Украинцы в "нордических" дивизиях СС - Страница 2 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Украинцы в "нордических" дивизиях СС

Рекомендованные сообщения

Praetor95
После тяжелых боев в 1943-44 гг. дивизия "Викинг" понесла довольно ощутимые потери личного состава. В июле 1944 г. в дивизию прибыло пополнение - ок. 1500 человек - добровольцев из дивизии СС "Галичина". В Модлинском учебном лагере украинцы, вместе с голландскими и прибалтийскими добровольцами прошли учебный курс и вошли в состав батальонов дивизии "Викинг": в основном, в батальоны "Germania" и "Westland". Украинские добровольцы принимали участие в тяжелых боях в районе Модлин-Легионово, де потеряли около 200 человек убитыми и ранеными. В ноябре 1944 р. украинцы вернулись в дивизии "Галичина", которая как раз находилась на переформировании после боев под Бродами. 4 ноября 1944 г. командующий дивизией СС "Викинг", штандартенфюрер СС Ульрих, издал отдельный приказ-благодарность украинским добровольцам: "Солдаты-добровольцы в борьбе с большевизмом! Три недели тяжелейших и кровопролитных боев позади. Вы храбро и честно исполняли свой долг, удерживая линию фронта перед превосходящими силами врага. Рейхсфюрер СС отдал приказ про ваше возвращение в ряды вашей родной дивизии "Галиция". Я, от своего имени и от имени своих солдат, благодарю вас за вашу храбрость и за вашу честь, проявленные вами в боях против большевиков, и желаю вам солдатского счастья в Дивизии "Галичина" - до окончательной победы над нашим общим врагом - большевизмом. Ульрих, Штандартенфюрер СС, командующий дивизией "Викинг" Добавлю от себя, что первые украинцы в дивизии "Викинг" появились еще раньше, в 1941 гг. Это были беглецы из Западной Украины, не желавшие жить под "советами". Обычно они записывались как фольксдойчи. Евстахий Ленько так описывает тот "украинский набор": "Немецкая администрация отбирала молодых парней, ростом не меньше 177 см, светловолосых, и отправляла их в элитные части СС. Были там два украинских хлопца, братья-близнецы, которых, без немецкого гражданства сразу зачислили в ряды дивизии "Викинг"..." В 1941 г., когда дивизия воевала на украинской территории, ее ряды опять пополнились украинцами. Начальник Львовского СД Кольф ознакомил подчиненных с секретными распоряжениями рейхсфюрера СС Гиммлера, согласно которым украинцы из Галичины, Покуття, Подолии и Гуцульщины были признаны "расово чистым арийским типом". Это псевдонаучное признание открывало украинцам дорогу в элитные части СС. В ходе этой акции был объявлен набор добровольцев, из которых отобрали 2.000 человек. Часть их была отправлена служить в дивизию СС "Викинг", часть - в другие дивизии СС.

В феврале 1940 года, в специализированном журнале СС «Меншенайнзац» (основная тематика - вопросы расы и крови) была напечатана статья Генриха Гиммлера "О возврате немецкой крови немецкому народу". Как писал сам Гиммлер, статья эта явилась результатом научных разработок, проводившихся в течении нескольких лет, и до 1940 года доступных узкому кругу людей. В частности, в статье говорилось вот что: " «Горалы, лемки и гуцулы, германское происхождение которых, по крайней мере их пропитывание германцами, не вызывает сомнений, должны быть со временем онемечены». Рекомендовалось всячески содействовать тому, чтобы представители данных народностей изучали немецкий язык, обычаи немецкого народа. Молодых мужчин агитировали вступать в ряды германских вооруженных сил. Именно эта статья и меморандум Гиммлера "О близкородственных народностях" послужили причиной того, что мужское население Гецульщини, Лемковщины и Покуття стали считать приближенным к "арийскому типу".

Выходит расовая теория дала трещину еще в 40-ов? :) Источник довольно таки сомнительный поэтому хотелось услышать мнение людей знающих.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Что я должен знать БГ? Ты мне так ничего о своих героях нового не рассказал.

Ты мне тоже. Ты не опроверг мои слова о том, что части Вермахта из советских граждан начали формироваться уже в 41-42 годах, когда немцы имели неоспоримое превосходство, а не с 44-го, когда им уже деваться было некуда.

Бронислав Каминский уже не русский у тебя? :lol:

Наверно какой-нить Асламбек Мутзиханов русский)))

в 1945 г. 2 млн. немцев попало в плен на советско-германском фронте. Они все были контуженными или сами ручки поднимали до белые портки?

45-й год фиаско, капитуляция Германии, че сравнивать? Не по делу.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Василич
Ты не опроверг мои слова о том, что части Вермахта из советских граждан начали формироваться уже в 41-42 годах, когда немцы имели неоспоримое превосходство, а не с 44-го, когда им уже деваться было некуда.

Бронислав Каминский уже не русский у тебя? :lol:

Наверно какой-нить Асламбек Мутзиханов русский)))

45-й год фиаско, капитуляция Германии, че сравнивать? Не по делу.

Как видно из моих примеров все воинские подразделение из советских граждан были сформированы в 44г. Ты это не опроверг.

Неа. Если герой СССР почему бы и нет.

:D

1 июля — 31 декабря 1944 г. 948 530

1 января — 30 апреля 1945 г. 1 305 344

а вот и фиаско:

30 апреля — 9 мая 1945 г. 634 950

Чуешь? :D

Может русские какие-то особенные трусы?

Как сдавались в плен французы?

Как сдавались в плен японцы?

По японцам есть инфа рядом лежит: 640105 (за 25 дней советско-японской войны) чего же они себе харакири не сделали?

Изменено пользователем Василич
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Как видно из моих примеров все воинские подразделение из советских граждан были сформированы в 44г. Ты это не опроверг.

По моим примерам видно, что это не так, но ты утверждаешь обратное. Слушаешь только себя? Молодец) :D В таком случае чего с тобой вести диалог?

Неа. Если герой СССР почему бы и нет.

Национальность определяется не по "герой СССР" или нет)))

Может русские какие-то особенные трусы?

Я не говорил, что русские трусы. Я говорил, что у них не было желания воевать за Сталина и за коммунистов.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Theodor
Я говорил, что у них не было желания воевать за Сталина и за коммунистов.

Почему не было?Было но разумеется не у всех,ровно так же как и немецкие солдаты далеко не все воевали за Гитлера и за нацистов.

Те кто первыми мозги промыл за тех и воевали в своем большинстве.

Ссылка на комментарий

Василич
По моим примерам видно, что это не так, но ты утверждаешь обратное. Слушаешь только себя? Молодец) :D В таком случае чего с тобой вести диалог?

Национальность определяется не по "герой СССР" или нет)))

Я не говорил, что русские трусы. Я говорил, что у них не было желания воевать за Сталина и за коммунистов.

Все просто на самом деле назови мне воинские части сформированные в период 1941, 1942, 1943 гг. и воевавших на восточном фронте за освобождения России матушки от ига большевизма.

Национальность именно по этому признаку и определяется. Все остальное это этническое происхождение.

Это по каким ты признакам определил? Я также могу картинно изъясняться и сказать, что красный флаг на рейхстаге какбы говорит, что ты не прав.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Все просто на самом деле назови мне воинские части сформированные в период 1941, 1942, 1943 гг. и воевавших на восточном фронте за освобождения России матушки от ига большевизма.

Ммммм, Гиль-Родионов и бригада "Дружина"?

Ссылка на комментарий

Василич
Ммммм, Гиль-Родионов и бригада "Дружина"?

1-я русская национальная бригада СС «Дружина» — соединение войск CC времён Великой Отечественной войны, состоявшее из добровольцев из лагерей советских военнопленных. В задачи соединения входили охранная служба на оккупированной территории и борьба с партизанами, а в случае необходимости — боевые действия на фронте. В августе 1943 года соединение перешло на сторону партизан, и переименовано в 1-ю Антифашистскую партизанскую бригаду.

Отличный пример. :D

Ссылка на комментарий

Praetor95
Отличный пример. :D

В этом и цимес.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ммммм, Гиль-Родионов и бригада "Дружина"?

Могу добавить:

Русский отряд 9-й армии вермахта — сформирован в августе-сентябре 1941 года в составе 9-й армии вермахта. Принимал участие в боевых действиях в районе Вязьма—Ржев—Зубцовка. ;)

Также Добровольческий полк СС «Варяг».

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Praetor95
Могу добавить:

Русский отряд 9-й армии вермахта — сформирован в августе-сентябре 1941 года в составе 9-й армии вермахта. Принимал участие в боевых действиях в районе Вязьма—Ржев—Зубцовка. ;)

Так этож белые, ничего удивительного что в ГВ стелились что здесь.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Так этож белые, ничего удивительного что в ГВ стелились что здесь.

Под кого это они стелились в ГВ? :mad:

Ссылка на комментарий

Лукулл

Басня про майора Кононова и 436-й полк порадовала. БГ такой большой, а до сих пор в сказки верит.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Под кого это они стелились в ГВ? :mad:

Хочешь сказать интервенции никогда не было? :D Да и отряд оочень боеспособный, аж 110 человек.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Да и отряд оочень боеспособный, аж 110 человек.

Да еще специалисты по болтологии.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Басня про майора Кононова и 436-й полк порадовала. БГ такой большой, а до сих пор в сказки верит.

В чем сказка?

Хочешь сказать интервенции никогда не было?

Интервенция? Одно название. Я знаю, что была сдача территорий России большевиками и позорный брестский мир. Вот это я знаю.

Ссылка на комментарий

Лукулл
В чем сказка?

В этом:

22 августа 1941 под Смоленском на сторону немцев перешёл майор Кононов, вместе с несколькими сотнями бойцов полка, которым он командовал (436-й стрелковый полк 155-й стрелковой дивизии).
Ссылка на комментарий

Василич
Могу добавить:

Русский отряд 9-й армии вермахта — сформирован в августе-сентябре 1941 года в составе 9-й армии вермахта. Принимал участие в боевых действиях в районе Вязьма—Ржев—Зубцовка. ;)

Также Добровольческий полк СС «Варяг».

Т.е. ничего из советских граждан у тебя нет? :D

Печаль.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Басня про майора Кононова и 436-й полк порадовала. БГ такой большой, а до сих пор в сказки верит.

Ты погоди, щас еще РННА вспомнят, кстати у них на емблеме флаг бело-красный что какбы намекает.

Интервенция? Одно название. Я знаю, что была сдача территорий России большевиками и позорный брестский мир. Вот это я знаю.

То есть бритосов, франков и прочих не было?

Ссылка на комментарий

Василич
То есть бритосов, франков и прочих не было?

И братушки были сербы. Вот так отблагодарили. :017:

Ссылка на комментарий

Ермак
Что я должен знать БГ? Ты мне так ничего о своих героях нового не рассказал.

в 1945 г. 2 млн. немцев попало в плен на советско-германском фронте. Они все были контуженными или сами ручки поднимали до белые портки?

Василич не пытайся их переубедить. Два министра с пунктиком антикоммунизма, к тому же один из них на вермахт молится и походу "Майн кампф" наизусть знает. Стоит ли стараться?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22702

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    39

  • belogvardeec

    30

  • Василич

    28

  • Praetor95

    19

  • Dark Knight

    13

  • Мамай

    12

  • GameForGame

    5

  • Antipilot

    4

  • 0wn3df1x

    4

  • Oobaneko

    3

  • ibnXattab

    2

  • Theodor

    1

  • Dramon

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • Ермак

    1

  • Dark-Warrior

    1

  • Kervan

    1

  • Nagibator99

    1

  • v1kingos

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...