Почему умирают русские - Основная причины - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему умирают русские - Основная причины

Рекомендованные сообщения

0wn3df1x

Сегодняшний уровень смертности в России невероятно, неоправданно высок. И с каждым годом увеличивается. Это касается прежде всего мужского населения.

Вот пример: сегодня ожидаемая продолжительность жизни пятнадцатилетнего мальчика в России меньше, чем в Сомали.

На всей планете, включая многие страны третьего мира, продолжительность жизни растет, в России же, вопреки логике, падает.

Этот процесс начался в шестидесятые годы.

Сегодня в это трудно поверить, но к концу пятидесятых годов продолжительность жизни в России была всего на пару лет ниже, чем в среднем по Западной Европе. Однако потом, примерно когда убрали Хрущева, начало происходить нечто другое, совсем новое и очень нехорошее. Возникла тенденция, которая существует по сей день. Рост продолжительности жизни неожиданно прекратился, а смертность значительно выросла.

Да, пока существовал Советский Союз, смертность можно было приписать деформации общества, свойственной советскому строю. Во всех странах советского блока начиная с шестидесятых годов происходило нечто похожее – рост смертности среди мужчин и женщин трудоспособного возраста.

blog_entry_48719.jpg

Но коммунизм закончился... ...А трагедия сверхсмертности в России не только не прекратилась, но и усугубилась. В других странах постсоветского блока смертность стала снижаться, однако в России этого не произошло.

Сегодня у каждого последующего поколения россиян шансов выжить меньше, чем у предыдущего.

Рост смертности в России не может быть объяснен ни одним из обычных факторов.

Тут действует что-то другое, какая-то «русская болезнь», которая не входит в международный перечень болезней, составленный Всемирной организацией здоровья. Какая-то болезнь, которая полностью меняет картину смертности.

Очевидно, что эта болезнь – не бедность. По классификации Всемирного банка, черта бедности – это уровень дохода ниже двух долларов в день. Количество людей, живущих за этой чертой, в России меньше, чем, например, в Китае. Но в Китае люди живут дольше. Продолжительность жизни мужчин в России ниже, чем в Индии, хотя никто не возьмётся утверждать, что мужчины там живут богаче, чем в России.

Но в России настоящая эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень смертности от них здесь намного выше, чем в любой другой европейской стране. Но само по себе это ничего не объясняет. Существуют модели риска сердечно-сосудистых заболеваний, разработанные в разных странах за последние шестьдесят лет. Начиная с 1948 года проводились многочисленные исследования, и мы вроде бы все знаем о том, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям: повышенное давление, курение, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение, малоподвижный образ жизни и, согласно некоторым моделям, алкоголь. Все вместе они называются «классическими факторами риска». И все они у россиян, конечно, имеются. Но штука в том, что реальный уровень заболеваемости в России гораздо, гораздо выше, чем можно было бы предсказать на основании классических факторов риска.

Резонно было бы предположить, но если посмотреть на реальный уровень расходов на здравоохранение в России – не так уж он отличается от сопоставимых европейских стран. Расходы на здравоохранение – в пределах нормы. В этих цифрах ничего особенного не разглядеть. А вот цифры смертности ни на что не похожи.

Курение не объясняет такой высокой смертности, ведь количество курящих в России не такое уж страшное, если сравнивать, например, с Грецией, где смертность при этом низкая. То же касается питания. Ну да, в российской диете мало фруктов и источников витамина С по сравнению с Западной Европой, но ведь и нет такой проблемы ожирения, как, например, в США и многих западноевропейских странах. Смотрим на потребление алкоголя: да, водка убивает огромное количество людей, в первую очередь в результате получения травм. Но даже если убрать из статистики смертность от травм и насилия, разрыв между уровнями смертности в России и Западной Европе сократится только на четверть.

Экология? Вряд ли российская экология может оказывать настолько разрушительное воздействие. В Китае, например, есть чудовищно загрязненные районы. Сельская местность местами превращена в искусственную пустыню. Тем не менее продолжительность жизни в Китае растет.

В России явно действует некий иной фактор, который убивает своих жертв куда быстрее.

Внутри Российской Федерации существует чудовищная разница в уровне здоровья между более и менее образованными людьми. По последним имеющимся данным, среди людей с высшим образованием смертность не такая низкая, как в Западной Европе, но в общем сравнимая. Среди людей, получивших только среднее образование, смертность гораздо выше – скорее как в беднейших странах Латинской Америки. А вот среди тех, кто не окончил школу, смертность уже как в беднейших странах Африки. Совершенно поразительное расслоение общества по уровню образования.

Русская болезнь носит психологический характер и сводится к отношению и подходу к жизни. Если попытаться подобрать медицинский термин, то это вопрос душевного здоровья. Есть исследования, которые указывают на то, как серьезная депрессия влияет на здоровье. Чем сильнее депрессия, тем выше риск заболеть. И тем люди дольше болеют. Мы знаем, например, что россияне гораздо меньше довольны жизнью, чем жители других стран. Согласно одному исследованию, самые несчастливые народы мира – россияне и зимбабвийцы. Думаю, это объясняет по крайней мере часть загадки.

Бросается в глаза именно то, насколько прочны пессимистические настроения в российском обществе, несмотря на рост благосостояния. Возможно, это связано с усугубляющимся неравенством, то есть с тем, что огромное количество людей оказалось непричастным к новому богатству. Но это не очень хорошее объяснение. В Америке, например, тоже сильнейшее и усугубляющееся экономическое расслоение общества, но это, похоже, несильно влияет на настроения.

Риск умереть от травмы в России выше, чем в Евросоюзе, в четыре раза. Смертность от травм здесь сравнима с такими странами, как Ангола или Либерия. Можно начать с организации качественной и эффективной помощи при травмах. Такие вещи могли бы оказаться очень действенными, но, несмотря на Программу-2020, они не делаются. На серьезные меры уйдет гораздо больше времени, ведь это вопрос изменения отношения к жизни. Возможный пример такого изменения – то, как в США за пару поколений курение превратилось во что-то позорное. Делать позорным питье водки – это в некотором смысле сделать русскость позорной.

Если ничего не изменить, то население России будет становиться все малочисленнее и все менее здоровым, причем трудоспособное население – в особенности. Россия станет одним из малонаселенных и нездоровых регионов мира.

Вывод:

Основная причина смертности русских - это депрессия.

Дополнительная - травматизм.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка
Вывод:

Основная причина смертности русских - это депрессия.

Дополнительная - травматизм.

Прочел вывод; он неверен. Депрь у русских был всегда. А дети клепались.

Причина вымирания: смена моральных императивов.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Прочел вывод; он неверен. Депрь у русских был всегда. А дети клепались.

Причина вымирания: смена моральных императивов.

Именно депрессия! Небывалая депрессия!

А она вызвана сменой моральных императивов.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x, что вы можете предложить в качестве лечения депрессии?

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
0wn3df1x, что вы можете предложить в качестве лечения депрессии?

Некая перестройка общества. Низший и средний класс не должен так принимать близко к сердцу высший класс и элиту.

Допустим в монархическое время это делалось неким таинственным образом.

Население думало, что они живут как должны жить. И лучше уже быть не может.

Ссылка на комментарий

Наполек

в этом, как во всем, виноваты евреи

ещё рюрик, принимая бразды правления, в своей торжественной речи сказал: "бей жидов, спасай россию"

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

...что вы можете предложить в качестве лечения депрессии?

Может быть ИДЕЯ? Москва - Третий Рим? Мировая революция? Коммунизм во всем мире?

Может быть русские страдают от отсутствия глобальной цели существования?

Как-то столкнулся с ироничным утверждением, что русским по плечу выиграть мировую войну, создать термоядерную бомбу, запустить человека в космос, но трудно отремонтировать дороги, перестать воровать и пить. Не потому что трудно, а потому что мелко это как-то, обыденно ;) Конечно это шутка, но, как известно, в каждой шутке - доля шутки.

Изменено пользователем 101059
Ссылка на комментарий

Гаубица

Я заметил очень интересную вещь во всей истории, и наверно не только я. Многие государства при правлении "народа" становились настолько мощным аргументом в истории, что неизбежно выходили за рамки своего государства и находили общую цель в борьбе за одну идею (можно назвать нац. идею). Но со временем власть "народа" распадается под давлением сильных сего мира (за имением средств для борьбы за власть) и нация опять спускает в нишу борьбы с внутренними раздорами. То есть правильный человек из народа более способен править страной нежели добившийся власти олигарх, дворянин и т.д. Человек из народа встав у власти, дает мощеную национальную идею для своих граждан. Он знает как управлять этой массой, но еще не умеет воровать. И именно в такие моменты истории нация преобладает над остальными. Проблема в том что такую форму правления сложно удержать, рано или поздно люди у которых есть средства, займут власть. И никого не волнует что они совершенно не способны управлять народом.

Ссылка на комментарий

never-forgotten

Ты бы ещё написал, что причина высокой смертности в России — увеличение «душевности».

По моему всё просто, и не я первый кто это говорит, если женщины в России живут на 15 лет дольше мужчин, и вроде около 40% смертей — сердечно-сосудистые заболевания, то очевидно, что главное причина — водка.

Ещё то, что 2/3 мужчин взрослых курит, ситуацию не красит. Курение сначала расширяет сосуды, что приносит удовольствие от большего кровоснабжения в мозг, а потом они сужаются, что вызывает желание покурить ещё и ещё.

В купе с водкой и вообще алкоголем, который убивает тромбоциты, которые в свою очередь потом несёт кровь по сужающимся сосудам, растёт риск тромбоза.

Образовался тромб — далее инсульт. Итог — в графе причина смерти : «сердечно-сосудистое заболевания».

Впрочем, «В России экономически целесообразно проживание 15 миллионов человек».

При низкой производительности труда, в России, да и вообще во всех более-менее развитых странах, имеется тренд к росту безработицы.

То, что сегодня рано умирают люди в России, залог того, что ваши внуки будут жить хорошо, не оплачивая большой налог для того, чтобы содержать пенионеров, а будут проедать сами эти нефтедоллары.

Как-то так.

В общем, текущее положение выгодно всем, да ещё и можно оправдать её какой нибудь абстрактной причиной, дабы не нагнетать панику. :)

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Ты бы ещё написал, что причина высокой смертности в России — увеличение «душевности».

По моему всё просто, и не я первый кто это говорит, если женщины в России живут на 15 лет дольше мужчин, и вроде около 40% смертей — сердечно-сосудистые заболевания, то очевидно, что главное причина — водка.

Ещё то, что 2/3 мужчин взрослых курит, ситуацию не красит. Курение сначала расширяет сосуды, что приносит удовольствие от большего кровоснабжения в мозг, а потом они сужаются, что вызывает желание покурить ещё и ещё.

В купе с водкой и вообще алкоголем, который убивает тромбоциты, которые в свою очередь потом несёт кровь по сужающимся сосудам, растёт риск тромбоза.

Образовался тромб — далее инсульт. Итог — в графе причина смерти : «сердечно-сосудистое заболевания».

Впрочем, «В России экономически целесообразно проживание 15 миллионов человек».

При низкой производительности труда, в России, да и вообще во всех более-менее развитых странах, имеется тренд к росту безработицы.

То, что сегодня рано умирают люди в России, залог того, что ваши внуки будут жить хорошо, не оплачивая большой налог для того, чтобы содержать пенионеров, а будут проедать сами эти нефтедоллары.

Как-то так.

В общем, текущее положение выгодно всем, да ещё и можно оправдать её какой нибудь абстрактной причиной, дабы не нагнетать панику. :)

Водка не может быть причиной смертности в России.

Ты - житель Белоруссии. И если так говоришь, то проблемы с водкой стоят только у вас.

Алкоголь в России, равно как и табак - не проблема. Данные вещи даже уступают некоторым странам Западной Европы.

А вот травматизм и депрессия даёт русским первое место.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Водка не может быть причиной смертности в России.

Ты - житель Белоруссии. И если так говоришь, то проблемы с водкой стоят только у вас.

Я житель Беларуси. Я так говорю, как оно есть. Данных по Беларуси у меня нет, а об алкоголизме в России вопят на каждом шагу. Я даже видел кто-то в троллейбусе (!) пропаганду КОБ разместил, мол, за ЗОЖ, алкоголь косит людей.

Алкоголь в России, равно как и табак - не проблема. Данные вещи даже уступают некоторым странам Западной Европы.

А вот травматизм и депрессия даёт русским первое место.

Еврей, не мути воду, не морочь людям головы. Ты сейчас умрёшь по желанию Озириса нафиг. Депрессивность блин.

Ссылка на комментарий

Bismarck
А вот травматизм и депрессия даёт русским первое место.

Когда у человека депрессия он начинает пить водку, а потом по пьяни случается травматизм :023:

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Когда у человека депрессия он начинает пить водку.

А вот об этом я не подумал :) Да и рано мне думать об этом, в мои-то годы.

Но откуда у людей депрессия ? Жизнь не удалась ? В принципе, это повод, наверное.

Нужно было раньше думать ...

Ссылка на комментарий

Еврей, не мути воду, не морочь людям головы. Ты сейчас умрёшь по желанию Озириса нафиг. Депрессивность блин.

У еврея в рассуждениях здравое зерно есть. По роду своей деятельности приходится часто общаться с народом, и вот многие пребывают в таком унынии, что не по себе становится.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
У еврея в рассуждениях здравое зерно есть. По роду своей деятельности приходится часто общаться с народом, и вот многие пребывают в таком унынии, что не по себе становится.

Моя мать говорит, что лечить в нашей стране нужно каждого третьего =)

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Я житель Беларуси. Я так говорю, как оно есть. Данных по Беларуси у меня нет, а об алкоголизме в России вопят на каждом шагу. Я даже видел кто-то в троллейбусе (!) пропаганду КОБ разместил, мол, за ЗОЖ, алкоголь косит людей.

Еврей, не мути воду, не морочь людям головы. Ты сейчас умрёшь по желанию Озириса нафиг. Депрессивность блин.

Мало ли что вам говорят интервенты! Россия - трезвая страна!

Когда у человека депрессия он начинает пить водку, а потом по пьяни случается травматизм :023:

Во-первых, я считаю, нужно закрыть границу с Китаем и производить всё отечественное! Потому что русские ездят на Китайских машинах - они ломаются.

Русские пользуются китайскими инструментами - травмируют себя.

Падают с китайской мебели - травмируют себя!

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Во-первых, я считаю, нужно закрыть границу с Китаем и производить всё отечественное! Потому что русские ездят на Китайских машинах - они ломаются.

Русские пользуются китайскими инструментами - травмируют себя.

Падают с китайской мебели - травмируют себя!

«+» :)

Для РФ автаркия как при СССР идеальна, только при Сталине было зерно-валюта в обмен на технологии, теперь можно нефть в обмен на технологии.

Впрочем, в краткосрочном перспективе это уменьшит уровень жизни, зато через пару десятков лет выведет государство в развитые страны.

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Oobaneko
«+» :)

Для РФ автаркия как при СССР идеальна, только при Сталине было зерно-валюта в обмен на технологии, теперь можно нефть в обмен на технологии.

Впрочем, в краткосрочном перспективе это уменьшит уровень жизни, зато через пару десятков лет выведет государство в развитые страны.

Опять детали не учитываешь.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Опять детали не учитываешь.

Мы будем продавать нефть и ресурсы, которыми полнится Россия, за границу.

На эти деньги построим местные фабрики одежды, игрушек, техники.

Затем выполняем очень сложную и важную задачу. Мы должны получить(Вырастить или купить) как можно больше ржаной или пшеничной соломы.

В современных условиях такую солому получают при скашивании не полёгшего стеблестоя пшеницы или ржи вручную косой.

После добычи огромного количества соломы - прессуем её.

И в окончании огромными масштабами начинаем делать из этой соломы маты.

В окончании, я думаю, мы сможем расстелить маты во всех населённых пунктах России.

Так, я считаю, можно будет уменьшить травматизм!

-------

После этого мы начнём продавать русский мат за границу. Когда мы накопим деньги, то сможем исполнить новый план.

Вокруг каждой высотки должны быть батуты!

Самоубийца прыгает с крыши на батут, его подкидывает. И он думает: Это же батут! Прям как в детстве, я такого давно не испытывал! И больше не хочет прыгать.

Так мы сможем уменьшить количество самоубийств среди населения.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Oobaneko

Про маты идея, конечно, интересная, но вот главную проблему России ты не учёл - олигархия.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8892

Лучшие авторы в этой теме

  • 0wn3df1x

    13

  • never-forgotten

    7

  • Президент

    7

  • Gundar

    3

  • Oobaneko

    3

  • slip

    2

  • 101059

    2

  • Лукулл

    1

  • Kaizerreich

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Saphels

    1

  • Наполек

    1

  • Bismarck

    1

  • Г.К.С

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Гаубица

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...