Еще один способ завести экономику или "Сервер ГУЛАГ" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Еще один способ завести экономику или "Сервер ГУЛАГ"

Экономика  

20 голосов

  1. 1. Дерево ннада?

    • Вообще не пользуюсь деревомОлоло, у меня есть креативные небоскребы!
      3
    • Надо, сейчас сбегают к тебе в сельпо и куплю пару стаков.
      1
    • Куплю, если поставишь магазин рядом с моим домом.
      2
    • Куплю если поставишь магазин рядом с моим домом и цена будет очень низкая.
      3
    • Я лучше сам деревья нарублю.
      11
  2. 2. Серверу с политотой нужна экономика?

    • Экономика первичней политики, без одного нет другого, конечно нужна.
      10
    • Просто нужна.
      5
    • Нет. Я рак, убивающий сервер.
      5


Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К ним экономика уже пришла. А к вам?

Несколько мыслей по поводу неработающей экономики, которые уже звучали.

Когда я заехал на сервер, то был гол и нищ. Кроме социального пособия от государства (приличного, должен отметить) у меня был скромный счет в банке и больше ничего. Мне показали где копать ресы, дали участок в столице, я принялся обживаться. Что я сделал в первую очередь? Пошел тратить денежное пособие на покупку инструментов у других игроков? Нет, я начал копать. Накопал камня - выстроил дом. Когда стало голодно - сбивал яблоки с веток. После того как мне дали лесное хозяйство, потребность в магазинах пропала вовсе. Лес это и стол, и сырье. Мне не зачем тратить деньги на хлеб, железо или что то еще, я все могу получить собственной работой. Единственное чего я не могу получить это алмазную броню, потому что еще не накопал столько алмазов, но кроме как на войне она мне не нужна, а там работает госснабжение.

Уверен что и другим игрокам особо не нужны представляемые мною товары. Дерева много, оно легко воспроизводится, легко добывается. Любой игрок может посадить небольшой лес рядом с стройкой, а может и сбегать до естественной лесополосы. Возможно, только самые ленивые и богатые закупятся моим деревом, если магазин будет у них под носом. Выходит заниматься деревом для привлечения денежных средств невыгодно. Также как невыгодно, например, продавать камень - его легко накопать. Выгодно зарабатывать только на по настоящему ценных ресурсах, например на алмазах. Но на улицах иных городов алмазов больше, чем в земной коре сервера. Облом, через бизнес к успеху не придти.

Однако хочется экономику. Будет экономика, будет и нормальная политота. Пытались ввести налоги, части игрокам не понравилось, обязаловка же. А если подойти с другой стороны? Если игрок самодостаточен, то в чем то его можно ограничить. Слышу, слышу вопли негодования. Я и сам не в восторге. Но коли сервер с политотой, надо пытаться внедрять и экономику. А если каждый игрок сам себе фермер, шахтер, повар (основная профессия), то об экономике можно не мечтать.

В реальной жизни человек имеет определенные потребности. Материальные, духовные, те кто изучал экономику или психологию помнят пирамиду Маслоу.

500px-Maslowsneeds.svg.png

Для сервера она выглядит иначе. Нашим игровым воплощениям не требуется любовь, безопасность и почитание не так остры. Самое главное это то, без чего невозможно функционирование игрового аватара (пища), строительство и, коли сервер политотный, власть. Первые два достигаются элементарными усилиями, для всего остального есть МастерКард форум. В реальной жизни для удовлетворения потребностей человеку нужны другие люди, назовем их специалистами. Один специалист забивает вам корову, другой делает из нее фарш, третий его продает, четвертый делает вам стол, пятые чинит электричество, шестой намешивает лекарства. В игре все эти специалисты могут воплотиться одном человеке. Ему легко играть, но в других он уже не нуждается. Экономическое взаимодействие заворачивается в саван.

А что если игроки станут специалистами как и в жизни? Один будет фермером, другой алхимиком, третий чародеем? С учетом того что никто кроме чародея не сможет зачаровывать вещи, никто кроме алхимика не сможет варить зелия, а никто кроме фермера садить пшеницу, к этим гражданам потекут деньжата. В свою очередь они будут ограничены в другом - не смогут выплавлять металлы, собирать броню и сложные устройства, рубить лес. Такие элементарные вещи как обычное строительство (кроме строительства из обсидианта) и приготовление пищи можно разрешить всем. Сильные ограничения, тоталитаризм, деспотия, едренамать, серверный ГУЛАГ. Но, есть стимул торговать, накапливать капитал, нанимать работников.

Теперь о реализации. Каждому игроку, с приходом на сервер, либо во время игры (например можно разрешить приобретать третью лицензию за определенную внутриигровую сумму), выдаются на выбор две (одну?) лицензии из списка:

1. Лесник - рубка и посадка деревьев, сбор саженцев и плодов, создание вещей из дерева.

2. Кузнец - выплавка металлов, создание доспехов и инструментов.

3. Алхимик - варка зелий, создание динамита.

4. Чародей - зачаровывание предметов.

5. Фермер - выращивание пшеницы, сахарного тростника, тыкв и тд.

6. Инженер - создание сложных механизмов на редстоуне.

7. Строитель - строительство из обсидианта.

(Можно расширить.)

За деятельность вне лицензии налагается штраф или тюрьма (следить будут админы, хоть какой то толк от них появится). Обеспечивать профдеятельность должно государство. Вот тут то мы и посмотрим на магазины с всевозможными наименованиями, на наемных работников и сопутствующую экономике политоту. Какое государство сможет развивать сою экономическую мощь лучше, к чему приведет торговля между разными странами и тд. Правда могут возникнуть проблемы с недостатком продукции, но это решается админшопами с завышенными ценами. Но если мастеров все равно не хватает - зовите игроков, чо.

Вот такие вот, пара мыслей.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Oobaneko

ГенСек, как показала практика Колониального сервера, экономика нахрен не нужна. Местным подавай лишь срачи, да политоту.

Ссылка на комментарий

ГенСек, как показала практика Колониального сервера, экономика нахрен не нужна. Местным подавай лишь срачи, да политоту.

Я уже заметил что местным надо только посраться. Но может новый сервер кто заведет, использует наработки.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Я уже заметил что местным надо только посраться. Но может новый сервер кто заведет, использует наработки.

Попробуй тут. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust

Касательно разделения на роли - я против.

А если мне дерево нарубят, доставят, да и сложат в нужный сундук. Тогда я буду не против это оплатить. Тоже самое касается еды.

Ссылка на комментарий

WalkerQ

1. Ограничивать свободу игроков - бред.

2. Можно спокойно зарабатывать, будучи специалистом (без ограничений). Например, не у каждого игрока есть возможность делать крутые энчанты (пример кроя и янки, которые зачаровывали оружие и доспехи для Энских солдат - показателен. Ведь не каждый так сможет, но они в свою очередь, ничем другим не занимались).

Также, не каждый умеет (красиво) строить. Чем не повод заработать на постройке домов для других игроков.

Не каждый умеет готовить зелья.

Можно быть наемником.

Не понимаю, почему на Полит.Сервере не ценят управленцев (хороших!), их тоже можно нанимать.

И такой список "уникальных" профессий, которые доступны без ограничений, можно еще долго продолжать.

Ссылка на комментарий

ololorin

Я тебе дам вайп.

А тех, кто не играет на сервере, попрошу не нести бред. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

RagnaRock

Лично я ЗА разделение труда. Ибо, как уже было замечено, если человеку нужно дерево - пошел срубил. экономика из-за этого пострадает. Ограничения в свои очередь добавляют некоторые новшества. потому что свобода воли - не интересно. Если свободы много - ее сложно потом контролировать. А ограничение на вид деятельности как раз уместно. Люди научатся работать в команде, договариваться друг с другом.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Лично я ЗА разделение труда. Ибо, как уже было замечено, если человеку нужно дерево - пошел срубил. экономика из-за этого пострадает. Ограничения в свои очередь добавляют некоторые новшества. потому что свобода воли - не интересно. Если свободы много - ее сложно потом контролировать. А ограничение на вид деятельности как раз уместно. Люди научатся работать в команде, договариваться друг с другом.

Тимплей - самая трудно достижимая вещь :017:

Ссылка на комментарий

RagnaRock
Тимплей - самая трудно достижимая вещь :017:

ну вот пусть рачики учатся :)

Ссылка на комментарий

ololorin
Лично я ЗА разделение труда. Ибо, как уже было замечено, если человеку нужно дерево - пошел срубил. экономика из-за этого пострадает. Ограничения в свои очередь добавляют некоторые новшества. потому что свобода воли - не интересно. Если свободы много - ее сложно потом контролировать. А ограничение на вид деятельности как раз уместно. Люди научатся работать в команде, договариваться друг с другом.

Рагнарок мне бы вообще хотелось очень похвалить. Это по сути дела единственная страна с развитой экономикой. У них есть свои магазины и прайсы, основанные на их госбанке, причем они реально работают и используются. Как следствие граждане Рагнарока занимают лидирующие места в списках самых богатых людей сервера.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Рагнарок мне бы вообще хотелось очень похвалить. Это по сути дела единственная страна с развитой экономикой. У них есть свои магазины и прайсы, основанные на их госбанке, причем они реально работают и используются. Как следствие граждане Рагнарока занимают лидирующие места в списках самых богатых людей сервера.

А всё потому, что у них не срачи и политота на первом месте, а благополучие их государства.

Ссылка на комментарий

RagnaRock
Рагнарок мне бы вообще хотелось очень похвалить. Это по сути дела единственная страна с развитой экономикой. У них есть свои магазины и прайсы, основанные на их госбанке, причем они реально работают и используются. Как следствие граждане Рагнарока занимают лидирующие места в списках самых богатых людей сервера.
А всё потому, что у них не срачи и политота на первом месте, а благополучие их государства.

:33 ибо срачи должны быть лишь дополнением к серверной жизни, не более.

своим коллегам советую также выводить экономику государств на соответствующий уровень

Ссылка на комментарий

Pshizik
Рагнарок мне бы вообще хотелось очень похвалить. Это по сути дела единственная страна с развитой экономикой. У них есть свои магазины и прайсы, основанные на их госбанке, причем они реально работают и используются. Как следствие граждане Рагнарока занимают лидирующие места в списках самых богатых людей сервера.

Админшоп сделай нормальный!

Ссылка на комментарий

Pshizik
Админшоп сделай нормальный!

И полный гайд по плагинам запили, чтоб и новички разбирались.

Ссылка на комментарий

ololorin
Админшоп сделай нормальный!

Меня до седьмого числа не будет, напоминаю. Совет администрации на что вам? :)

Ссылка на комментарий

Dramon

Экономика вешь хорошая,но возможна проблема в отсутствии предложения и спроса...Да и муторно,для меня майн есть возможность строить что хочу и как хочу,плюсом бесплатным приложением к мурзилке идет уже политика,а экономика идет боком...

Ссылка на комментарий

Diplomate

Я против разделения профессий.Каждому хочется занимать всем самому.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7529

Лучшие авторы в этой теме

  • RagnaRock

    6

  • Oobaneko

    5

  • Pshizik

    3

  • ololorin

    3

  • Diplomate

    3

  • Dramon

    2

  • Эkiti Holocaust

    2

  • Gensek

    2

  • cybubhm

    1

  • WalkerQ

    1

  • Epoha

    1

  • adigyran

    1

  • Kroy101

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...