Рим должен был быть разрушен - Карфагеном - Страница 3 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рим должен был быть разрушен - Карфагеном

***  

79 голосов

  1. 1. Карфагн скоре всего...

    • потерял бы все завоевания в борьбе с греками и сепаратистами, повторив судьбу Венеции и Генуи
      32
    • создал бы самобытную цивилизацию в Новом Свете, открыв Америку на тысячи лет раньше Испании и Португалии
      9
    • создал бы единую средиземноморскую цивилизацию от Испании до Палестины
      18
    • объединил бы Европу, подобно Риму, по крайней мере до прихода варваров
      12
    • превзошел бы достижения Рима, пережив нападение варваров
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

Карфаген - наивысшее достижение финикийской цивилизации, которая принесла науку и культуру древним грекам, евреям и римлянам. Богатейшая страна своего времени, республика с непревзойденным флотом и обширными колониями от Сицилии до Гвинеи и Англии. По иронии судьбы Карфаген пал жертвой полуварварских римлян, чьими руками когда-то вел войны со своими врагами и торговыми конкурентами. В итоге Рим затмил славу Карфагена и превзошел его по величию, богатству и культурному влиянию.

Но что стало бы, не будь финикийцы так беспечны? Представьте, что разрушен был бы не Карфаген, а Рим. Какой сейчас была бы наша цивилизация?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вопрос в другом - кто стал бы этой суперимперией? Карфаген или Египет? У Македонии и Пергама сил недостаточно, а Селевкиды вовсе почти развалились.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Сначала Ганнибал наводит порядок в Карфагене - уничтожает аристократию , которая саботировала его решения (не давала денег , не присылала подкрепления )

Гхм... Ну, если после этого от Карфагена что-то останется... :lol:

В общем, если бы Карфаген победил Рим, то "центр тяжести" цивилизации сместился бы в Магриб, Испанию и Сицилию. Вся Европа севернее и восточнее Альп на века осталась бы медвежьим углом. В перспективе ее ждала бы судьба Восточной Европы из нашей реальности.

Дальше уже множество других развилок.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Первый вариант выглядит наиболее обоснованным. Как Венеция и Генуя, Карфаген был прежде всего ТОРГОВОЙ империей. Поэтому, как бы могущественна такая империя не была, она долго такой оставаться не сможет. Хороший пример также - Португалия или Голландия. Тоже, своего рода "Карфаген"ы своего периода, но более сильные державы их "подмяли".

Англия тоже начинала так, но ей помогла изолированность на острове. У Карфагена же этого не было. Поэтому Карфаген не удержал бы захваченные территории, и потерял бы ещё раньше, чем Рим, вероятно от кельтов на севере. А на юге... максимум, дожил бы до арабов. Но не более. Торговая республика не в силах противостоять мощной религиозной армии. Далее - по истории.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Первый вариант выглядит наиболее обоснованным. Как Венеция и Генуя, Карфаген был прежде всего ТОРГОВОЙ империей. Поэтому, как бы могущественна такая империя не была, она долго такой оставаться не сможет. Хороший пример также - Португалия или Голландия. Тоже, своего рода "Карфаген"ы своего периода, но более сильные державы их "подмяли".

Англия тоже начинала так, но ей помогла изолированность на острове. У Карфагена же этого не было. Поэтому Карфаген не удержал бы захваченные территории, и потерял бы их ещё раньше, чем Рим, вероятно, от кельтов на севере. А на юге... максимум, дожил бы до арабов. Но не более. Торговая республика не в силах противостоять мощной религиозной армии. Далее - по истории.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

boris246
Первый вариант выглядит наиболее обоснованным. Как Венеция и Генуя, Карфаген был прежде всего ТОРГОВОЙ империей. Поэтому, как бы могущественна такая империя не была, она долго такой оставаться не сможет. Хороший пример также - Португалия или Голландия. Тоже, своего рода "Карфаген"ы своего периода, но более сильные державы их "подмяли".

Англия тоже начинала так, но ей помогла изолированность на острове. У Карфагена же этого не было. Поэтому Карфаген не удержал бы захваченные территории, и потерял бы ещё раньше, чем Рим, вероятно от кельтов на севере. А на юге... максимум, дожил бы до арабов. Но не более. Торговая республика не в силах противостоять мощной религиозной армии. Далее - по истории.

А откуда уверенность, что Карфаген продолжал бы оставаться полисом? Как известно Рим постепенно из полиса превратился в империю, тоже самое произошло бы из Карфагеном, будь он на месте Рима. Причем в отличие от Рима это произошло бы гораздо быстрее, у Карфагена не было таких мощных республиканских традиций.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
А откуда уверенность, что Карфаген продолжал бы оставаться полисом? Как известно Рим постепенно из полиса превратился в империю, тоже самое произошло бы из Карфагеном, будь он на месте Рима. Причем в отличие от Рима это произошло бы гораздо быстрее, у Карфагена не было таких мощных республиканских традиций.

Не было республиканских, но его основой всегда была именно торговля. Конечно, есть шанс, что Карфаген реформировался бы, но тут крайне сложно что-то предсказать. Всё-таки, в военном деле Карфаген не имел таких мощных воинских традиций, как Рим и греки.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Вообще, видится интересная альтернативка.

Во-первых, скорее всего, единого Средиземноморья в таком случае не было бы. Все ж подход Рима к покоренным был уникален.

Во-вторых, конечно, рано или поздно, но Карфаген бы пал. Но, думается, в случае падения Рима, лет 300-400 у него бы всяко оставалось.

В-третьих, исходя из первых двух факторов получилось бы несколько культурных центров. Эллинский и Карфагенский.

В-четвертых - самое интересное. Скорее всего, Америка и прочее были бы открыты раньше. Да и искусство мореплавания было бы развито куда сильнее. Все-таки поход Ганнона намекает. То есть, вероятно, что где-то на рубеже Нашей Эры в Центральной Америке уже были бы поселения карфагенян.

При всем при этом: все эти колонии все равно оставались бы городами-государствами. И, пожалуй, эти бы колонии и остались бы единственным не-парфянским наследием уже к 3-му веку н. э.: ввиду отсутствия Рима, как единой и монолитной силы, скорее всего, Парфия бы правила и Азией, и Средиземноморьем, сметя прочь останки царств диадохов.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Не умели, пока не скомуниздили триеру карфагенян. Говорю же - повезло римлянам.

СССР скоммуниздил (что логично для коммунистов) ядерную бомбу у США. Говорю же - повезло СССР

Я бы не сказал, что у Рима была уж очень сильная армия... Вот примеры: Ганнибал в какой-то там битве (хз какой :D) уничтожил 80-ти тысячную армию римлян, если я не путаю, конечно. Или битва (точнее, бойня) в Тевтобургском лесу, 40к за раз потерять - эт же надо))

...Ганнибал в какой-там битве (хз напомню) у Замы уничтожил всю армию карфагенян и 80 бедных слонов, и я не путаю, конечно. Про битву в Тевтобургском лесу - там погода помешала, луки намокли, все устали, было холодно и мокро и ландшафт не располагал...

Или когда Галлы взяли Рим, остался лишь Акрополь (ведь римская армия не смогла их остановить, ведь так?) - гуси опять же завизжали. Еще 1 случайность.

Галлы взяли Рим на сто лет раньше пунических войн. Тогда римляни ничем не отличались от тех же варваров. Поэтому не считается.

Не, у Рима было много и очень много поражений. И чуть ли не само их существование - случайность =)

У Рима, как у России, что не поражение, то победа. Наполеон в Москве побывал, немцы не стали в Москву заходить, чтобы рассмотреть архитектурные достопримечательности, потому что придумали бинокль и это стало не нужно.

Римляни очень сильно смешались с этруссками, а как известно, те были предками славян (этрусскии надписи красноречиво это доказывают), поэтому аналогия уместна.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Я думаю так:

финикийцы побеждают. Создается Великая Карфагенская империя.

к 200 г. н. э. открыта Америка, усиленно развивается мореходство, к 400 году первый виток на кораблях вокруг Земли, приходят варвары, получают навыки торгашей, лет триста на создание олигархических республик (варвары ж все таки), к 800 году начинают усиленно торговать с Китаем, где скоммуниздивают порох, бумагу и прочие интересные вещи, к 1000 году заселение Америки, век географических открытий, начало научного прогресса (из-за интересных вещей и отсутствия христианства как религии - нет Византии нет христианства), через сто лет - первое буржуазное государство, к 1300 переход от буржуазии к капитализму, первые выборы и демократия, в 1400 - создание первого автомобиля, европейцы-карфагеняни создают колонии, завоевывают аборигенов всего остального отсталого мира. 2016 году - колонии на Марсе и Титане, первый космический корабль долетает до альфа-центавры, где начинается освоение местных земель и покорение альфейцев и центрийцев. Какую блин историю просрали из-за этих римлян...

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Я думаю так:

финикийцы побеждают. Создается Великая Карфагенская империя.

Не было б империи. Торговая жилка у них была. А вот имперской - нет.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Не было б империи. Торговая жилка у них была. А вот имперской - нет.

Великая Карфагенская торговая республика от Испании до Кавказа

Ссылка на комментарий

boris246
Я думаю так:

финикийцы побеждают. Создается Великая Карфагенская империя.

к 200 г. н. э. открыта Америка, усиленно развивается мореходство, к 400 году первый виток на кораблях вокруг Земли, приходят варвары, получают навыки торгашей, лет триста на создание олигархических республик (варвары ж все таки), к 800 году начинают усиленно торговать с Китаем, где скоммуниздивают порох, бумагу и прочие интересные вещи, к 1000 году заселение Америки, век географических открытий, начало научного прогресса (из-за интересных вещей и отсутствия христианства как религии - нет Византии нет христианства), через сто лет - первое буржуазное государство, к 1300 переход от буржуазии к капитализму, первые выборы и демократия, в 1400 - создание первого автомобиля, европейцы-карфагеняни создают колонии, завоевывают аборигенов всего остального отсталого мира. 2016 году - колонии на Марсе и Титане, первый космический корабль долетает до альфа-центавры, где начинается освоение местных земель и покорение альфейцев и центрийцев. Какую блин историю просрали из-за этих римлян...

Я не знаю, как бы развивалась Карфагенская держава, но что точно ясно, что никакой Америки они точно бы не открыли - дело даже не в технических возможностях - просто не было нужды. У карфагенян была колония на Азорских островах, но они специально уничтожили ее.

Рим тоже торговал с Китаем, через Индию, но ни порох, ни другие ништяки они почему-то не "скоммуниздили", наверное их это не интересовало. Почему карфагеняне повели бы себя иначе?

Все остальное Ваши неуемные фантазии.

Ссылка на комментарий

boris246
Конечно, есть шанс, что Карфаген реформировался бы, но тут крайне сложно что-то предсказать. Всё-таки, в военном деле Карфаген не имел таких мощных воинских традиций, как Рим и греки.

Тут важно понимать, для установления торговой монополии на Средиземноморье, Карфагену необходимо было бы вести завоевательные походы, так что традиции возникли бы. Покоренными землями необходимо эффективно управлять - имперская структура самая лучшая для тех времен. Так что все сходится, единственное различие с Римской империей ИМХО было бы в завоевательной политики - сомневаюсь, что карфагеняне, пошли бы дальше Аквитании и Нарбонской Галлии. Ну и основой европейской культуры была бы греко-финикийская, а не греко-римская.

Вообще, видится интересная альтернативка.

Во-первых, скорее всего, единого Средиземноморья в таком случае не было бы. Все ж подход Рима к покоренным был уникален.

Во-вторых, конечно, рано или поздно, но Карфаген бы пал. Но, думается, в случае падения Рима, лет 300-400 у него бы всяко оставалось. .

Известный гебраист и специалист по финикийской культуры Илья Шолеймович Шифман считал, что Карфаген полностью мог бы заменить Рим. А уж в карфагенской культуре он разбирался по более чем кто-либо из нас.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Я не знаю, как бы развивалась Карфагенская держава, но что точно ясно, что никакой Америки они точно бы не открыли - дело даже не в технических возможностях - просто не было нужды. У карфагенян была колония на Азорских островах, но они специально уничтожили ее.

Рим тоже торговал с Китаем, через Индию, но ни порох, ни другие ништяки они почему-то не "скоммуниздили", наверное их это не интересовало. Почему карфагеняне повели бы себя иначе?

Все остальное Ваши неуемные фантазии.

Альтернативная история, она такая альтернативная.

В-четвертых - самое интересное. Скорее всего, Америка и прочее были бы открыты раньше. Да и искусство мореплавания было бы развито куда сильнее. Все-таки поход Ганнона намекает. То есть, вероятно, что где-то на рубеже Нашей Эры в Центральной Америке уже были бы поселения карфагенян.

Не знаю кто такой Ганнон и куда он ходил, но я верю этому чуваку

А скоммуниздили бы не карфегяне, а новые бывшие варварские государства, (что и произошло в реальности) просто раньше, из-за прямого доступа через Америку, развитое мореходство и торговую культуру, доставшеюся от погибшей Великой карфагенской торговой республики.

Ссылка на комментарий

boris246
Альтернативная история, она такая альтернативная.

Тогда понятно.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Я не знаю, как бы развивалась Карфагенская держава, но что точно ясно, что никакой Америки они точно бы не открыли - дело даже не в технических возможностях - просто не было нужды.

Ну, как сказать... Истощение золотоносных и серебряных рудников? Желание найти альтернативные рынки сбыта? Желание расселится и жить дальше от властей?

У карфагенян была колония на Азорских островах, но они специально уничтожили ее.

Откуда информация? Я читал, что эта колония пришла в упадок из-за внутренних противоречий и гражданской войны. Собственно, на Азорских островах только одна из колоний, которые основал Ганнон-Мореплаватель.

Рим тоже торговал с Китаем, через Индию, но ни порох, ни другие ништяки они почему-то не "скоммуниздили"

Ну, тут надо разбираться, во-первых, в объемах торговли. А во-вторых, не столько через Индию, сколько через парфян. И всякие военные ништяки, если уж они и были, вряд ли могли попасть через территорию фактических врагов.

Покоренными землями необходимо эффективно управлять

И все же, у Рима подход отличался от тех же государств Диадохов. И тем более - от манеры вести дела у Карфагена. Собственно, Карфаген обычно получал с побежденных бабло и оставлял их самих по себе. С такой манерой ведения дел империи строить сложновато.

Известный гебраист и специалист по финикийской культуры Илья Шолеймович Шифман считал, что Карфаген полностью мог бы заменить Рим. А уж в карфагенской культуре он разбирался по более чем кто-либо из нас.

Это только мнение. Одно из многих. Специалистов и историков - множество. И далеко не все они сходятся во мнениях. Мог бы и заменить. А мог бы породить совершенно новую историко-культурную формацию. Без создания империи и прочих плюшек.

Ссылка на комментарий

boris246
Ну, как сказать... Истощение золотоносных и серебряных рудников? Желание найти альтернативные рынки сбыта? Желание расселится и жить дальше от властей?

Откуда информация? Я читал, что эта колония пришла в упадок из-за внутренних противоречий и гражданской войны. Собственно, на Азорских островах только одна из колоний, которые основал Ганнон-Мореплаватель.

Ну, тут надо разбираться, во-первых, в объемах торговли. А во-вторых, не столько через Индию, сколько через парфян. И всякие военные ништяки, если уж они и были, вряд ли могли попасть через территорию фактических врагов.

И все же, у Рима подход отличался от тех же государств Диадохов. И тем более - от манеры вести дела у Карфагена. Собственно, Карфаген обычно получал с побежденных бабло и оставлял их самих по себе. С такой манерой ведения дел империи строить сложновато.

Это только мнение. Одно из многих. Специалистов и историков - множество. И далеко не все они сходятся во мнениях. Мог бы и заменить. А мог бы породить совершенно новую историко-культурную формацию. Без создания империи и прочих плюшек.

1) Единственный рынок сбыта интересовавший Карфаген был средиземноморский, зачем плыть неведомо куда? Вы понимаете, что Испания и Португалия плыли туда от не лучшей ситуации? Насчет властей... природа полисной цивилизации такова, что там не было "власти" в нашем понимании, каждая семья, род, клан были двольно автономны.

2) Информация взята из монографии Шифмана Карфаген, но можете и Циркина, почитать там тоже самое написано. Было специальное постановление Совета о ликвидации.

3) Вообще-то парфяне были злостными врагами Рима. Торговля шла именно через Индию, о чем свидетельствуют многочисленные клады из римских монет, которые массово находят в Южной Индии.

4) Вы точно не знаете как вел себя Карфаген с покоренными раз такое говорите, опять рекомендую Шифмана - у него достаточно красочно описано про отношения с ливийцами и испанцами.

5) В отличие от Вашего, это мнение профессионала.

Изменено пользователем boris246
Ссылка на комментарий

Ksaltotun
1) Единственный рынок сбыта интересовавший Карфаген был средиземноморский, зачем плыть неведомо куда?

Зачем неведомо куда плыл Ганнон?

Вы понимаете, что Испания и Португалия плыли туда от не лучшей ситуации?

Именно. Или путь Карфагена к мировому величию даже после падения Рима будет усыпан розами?

2) Информация взята из монографии Шифмана Карфаген, но можете и Циркина, почитать там тоже самое написано. Было специальное постановление Совета о ликвидации.

Ссылочку на источник. Буду благодарен.

Вообще-то парфяне были злостными врагами Рима.

Я это и не отрицаю. См. мое сообщение выше.

Торговля шла именно через Индию, о чем свидетельствуют многочисленные клады из римских монет, которые массово находят в Южной Индии.

Рекомендую открыть географическую карту и посмотреть, где раскинулась Парфянское царство. На пике могущества - это владения от Леванта и южной Турции, от Армении и до Персидского залива. От Каспия и до Пакистана и Афганистана. ВСЯ торговля с Индией могла идти ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через Парфию. Что, в общем-то, логично: враги врагами, но торговали Парфия и Рим также регулярно, как и воевали.

Вы точно не знаете как вел себя Карфаген с покоренными раз такое говорите

Знаю. По-разному. В Испании, вон, города под корень вырезались. Но это, скорее, следствие общей ожесточенности боевых действий. В любом случае, ссылочку на монографию. Почитаю.

В отличие от Вашего, это мнение профессионала.

Профессионализм в исторической науке часто, скорее, вреден. Ибо такой "профессионал" становится заложником догм и ложных гипотез. Так что его мнение ничем не лучше мнения Васи Пупкина или Феди Торопунькина. А то встречал я "профессионалов" которые считали себя более сведущими в том или ином событии, чем современники оного события. Причем изучали вопрос по позднейшим источникам.

Ссылка на комментарий

Александрович
Профессионализм в исторической науке часто, скорее, вреден. Ибо такой "профессионал" становится заложником догм и ложных гипотез.

:connie_crazyperson::022::wacko:

Прекрасный шаг на пути ко взглядам Александра Гельевича Дугина и вступление в его организацию.

Ссылка на комментарий

boris246
Зачем неведомо куда плыл Ганнон?

Именно. Или путь Карфагена к мировому величию даже после падения Рима будет усыпан розами?

Ссылочку на источник. Буду благодарен.

Я это и не отрицаю. См. мое сообщение выше.

Рекомендую открыть географическую карту и посмотреть, где раскинулась Парфянское царство. На пике могущества - это владения от Леванта и южной Турции, от Армении и до Персидского залива. От Каспия и до Пакистана и Афганистана. ВСЯ торговля с Индией могла идти ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через Парфию. Что, в общем-то, логично: враги врагами, но торговали Парфия и Рим также регулярно, как и воевали.

Знаю. По-разному. В Испании, вон, города под корень вырезались. Но это, скорее, следствие общей ожесточенности боевых действий. В любом случае, ссылочку на монографию. Почитаю.

Профессионализм в исторической науке часто, скорее, вреден. Ибо такой "профессионал" становится заложником догм и ложных гипотез. Так что его мнение ничем не лучше мнения Васи Пупкина или Феди Торопунькина. А то встречал я "профессионалов" которые считали себя более сведущими в том или ином событии, чем современники оного события. Причем изучали вопрос по позднейшим источникам.

1)Вы вообще не читаете мои посты? ЗАЧЕМ ПЛЫТЬ НЕВЕДОМО КУДА? Главной миссией Карфагена была - торговая монополия в Средиземноморье, накой ляд им Атлантика здалась?

2)Шифман "Карфаген"

3)Торговля шла через Южную Аравию. Вообще торговые пути очень легко определять по нумизматике. В Парфии как раз римские клады очень редки. А вот в Индии и Аравии...

4)Монография есть в сети. Название уже дал.

5)Чушь. Такие глобальные выводы должны делаться на глубоком знании историографии и источниковой базы. Вы просто понятия не имеете о методике исторического исследования. Ссылки на догматизм и косность признак дилетанта, который в своем самомнении уверен, что заткнул всех за пояс.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16654

Лучшие авторы в этой теме

  • boris246

    10

  • Ksaltotun

    7

  • uCube

    6

  • Эквилибриум

    5

  • enot1980

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Alma Latina

    4

  • Salazar

    3

  • Morgul

    3

  • Flamme

    3

  • Товарищ_Grек

    3

  • TrueSight

    2

  • guidofawkes

    2

  • nelsonV

    2

  • political prisoner

    2

  • Александрович

    2

  • belogvardeec

    1

  • Ouwen

    1

  • Enmergal

    1

  • BadHamster

    1

  • Karlov

    1

  • Избигнев

    1

  • Amfitrion

    1

  • DrowRanger

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...