ААР за Бар - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Бар

Рекомендованные сообщения

В общем решил написать аар по бару, по наварре уже написали, а по обсуждениям на форуме самая сложная страна после наварры - бар))

настройки следующие:

удачные страны - рандом

сложность - очень сложно

агресивность - высокая

открытия (обоих видов) - 200 лет

остальное - обычные

Первоначальные цели

1. выживание

2. выход из однопровинчатого минора

3. стать имератором СРИ

4. объеденить СРИ

5. захватить мир ^^

ну вот впринципи все)) на старт!

Изменено пользователем von Neumann
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Imperal

Если не провалится, ААР будет отличным.

Ссылка на комментарий

Удачи

ога пасиба, она мне очень нужна хD

отыграл уже раз 15 в поисках нужной стратегии

без казуса белли довольно трудно ладить с папой и бб держать на низком уровне...

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

В таком деле важно не вляпаться в войну с двух-трёх провинчатым соседом. И уж тем более не ссориться с Австрией.

Хотел раньше написать AAR по Саксонии, правда подумал, что достойно оформить его у меня не выйдет :(

Изменено пользователем MaKaPoH
Ссылка на комментарий

CityLove
В таком деле важно не вляпаться в войну с двух-трёх провинчатым соседом. И уж тем более не ссориться с Австрией.

Хотел раньше написать AAR по Саксонии, правда подумал, что достойно оформить его у меня не выйдет :(

Бару надо подлизаться к Франции, чтобы Бургундия не атаковала раньше времени. Дальше - дело везения. Саксония - минор в СРИ, при правильной тактике можно быстро завассалить всю округу и создать Германию.

Ссылка на комментарий

аррр в удачной войне оккупировал пол бургундии, можно было подписать выгодный мир и 5 лет расширяться, так нет, папская область в союзе все зафейлила(( 2 провы которые стоили 40% отдала, и в итоге фейл(((

в общем пока кроме войны с бургундией ничего не придумал...

Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Итак, после наверное раз 25 стартов, я все таки могу начать писать первую главу.

Все развернулось на этот 25й раз совершенно неожиданно для меня, но, удача наверняка улыбается упорным))

Глава 1. Выживание, или причуды удачи.Нажмите здесь!
 

Начнем с описания нашего Короля. Я думаю что он бездарь. Сынок не многим лучше.

eu31t.jpg

Как генерал он тоже не выдающийся

eu36.jpg

Это наши настройки вп)) мне сейчас главно повысить консерватизм, дабы на меня папа не злился из-за высокого бб и чтоб не отлучал от церкви...)))

eu35k.jpg

Так, здесь наши проблемы с Бургундией (КБ англии, гелре, бару и барбанту)

eu34q.jpg

Далее после старта я думал раскидать союзы другим минорам, кинуть на всякий случай дин. брак бургундии, ждать пока они нападут на брабант и готовится к захватнической войне, которая даже почти увенчалась успехом пару-тройку раз

Но случилось то, чего я не ожидал))

eu38g.jpg

я заметил, что многие страны если у них несколько кб, не стремятся нападать если они могут потерять стабильность

а тут они уже теряют 2 стабы из-за хороших отношений и дин.брака

+ они напали на брабант, а это дает мне как минимум год-полтора на ту стратегию, которой я почти никогда не пользовался, а если и пользовался, то она не помогала...

eu39.jpg

я начал задаривать их подарками, просить прохода войск, давать проход войскам и тд, в общем итоге по соглашениям вышло, что если они на меня нападут, то потеряют очень много стабильности, то есть им сначало надо отменить проход войск, что понизит их престиж, потом нанести несколько оскорблений...

кароче это все теория, дальше происходили еще более интересные события...

союзники бургундии несколько замедлили завоевание брабанта оккупировав его немножко

eu320.jpg

а так же подписав довольно щедрый мир...

eu321.jpg

в то же время я получил наконец кб по союзу с льежем, и объявил войну союзу миноров

eu322.jpg

а бургундия наконец завоевала брабант... и у меня появились нотки отчаяния во внутреннем голосе...

eu324.jpg

но вдруг произошло совершенно неожиданное...

eu325.jpg

а я тем временем решил захватить однопровинчатый гелре, подумав что это легкая добыча...

eu327.jpg

Но французы решили полить сиропом мои подуставшие нервы))

eu328j.jpg

после фейла с гелре, я решил прогуляться к лидеру альянса миноров, пфальцу, и посматреть что у него там творится

у него там было 5 отрядов партикуляристов, и 5 отрядов алебардистов, ну я сидел тихо споройно, пока партикуляристы не пошли в атаку на алебардистов, и это был мой шанс... хотя я думал что снова сфейлюсь как с гелре...

но удача не повернулась ко мне филейной частью и сломленные войска пфальца были разбиты моим небольшим диверсионным отрядом

eu329.jpg

на фоне моей победы французы заключили мир с бургундией

eu330.jpg

В империи произошло важное событие... но я даже не представляю что это такое и зачем это надо хDD

eu332.jpg

Наконец была окончена осада вормса

eu333.jpg

и подписан может и не стольвыгодный в отношении ББ но необходимый для меня мир, с которым я стал 2х провинчатым минором

аве мне!

eu334.jpg

игра остановлена 13 апреля 1403 года, я стремился к этому результату всю ночь... бар измотал меня ппц))

зы: даже как то незаметно для меня бургундия начала войну с савойей

[Cкрыть]
Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

Однако неплохо.Что дальше решил делать?

четкого плана нету, действую по ситуации и пытаюсь урвать кусок побольше)

Ссылка на комментарий

Я отыграл чуть более 5ти лет, и за это время произошло столько событий, сколько ни в одной моей партии ( ну кроме мб религиозных войн в азии) не происходило.

Глава 2. Аннексия курфюрста, или Новая надеждаНажмите здесь!
 

Начну наверное главу с того, что же такого произойдет с бургундией если она на меня нападет))

eu32u.jpg

В любом случае я буду одним из последних приоритетов, т.к. у бургундии станет -3 стабильности

Таксъ, а в 1403 году единственным примечательным для меня событием было присоединение Бретани к Франции

eu31h.jpg

ну и до 1405 года ничего ровным счетом не происходило, мы понижали инфляцию, ББ, и сделали несколько квестов

потом бургундия объявила войну еще одному 1 провинчатому минору ( как же хорошо что я с ними сфейлился...))))

eu33f.jpg

ну а дальше все было по сценарию

eu34p.jpg

почти та же самая участь постигла его соседа

eu35g.jpg

ну в общем когда мой бб снизился до 1.5, и мне дали квест на большую армию чем у лотарингии, я, чтоб не превышать лимит армии, чтоб повысить доход, чтоб увеличить немного территорию решил найти какого-нибудь козла отпущения и аннексировать его

к счастью, находящийся рядом со мной курфюрст не был обременен союзами с крупными державами, и мало того, он воевал с бургундией! отличный шанс для нападения(прям минорные войны)

eu36.jpg

eu37.jpg

Во время войны произошла трагедия... Наш король трагически умер, и наследник занял трон!

Да здравствует Эдуард Третий!

а наследник у него кстати талант)) люблю дипломатов))

ахъ да, мы еще наняли дипломата -0.25 к бб

eu39.jpg

а тем временем Бургундия заключает мирные договоры... и мне становится тревожно...

eu310m.jpg

eu311.jpg

и просят проход у франции

eu313b.jpg

сначала я подумал что это не к добру... они перевели свою 14 тысячную армию из южной Бургундии в северную, где находилась такая же армия.

а еще это

eu314a.jpg

К счастью мы вовремя заметили что дин. брак истек, и решили заключить еще один ( между прочим в начале игры шанс был "маловероятно" а сейчас "скорее всего")

eu315.jpg

наша бдительность не знает границ! вы все равно получите -3 стабы если нападете на нас!

мне даже иногда кажется что я за Бургундией слежу больше чем за своей страной...

Наконец закончилась война с триром, и курфюрст был аннексирован. теперь мы имели 4 провинции, и с нами уже больше держав должны считаться!

eu317z.jpg

И тут наш король купался в лучиках щастья и славы, подумывая уже о том чтоб завассалить Папу, половину европы, стать императором и наконец уничтожить эту Бургундию, чтоб ее...

Но вдруг гонец прервал его ужастной вестью... Король давно не испытывал такого шока... его было слышно даже за дворцом, когда он впал в панику

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

eu318.jpg

Началась Великая Бургундская война.

[Cкрыть]

Глава 3. Великая Бургундская война.Нажмите здесь!
 

Я не думаю что тут можно победить. Посмотрите расклад. У всех нас всего 21 тысяча солдат, в то время как у Бургундии в 2х провинциях стоит 28 тысяч, не говоря уже о небольших отрядах.

eu320.jpg

это печально... но может быть кроме того что теперь у Бургундии -3 стабильности (ВУАХАХАХА)

зато за нас вступились союзники (1 провинчатый геннегау и 2х провинчатый льеж) и обещавшая независимость 2х провинчатая Лотарингия...

ну и я благодарен Лотарингии за военные субсидии

eu321.jpg

В общем лирическое отступление:

Ну как то так, могу натренировать еще пару тысяч солдат, попробовать что-то сделать. Многие бы сказали что это проигрышная ситуация, против нас воюет несколько крупных держав, только у одной войска больше чем у нас всех вместе взятых, и большее на что можно расчитывать - откупиться от бургундии столичной провинцией.

Но у меня уже был случай когда я побеждал в разы сильнейшую державу. Это было за Чиму. 1 провинция окруженная Инками, у которых уже есть кб завоевание, 10 провинций, 3 из которых золотоносных, то есть могут содержать не маленькое войско и быстро построить.

но на старте у них было 1 к воинов, и у меня был 1к, и я был очень ограничен ресурсами, но я все таки в первые 3 года сделал их своими вассалами, и отобрал 8 провинций.

Так же мне очень понравился аар за ашанти, когда 1 провинчатый минор смог победить 10+ провинчатую страну пока ее армия была занята

Но у меня проблема. Это не индейцы и не африканцы. Тут есть крепости, которые надо осаждать годами... но с другой стороны, противникам тоже нужно их осаждать довольно долго.

Главный плюс в моих союзниках - они очень близко граничат с Бургундией. Вот вам и отвлекающий маневр! пока их войска стоят и осаждают союзников, я разделяю свою армию и распыляю ее по землям Бургундии!

eu322.jpg

Когда осада Брабанта Льежем увенчалась успехом, мои войска напару с войсками союзника освободили Льеж от осады.

А потом остатки войска добиваются.

eu323.jpg

хмъ и происходит маленькая неприятность...

eu324.jpg

Но на помощь приходит Лотарингия и уничтожает в итоге Пфальцских патриотов, пока мои войска заняты.

В итоге тактика небольших диверсионных отрядов в противовес 2м большим приносит свои плоды:

eu326z.jpg

почти вся страна оккупирована, но счет все равно слишком мал, чтоб подписать хотя бы белый мир...

К сожалению один из наших союзников аннексируется... но с другой стороны - счет немного подскочил в нашу пользу

eu327.jpg

И нам благоволит еще одна держава... и все мы уже надеемся на победу в этой войне...

eu328.jpg

Но к сожалению наш второй союзник становится вассалом Бургундии... как жаль что мы потеряли обоих союзников в этой войне... Но с другой стороны - наши союзники помогли нам отвлечением основной армии от наших диверсионных сил которые захватили почти всю страну!

И мало того - теперь счет в нашу пользу! и мы можем заключить выгодный договор!

eu330.jpg

Подводу итоги.

Пока неизвестно кто больше профита получил - Бургундия, аннексировав одну нашу державу, и вассализировав другую, потеряв взамен 2 провинции, или Бар, получивший 2 провинции но потерявший 2х союзников.

По крайней мере теперь Бургундия точно не нападет на Бар в течении следующей пятилетки

И еще, вот маленькая проблемка хD

eu331v.jpg

[Cкрыть]

Зы: главы не слишком маленькие?) или ок?)))

Изменено пользователем SkaCat
Ссылка на комментарий

поскорее бы вас Бургундия съела

я думаю через 5 лет если она захочет меня съесть то подавится))

Ссылка на комментарий

Получается Бургундия получила -3 стабы и ААР закончен(надеюсь я ошибаюсь).

Ссылка на комментарий

Император Российский
ААР закончен(надеюсь я ошибаюсь).

С чего бы это?

Ссылка на комментарий

С чего бы это?

С того что сейчас большая вероятность нападения или императора или французов.

Ссылка на комментарий

Imperal

Продолжайте, я уверен у вас все получится :)

Ссылка на комментарий

С того что сейчас большая вероятность нападения или императора или французов.

бургундия в союзе с императором и перемирие с французами, так что стоит ожидать только чуда хD

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32239

Лучшие авторы в этой теме

  • SkaCat

    50

  • kwim

    8

  • tecka

    5

  • Imperal

    5

  • akvik

    4

  • MexaHuK

    4

  • Дон Антон

    3

  • hisp

    3

  • Аркесс

    3

  • Diplomate

    3

  • Sergey Ace

    2

  • MaKaPoH

    2

  • Razor_Ex

    2

  • MoS@Rt

    2

  • CityLove

    2

  • Император Российский

    2

  • Никита Николаев

    1

  • n00bsky

    1

  • Стрелец

    1

  • Ермак

    1

  • QuennEngland

    1

  • Лайтанен

    1

  • Беспаливный

    1

  • Besi Han

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...