личность лишена всяких прав. Теоретической основой коллективизма является убеждение в том, что существует только общность, а отдельные люди, личности суть ее "моменты".

Это было в СССР навязанное сверху, но нет ни в сегодняшней России и не было в дореволюционной. Отсюда вывод коллективизм русским не присущ и противоестественен.

Ну и проще говоря коллективизм подразумевает приоритет общих интересов над личными. Присуще ли такое нашему народу? Я не наблюдал, скорее наблюдал обратное.

Также коллективизм это общность, коллективность владения, пользования, труда. Присуще русским? Нет. Как только происходит коллективное владение, пользование, труд - везде распри, стычки, ссоры и так далее.

В итоге русский коллективизм такой же миф как русское пьянство и русская лень.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

never-forgotten

Нз точно, но скорее не присущ.

А русским людям коллективизм присущ был всегда. В отличии от США, после отмены крепостного права у нас развивались не фермерские, а коллективные хозяйства. Дух коллективизма был присущ и нашему пролетариату. Он прекрасно сочетался с любовью к работе.

Мда.

народники, исповедовавшие социалистические идеи, сделали ставку на крестьянство, мол, они по своей природе "революционеры".

и что с того вышло ?

да ничего.

потому что крестьянин по своей натуре — собственник, индивидуалист.

община сложилась потому, что крестьянам земля не принадлежала, они её только обрабатывали, то есть, арендовали, она принадлежала помещику.

также ему принадлежали леса, луга, поля и прочее.

не знаю как в России, но когда Беларусь была в составе Империи, у нас общины появились только с отменой крепостного права, и именно эти общины регулировали выплаты за землю и наделение крестьян землёй.

а вот например на зап.территории общин не было вовсе.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
потому что крестьянин по своей натуре — собственник, индивидуалист.

Именно.

Ссылка на комментарий

Dramon
Мда.

народники, исповедовавшие социалистические идеи, сделали ставку на крестьянство, мол, они по своей природе "революционеры".

и что с того вышло ?

да ничего.

потому что крестьянин по своей натуре — собственник, индивидуалист.

Нет по тому что крестьяне самый консервативный элемент общества,и коллективизм тут не причем,после отмены крепостного права единицы вышли из общины,ибо это способ выжить в данных конкретных условиях...

Ссылка на комментарий

never-forgotten

При коммунизме все жены будут общими, а денег у них не должно быть вовсе! ©

ИМХО, коллективизм в опросе выбирают авторитаристы-властолюбцы, которые представляют людей муравьями-подчинёнными.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Лукулл
Т.е. грубо говоря манера взаимоотношений в обществе, что на первом плане - общество в целом или личность, что имеет приоритет.

Как может быть 145 млн. приоритетов?

Что из этого присуще нашему обществу или русскому народу? вот так вот отбросив коммунистическую пропаганду, положа руку на сердце?

А все присуще, вопрос только в уровне коллектива.

полностью подчиняет личность обществу и свое законченное выражение находит в тоталитаризме. Согласно последовательному коллективизму, личность лишена всяких прав. Теоретической основой коллективизма является убеждение в том, что существует только общность, а отдельные люди, личности суть ее "моменты

Крайне глупое определение.

Это было в СССР навязанное сверху, но нет ни в сегодняшней России и не было в дореволюционной.

Та шо ви говорите. В дореволюционной России как раз коллективизм стоял на первом месте, корпоративный, сословный, общинный. В СССР он полностью сохранил свои черты, ничуть не изменившись. А в сегодняшней России......, ну недаром наше нынешнее общество называют атомизированным.

Ну и проще говоря коллективизм подразумевает приоритет общих интересов над личными.

А что в твоем понимании "общие интересы"?

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Как может быть 145 млн. приоритетов?

Франция разделена на 60 миллионов человек(личностей).

La France est partage pour 60 millions de personnes. ©

Почему не может быть 145 ?

Другое дело, что в России никогда не были сильны либеральные прогрессивные идеи, спасибо РПЦ за это.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Лукулл
Почему не может быть 145 ?

Потому, что на всех не хватит.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Потому, что на всех не хватит.

печаль.

это как то математически ограничено ?

60 может быть, а 145 нет ?

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Может не общим интересам подчинение, а интересам корпорации. Или обьединение людей с одинаковым интересом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12958

Лучшие авторы в этой теме

  • never-forgotten

    17

  • Лукулл

    13

  • nelsonV

    9

  • belogvardeec

    7

  • Jwerwolf

    6

  • Praetor95

    4

  • Dramon

    2

  • Dobrak

    2

  • OmarBradley

    2

  • Dart An'ian

    1

  • MihaLbl4

    1

  • лекс

    1

  • Эквилибриум

    1

  • guidofawkes

    1

  • Наполек

    1

  • Nedzvikk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...