Улучшенный АИ строительства зданий - Страница 3 - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Улучшенный АИ строительства зданий

Рекомендованные сообщения

Gundar

Коррекция одного файла, отвечающего за строительства зданий АИ..

В ваниле, весьма странно приоритеты сделаны для строительства.. например, здание стены 1 и 2 уровня необходимы для ОЧЕНЬ многих зданий, но приоритет стоит - очень низкий.. экономика - на последнем месте, даже у городов не на первом.. тоже странно.. при этом очень дорогие здания, но не самые критичные - стоят высоко в приоритете.. в итоге, вассалы пробуксовывают и сильно отстают от игрока..

Что сделано:

-Приоритет У ВСЕХ на экономические здания

-В обязательном порядке строит стену 1 и 2 уровня (крайне необходимый элемент для развития, дает к тому же плюс в укрепление, гарнизону и экономику.. и стоит дешево)

-Плавно отстраивает бараки различные, т.е. сначала все первые, потом вторые и т.д... но акцент сделан на элитные или специальные..

-Монастыри быстро строят здания на бонус к технологиям

-Города - просто пухнут от денег, даже подталкивать не надо.. разгоняются без толчка со стороны игрока.. универ, к сожалению, сделал приоритет - последним (как и в ваниле), бо для вассала - очень критичные суммы.. важнее чтобы войска были..

Как можно быстро проверить строиельство АИ:

-Папа - монастыри

-Венеция - города

-Византия - крепости

Понаблюдайте за ними (15-20 лет игровых - и все поймете), а потом проверьте у остальных, что успели построить..

Файл для версии 1.03b..

Установка:

Кидайте в папку common с заменой.. СДЕЛАЙТЕ на всякий случай бек-ап файла, чтобы была возможность вернуть быстро все назад..

UPD. Чуть скорректировал файл: АИ больше уделяет внимание укреплениям.. города - быстрее, чем монастыри укрепляются.. усилил акцент выбора первого строения.. на мой взгляд, сейчас идеально..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
crueldwarf
А в них и нет смысла, так же как и в конных лучниках.

В разделении конные лучники/легкая конница смысл такой же как в разделении копейщики/тяжелая пехота. По факту большая часть околосредневековой пехоты это копейщики.

ИМХО нужно просто дать мусульманам тяжелую конницу (рыцарей), но с чуть худшей тактикой. И легкую конницу с лучшей тактикой.

Тяжелую конницу надо дать всем, но франкам/норманам/немцам больше прочих. Разница в доспехах/вооружении моделируется технологиями. Забирать у арабов возможность иметь условных мамелюков в готических латах совершенно неправильно. Прокачали 5й уровень тяжелой брони и все. И такой мамелюк от французского жандарма ничем принципиальным отличаться не должен.

Ссылка на комментарий

stanimir

Начал делать ветки зданий для культур и культ. групп, сейчас пока только для северогерманской группы готово. Теперь здания зависят от культуры провы , а не перса. Разделяю здания по принципу - общие для всех, 3 здания на культ. группу, 1 здание на культуру и 1 здание на тип местности (terrain) - без апгрейдов дается сразу и дает три бонуса либо 1-2 типа войск и бонус атаки/защиты , ув. налогов (для farmlands) и т.д.

Есть проблема с балансом, кому сколько войск давать? И так , чтобы одни других не забили сразу.

Ссылка на комментарий

White Drake

Что будет со зданием когда культура изменится?

Ссылка на комментарий

crueldwarf
Что будет со зданием когда культура изменится?

Исчезнет без следа. И в случае если здание привязано к культуре провинции, а не лорда - это правильно.

Ссылка на комментарий

White Drake

Можно сделать бонус на строительство на пол года. (использование старого здания как основы для нового)

Ссылка на комментарий

stanimir
Можно сделать бонус на строительство на пол года. (использование старого здания как основы для нового)

Хорошая мысль, надо будет обдумать.

Просто когда здания по культуре перса строятся не логично получается, пример тот же Рюрик вроде свей (швед) , но разве войска славян из варягов набирали?

Изменено пользователем stanimir
Ссылка на комментарий

stanimir

Насчет баланса подумал и решил, воспользовавшись советом камрада Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ввести цифры по тактикам для всех юнитов (кстати реально лучше) и соответственно вывел формулу типа

легкая пехота = 1 ( универсальная единица)

лучники = 2

т.пехота = 2

пикинеры = 2

л.кавалерия = 2

к.лучники = 2,5

рыцари = 3

Остается решить по сколько единиц на каждое здание дать и на каком уровне.

Ссылка на комментарий

Хорошая мысль, надо будет обдумать.

Просто когда здания по культуре перса строятся не логично получается, пример тот же Рюрик вроде свей (швед) , но разве войска славян из варягов набирали?

При Рюрике и после него русские активно пользовались варяжскими наемниками, перестали, вроде, при Мудром или Мономахе. Я не помню точно.

Ссылка на комментарий

stanimir
При Рюрике и после него русские активно пользовались варяжскими наемниками, перестали, вроде, при Мудром или Мономахе. Я не помню точно.

Так то же наемники, никто не спорит , их по всей Европе и Византии нанимали, но дружины то , никуда не делись.

Ссылка на комментарий

Так то же наемники, никто не спорит , их по всей Европе и Византии нанимали, но дружины то , никуда не делись.

Почитай раздел "Дружина" на Вики. Твоя точка зрения, конечно же, обоснована логически, но не исторически. При наборе дружины князя не волновала их культура, а волновало только их искусность в бою. Таким образом всяческие "дружинные" строения должны привязываться не к провинции, а к князю. А вот что здания исчезают без следа - плохо. Должны давать какое-то денежное возмещение новому владельцу. Ведь по сути, он пришел, не увидел надобности в строении и растащил его на стройматериалы. Это не может не учитываться. и, кстати, там же написано, что в большинстве своем это были всадники и их количество не превышало 300-400 человек.

Изменено пользователем Leopold
Ссылка на комментарий

stanimir
Почитай раздел "Дружина" на Вики. Твоя точка зрения, конечно же, обоснована логически, но не исторически. При наборе дружины князя не волновала их культура, а волновало только их искусность в бою. Таким образом всяческие "дружинные" строения должны привязываться не к провинции, а к князю. А вот что здания исчезают без следа - плохо. Должны давать какое-то денежное возмещение новому владельцу. Ведь по сути, он пришел, не увидел надобности в строении и растащил его на стройматериалы. Это не может не учитываться. и, кстати, там же написано, что в большинстве своем это были всадники и их количество не превышало 300-400 человек.

Друг мой ,Википедия не есть самый надежный источник. Во-первых, дружина у (русских) делилась на старшую и младшую. Этнический состав старшей был весьма славянским. Во-вторых, да искусный наемник мог стать дружинником, не вопрос, как и рыцарем в Европе, даже если не являлся представителем данного этноса. Но в старшую дружину бы не попал. В третьих, ополчение один хрен из славян набиралось. В четвертых это оффтоп :lol: . Ну и в-пятых это просто пример. Тот же Вильгельм Завоеватель притащив с собой нормандских рыцарей просто раздал им землю и заставил принести оммаж, но основу войск все равно составляло коренное население Англии. Да и Ричард Львиное Сердце , который по-аглицки толком говорить не умел как бы то же йоменов в армии использовал.

Ну культура не так часто меняется это раз, кроме того если завоеватель в культурной группе завоевонного, то уничтожится токмо одно строение. Ну и планирую сделать евент на плавильный котел для многих культур, что соответственно сведет гибель зданий к минимуму.

Ссылка на комментарий

Друг мой ,Википедия не есть самый надежный источник.

Вот он, учитель истории моей мечты! Здоровенный! А сам то инфу откуда взял? В вики написано что дружина не всегда делилась на старшую и младшую, и попасть в старшую было одинаково сложно представителю любой культуры. Подробно описывать не буду - прочтешь. Не вижу смысла не доверять Вики.

И это не оффтоп, так как я аргументировал свою точку зрения, что не стоит привязывать спецстроение к провинции. Культура меняется слишком часто. Попробуй поиграть в эту игру.

Между прочим, что за язык "англицкий"? Сомневаюсь, что человек не знающий элементарной грамматики, даже не хотящий пользоваться подсказкой авто-корректора на этом сайте, может быть хорошо осведомлен в истории такого не ясного, особенно для Руси, периода времени как XI век.

Изменено пользователем Leopold
Ссылка на комментарий

stanimir
Вот он, учитель истории моей мечты! Здоровенный! А сам то инфу откуда взял? В вики написано что дружина не всегда делилась на старшую и младшую, и попасть в старшую было одинаково сложно представителю любой культуры. Подробно описывать не буду - прочтешь. Не вижу смысла не доверять Вики.

И это не оффтоп, так как я аргументировал свою точку зрения, что не стоит привязывать спецстроение к провинции. Культура меняется слишком часто. Попробуй поиграть в эту игру.

Между прочим, что за язык "англицкий"? Сомневаюсь, что человек не знающий элементарной грамматики, даже не хотящий пользоваться подсказкой авто-корректора на этом сайте, может быть хорошо осведомлен в истории такого не ясного, особенно для Руси, периода времени как XI век.

Я вот от этого человека например - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , осилите?

Смена культуры зависит от кучи модификаторов, советую поиграть подольше.

"аНглицкий" он у Вас, у меня был "аглицкий" ссылка на Вашу любимую википедию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот слова "хотящий" в русском языке нет, так что советую заняться своей грамматикой,а не моей. А еще узнать значение слова "оффтоп"

Изменено пользователем stanimir
Ссылка на комментарий

ОффтопНажмите здесь!
 
Я вот от этого человека например - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , осилите?
Слава богу, наконец написали источник. Осилю и с удовольствием. Как раз искал хоть какой-то источник с исчерпывающей информацией, надеюсь.
Смена культуры зависит от кучи модификаторов, советую поиграть подольше.
Знаете, был уже человек, который хотел со мной по поводу геймплея поспорить. Слинял он куда-то. Так вот, модификаторы эти уж больно читерские.
"аНглицкий" он у Вас, у меня был "аглицкий" ссылка на Вашу любимую википедию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
А как же "Друг мой ,Википедия не есть самый надежный источник"? :) Вот тут признаю, не доглядел. Привык, что всякие там пишут именно "аНглицкий".
А вот слова "хотящий" в русском языке нет, так что советую заняться своей грамматикой,а не моей.
Ну а вот тут серьезно сомневаюсь. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

stanimir
ОффтопНажмите здесь!
  Слава богу, наконец написали источник. Осилю и с удовольствием. Как раз искал хоть какой-то источник с исчерпывающей информацией, надеюсь.

Есть много других если что Костомаров, Соловьев, Ибн Фахдлан, византийский источники, тысячи их.

Знаете, был уже человек, который хотел со мной по поводу геймплея поспорить. Слинял он куда-то. Так вот, модификаторы эти уж больно читерские.

Согласен. Ну так их поменять можно.

А как же "Друг мой ,Википедия не есть самый надежный источник"? :) Вот тут признаю, не доглядел. Привык, что всякие там пишут именно "аНглицкий".

Так это в плане истории Википедия не самый лучший вариант, т.к. часто ангажирована в чью-нибудь пользу.

Ну а вот тут серьезно сомневаюсь.

Возможно, но я такое слово нигде не встречал :)

[Cкрыть]
Изменено пользователем stanimir
Ссылка на комментарий

Это вот называется оффтоп. И вообще, это по сути уже личная беседа, мне нужно было в приват писать.Нажмите здесь!
 
Есть много других если что Костомаров, Соловьев, Ибн Фахдлан, византийский источники, тысячи их.
За это вот спасибо. А чем Вы занимаетесь, если не секрет?
Согласен. Ну так их поменять можно.
Но мы то обсуждаем не модификаторы смены культуры а привязку спец строений.
Так это в плане истории Википедия не самый лучший вариант, т.к. часто ангажирована в чью-нибудь пользу.
Странно, мне всегда казалось, что любая история ангажирована в чью-либо пользу.
Возможно, но я такое слово нигде не встречал :)
Понимаю, еще мне кажется, что Вы встретили какое-то странное понятие оффтопа. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

stanimir
Это вот называется оффтоп. И вообще, это по сути уже личная беседа, мне нужно было в приват писать.Нажмите здесь!
  За это вот спасибо. А чем Вы занимаетесь, если не секрет?

Но мы то обсуждаем не модификаторы смены культуры а привязку спец строений.

Странно, мне всегда казалось, что любая история ангажирована в чью-либо пользу.

Понимаю, еще мне кажется, что Вы встретили какое-то странное понятие оффтопа.

[Cкрыть]

По первому образованию я историк, но работаю по второй специальности biggrin.gif

Ага ангажирована, но можно быть относительно объективным и подносить факты в совершенно ином свете или намеренно их искажать.

Изменено пользователем stanimir
Ссылка на комментарий

Кстати о спецстроениях. Такая вот мыслишка закралась - что-то муслимы в игре обычно сливают христианам все что можно и что нельзя тоже. Может им на религию тоже какое-нибудь спецстроение прицепить, вроде культа воинов у язычников?

Ссылка на комментарий

White Drake

Лучше бонус на боевой дух. Ведь их же ждут девственницы в раю.

Ссылка на комментарий

stanimir
Кстати о спецстроениях. Такая вот мыслишка закралась - что-то муслимы в игре обычно сливают христианам все что можно и что нельзя тоже. Может им на религию тоже какое-нибудь спецстроение прицепить, вроде культа воинов у язычников?

Че-то не замечал, у меня они чаще легко Испанию захватывают,а халифат постоянно орды хашишинов нанимает, фиг победишь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32620

Лучшие авторы в этой теме

  • Gundar

    24

  • stanimir

    15

  • White Drake

    14

  • crueldwarf

    10

  • Leopold

    7

  • yaahoo0

    3

  • spirit77

    3

  • EugeneL

    3

  • xannn

    2

  • avk1000

    2

  • Andras

    2

  • Cobra_22

    2

  • nightmind

    1

  • Берси

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Ollor

    1

  • Spectr-7

    1

  • Alana

    1

  • Egoriy_161

    1

  • dasdasdas

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...