Украинцы в "нордических" дивизиях СС - Страница 7 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинцы в "нордических" дивизиях СС

Рекомендованные сообщения

Praetor95
После тяжелых боев в 1943-44 гг. дивизия "Викинг" понесла довольно ощутимые потери личного состава. В июле 1944 г. в дивизию прибыло пополнение - ок. 1500 человек - добровольцев из дивизии СС "Галичина". В Модлинском учебном лагере украинцы, вместе с голландскими и прибалтийскими добровольцами прошли учебный курс и вошли в состав батальонов дивизии "Викинг": в основном, в батальоны "Germania" и "Westland". Украинские добровольцы принимали участие в тяжелых боях в районе Модлин-Легионово, де потеряли около 200 человек убитыми и ранеными. В ноябре 1944 р. украинцы вернулись в дивизии "Галичина", которая как раз находилась на переформировании после боев под Бродами. 4 ноября 1944 г. командующий дивизией СС "Викинг", штандартенфюрер СС Ульрих, издал отдельный приказ-благодарность украинским добровольцам: "Солдаты-добровольцы в борьбе с большевизмом! Три недели тяжелейших и кровопролитных боев позади. Вы храбро и честно исполняли свой долг, удерживая линию фронта перед превосходящими силами врага. Рейхсфюрер СС отдал приказ про ваше возвращение в ряды вашей родной дивизии "Галиция". Я, от своего имени и от имени своих солдат, благодарю вас за вашу храбрость и за вашу честь, проявленные вами в боях против большевиков, и желаю вам солдатского счастья в Дивизии "Галичина" - до окончательной победы над нашим общим врагом - большевизмом. Ульрих, Штандартенфюрер СС, командующий дивизией "Викинг" Добавлю от себя, что первые украинцы в дивизии "Викинг" появились еще раньше, в 1941 гг. Это были беглецы из Западной Украины, не желавшие жить под "советами". Обычно они записывались как фольксдойчи. Евстахий Ленько так описывает тот "украинский набор": "Немецкая администрация отбирала молодых парней, ростом не меньше 177 см, светловолосых, и отправляла их в элитные части СС. Были там два украинских хлопца, братья-близнецы, которых, без немецкого гражданства сразу зачислили в ряды дивизии "Викинг"..." В 1941 г., когда дивизия воевала на украинской территории, ее ряды опять пополнились украинцами. Начальник Львовского СД Кольф ознакомил подчиненных с секретными распоряжениями рейхсфюрера СС Гиммлера, согласно которым украинцы из Галичины, Покуття, Подолии и Гуцульщины были признаны "расово чистым арийским типом". Это псевдонаучное признание открывало украинцам дорогу в элитные части СС. В ходе этой акции был объявлен набор добровольцев, из которых отобрали 2.000 человек. Часть их была отправлена служить в дивизию СС "Викинг", часть - в другие дивизии СС.

В феврале 1940 года, в специализированном журнале СС «Меншенайнзац» (основная тематика - вопросы расы и крови) была напечатана статья Генриха Гиммлера "О возврате немецкой крови немецкому народу". Как писал сам Гиммлер, статья эта явилась результатом научных разработок, проводившихся в течении нескольких лет, и до 1940 года доступных узкому кругу людей. В частности, в статье говорилось вот что: " «Горалы, лемки и гуцулы, германское происхождение которых, по крайней мере их пропитывание германцами, не вызывает сомнений, должны быть со временем онемечены». Рекомендовалось всячески содействовать тому, чтобы представители данных народностей изучали немецкий язык, обычаи немецкого народа. Молодых мужчин агитировали вступать в ряды германских вооруженных сил. Именно эта статья и меморандум Гиммлера "О близкородственных народностях" послужили причиной того, что мужское население Гецульщини, Лемковщины и Покуття стали считать приближенным к "арийскому типу".

Выходит расовая теория дала трещину еще в 40-ов? :) Источник довольно таки сомнительный поэтому хотелось услышать мнение людей знающих.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Василич
Его выдали Союзу как коллаборациониста.

А мог бы получится из него такой хороший правозащитник.

Ссылка на комментарий

Мамай
Реферндум заменили полномочные комиссии соответствующих народных собраний.

Видимость законности законностью не является.

Но судили за террористическую деятельность и военные преступления.
Он участвовал в боях против советских войск? Когда? Что за террористическая деятельность у армейского генерала? У него простыми словами специализация не та. Я думаю, что его ликвидировали как авторитетного деятеля русской эмиграции, тем более, что момент удобный был. Изменено пользователем Мамай
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Он участвовал в боях против советских войск? Когда?

В ГВ.

Ссылка на комментарий

Василич
Видимость законности законностью не является.

Он участвовал в боях против советских войск? Когда? Что за террористическая деятельность у армейского генерала? У него простыми словами специализация не та. Я думаю, что его ликвидировали как авторитетного деятеля русской эмиграции, тем более, что момент удобный был.

Какие законы были нарушены?

Ты читал материалы дела чтобы утверждать обратное? :D

ЗЫ: ушел за пивом.

Изменено пользователем Василич
Ссылка на комментарий

Мамай
В ГВ.
В гражданскую войну советских войск не было :D
Ты читал материалы дела чтобы утверждать обратное? :D
Я же написал : я думаю. Материалы дела не читал, но почитал бы с интересом.
Ссылка на комментарий

Лукулл
Видимость законности законностью не является.

Аргументируешь?

Он участвовал в боях против советских войск? Когда? Что за террористическая деятельность у армейского генерала? У него простыми словами специализация не та. Я думаю, что его ликвидировали как авторитетного деятеля русской эмиграции, тем более, что момент удобный был.

Это вопрос не ко мне. Главная военная прокуратура РФ оснований для пересмотра и посмертной реабилитации Шкуро и других не нашла. Значит были причины. Остальное домыслы.

Сами казачки тоже открещиваются даже от Краснова, не говоря уже о Шкуро, который авторитетным деятелем если и был, то как наш Приниго, когда половина "за", половина "против".

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Василич
Я же написал : я думаю. Материалы дела не читал, но почитал бы с интересом.

И какие основания так думать? Восле ВОВ моральный авторитет СССР разве не вырос условно до небес даже в странах запада? Кому нужен был Шкуро с такой автобиографией, когда денацификация началась? Слабы даже мотивы.

Ссылка на комментарий

Мамай
Аргументируешь?
Выборы состоялись через месяц после присоединения. Кто выборы готовил, проводил, выдвигал кандидатов? За месяц(!) люди, не знавшие, что будут такие изменения, решают свою судьбу. Кто всё организовал? Ведь компартия Западной Украины уже была распущена и находилась в процессе репрессирования?
И какие основания так думать? Восле ВОВ моральный авторитет СССР разве не вырос условно до небес даже в странах запада? Кому нужен был Шкуро с такой автобиографией, когда денацификация началась? Слабы даже мотивы.
Сам Шкуро мне интересен только как пример судьбы казаков после войны, не более. По авторитету СССР после второй мировой согласен.
Ссылка на комментарий

Лукулл
Выборы состоялись через месяц после присоединения. Кто выборы готовил, проводил, выдвигал кандидатов? За месяц(!) люди, не знавшие, что будут такие изменения, решают свою судьбу. Кто всё организовал?

Люди не знали, что советские войска заняли территорию Западной Украины и Белоруссии? Люди спали?

Кто все организовал догадайся сам, полагаю ответ очевиден.

Ссылка на комментарий

Мамай
Люди не знали, что советские войска заняли территорию Западной Украины и Белоруссии? Люди спали?Кто все организовал догадайся сам, полагаю ответ очевиден.
1. Я написал, что за месяц до голосования народ ещё жил в Польше, а Советы вошли в Польшу ещё за пять дней до этого. 2. Если очевидно, кто всё организовал, зачем спрашивать о том, почему возникли сомнения в легитимности выборов в Нородное собрание? Или СССР таки действительно устроил там показательно демократические и справедливые выборы всего за один месяц?
Ссылка на комментарий

belogvardeec
В гражданскую войну советских войск не было :D

Были. "Советы" - "советские войска", РСФСР - советская республика. ;)

Сами казачки тоже открещиваются даже от Краснова, не говоря уже о Шкуро, который авторитетным деятелем если и был, то как наш Приниго, когда половина "за", половина "против".
От Краснова не открещиваются, не ври. А Шкуро судя и по мемуарам белых был тот еще отморозок))

Вот Панвица за что казнили непонятно. Красные палачи.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Василич
1. Я написал, что за месяц до голосования народ ещё жил в Польше, а Советы вошли в Польшу ещё за пять дней до этого. 2. Если очевидно, кто всё организовал, зачем спрашивать о том, почему возникли сомнения в легитимности выборов в Нородное собрание? Или СССР таки действительно устроил там показательно демократические и справедливые выборы всего за один месяц?

Еще раз повторяю вопрос что было сделано незаконно?

Ссылка на комментарий

Лукулл
1. Я написал, что за месяц до голосования народ ещё жил в Польше, а Советы вошли в Польшу ещё за пять дней до этого.

За пять дней до чего, до голосования?

2. Если очевидно, кто всё организовал, зачем спрашивать о том, почему возникли сомнения в легитимности выборов в Нородное собрание?

Не вижу связи между первым и вторым. Точнее вижу, но связью это не назовешь, это скорее субъективная пристрастность.

Или СССР таки действительно устроил там показательно демократические и справедливые выборы всего за один месяц?

Почему бы и нет, особенно после поляков.

От Краснова не открещиваются, не ври.

Это опять же не ко мне, это к Виктору Водолацкому, атаману Всевеликого Войска Донского и соответственно совету атаманов того же войска.

Вот Панвица за что казнили непонятно.

28 июня 2001 года Главная Военная Прокуратура РФ вынесла заключение, в котором был сделан вывод, «что фон Панвиц за совершенные преступные деяния осужден обоснованно, оснований для принесения протеста не усматривается и реабилитации он не подлежит. Одновременно признано, что справка о реабилитации фон Панвица Гельмута юридической силы не имеет»

Красные палачи.

Трагедия, трагедия!!!

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Это опять же не ко мне, это к Виктору Водолацкому, атаману Всевеликого Войска Донского и соответственно совету атаманов того же войска.

А че ты меня отсылаешь незнамо куда каждый раз? Например, на Дону поставили памятник Краснову, не видал? Это так казаки открещиваются от него? :D

28 июня 2001 года Главная Военная Прокуратура РФ вынесла заключение, в котором был сделан вывод, «что фон Панвиц за совершенные преступные деяния осужден обоснованно, оснований для принесения протеста не усматривается и реабилитации он не подлежит. Одновременно признано, что справка о реабилитации фон Панвица Гельмута юридической силы не имеет»

Политика-с :023:

Насчет Катыни вы че-то не особо верили Военной Прокуратуре РФ)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Лукулл
А че ты меня отсылаешь незнамо куда каждый раз?

По моему я достаточно четко объяснил куда именно.

Например, на Дону поставили памятник Краснову, не видал?

Что лишний раз подтверждает, что идиоты не только на Стратегиуме водятся.

Это так казаки открещиваются от него?

О да, скульптура на частном подворье местного Цапка символизирует мнение всех казаков Дона, че уж там.

Политика-с

Да-да, БГ не проведешь, он материалы видел, дела листал, все знает.

Насчет Катыни вы че-то не особо верили Военной Прокуратуре РФ

Тоби сюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Тоби сюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Илюхин, Зюганов :D Всё понятно. Очередная профанация.

Да-да, БГ не проведешь, он материалы видел, дела листал, все знает

А ты видел, листал надо полагать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Praetor95
Именно шо тогда проживали русские. Раз Русь была, были и русские, а не украинцы и казаки. Тогда же были и поляки и чехи, украинцев вот не было пожи ж ты :D

То есть семи славянских племен только на Украине не было да?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Всё понятно. Очередная профанация.

Что и требовалось доказать.

А ты видел, листал надо полагать.

Я в этом вопросе доверяю Главной Военной Прокуратуре. ;)

Ссылка на комментарий

Лукулл
То есть семи славянских племен только на Украине не было да?

Сказано же тебе отрок, в Древней Руси жили древние русские, в Древней Америке жили древние американцы, в Древней Франции древние французы. Что здесь непонятного? А Древней Украины не было, так что сами виноваты.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Сказано же тебе отрок, в Древней Руси жили древние русские, в Древней Америке жили древние американцы, в Древней Франции древние французы. Что здесь непонятного? А Древней Украины не было, так что сами виноваты.

Ненене, в Померании было древнее славянское племя Украны, сейчас та территория зовется Уккермарк. Имхо оттуда вышли.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22758

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    39

  • belogvardeec

    30

  • Василич

    28

  • Praetor95

    19

  • Dark Knight

    13

  • Мамай

    12

  • GameForGame

    5

  • Antipilot

    4

  • 0wn3df1x

    4

  • Oobaneko

    3

  • ibnXattab

    2

  • Theodor

    1

  • Dramon

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • Ермак

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Kervan

    1

  • Nagibator99

    1

  • v1kingos

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...