Так когда же СССР вступил во вторую мировую войну? Скрепленные кровью - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Так когда же СССР вступил во вторую мировую войну? Скрепленные кровью

Рекомендованные сообщения

Dima-Stranik

СССР вступил во Вторую мировую войну не в 1941 году, а в 1939-м, на стороне Германии, после того как был подписан пакт Молотова—Риббентропа и секретный протокол к нему.

Когда СССР вступил во Вторую мировую войну? Очень бы хотелось ответить на этот вопрос четко и ясно, как в советской школе: 22 июня 1941 года. Да еще добавить, чтобы пятерку поставили: в качестве жертвы агрессии немецко-фашистских захватчиков. Но — не получается.

Фрагмент карты из Географического атласа СССР для средней школы, подписанного к печати 18/I — 1941 г. — 5/II — 1941 г. и изданного тиражом 200 000 экз. Польши на карте уже нет. Она поделена между СССР и Германией. Нет и Варшавы — только Краков, где располагалось германское генерал-губернаторство, управлявшее «Областью государственных интересов Германии» (обведена красным) 

После подписания 23 августа 1939 года с гитлеровской Германией договора о ненападении — пакта Молотова—Риббентропа и Секретного дополнительного протокола (о разделе Европы, и прежде всего Польши) СССР уже готовился к войне и отнюдь не в качестве жертвы. А когда 1 сентября 1939 года со вторжения в Польшу немецких войск Вторая мировая началась, Советский Союз стал активно помогать агрессору. 

Радиостанция в Минске работала в качестве маяка для наводки немецких самолетов на цели в Польше. Нарушая международную блокаду, СССР продавал Германии стратегическое сырье, иногда даже покупая его у других стран. 

 

И, наконец, 17 сентября 1939 года Красная Армия вошла в Польшу — вовсе не для того чтобы помочь отразить гитлеровскую агрессию, как раз наоборот — в соответствие с пактом Молотова—Риббентропа и Секретным дополнительным протоколом и в нарушение договора о ненападении с Польшей, заключенного в 1932 г. и продленного в 1934-м.

Но еще до 17 сентября сталинский режим оказывал военную помощь Гитлеру. Вот что выяснил историк Сергей Случ (см., к сожалению, мало известный широкому читателю журнал «Отечественная история», № 5, 6, 2000 г.).

Главное командование военно-морского флота Германии «буквально с первых же дней войны (начало сентября 1939 года. — О.Х.) решило использовать преимущества, вытекающие из «благожелательного нейтралитета» СССР, и, подключив МИД, заручилось согласием советского руководства для использования Мурманского порта в качестве перевалочного пункта для германских грузов, направляемых далее по железной дороге в Ленинград, откуда они, в свою очередь, отправлялись в порты Третьего рейха (см. телеграмму замруководителя политико-экономического отдела МИД К. Клоудиса германскому посольству в Москве, 6 сентября 1939 г. // ADAP, D, BD. VIII, Dok. 15, S. 12.).

Антибританское взаимодействие двух держав на море особенно убедительно проявилось в истории с «базой Норд» на Кольском полуострове. Кригсмарине была предоставлена бухта Западная Лица, в которой ВМФ рейха «мог делать то, что он хочет, и ему разрешено осуществлять любые намерения, которые он сочтет необходимыми» (KTB SKL, Teil A, Bd. 2 S. 136, запись от 17 октября 1939 года). 

 

При этом был санкционирован заход в эту бухту германских военных кораблей всех типов. Решение о ее предоставлении было связано с опасениями Кремля по поводу «недостаточной изоляции» Мурманска от посторонних глаз и являлось, несомненно, «актом истинно воюющей стороны» (Philbin T. R. Op. Cit. P. 82).

Как видим, не только взаимная неприязнь к Польше, но и к Великобритании объединяла два тоталитарных режима. И во Вторую мировую войну Советский Союз вступил даже не 17 сентября, когда Красная Армия перешла границы Польши и брала в плен польских военнослужащих, а несколько раньше — когда вступил во взаимодействие с военно-морским флотом Германии «против Англии». 

 

И все же первые выстрелы во Второй мировой войне СССР сделал в Польше. Они стали непосредственным следствием Секретного дополнительного протокола к пакту Молотова-Риббенторопа.

Сам протокол и некоторые последовавшие за ним документы мы публикуем по книге доктора исторических наук Юрия Фельштинского «Оглашению подлежит: СССР — Германия 1939—1941 (Документы и материалы)». (М., Московский рабочий, 1991 г.).

 

В предисловии к книге ее составитель пишет:

«В основу сборника положены два вида источников. Первым являются дипломатические документы германского министерства иностранных дел. В 1948 году они были изданы на немецком и английском языках Государственным департаментом США. Все дипломатические документы, используемые в данном сборнике, заимствованы из этой публикации американского правительства. В дополнение к этому в сборник включены некоторые материалы, опубликованные в газете «Правда». Они <...> иллюстрируют открыто пронацистскую политику, которую вело в тот период Советское правительство… Переводы всех документов сделаны составителем».

Обратите внимание на телеграммы, печатавшиеся в советских газетах, которыми обменивались временные союзники и победители Сталин, Гитлер и Риббентроп в декабре 1939-го. Их вряд ли покажут нашим школьникам в ближайшие годы, и даже отличники так и не смогут правильно ответить на вопрос, когда же Советский Союз вступил во Вторую мировую войну.

Секретный дополнительный протокол

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату.

В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии.

С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года

По уполномочию 

За Правительство

Германии

И. Риббентроп

Правительство СССР 

В. Молотов

Запись беседы Риббентропа со Сталиным и Молотовым

Государственная тайна

Канцелярия имперского министра иностранных дел, 24 августа 1939 г.

Запись беседы, состоявшейся в ночь с 23 на 24 августа между имперским министром иностранных дел, с одной стороны, и господами Сталиным и Председателем Совета Народных Комиссаров Молотовым, с другой стороны

Тосты

В ходе беседы господин Сталин неожиданно предложил тост за фюрера: «Я знаю, как сильно германская нация любит своего Вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье».

Господин Молотов выпил за здоровье имперского министра иностранных дел и посла графа фон Шуленбурга.

Господин Молотов поднял бокал за Сталина, отметив, что именно Сталин своей речью в марте этого года, которую в Германии правильно поняли, полностью изменил политические отношения.

Господа Молотов и Сталин повторно выпили за Пакт о ненападении, за новую эру в германо-русских отношениях и за германскую нацию.

Имперский министр иностранных дел, в свою очередь, предложил тост за господина Сталина, за советское правительство и за благоприятное развитие отношений между Германией и Советским Союзом.

При прощании господин Сталин обратился к имперскому министру иностранных дел со следующими словами: «Советское правительство относится к новому пакту очень серьезно. Он может дать свое честное слово, что Советский Союз никогда не предаст своего партнера».

Генке, Москва, 24 августа 1939 г.

Риббентроп — послу Шуленбургу

Телеграмма

Берлин, 3 сентября 1939 — 18 час. 50 мин.

Получена в Москве 4 сентября 1939 — 0 час. 30 мин.

Москва

Телеграмма № 253 от 3 сентября

Очень срочно! Лично послу.

Совершенно секретно! Главе посольства или его представителю лично. Секретно! Должно быть расшифровано лично им! Совершеннейше секретно!

Мы безусловно надеемся окончательно разбить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы удержим под военной оккупацией районы, которые, как было установлено в Москве, входят в германскую сферу интересов. Однако понятно, что по военным соображениям нам придется затем действовать против тех польских военных сил, которые к тому времени будут находиться на польских территориях, входящих в русскую сферу интересов.

Пожалуйста, обсудите это с Молотовым немедленно и посмотрите, не посчитает ли Советский Союз желательным, чтобы русская армия выступила в подходящий момент против польских сил в русской сфере интересов и, со своей стороны, оккупировала эту территорию. По нашим соображениям, это не только помогло бы нам, но также в соответствии с московскими соглашениями было бы и в советских интересах <...>.

Посол Шуленбург — в МИД Германии

Телеграмма

Москва, 20 сентября 1939 — 2 час. 23 мин. Получена 20 сентября — 4 час. 55 мин.

Телеграмма № 395 от 19 сентября 1939 г.

Совершенно секретно! Молотов заявил мне сегодня, что советское правительство считает, что теперь для него, как и для правительства Германии, созрел момент для окончательного определения структуры польских территорий. В связи с этим Молотов дал понять, что первоначальное намерение, которое вынашивалось советским правительством и лично Сталиным, — допустить существование остатка Польши — теперь уступило место намерению разделить Польшу по линии Писса — Нарев — Висла — Сан. 

 

Советское правительство желает немедленно начать переговоры по этому вопросу и провести их в Москве, поскольку такие переговоры с советской стороны обязаны вести лица, наделенные высшей властью, не могущие покинуть Советский Союз. Прошу телеграфных инструкций.

Шуленбург

Телеграммы, напечатанные в советских газетах в декабре 1939 г.

Господину Иосифу Сталину

Москва

Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.

Адольф Гитлер

Господину Иосифу Сталину

Москва

Памятуя об исторических часах в Кремле, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими великими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ними, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые поздравления.

Иоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел

Главе Германского государства господину Адольфу Гитлеру

Берлин

Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и благодарность за Ваши добрые пожелания в отношении народов Советского Союза.

И. Сталин

Министру иностранных дел Германии господину Иоахиму фон Риббентропу

Берлин

Благодарю Вас, господин министр, за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.

И. Сталин

Читайте в следующем номере документы, рассекреченные Службой безопасности Украины. Они свидетельствуют о расстреле НКВД пленных польских офицеров под Харьковом и о попытках власти СССР скрыть захоронение — «Преступление, залитое щелочью» 

Олег Хлебников 

Источник: Всероссийская Гражданская Сеть

Постоянный адрес статьи: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл
Почувствуй разницу.

Двадцать лет уже чувствуем, блин.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

[light]
А вот попадалось мнение, что там счет на миллионы идет.

Конечно. В СССР несколько миллионов умерли от недоедания, а в США расстреляла столько кровавая полиция. ИЧСХ совершенно бесследно.

Ссылка на комментарий

Лукулл

Конечно. В СССР несколько миллионов умерли от недоедания, а в США расстреляла столько кровавая полиция.

Мне всегда было интересно, по каким данным вычисляли, сколько умерло от недоедания.

ИЧСХ совершенно бесследно.

ИЧСХ они до сих пор внятно не ответили даже на элементарный вопрос куда делся миллион пленных немцев в Западной Европе. Растворился епт, в американских камнедробилках надо думать.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

[light]
Мне всегда было интересно, по каким данным вычисляли, сколько умерло от недоедания.
Мне не очень интересно. Официально признано ~7 млн. человек. Даже если эту цифру разделить на 7, это все равно очень много.
ИЧСХ они до сих пор внятно не ответили даже на элементарный вопрос куда делся миллион пленных немцев в Западной Европе. Растворился епт, в американских камнедробилках надо думать.

Пичалька. Еще куда-то дели сколько американцев, умерших от голода и расстрелянных полицией?

Ссылка на комментарий

Лукулл

Официально признано ~7 млн. человек. Даже если эту цифру разделить на 7, это все равно очень много.

У нас много чего официально признано, а потом самолеты под Смоленском падают)))

Еще куда-то дели сколько американцев, умерших от голода и расстрелянных полицией?

Молчат как партизаны, а получается, что несколько миллионов. Наверно инопланетяне унесли.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Молчат как партизаны, а получается, что несколько миллионов. Наверно инопланетяне унесли.

Где можно об этом почитать?

Ссылка на комментарий

[light]
У нас много чего официально признано, а потом самолеты под Смоленском падают)))

Т.е. отрицаешь 7 млн.? Ок. Озвучь свою версию и место где эта версия написана.

Молчат как партизаны, а получается, что несколько миллионов. Наверно инопланетяне унесли.

Где можно об этом почитать? (с)

Ссылка на комментарий

СССР вступил во Вторую мировую войну 22 июня 1941 года.
Эпик фейл. 2c1cd8bea71d.png Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Единоличник

Чего же? Некоторые думают, что это не так.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Где можно об этом почитать?

Я вот здесь читал: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , три заметки подряд. А по пленным немцам не помню, ссылка на книгу приводил здесь, но дело было давно, надо искать.

Т.е. отрицаешь 7 млн.? Ок.

Я лишь скромно прошу показать методику подсчета.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Я лишь скромно прошу показать методику подсчета.
А по-моему кое-кто просто пытается заболтать неудобный вопрос. :D
Ссылка на комментарий

[light]
Я лишь скромно прошу показать методику подсчета.

В статье по твоей ссылке автор приводит методику подсчета.

Еще раз: по твоей версии какая цифра? Туманные фразы мне не интересны. Влом озвучивать — так и скажи, у нас тут дело добровольное.

Что до статистики по США, то выглядит так:

1920 106,021,537 +15%

1930 122,775,046 +17.5%

1940 132,164,569 +7.3%

1950 150,697,361 +14.5%

1960 179,323,175 +18.5%

1970 203,392,031 +13.4%

Виден провал с 30 по 40 год. Причины все таки нужно детальнее разобрать и исследовать, одной статьи в бложике маловато.

Ну и напомню, я спорю не что бы доказать преступность режима СССР и величие США. Мне нужен максимально возможное объективное представление. Все. Остальное в общем-то пофиг.

Ссылка на комментарий

Г.К.С

Вряд ли Сталин был таким дураком чтобы вступить в союз с Германией потому что:

1 В майнкампф было чётко указанно что земли СССР должны стать територии германии,славяне должны были считаться недорассой(большая часть союза славяне).

2 Немцы уже нарушили Версальский договор,и собирались нарушить пакт о ненападении с Польшей,разве можно было им верить?

Про польшу,тут дело тёмное,англия с францией тоже нарушила договор,они не атаковали германию хотя имели подавляющее численное превосходство.СССР вступил в Польшу только спустя 17 дней после вторжения германии,почему?думаю Сталин ждал действий со стороны Франции с Англией,ждал наступления Союзников на линии Зигфрида,но оно не наступило ему выбора не оставалось,либо вступить в войну с Германией зная что воевать он будет один,либо мирно отхапать Польшу и готовиться к войне.

По поводу писем сталину от адика:

Черчиль,Де Голь,Чан Кайши,Рузвельт с Шикельбрунером переписывались точно также.

Изменено пользователем Г.К.С
Ссылка на комментарий

Лукулл

Еще раз: по твоей версии какая цифра?

Во как, стоило усомниться в официальной версии, как тут же требуют свою. :D

Влом озвучивать — так и скажи, у нас тут дело добровольное.

Да полистал тут статейки: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - по голоду на Украине и по демографии - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Прям разрыв шаблона, кому верить? Загадки во тьме.

Причины все таки нужно детальнее разобрать и исследовать, одной статьи в бложике маловато.

Ну мы тут не великие ученые, однако надо все таки обратить внимание, что причины провала объясняют в одном случае кризисом (игнорируя голод, смертность и т.д), а в другом страшным голодом, якобы устроенным большевиками (игнорируя неурожай, засуху, индустриализацию и связанную с ней миграцию и отток населения в город).

Мне нужен максимально возможное объективное представление.

Всем нужен))

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

Поытка выставить СССР поджигателем Второй Мировой способна воздействовать только на неподготовленного читателя. На протяжении всех тридцатых годов советская и французская дипломатия проводили гигантское количество попыток воспрепятствовать попыткам Гитлера развязать Вторую Мировую. Аннексия Чехослованкии произошла только потому, что Польша отказалась пропустить советские войска через свою территорию. Поляки сами подписали себе приговор, доверившись Гитлеру и отказавшись от любых соглашений с Советским союзом.

Пакт Молотова-Риббентропа был вынужденной мерой, прагматическим шагом, который вовсе не развязывал Гитлеру руки. От пут он избавился уже после Мюнхена.

Ссылка на комментарий

ria110997

Чтож, будь моя воля пересоставилбы в согласии с данной темой все учебники по истории за 9-11 класс :104:

Спасибо Dima-Stranik! "+" в репутацию лично от меня.

Ссылка на комментарий

На протяжении всех тридцатых годов советская и французская дипломатия проводили гигантское количество попыток воспрепятствовать попыткам Гитлера развязать Вторую Мировую.
Но при этом у них ничего не получилось. Почему же? Тут есть 2 варианта:

1. Они очень плохо пытались воспрепятствовать попыткам Гитлера развязать Вторую Мировую.

2. Вторую Мировую развязал кто-то другой, поэтому все героические усилия советской и французской дипломатии, направленные против Гитлера, обернулись пустышкой.

Аннексия Чехослованкии произошла только потому, что Польша отказалась пропустить советские войска через свою территорию.
То есть, Гитлер захватил Чехословакию, Англия и Франция одобрили это, но во всем виновата Польша. 2c1cd8bea71d.png
Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Каким образом?
Это попытка построения в Европе системы коллективной безопасности-то разжигание? Не знал

А автор статьи вообще знает о том, что у Советского Союза не было договора о союзе с Германией?

Я придерживаюсь мнения, что СССР действительно всеми силами стремился начать вторую мировую войну.

Можете закидать меня помидорами, но почитайте Суворова, я ему верю в этом вопросе, он очень чётко расписал, как СССР готовился и как разжигал войну.

Только он считает что СССР начал войну в августе 39го подписанием пакта, я всё таки считаю что формально позже.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Неудачная попытка советизировать Польшу в 20х годах, это как?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 819
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66767

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    92

  • Oobaneko

    82

  • nelsonV

    80

  • Sergey Ace

    79

  • Василич

    38

  • Г.К.С

    36

  • Bismarck

    35

  • uCube

    27

  • Bernadotte

    26

  • GameForGame

    25

  • sccs

    23

  • Мамай

    23

  • Praetor95

    22

  • Санта-Анна

    22

  • Dima-Stranik

    18

  • ibnXattab

    17

  • Jean-Paul Marat

    17

  • SUVAR

    15

  • Аршин

    15

  • ДоброГрадец

    14

  • Александр Венизельский

    10

  • Zom

    10

  • Dark Knight

    8

  • Наполек

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...