Известные немецкие снайперы - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Известные немецкие снайперы

Рекомендованные сообщения

Dima-Stranik

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Маттиас Хетценауэр (345 подтверждённых ликвидаций)

Награды

Железный крест 2-го класса — 1 сентября 1944

Нагрудный знак «За ранение» в чёрном — 9 ноября 1944

Нагрудный штурмовой пехотный знак в серебре — 13 ноября 1944

Железный крест 1-го класса — 25 ноября 1944

Снайперская нашивка с золотой тесьмой — 3 декабря, 1944

Нагрудный знак за ближний бой в золоте

Рыцарский крест Железного креста — 17 апреля 1945

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Йозеф Аллербергер (257 подтверждённых ликвидаций)

Награды

Железный крест 2-го класса

Железный крест 1-го класса

Нагрудный знак «За ранение» II степени

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Бруно Суткус (209 подтверждённых ликвидаций. Фольксдойче, по отцу литовец. Несколько лет после войны скрывал подлинную информацию о себе. Контактировал с лесными братьями. Был арестован советскими властями в 1949 году. С 1949 по 1971 год провёл в лагерях и поселениях на лесозаготовках в Сибири. За шесть лет до смерти, в 1997 году, получил немецкое гражданство и переехал на постоянное место жительства в Германию.)

Награды

Железный крест 2-го класса (6 июля 1944)

Чёрный знак «За ранение» (7 сентября 1944)

Железный крест 1-го класса (16 ноября 1944

Золотая нашивка снайпера (21 ноября 1944)

Серебряный штурмовой пехотный знак (29 ноября 1944)

Серебряный знак «За ранение» (1 марта 1945)

Кёниг, Эрвин (400 убитых, Вторая мировая война, наиболее известный соперник Зайцева). В действительности никакого майора Кёнига не существовало. Немцем, застреленным на поединке снайперов, был ас-снайпер полковник СС Хайнц Торвальд. Немцы, не желая признавать убийство своего лучшего снайпера, заявили, что убитый – майор Кёниг. Документы же, найденные Зайцевым на теле убитого, подтверждали, что это – Торвальд.

Десять заповедей немецкого снайпера (1944 год)Нажмите здесь!
 - Дерись фанатично.

- Стреляй спокойно и осмотрительно, быстрая стрельба ведёт в никуда, концентрируйся на выстреле.

- Твой главный противник - вражеский снайпер, перехитри его.

- Стреляй только если уверен, что не будешь обнаружен.

- Шанцевый инструмент продлевает твою жизнь.

- Практикуйся в оценке расстояния.

- Стань мастером в использовании местности и камуфляжа.

- Практикуйся постоянно - в тылу и дома.

- Береги свою винтовку, не давай её никому.

- Выживание на десять частей камуфляж и одну - стрельба.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PaVLY

Я читал мемуары-воспоминания Бруно Суткуса " Железный крест для снайпера ". Он литовец :unsure:

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik


 i 

Оффтоп отправился в мусорку.
 
Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Обсуждать не сабж, а личность топикстартера? В былые времена это было плохим тоном и наказывалось как оффтоп. Но сейчас в этой есть даже какое-то геройство, ибо травля кого-нибудь - смысл жизни для некоторых.

По теме: как-то слабо немцы смотрятся на фоне сурковских 700 "ликвидаций"... Интересно, в чем дело.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
По теме: как-то слабо немцы смотрятся на фоне сурковских 700 "ликвидаций"... Интересно, в чем дело.

Даже не знаю. Плюс у немцев оптика была лучше в разы. ;)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Интересно, в чем дело.

Сталин лично подправил немцам статистику.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Даже не знаю. Плюс у немцев оптика была лучше в разы. ;)

Они наверное, были бОльшими педантами, и старались не ходить на грани фола, чем наверняка отличались наши. :)

Ссылка на комментарий

Логаш
По теме: как-то слабо немцы смотрятся на фоне сурковских 700 "ликвидаций"... Интересно, в чем дело.
Насколько я знаю, дело в том, что первые снайперы появились именно у Советского союза. Переняли они после войны с Финляндией, где у финов великолепно себя проявили бывшие охотники, а ныне солдаты, которые меткими выстрелами уничтожали солдат красной армии. Самый знаменитый был Симо Хяюхя, уничтоживший около 200 солдат за 3 месяца. Именно у финов СССР перенял принцип снайперов. Именно поэтому первые снайперы как снайперы появились у СССР, Германия переняла несколько позже.

Это раз.

Второе: разные "способы применения" снайперов. У красной армии снайпера были в составе подразделений, и их задача была уничтожать любого противника.

Знаменитые немцы работали в одиночку, но по "более крупной" цели. То есть уничтожали только офицеров. И не "светились" уничтожая простых солдат.

Изменено пользователем Логаш
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Сталин лично подправил немцам статистику.

Ну да, благодаря ему у немецких пулеметчиков счет был больше. Тогда снайперы, в принципе, не особо нужны были.

Криворукие просто.

Ага, особенно которые по 300 человек убивали. Прям криворукие до ужаса.

Насколько я знаю, дело в том, что первые снайперы появились именно у Советского союза. После войны с Финляндией, где у финов великолепно себя проявили бывшие охотники, а ныне солдаты, которые меткими выстрелами уничтожали солдат красной армии. Самый знаменитый был Симо Хяюхя, уничтоживший около 200 солдат за 3 месяца. Именно у финов СССР перенял принцип снайперов. Именно поэтому первые снайперы как снайперы появились у СССР, германия переняла несколько позже.

Это раз.

Второе: разные "способы применения" снайперов. У красной армии снайпера были в составе подразделений, и их задача была уничтожать любого противника.

Знаменитые немцы работали в одиночку, но по "более крупной" цели. То есть уничтожали только офицеров. И не "светиться" уничтожая простых солдат.

Насчет первого не знаю... У большинства, действительно, награды датированы уже 1944 годом. Но тот же Торвальд в 1942 уже был убит, т. е. школа снайперов уже была.

Вот со вторым согласен. Наверное да, в этом и дело... Другая тактика применения снайперов вообще.

Ссылка на комментарий

Логаш
Насчет первого не знаю... У большинства, действительно, награды датированы уже 1944 годом. Но тот же Торвальд в 1942 уже был убит, т. е. школа снайперов уже была.

Вот со вторым согласен. Наверное да, в этом и дело... Другая тактика применения снайперов вообще.

Немецких снайперов как снайперов начали обучать уже после Сталинграда. До этого они не вписывались в военную стратегию Германии. Ибо снайпер лучше всего проявляет себя когда обе стороны сидят в окопах. А Германия ставила на блицкриг. Немецкую школу снайперов вроде бы тот самый Торвальд и организовал, до этого они были не снайперами а "меткими стрелками". Их просто не выделяли как класс.

Эта та информация, которая хранится в памяти моей головы. Я не берусь утверждать о её достоверности.

Ссылка на комментарий

Лукулл
У красной армии снайпера были в составе подразделений, и их задача была уничтожать любого противника.

Что значит в "составе подразделения"? Вместе со снайпером в засаду бригада песни и пляски полка выходила?

Даже не знаю. Плюс у немцев оптика была лучше в разы.

Впрочем, согласно послевоенной оценке немецких военных специалистов, «оснащенные стандартной оптикой карабины типа 98 ни в коем случае не могли отвечать требованиям боя. По сравнению с советскими снайперскими винтовками… они существенно отличались в худшую сторону. Поэтому каждая захваченная в качестве трофея советская снайперская винтовка сразу же использовалась солдатами вермахта» (Р. Лидшун, Г. Воллерт. «Стрелковое оружие вчера»). А так да, лучше.

Ну да, благодаря ему у немецких пулеметчиков счет был больше.

А что, еще и по лучшим пулеметчикам статистика есть?

Наверное да, в этом и дело...

Дело просто в том, что советские оказались подготовлены лучше и в массе их было больше, но признать такое видимо непостижимо. Как же, совковый чукча набил семьсот белобрысых чурок. Здесь не обошлось без шаманской магии.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А что, еще и по лучшим пулеметчикам статистика есть?

Вряд ли, но братские могилы рядом с бывшими позициями пулеметчиков и воспоминания ветеранов как бы намекают.

Дело просто в том, что советские оказались подготовлены лучше и в массе их было больше, но признать такое видимо непостижимо. Как же, совковый чукча набил семьсот белобрысых чурок. Здесь не обошлось без шаманской магии.

Дело в том, что на статистику могут влиять разные факторы. Но тем кто фапает на красивые цыфирки, как обычно, всё пофиг.

Ссылка на комментарий

Логаш
Что значит в "составе подразделения"? Вместе со снайпером в засаду бригада песни и пляски полка выходила?
Не совсем. Снайпер был частью пехотного подразделения. Когда пехота шла в атаку, снайпер их прикрывал, пока сидела в окопах, снайпер иногда "отстреливал".

Германские снайпера перемещались отдельно и не подчинялись командирам пехотных подразделений. (Точнее их командиры были "выше"), и работали они в одиночку.

Про снайперов - диверсантов я не говорю, это отдельная тема.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Дело просто в том, что советские оказались подготовлены лучше и в массе их было больше, но признать такое видимо непостижимо. Как же, совковый чукча набил семьсот белобрысых чурок. Здесь не обошлось без шаманской магии.

Странный ты Лукулл. "Совковый чукча", "белобрысых чурок" зачем иронизировать? ;) Я с Логашом согласен.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вряд ли, но братские могилы рядом с бывшими позициями пулеметчиков и воспоминания ветеранов как бы намекают.

А думал красный флаг над Рейхстагом намекает.

Дело в том, что на статистику могут влиять разные факторы.

И что? Статистику надо ставить под сомнение приводя обоснование. Я тоже могу сказать, что "подтвержденные" ликвидации немецких снайперов вызывают у меня сомнения. Кто их подтверждал? Со слов снайпера? Со слов наблюдателя? Со слов другого снайпера? Снайпер лично ползал за документами убитого? А может снайпер с командиром роты договорился за бутылку шнапса? Может по сигарете за каждого "подтвержденного" Ивана?

Но тем кто фапает на красивые цыфирки, как обычно, всё пофиг.

Цифры таковы, что относительно малоизвестный таежный охотник Сурков, привыкший охотится и убивать с детства (пусть и зверей) настрелял семьсот врагов, единственный в своем роде, радикально выделяясь из общей масса советских и немецких снайперов имеющих как раз средний показатель в 300-350 убитых врагов. Это именно, что уникум, исключение из правила.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А думал красный флаг над Рейхстагом намекает.

На что? На потери?

И что? Статистику надо ставить под сомнение приводя обоснование. Я тоже могу сказать, что "подтвержденные" ликвидации немецких снайперов вызывают у меня сомнения. Кто их подтверждал? Со слов снайпера? Со слов наблюдателя? Со слов другого снайпера? Снайпер лично ползал за документами убитого? А может снайпер с командиром роты договорился за бутылку шнапса? Может по сигарете за каждого "подтвержденного" Ивана?

Ну так и давай, говори. Доказывай. Я не понимаю, откуда такой баттхерт. Я спросил, почему такая разница. Предположил что существовала разница в тактике. Имеешь другое мнение - доказывай, про шнапсы и сигареты, спорь со статистикой.

Цифры таковы, что относительно малоизвестный таежный охотник Сурков, привыкший охотится и убивать с детства (пусть и зверей) настрелял семьсот врагов, единственный в своем роде, радикально выделяясь из общей масса советских и немецких снайперов имеющих как раз средний показатель в 300-350 убитых врагов. Это именно, что уникум, исключение из правила.

Там в десятке у всех за 400. У немцев - до 350 (один Торвальд только 400). Так что разница есть.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Снайпер был частью пехотного подразделения.

Все мы часть какого то подразделения. Только некоторые об этом уже знают, а другие пока нет. ;)

Когда пехота шла в атаку, снайпер их прикрывал, пока сидела в окопах, снайпер иногда "отстреливал".

Про "отстреливал" поподробнее пожалуйста. Очень интересно, там глядишь и прислонимся к тактике снайперов второй мировой.

Германские снайпера перемещались отдельно и не подчинялись командирам пехотных подразделений.

А кому они подчинялись? Какие такие начальники выше?

и работали они в одиночку.

То есть сказали, иди туда, сверни направо, там сидит советский полковник, ты его убей, вот тут уйдешь дворами, молодец Ганс, вот тебе медаль?

Странный ты Лукулл.

Наверно.

"Совковый чукча", "белобрысых чурок" зачем иронизировать?

Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Лукулл
На что? На потери?

На достижения пулеметчиков.

Ну так и давай, говори.

А мне зачем? Меня приведенная статистика вполне устраивает.

Я не понимаю, откуда такой баттхерт.

А где там баттхерт?

Я спросил, почему такая разница.

И почему я не удивился? :lol:

Так что разница есть.

Несущественная, как бы это цинично не звучало, хотя объяснения у нее есть, не в последнюю очередь значение имели ТТХ оружия, время подготовки и обобщение накопленного опыта.

По всем пунктам у СССР было преимущество.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik


 i 

Оффтоп переносить в мусорку мне не западло. ;)
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34200

Лучшие авторы в этой теме

  • Dima-Stranik

    10

  • Лукулл

    9

  • Jwerwolf

    6

  • Логаш

    3

  • UBooT

    2

  • Mr. Nobody

    2

  • Zom

    2

  • Ермак

    2

  • Жора

    1

  • Sergey Ace

    1

  • Bernadotte

    1

  • ibnXattab

    1

  • MaslovRG

    1

  • sidrdim

    1

  • PaVLY

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • uCube

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...