Монгольские орды - Страница 25 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

У меня у одного за всю партию не пришла Золотая Орда, Хулагуиды и Тимуриды? Пришла только одна Монгольская империя. (Последний патч, лицензия)

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
У меня у одного за всю партию не пришла Золотая Орда, Хулагуиды и Тимуриды? Пришла только одна Монгольская империя. (Последний патч, лицензия)
Не у одного. Теперь разрабы добавили Монголию и всё работает... кое-как.
Ссылка на комментарий

Помню свою первую игру за Литву(еще до старых богов и республик).С трудом собрал королевство, отхватывал люлей от СРИ, потом заручился помощью половцев и Византии и дело пошло на лад.И вот, как гром среди ясного неба пришли монголы, сокрушили половецкое ханство и все что было на окраинах, откусили пару герцогств у Византии, а через 50 лет перекрасили под себя пол-карты.Выжил лишь благодаря подаркам и династическим бракам.Потом приплыли ацтеки и захватили Испанию. В следующей партии собирал земли Персии и Сельджук оказался реально серьезным противником, для которого 40к гвардии и еще столько же ополчения как об стенку горох и только объявленный священный поход позволил отбить утраченные земли.Позже, в следующих играх ждал каждого вторжения как манны небесной и за ними реально интересно было наблюдать.Они существенно меняли расстановку сил на карте, скрашивали однообразие и вообще "Ассасинам удалось замедлить продвижение Чингисхана!!!адинадин"

Что же происходит сейчас?Сельджука в упор не видно,Аббасиды или кочевники иногда успевают разбить его за каке-то жалкие несколько месяцев и я обнаруживаю его уже пленным где-нибудь в темнице у Халифа. Ацтеки на короткое время захватывают несколько провок, но потом быстро истощаются в бесконечных войнах с католическими странами и уплывают.В одной партии я даже отдал им всю Испанию целиком и все равно те не смогли ее удержать.И вот в последней игре монгольская империя под руководством самого Чингисхана, едва появившись сожрала всю(!) Византию, перекрасив треть карты в синие тона. Я думаю, ну вот, щас начнется, пошла веселуха...и все полетело в трубу, бедную монголию пинали всей картой: христиане, мусульмане, язычники, даже пара окраинных индийских королевств,даже монофизитские еретики, даже последние викинги приплыли из Исландии на 3,5 драккарах. До введения понелордов монголов подводила необходимость захвата однопровинчатых восточных графов по одному, из-за чего у них быстро истощалась читерная конница.А после конклава против них воюет весь мир, что как бы не очень исторично. Вот и получается, что с каждым новым DLC/патчем вторжения все хиреют и хиреют и не приносят в игру никакого разнообрзия. А как у вас с этим дела обстоят?

Изменено пользователем Hadgar
Ссылка на комментарий

Flamme
А как у вас с этим дела обстоят?

А у меня уже в 8-й игре подряд нет ни Сельджуков, ни монголов (ну монголы может ещё будут, а вот Сельджука не было).

Вот просто нет и всё...

Ссылка на комментарий

resursator

Вся проблема в том, что это... ИИ. Внезапно, да? Игрок наверняка смог бы на их месте и удержать земли, и захватить мир.

Сам, впрочем, до этих вторжений еще не доживал - начинаю с самой ранней даты, и за любую мелочь достигаю успеха до начала второго тысячелетия. Или не достигаю)

Ссылка на комментарий

Вся проблема в том, что это... ИИ. Внезапно, да?

Так вот и я о том же, что раньше ИИ был велик и ужасен и вполне захватывал мир своими силами, сметая игрока с доски.И стоило приложить недюжинные усилия, чтобы просто выжить, а теперь какая-то деградация, хотя кучу эксплойтов, багов и легальных читов пофиксили и жизнь игроку искусственно затруднили.

Ссылка на комментарий

Nagievoman

Стоит отметить, что в первых версиях монголы, сельджуки и тимуриды были "за пределами доски", поэтому смотрелись вполне логично. Что происходит сейчас: в партии за Зунбилов тесним халифа из Сирии. В Средней Азии живут манихеи, зунитские язычники и буддисты. Внезапно появляется орда мусульман из ниоткуда и спокойно рубится зунитами. Вот такая "историчность". На месте монголов у меня, как правило, теперь согдийские города, так что непочингисханить.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Так вот и я о том же, что раньше ИИ был велик и ужасен и вполне захватывал мир своими силами, сметая игрока с доски.И стоило приложить недюжинные усилия, чтобы просто выжить, а теперь какая-то деградация, хотя кучу эксплойтов, багов и легальных читов пофиксили и жизнь игроку искусственно затруднили.

Нет, ИИ не изменился - просто раньше игра была проста и без прибамбасов, сейчас же куча мишуры в DLC, а на то, чтобы научить ИИ пользоваться ими адекватно, просто не стали раскошеливаться

Чем проще игра, тем сильнее в ней ИИ - закон жизни

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

maksyutar
карманные Тимуриды":Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Читерство некое? При превышении вассального лимита при наследовании рандомно получают независимость столько вассалов, насколько превышен вассальный лимит. К тому же и доходы стремятся к нулю...

Ссылка на комментарий

ВолераЭпл

Начал со сценария "Монголы" князем Ярославля. Орда сначала разрослась на всю сибирь, но внезапно Джучи пошел против истории - дожил до 85 лет. Заключил с ним союз, с его помощью захавал всю Русь. Затем заключил союз с одним из сыновей Джучи - тоже долгожителем, 87 лет. Разнес Булгарию. А потом Орда стала распадаться, сейчас имеет всего 4 тумена, и успешно нагибается Румом, сожравшим Крым. Веселуха в общем

Ссылка на комментарий

Злo

У меня Монголы до Испании добрались, что делать не знаю, играю за Византию, с Анатолии меня выгнали те же Монголы, на Балканах сижу, еле-еле отбиваюсь. 70% карты заняли Монголы...

Ссылка на комментарий

Kesamim
У меня Монголы до Испании добрались, что делать не знаю, играю за Византию, с Анатолии меня выгнали те же Монголы, на Балканах сижу, еле-еле отбиваюсь. 70% карты заняли Монголы...

Ну ты везучий. Завидую.

Рекомендую потерять императорский титул и идти в вассалы монголов. Постепенно расширяться и разваливать их изнутри.

Ссылка на комментарий

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

Ссылка на комментарий

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава.

Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольшую страну на самом краю карты справа) а затем объявили войну мне. У меня православная Русь, территория на востоке идет почти до самого края, поэтому вполне логично что они решили на меня пойти. У меня 150 тысяч, поэтому я как-то не очень испугался. Однако армия сильно разбросана и пока я тащил передовые отряды по сибири я слил где-то 5 штук или больше, хотя старался аккуратно идти. Тактический расклад перед основным махачом таков. По центру пустые не застроенные провинции, слева однозамковые провинции, где стоят мои передовые отряды, раздробленные по ~10-15 тыщ. в общей сумме где-то ~80, еще дальше левее подкрепление, которому еще идти и идти. Справа относительно застроенные провы, которые осаждают монголы. У них три основных стека, общей суммой ~80, остальные их ~20 где-то дальше, не видать. Они уже набили 20% и готовы двинуться дальше, к моим войскам. Какого черта я буду делать своими 10 тысячными войсками в разных провах с их стеками думаю я. Собрать всех и ждать пока они нападут тоже не вариант. Взял и обвел все рамкой и попер на самый маленький стек врага. Вся война произошла в одной единственной провинции. Там стояли где-то 20 тысяч монгол. Первыми до них добралась моя элита, гвардия ~27к (конница, рыцари, много тяжей, ну и чутка массовки с лучниками) + ~8к наемников (чисто конница и конные лучники). Слил монголов почти в ноль. Однако пока шла битва на меня шли еще ~60 тысяч монголов. Но, тут мне очень повезло и это оказалось решающим фактором во всей войне. Их войска шли не ровно, они приходили в провинцию с разным интервалом. По кол-ву точно не помню, но сначала пришла часть поменьше и дико огребала от меня. Когда пришла остальная побольше уже начал огребать я, но тут приходят остальные мои передовики и ура ура. В итоге получилось что суммарно в двух основных битвах участвовало одинаковое кол-во с каждой стороны, но я потерял меньше десятка (на самом деле больше если учитывать истощение), а они по сути слили всю армии, те не многие что отступили далеко не ушли ясно дело. Но, потом я расслабился, раздробил армию, послал элиту захватывать монгольские земли, а остальных отбивать свои и добивать другие армии, которые не успели поучаствовать в эпике. У монгол остался один отряд где-то 10-15. Он легко поимел в два раза превосходящий его мой отряд. Главный монголоид с воейнкой 26 и суперскими бонусами имея под рукой несколько тысяч "рыцарей" просто выкашивал фронт а потом спокойно развлекался с флангами. Где он раньше то был. Вообщем оставил его на потом, гвардия была уже в другом месте, подкрепление все еще шло, стало лень, да и войну я уже выиграл.

Ссылка на комментарий

TheAntegrianine

ееееее монголы в 925 году

 

Поставил спавн монголов и ацтеков на рандом.

 

8 лет срабатывания ивента - и вот, они пришли. Я могу собрать максимум 20К, если с вассалами.

 

Так выглядит ужас  

HWclTgq.jpg

Hide  

 

Что делать? Я ж номад, вассалом стать не могу.

Ссылка на комментарий

Diplomate
В 8/31/2016 at 1:56 PM, TheAntegrianine сказал:

Что делать? Я ж номад, вассалом стать не могу.

Ничего. Я поставил такие же настройки, и монголы с ацтеками на пару нагнули полмира. Нужно было им сделать так, чтобы орды различались по размеру в зависимости от времени прихода, а то в таком варианте шансов на победу нет.

Ссылка на комментарий

Ставил рандом на монголов.
Первый раз пришли в 830 г., второй - в 825 г. 
В обоих случаях съедают всё до Крыма, но в сторону Аббасидов не продвигаются. В последней партии ещё и индуизм приняли.

Ссылка на комментарий

Diplomate
39 минут назад, Deiger сказал:

В последней партии ещё и индуизм приняли.

У меня индуизм приняли не только монголы, но и ацтеки. :wacko: Вообще в этом патче, если поколдовать со стартовыми настройками, игра превращается в нереальный треш: венгерско-славянская Италия, русская Богемия параллельно с финно-угорской Русью, полная каша германцев и скандинавов.

Ссылка на комментарий

У меня проблема была в старых патчах играл за персов и только сожрал слабых противников, отстраиваюсь и тут приходят по-моему сельджуки.  Причём появились на окраинах моих владений. Попытался собрать армию в кулак, как тут сразу вассалы решили объявить восстание за понижение власти короны или что-то в этом роде. Предатели проклятые. Враг на пороге, а они ироды решили восстание сделать. В другой раз пришли, когда правитель молодой  и вассалы не дали много войск, да и регент растратил часть, а при прочих равных часто генералы к них лучше.

Ссылка на комментарий

Kesamim

Блин, везёт же вам. А у меня ни ацтеки, ни монголы не приходят, хотя в настройках у всех выставил "Случайно".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 193785

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • Dracula

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...