Великие Империи - Реконструкция: Хиджаз - Страница 10 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Хиджаз

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Так как партия Ахен - Империя Запада завершена и осталось только дописать последнюю часть, то самое время для очередного голосования на 4-ю часть "Реконструкций". Вперед, читаем, голосуем, предлагаем может что-нибудь еще. Просьба голосовать максимум за 2-3 варианта (сам отдал за Халифат).

1)

Ассирийское царствоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За основу думаю взять государство Джалаиридов образца 1407 года. Цели партии показаны на карте, отклоняться от них не собираюсь - максимум войны в других направлениях без территориальных приобретений с целью развалить врагов. Думаю самая сложная часть из всех, ибо отбиться от Тимуридов на востоке, Кара-Коюнлу на севере и Мамелюков на западе будет очень сложно (на мой взгляд, хотя после монголов врядли чего-то можно бояться)

[Cкрыть]

2)

Государство АхеменидовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря сложно было найти правдоподобный исток партии, но думаю Кара-Коюнлу образца конца 1468 года на эту роль подойдет. Географическое положение подходящее. Территория конечно великовата, но она раздроблена сильно +окружение сильных соперников осложняет задачу. Также можно ввести какие-нибудь ограничения по вашим предложениям

[Cкрыть]

3)

Империя МаурьевНажмите здесь!
 

7cf62720be68.gif

По источникам возникновения империи начинать в Европе нужно за Бихар, но чтобы усложнить партию можно это сделать и за Гондвану. Кто прогоосует за этот вариант просьба пояснить за какое государство начинать вы проголосовали. Впоследствии можно для себя добавить какие-либо еще цели, кроме завоевания. Напримерпопытка принять буддизм вместо существующего индуизма, вторжение на Индонезийские о-ва (от балды придумал) и проч. Было предложение играть за Ойратскую орду, но тут просто нет никаких привязок к месту.

[Cкрыть]

4)

Арабский ХалифатНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На мой взгляд один из самых интересных вариантов на данный момент. Хиджаз на 1399 год, как владетель Мекки и Медины, на мой взгляд наиболее подходит на роль основы. Целью я наверное задам не только восстановление границ, но и создание единого мусульманского государства (то есть кроме меня ислам не должен будет проповедывать более никто)

[Cкрыть]

5)

Римская империяНажмите здесь!
 

300a.gif

При прошлом голосовании поднимался вопрос о РИ. На этот раз я решил включить ее. В качестве базы выбрана Папская область. Теократия будет изменена на монархию после 50 лет игры. В качестве усложнения думаю принять ограничение - никаких миссионеров. Т.е. перекрещивать провинции я НЕ буду. Опять же борьба против СРИ с ее скорейшим расформированием. Дополнительно жду Ваших предложений, ну и сам обдумаю по ходу дела.

[Cкрыть]

6)

Империя Тимура ВеликолепногоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Долго думал, как назвать - завоевания или империя. Склонился ко второму, в отличие от Македонского. Несомненно наравне с Чингисханом - величайшая империя, величайшие завоевания в истории. Сия личность просто восхищает. Такое государство в игре уже имеется, следовательно нужно выбрать момент его сложнейшего положения, взять под управление и вернуть завоеванное когда-то Железным Хромцом. Так что для этого 1501 год (декабрь) - наиболее подходит: война с Шейбанидами, оккупирована большая часть территорий, щитков на потерянные земли уже нет, армия 3к. Вобщем все для нас))

Цель здесь будет не только восстановление границ (думаю это будет довольно просто), но и походы в южную Литву (с последующим завоеванием), покорения всей южной Руси, переправа через Эгейское море с целью полного покорения турок, а также мести торгашам-предателям из Генуи и Венеции, чьи страны будут стерты с карты (если конечно еще будут существовать в тот момент, если нет - завоевание их городов). Ну и конечно исполнить последнюю волю Тимура - покорить Китай, как же без этого. На Божественном Ветре игра меняется коренным образом. За кочевников я не играл, но надеюсь, что здесь удастся выйти победителем. Вместе с вариантом 4 на мой взгляд составляют наиболее интересные партии, но решать вам, чья империя попытается восстановиться следующей.

[Cкрыть]
Изменено пользователем GLaz
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Прикольно, но для чего стал вестернизироваться? Замысел же был в том чтобы мусульманской страной удачно воевать с европейцами.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Прикольно, но для чего стал вестернизироваться? Замысел же был в том чтобы мусульманской страной удачно воевать с европейцами.

Ну так страна и осталась мусульманской,войска также старые (думаю вы представляете как на поздних этапах они отличаются от европейских). Да и без этого шансов на успех вообще нет. Будь еще техгруппа хотя бы восточной или османской, то поддержать воентех с управлением на должном уровне была возможность, либо государство вроде Виджаянагара с достаточным лимитом армии, чтобы закидывать врага мясом. А так без вариантов.

Ссылка на комментарий

И тут продолжение... Арабский халифат продолжил, наконец, свое восхождение к былой славе. :D

Ссылка на комментарий

Я так понимаю оно выскакивает в прове орды, где появляется колонист западноевропейской страны? По-моему хорошее решение, только шанс на колонизацию надо оставить, пусть и небольшой, все же альтернатива должна быть. А проблему с вестернизацией можно попробовать обойти так - сделать временные границы появления модификатора, например до 1600 года, далее пусть налетают все, кто может. Сделайте пожалуйста временное ограничение, попробуем как-нибудь прогнать партейку.

И кстати спасибо за теплые отзывы, приятно все-таки))

Теперь дело, думаю, резво пойдет, т.к. на работе в смены выхожу, свободное время удобнее появляется.

Вот, добавил в эвент ограничение по дате до 1600 года:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Копировать в пост не стал, тут табуляция криво переносится. Комментарии к ключевым значениям в самом текстовике.

Модификатор из поста выше в common/event_modifiers можно скопировать.

Шанс колонизации в модификаторе (local_colonist_placement_chance) конечно, на ваше усмотрение. Это я для себя такой жесткий вариант сделал)).

Удачной игры!

Даешь "зеленую" Европу и мечеть "Нотрдам аль Пари" :D !

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 6: Наращиваем обороты, пока европеоидам не до нас.(1650-1692 гг.)Нажмите здесь!
 

По итогам предыдущей части имею стабильность -2 и восстановление по 3 года каждой единицы. Радует правда, что наследник также с подходящим упрскиллом, так что и он сможет продолжить дело папани.

Первым делом отказался от присоединения Сирии, ни к чему мнесейчас терять стабильность еще. Правда следующее на скоршение Великобритании тоже пока невыполнимо (по секреты скажу, что тут вообще без войн удастся выкинуть их из Африки). А акже взял ззащитника веры. Все равно денег достаточно, а халявная мораль на земле не валяется.

1652 - Недовольство среди духовенства (+1 к консерватизму, пока есть запас в инновациях)

Тогда же поднимается на 1 стабильность (-1), а Суахили "жертвует" часть своих лишних земель в пользу "друга"

image00007.1358094720.jpg

Тем временем шведы с прусаками продолжают свой уютный междусобойчик, что меня ну очень радует.

image00008.1358094720.jpg

1653 - соглашаюсь с сопротивлением реформам, -2 к восстанию.

- Белуджистан национальный

- в афроазиатские владения Испании толпами ломятся шпиёны, поднимая еще большие толпы возбужденного люда, требующего хлеба и зрелищ.

image00012.1358094721.jpg

Как итог первые отщепенцы:

image00013.1358094722.jpg

Кстати судя по последующим событиям шведы весьма успешно подавились отвоеванными у Пруссии провинциями...

Сразу присоединяю Триполи по поводу Орда. Боялся, что бритые, будучи защитниками католичества, встрянут и надают по сопатке, однако они ко всем афрокатоликам относятся как-то не по-братски и вообще не поддерживают.

1654 - Мосул национализирован

- Бутана доросла до города

- Дагестан обращен

- в Киренаике появился Алжир. Повода на него пока нет, поэтому берем в сферу влияния на всякий пожарный.

1655 - обращен Сирт

довольно большой и вкусный Кандар:

image00022.1358094723.jpg

Тогда же появился и Тунис в Габесе.

Мои вассалы тоже не дремлют и втихую хабирают вкусные провинции у Пруссии

image00025.1358094724.jpg

В августе атакую Кандарцев, пока их никто не прихватизировал, затем Тунис. Повод вновь - Орда. От радости даже стабильность повысилась до 0, но только до января 1656, пока не прилетел метеор (снова -1).

Вовремя получаю задание завассалить Суахили, а то ББ как-то страшно в потолок упирается постоянно.

1657 - присоединен Тунис, после чего падишах ушел на заслуженный отдых

image00031.1358094724.jpg

image00032.1358094725.jpg

Тогда же: Ван национальный; Вифиния перешла к Караману

1658 - подчинены Суахили (у них остался 1 островок Занзибар). Задание на морскую гонку с Виджаянагаром.

- стабильность снова 0

- появилась Морея на Родосе.

- Ормуз национальный

Новая парочка шпионов:

image00038.1358094726.jpg

Первая положительная ласточка:

image00039.1358094728.jpg

image00043.1358094728.jpg

Кстати случайно нажал скрин всего мира, так что выложу уж и его:

image00042.1358094729.jpg

1660 - Адана, Бербер, Донгола и Алеппо национальные

- стабильность +1

- Анкара к Османской Империи

1661 - Кандар давно уже полностью захвачен, жду лишь снижения ББ, чтобы прихватить побольше провинций. Правда игра вносит свои коррективы:

image00049.1358094730.jpg

1661 - Алжир и Кабилия отходят к Алжиру, а французы вновь воюют, теперь с бритыми.

Боясь, что пруссаки отобьют мною захваченные кандарские провинции, я заключаю мир (Йозгат вскоре отойдет османам):

image00053.1358094730.jpg

1662 - Дар-Джааль вырос до города

- Ливия обращена

Тогда же пришлось включить старый прием и замириться с Пруссией сокращением сферы влияния (вскоре их атаковала Богемия).

1663 - соглашаемся с сопротивлением реформам, вновь -2 к восстаниям на 10 лет.

- стабильность +2. Как назло никак не дождусь события на + к стабе.

1664 - Триполитания и Габес обращены

- тюк травы обнаружен в Тегали

- + в централизация (-3), бунт претендента.

- закон о роспуске (+1 к личной свободе, -3 бб, -1 к восстаниям, -5% производства)

Ну и наконец:

1666 - стабильность +3

image00069.1358094731.jpg

image00070.1358094732.jpg

И снова со стабильностью все заново десятки лет на восстановление. Правда через пару лет я забил на это дело и пошел в упртех, так как восстаний и так почти нет, а там глядишь может министр какой выстрелит.

Тогда же поддерживаю Просвещение на следующие 20 лет:

+8 к восстанию

-1 миссионер в год

+5 к культурным традициям в год

стоимость техов - 20%

+20 к торговле, производству и управлению в месяц

На все про все потратил 2500 злотых.

Тогда же обращена Анталия

1668 - Анатолия и Синоп обращены

- стабильность -1

1669 - выполнил задание на текстильную мануфактуру в Хамадане, новое - завоевать мамлюкский Годджам

- из Гезиры будут везти рабов

- обращен Хамид

1670 - Хорасан национальный

- присоединил полностью Мамлюков

image00083.1358094733.jpg

Тогда же кризис, -25 в производство на полгода

- скандал в королевском дворе, -1 к стабе (-1)

- Вифиния к османам

1672 - какой-то уровень упртеха (27 чтоли), новая нацидея - Билль о правах. Кроме -2 к восстаниям получаю хороший КБ Освобождение

1673 - Тегали дорос до города

1674 - в Кордофане зерно

- новое задание присоединить Шейбанидов

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 6: Наращиваем обороты, пока европеоидам не до нас.(1650-1692 гг.) (продолжение).Нажмите здесь!
 

1675 - новая форма правления - Абсолютная монархия (ну и КБ Империализм соответственно)

image00098.1358094734.jpg

1676 - зерно в Фазули

- вновь иноферцы практически изгнаны из державы

image00100.1358094735.jpg

И опять метеор прилетел, наверное тот же. Стабильность -1.

Правда его же заметили и в Европе, да так испугались, что стали разрывать старые серьезные союзы

image00102.1358094735.jpg

1677 - метеор улетал недалеко... Стабильность -2

Тогда же присоединяем Алжир по новому КБ со всеми потрохами. Теперь мы уперлись в африканские владения бритых.

image00106.1358094736.jpg

1678 - Хауд, Харар, Тигре и Авса национальные

- жители дарят 1600 монет

- Гезира выросла до города

1679 - Дамаск национальный

Воевать с англосаксами сейчас не вариант, а владения в Африке надо расширять, так что вариант один (благо с Британией в давние веки заключен пакт о проходе войск):

image00111.1358094737.jpg

image00120.1358094738.jpg

Проблем марроканцы-католики не создали (их 20к войск несколько отстали в развитии), европейцы вообще быстро почти все замирились, не присылая экспедиционных отрядов.

Во время боевых действий жизнь в державе продолжалась:

- Сивас и Тунис национальные

- соперничество военных школ (+1 в оборону)

- +1 в централизацию (-4), бунт претендента

- задание поддержать торговые пути (довести сбор пошлин до 100%)

- 25 воентех (3 уровень крепости)

- люди пробуют новые религии (+1 к консерватизьму)

1682 - задание на академию в Ларистане, не выполняем

1683 - Фазули и Кордофан доросли до города

- Имеретия к Грузии

image00125.1358094739.jpg

1684 - Така национальная, рабы в Дар-Нуба, а также новый упртех

image00128.1358094740.jpg

Тем временем французы в пух и прах растерли гишпанцев, так что мы тчим забли, готовим порох, подковываем коней и так далее. А, ну да, еще запрашиваем проход войск у Португалии, думаю ясно с какой целью?

image00132.1358094740.jpg

image00133.1358094741.jpg

image00134.1358094742.jpg

image00137.1358094743.jpg

Войны не было, был захват крепостей, так как всю армию ранее уничтожили франки.

Кстати обратите внимание на стабильность. Старый знакомый метеор вновь заглянул на огонек.

Теперь для создания Халифата осталось получить во владение Самарканд, что будет несложно, так как он в руках наших вассалов.

image00138.1358094744.jpg

В этой партии я впервые увидел событие Отказ в помощи:

image00142.1358094745.jpg

На этот раз было уменьшение стабильности.

1689 - Дар-Нуба доросла до города

- Аннаба обращена

1691 - Гафса национальная

- новое задание укрепить Анталью

1692 - с 6 попытки Шейбаниды приняли предложение о присоединении. Я уж начал подумывать, что при стабильности -3 это просто невозможно...

image00151.1358094746.jpg

image00152.1358094746.jpg

image00153.1358094747.jpg

Таким образом формальный минимум партии выполнен лишь за 130 лет до окончания игры.

Конечно независимых мусульман осталось немного, но вот завоеванию Европы мешают пара проблем: Испания, Британия и, главное, Франция.

На этом данная весьма скучная часть заканчивается, а далее пара скриншотов, чтобы подвести некоторые итоги.

image00156.1358094748.jpg

image00157.1358094749.jpg

image00158.1358094749.jpg

image00159.1358094750.jpg

image00160.1358094751.jpg

image00161.1358094752.jpg

image00162.1358094752.jpg

image00163.1358094753.jpg

image00164.1358094754.jpg

image00165.1358094754.jpg

image00166.1358094755.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Комментарии к части:

вроде и событий много, а скучно до безумия. Как-то даже Пруссии не хватает с ее безумными наскоками. Даже избиение Испании не спасло. Кстати тут я совершил ошибку. Надо было их добивать по максимуму, а то они очень быстро восстановились и, скорее всего, злобно посматривают в нашу сторону с желанием реванша. С принятием нацидеи Кабмин не осталось нужных мне на данный момент, так что весь упор на воентех сделаю.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Аплодисменты! Мечта всех исламистов сбылась))

Теперь надо Испанию доесть)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Меня сейчас больше Испании волную французы. Если первых есть шанс подловить - много колоний, франки под боком, нет союзников, по армии далеко не в лидерах... Но вот Франция... Сильнейшая страна (что не удивительно), мало колоний (значит силы сосредоточены в Европе - проверено, бегал по их землям с помощью прохода войск - как минимум 6 разных стеков по 30к + помельче бегают), не прекращает войны ни на день!! (представляю их традиции и генералов), постоянно! расширяет на восток за счет Германии, при это не повышая сколько-нибудь значительно ББ (богатейшие провы). Кстати не понимаю этого - они даже меня по бб ни разу не догнали. Постоянно слиже, он держится в районе 10-12 максимум. Заметил, что присоединили кого-то без повода, т.е. за 8 бб. Смотрю, а у них 10 бб... Причем ни кабмина в идеях нет, дипломат советник появился год назад, когда они моего старого взяли... Аобщем чудеса да и только.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Браво!!!! Блестящее продолжение!!!! Приятный сюрприз - продолжение этого повествования!!! )))) Автор, дерзайте дальше в покорении ваших вершин!!! ))))

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 7: Период мелких войн.(1692-1721 гг.)Нажмите здесь!
 

Вроде бы ура, жизнь наладилась, Халифат восстановлен, прыгать бы и танцевать, да вот как-то не тянет. Виджаянагар не забыл обидного поражения, Испания и вовсе ошивается примерно 50-60к войск около наших границ, Пруссия восстановилась еще более мощной, чем ранее, а Франция, кажется, и вовсе включила режим Бога. Но тем интереснее будет концовочка.

1692 - задание завоевать Кызылкум у Пруссии. Ну их в чертовой бабушке.

1693 - Константина и Дар-Джааль национальные

- Гибралтар обращен. Ислам вновь вернулся в Иберию, на этот раз навсегда!

- лидерство в торговле слоновой костью и рабами. +2 к дипломатии и 25% пошлин соответственно

1694 - вновь отказ от помощи от Кашмира, на этот раз +1 в стабильность. Вобщем это последствия события о помощи стране, где правит твоя же династия, насколько я понял.

- Бейрут, Сидон и Дагестан национальные. Оказывается прошло уже 50 лет с момента первой победы на Пруссией (и кстати пока единственной).

- в Огадене обнаружена слоновая кость

Наш великий султан отправился на покой, оставив вместо себя вполне достойного человека. Правда какого кия легитимность упала на 80 пунктов - непонятно, наследничек то был нормальный...

image00195.1358152684.jpg

1696 - новшества в управлении - +1400 в управление, +0,5 инфляции

- +1 к стабильности (-1)

- обращен Танжер

- задание на академию искусст в Газе

А также мы получили неплохого наследника, ну и, что главное, новую пехоту вместе с 30-м воентехом.

image00198.1358152684.jpg

image00200.1358152685.jpg

1697 - Бутана и Гондэр национальные

- Киренаика обращена

В конце года присоединил католическую Гранаду (Гранада + Альмерия), которую никто не решился поддержать

image00207.1358152686.jpg

Забыл отскринить событие на притязания к врагам. Получил щитки на виджайский Кандагар и британский Алжир.

Имея на границе такого многочисленного врага как Виджаянагар и всего 2 армии рядом (50к) требуется как можно больше отвлекающих сил, так что решил завассалить исламские Хорасан и Кашмир.

image00209.1358152687.jpg

1699 - +1 к стабильности (0)

- спор о границах, щиток на Каракум. ЗАвоевывать я его как-то не собираюсь, но просто из принципа уступать пруссакам не хотелось.

1700 - Кордова и Кабилия обращены

- бесполезное развитие армии. Пришлось уменьшить ее развитие, как альтернатива снижению стабильности.

- отменяю рабство. Чисто из интереса что будет в провинциях с рабами, да и чтобы значок не мозолил глаза на экране. Соответственно модификатора торговли рабами я лишился.

image00215.1358152687.jpg

- спор о границах. Марроканский Фес национальный. А это уже очень замечательно.

- Хорасан подчинен.

- +1 к стабильности (+1)

- в Зейле слоновая кость вместо рабов. Неплохо.

- в Дар-Нубе всего лишь зерно. Плохо. Зато халявные магистраты.

- Кадис, Бискра и Гранада обращены

image00228.1358152688.jpg

1701 - Гезира. Зерно вместо рабов.

- Бербера. Слоновая кость вместо рабов.

- академия построена, задание на Великий флот. Ну 30 линкоров мы им построим.

Тем временем с Кашмиром повоевать не удалось, они с индийцами конфликтовали. Но вот война с Сонгаем продолжалась, тем более я высадил армию в 25к штыков с миссией распространения демократии среди дикарей.

image00233.1358152689.jpg

Тут же Марокко решили, что они уж точно теперь завоюют весь Халифат, тем более им помогает великая Норвегия.

1702 - Кайор. Зерно вместо рабов. Сколько оказывается я рабов вывозил, прямо вселенский злодей какой-то...

- вновь притязания к врагам. Щитки на биртанский Аурес, виджайский Чуй и прусскую Хиву

- Огаден дорос до города

- достали со своим флотом. После Великого флота задание на гонку с индийцами...

Мир с Марокко

image00246.1358152689.jpg

1703 - Малинди, Момбаса, Саму, Танга и Багамойо (кратко - суахильское побережье) национальные

- Сеута обращена

- шпиёны вновь при делах

image00249.1358152690.jpg

1704 - Триполитания и Сирт национальные

- поколение трусов (-22к рекрутов и -1 к стабильности). -10% дисциплины на 10 лет я позволить себе не мог.

- стабильность снова +2

1705 - Тубкаль и Мелилья обращены

- +1 к личной свободе (+3), минус к рекрутам вновь.

- 31 воентех (4 крепость)

1706 - Габес национальный

- Трарза колонизирована со второй попытки

С началом этого года подтянув 3 армии к границам Виджаянагара и разведав территорию начинаем боевые действия. Это будет неплохим экзаменом нашей армии.

image00260.1358152691.jpg

Параллельно присоединяем османов, практически полностью овладев всей Анатолией

image00261.1358152692.jpg

Думаю экзамен сдан весьма успешно

image00264.1358152693.jpg

image00265.1358152693.jpg

image00266.1358152694.jpg

На британском "скрытом фронте" также дела идут успешно - бритая армия видимо где-то ну очень далеко.

image00267.1358152696.jpg

1708 - денежные реформы, +3 инфляции.

- в Трарзе зерно

1709 - новое задание на текстильную мануфактуру в Дагестане, выполняем

- вновь пытаемся завассалить Кашмир, на этот раз успешно

1710 - провинция Алжир переходит к нам

- страна Алжир отделяется от английского владычества в Атласских горах. Мы конечно организуем над ними шефство и присоединяем.

- расширяем центральноафриканские владения за счет Сонгая

image00276.1358152696.jpg

1711 - закон о полезных ископаемых (+1 к меркантилизму, +6% производства, +5% налогов, -0,04 купцов, -3% к шансам на размещение и конкуренцию)

- Атлас обращен

- Тегали национальная

- Аурес переходит к нам, владения в Северной Африке теперь имеют непосредственную связь. И да, с провинцией получил армию в 16к голов из густавианской пехоты и 2 полков западных рейтаров.

image00279.1358152697.jpg

1712 - Аурес, Фес и Кветта обращены

- Анталия, Караман, Анатолия, Хамид и Синоп национальные

- нужда в стабильном правительстве, -1800 в управление. Что-то негативные события зачастили...

- британский Тлемсен к Марокко. Так мирно удалось выдавить инглосаксов из северной Африки.

image00286.1358152697.jpg

1713 - пруссаки вновь воюют с австрияками

- ну и мы не отстаем, обороняемся от Виджаянагара

Проблема лишь в том, что в на границе у меня лишь 1 армия и вести какие-либо боевые действия так не удастся. А гнать через всю страну еще кого-то нецелесообразно и долго. Так что покусаем их чуток, может уничтожим отряд-другой и подпишем мир.

- мануфактура отстроена, новое - начать править морями, отказываюсь, морская гонка с британией. Ну сколько ж можно??? И ведь ни одной морской идеи, чтобы хоть как-то обосновать задания.

Постоянно ожидая нападения от гишпанцев приоритер на иберийских территориях я определил на крепости. После захвата провинции крепость отстраивается до максимума (4 уровень), а затем уже идет обращение. Скажу заранее, что возможно именно это мне помогло в дальнейшем.

Вот она, настоящая Кастилия, страна замков

image00295.1358152698.jpg

1715 - марокканцам не сидится на их геморрое ровно, снова воюют. Правда кроме норвежцем их поддержали британцы. Имеющие прямой доступ ко мне через Босфор и Дарданеллы. Хорошо хоть лидеры все та же Марокко.

Конфликт с Виджаянагаром не представлял из себя ничего интересного, хотя было обидно, когда защитники крепости не дождались 3 дня подкреплений после годичной осады...

image00298.1358152699.jpg

Далее кстати последовал мир с очередным моим временным сокращением сферы влияния.

Тараканы из головы марокканский правителей сбежали в Сонгай и те также решили атаковать Халифат

1716 - Гезира национальная

- блестящий министр, +1 к стабильности (+1) и 2,5 престижа. Первое событие на + стабильности за черт знает какой период...

Мирные договоры с тараканами в головах врагов

image00304.1358152699.jpg

image00306.1358152700.jpg

Там же можно увидеть насколько активно франки ломятся в Германию и даже могут себе позволить такие мирные договоры

image00307.1358152701.jpg

1717 - Алжир обращен

Вместе с новым, 1718 годом, пришел и новый правитель

image00309.1358152702.jpg

1718 - ползунок в сторону централизации (-3), -1 к стабильности (+2)

- не прошло и месяца, как султан приболел, отчего ползунок вернули обратно (альтернатива очередной минус к стабе)

- Альмерия обращена

- 33 упртех, приняты инженерные корпуса

1719 - ИФат, Кефа и Шоа национальные

- Мосул ассимилирован

1720 - мобилизация населения церковью, +1 к стабильности (+2). Событие более редкое, чем снег в Сахаре...

В очередной конфликт Испании с Францией был зрителем в надежде на повторение предыдущего сценария, жаль надежды не оправдались, видимо франки слишком заняты Австрией

image00320.1358152702.jpg

image00322.1358152703.jpg

1721 - Кордофан национальный

- задание на завоевание марокканского Орана, наконец-то что-то путное...

- Испания присоединяет неаполь

- Тогда же нападаю на Марокко. сценарий тот же, Британия в союзниках не страшит, Сонгай вновь нападает - вообще смешно, но гребаная система союзов...

image00328.1358152704.jpg

Ну и на сладкое

image00329.1358152705.jpg

image00330.1358152705.jpg

И это с учетом абсолютно голых азиатских границ (в Персии-Индии армия 25 и в Каире и Анкаре 2 отряда полиции по 10к). Даже из Гранады увел 1 из 4х армий для войны в Марокко. Соответственно переправить назад сейчас невозможно...

Конечно Сонгай долго не устоял, да и Марокко..

image00331.1358152706.jpg

image00333.1358152707.jpg

Испанцы же настроены более чем серьезно...

image00334.1358152708.jpg

Засим на сей "радостной" ноте считаю нужным раскланяться. Продолжение будет в скором времени, возможно сегодня.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Комментарии к части:

ух-ты. Уложился в 1 сообщение, танцуем :022:

А так в большинстве своем часть чуть поинтереснее предыдущей (не считая концовки естественно). Все-таки и повоевал, и события интересные, и стабильность, наконец, восстановил. Французы конечно поражают, столько воевать, захватывать и казаться при этом практически белыми и пушистыми это надо уметь...

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 8: Не так страшен черт, как его малюют, или РеРеконкиста (1721-1757 гг.)Нажмите здесь!
 

Итак стартует новая часть продолжением войны с Испанией, Пруссией и сотоварищи. Мало того, я умудрился проспать движение войск врага и не поддержал вовремя одинокостоящую в Андалусии армию, отчего ожидал чуть ли не полного мгновенного уничтожения. Почаще бы мне так ошибаться

image00335.1358170502.jpg

Далее я осмелел и уже сам начал атаковать вражин. Помните я отстраивал крепости до 4 уровня? Видимо именно это не позволило врагу объединиться и скопом растоптать мусульман. Таким образом пока 2 20тысячных отряда осаждали 2 моих крепости я бил третий, потом приступал к другому и так далее. Вобщем далее подборка наших битв, смотрите и наслаждайтесь.

image00336.1358170502.jpg

image00341.1358170503.jpg

image00345.1358170503.jpg

Скопом и только скопом - меньшие потери у меня, большие у врага, вот и вся тактика войны. К последней битве Ламанча и Бадахос были в моих руках, которые я и хотел взять по итогам. Однако человек предполагает, а механика игры располагает: в этот раз я окончательно убедился в еще одной особенности игры - по какому КБ нападают на тебя, по такому же ты можешь забирать земли при мире, если этот КБ для тебя доступен. Напади на меня испанцы по КБ вовзращение, то мне их провинции достались бы по 3 бб за штуку. Однако они выбрали империализм и я, как обороняющаяся сторона мог взять провы по такому же КБ, по 2 бб за штуку, что я и сделал.

image00350.1358170504.jpg

image00351.1358170505.jpg

Кстати в ходе войны кроме уменьшения стабильности на пункт (наш ставший уже родным метеор), мира с пруссаками (признал поражение), обращения Марракеша произошло еще 1 очень редкое событие (я его по крайней мере еще ни разу не встречал):

Лунный сад

image00344.1358170506.jpg

1723 - Фазули национальная

1724 - в Бракне слоновая кость

- Киренаика, Гафса - повстанцеские настроения (кто не помнит +15 к восстаниям)

Меня так достали задания на флот, что я несколько психанул и вот что вышло:

image00360.1358170507.jpg

Правда пару десятков галеонов пришлось разобрать, ибо доходы с +500 скакнули на -200

1726 - Люди пробуют новые религии - + 1 к консерватизьму

- Масштабный кризис, вновь выбираем минус в производство

- 34 воентех, буквально революция в армейском деле

image00361.1358170508.jpg

1727 - Толедо обращен

- Кабилия, Бискра, Киренаика и Аннаба - национальные, после чего потеряна иракская культура

1728 - +1 к стабе (+2)

- Несогласный советник, выпало +2200 в производство, видимо компенсация за кризис.

- задание на академию искусств в Ормузе, выполняем.

1729 - Третья Испанская война

image00374.1358170509.jpg

Все 4 армии, как вы видите, стоят вокруг Толедо, куда, весьма предсказуемо, ломанутся все 30к войск. Не так много, но упускать из виду не стоит, хотя...

image00375.1358170511.jpg

image00377.1358170512.jpg

image00379.1358170513.jpg

+ к тому, что на скринах обращен Инд и прилетала личная комета султана, убедившись, что все в порядке, понизила стабу и улетела, но обещала вернуться.

1731 - Тубкаль, Танжер и Сеута - национальные

- 36 воентех, реформ. мусульм. мушкетеры.

- Сафи обращена

- двигаем +1 в централизацию (-3), снова -1 к стабильности (+1)

- на охоте обпился наш наследничек, за что мы получаем 1 бб и - 5 престижа

1732 - Дар-Нуба национальная

- султан снова заболел, а это значит централизация возвращается назад :038:

- а испанцев даже жалко, их унижают все, кому не лень

image00386.1358170514.jpg

1733 - задание на крепость в Вифинии

- Кониан колонизирван

1734 - Бадахос и Андалуссия обращены

image00393.1358170514.jpg

1735 - 39 воентех, +0,15 к боевого духа.

- задание на крепость 4 уровня в Трарзе (3-й уже есть)

- 40 воентех, 5 крепость

Испанцы кстати все еще царапаются:

image00397.1358170515.jpg

Чтож, мы это исправим:

image00398.1358170516.jpg

1736 - задание на морскую гонку с Виджаянагаром

- Андалусия, Кадис, Гибралтар и Кордова национальные, 41 воентех.

Воевали точно также. Враг идет в Толеда, мы скопом разбиваем, оккупируем, миримся.

image00401.1358170517.jpg

Параллельно завассалил Коканд, чтобы глаза не мозолил

image00403.1358170518.jpg

В награду за все мне явился великолепный наследник, лучший из все за партию.

image00404.1358170519.jpg

К тот момент я опять промахнулся и заскринил весь мир:

image00405.1358170519.jpg

1737 - Алентежу обращена

1738 - я уж даже заждался нашей национальной кометы, стабильность опустилась до 0

- в Кониане слоновая кость

- 43 воентех, +0,25 духа, Мусульманские стрелки и Кавалерия Али-бея. Последние просто великолепны по характеристикам. следующие3 типа конников все равно будут хуже.

- К концу года в утье Инда был готов транспортный флот в 25 вымпелов. Цель его маршрута - Бруней и Макассар, 2 исламских страны в индонезийском регионе

image00415.1358170520.jpg

1739 - обращены Тлемсен и Оран, еретики и язычники изгнаны из нашей Африки

image00419.1358170521.jpg

- 44 воентех. Характеристики смотрите сами

image00417.1358170522.jpg

А вот и мир подоспел

image00420.1358170523.jpg

1740 - задание на ПТУ в Оране

- Огаден национальный

- Бейра обращена

- Потугалия перенесла столицу в Ла-Плата

- главное событие года, нет, всей части - франки наконец подавились

image00424.1358170523.jpg

Ну так кто из нас Катилия?))

image00426.1358170524.jpg

Так как завассалить Сонгай возможности нет (при мире цена процентов 200) решил их разделить

image00427.1358170525.jpg

image00435.1358170526.jpg

За это веремя изучил 45 воентех с бесполезными мусульманскими драгунами, обратил Галисию, было событие Блестящий минист на +1 к стабе, стали национальными Чарджи, Фергана, Карши и Самарканд, вобщем бывгие Шейбаниды, стабильность возросла вновь до +1. Ну и беспорядки тоже были, кстати мне это событие нравится:

image00430.1358171235.jpg

image00431.1358171236.jpg

1743 - Касерес и Порто обращены

Французов кстати серьезно покорежило, жаль рановато, попозже бы, а то успеют ведь восстановиться...

image00438.1358171237.jpg

1744 - стабильность +1 (+2)

- Саламанка обращена

К этому моменту европейцы похоже начали осознавать угрозу, исходящую от меня:

image00439.1358171237.jpg

image00440.1358171238.jpg

image00443.1358171239.jpg

Присоединил я и Люнебург, по прихоти игры оказавшийся в Африке:

image00444.1358171239.jpg

1745 - централизация в -3, снова -1 к стабе.

1746 - Рибатежу, Алгарви, Аликанте обращены

чтобы окончательно получить мир пришлось уступить бритым сферу влияния на Кипр (ненадолго, как обычно)

1747 - Гранада и Альмерия национальные

- +1 к стабе (+2)

1748 - Астурия и Кантабрия обращены

- Вородугу колонизирована

1749 - 47 воентех, корлевские мортиры

- тогда же быстренько воюем с Сонгаем и подчиняем Канем-Борну

image00462.1358171240.jpg

1750 - стабильность максимум

- тем временем мы вырвались в лидеры по воентеху, чт не может не радовать

image00464.1358171241.jpg

Вновь война, и пыл европейцев подставлять различные части тела вместо испанцев поутих

image00465.1358171242.jpg

1751 - Кайор национальный

- Леон обращен

1752 - спор о границах, марокканский Фигиг национальный

Война же была банальнейше легкой, испанцы теперь никакие, Иберия почти покорена, столицу перенсли в северную Америку.

image00471.1358171243.jpg

1753 - Мелилья национальная

- в Вородугу слоновая кость

А вот и наш гений восходит на трон.

image00477.1358171244.jpg

1754 - 49 воентех, +0.5 к духу, опережаем на 6 лет.

Следующей целью покореня был выбран тихий Арагон. Вроде ничего сложного, за исключением 1 крепости 5 уровня в горах и вороха помощников:

image00479.1358171245.jpg

Видимо французский муравейник почувствовал опасность от нашего приближения и зашевелился.

Именно крепость в Руссильоне мне и не поддалась. Угробив на штурме 40к пехоты пришлось убегать от французов и мириться как есть

image00480.1358171245.jpg

Тут же и Сонгай подоспел, непонятно на что надеясь...

image00487.1358171246.jpg

Добившись прохода войск от Арагона (странные они) я совершил вылазку на территорию врага, однако франки быстро остудили мой пыл...

image00488.1358171247.jpg

Против 100к их войск я удивлен что вообще мои выжили... Повторная попытка оказалась еще более плачевна. Мои отступили автоматически, в Руэрг, куда ринулись и орды французов. Спасая 3 армии пришлось признать свое поражение и отложить вторжение напопозже... Тем более чуть ранее на нас напал позабытый Виджаянагар...

Вобщем войну я проиграл, но зато понял, что бояться не стоит, бороться на равне возможно, а если приложить чуть ума, то и победа не заставит себя ждать...

Кстати ранее мы ассимилировали Харар и Дайр-Аз-Зор, национализировали Инд, Кветту и бывшую Османскую империю, приняв турецкую культуру, а также обратили Рио-де-Оро.

На этом Иберию можено считать покоренной (процент врагов в пределах допуска), а следовательно и этап РеРеконкисты заввершен.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Комментарии к части:

комментировать особо нечего, испанцы повержены, далее достраивается зернохранилище, всю новую армию шлю в Иберию, ну и пытаюсь отхватить как минимум южную Францию.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Такое чувство, что у Французов появилась реинкарнация Карла Мартелла и они остановили арабов)))

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Это да, как ждали, причем если бы не последнее подкрепление в 20к поле брани осталось бы за мной.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Отличные главы!!! А что с Францией случилось? Из-за кого она начала рассыпаться? Что там такое случилось? )))) Удачи и вдохновения в продолжении партии и написании ААРа!!! ))))))

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Как я понял она неудачно на Пруссию + Богемию нарвалась. Судя по ее тогда усталости - либо от истощения, либо просто слила армию другую, вот и поперли восстания.

Да и за нее можно не беспокоиться. 300к армии, из них как минимум 250к в Европе (к моменту наших серьезных стычек) - не пропадут))))

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Судя по ее тогда усталости

Французы усталость вообще быстро набирают. Любители больших армий и небоевых потерь.

Надо бы парадоксам научить ИИ воевать в основном на чужой территории и разделять армии после зачистки поляны.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Часть 9: Финита ля комедия (1757-1819 гг.)Нажмите здесь!
 Итак лягушатники почувствовали опасность и без особого труда наваляли злобным арабам на своей земле. А вот испанцев спасти уже никто не мог, хотя Авиньон, Польша и Кельн попытались. Позже даже Пруссия подключилась (как обычно сферой влияния отделались)

image00506.1358264156.jpg

image00017.1358278483.jpg

За это время с нами произошло:

- новшества в управлении (3300 и +0.5 инфляции)

- Старая Кастилия, Кандагар, Бургос, Аргуин, Зерновой берег, Браганса, Герона обращены

- построил текстильную мануфактуру в Аль-Джафе, зернохранилище в Наджране (армия теперь 241 из 360 возможных полков)

- спор о границах (Лиссабон, Португалия)

- Трарза, Габу, Атлас национальные

- + к централизации, крупное восстание

- Ганза перенесла столицу на Мыс Доброй Надежды

- асимилирован Ифат

- недолго повоевал с Малаккой (призвал Маратам)

1764 - 50воентех (юбилей как-никак, 6 крепость)

Доступные колонии рядом кончились, а колонисты копились (+0.6 в тот момент, от ТЦ на побережье) так что пришлось добить Сонгай

image00027.1358278484.jpg

Впервые я в одной партии брал так много военных идей кстати, но хорошие генералы сейчас нужны как никогда, так как они могут стать решающей каплей на весах сражения

image00028.1358278485.jpg

1765 - Мадрид и Балеары обращены, все следы пребывания испанцев в Иберии постепенно стираются

- Волоф национальный

1766 - талантливая дипломатия, -2 бб, первое событие подобное в партии.

- зерно в Таодени

1767 - начинаю "округлять" границы, приводить их к приятному виду, первая ласточка - Хорасан

image00033.1358278485.jpg

- спор о границах за Наварру (Франция), прекрасно

1768 - обращен Туат

- люди пробуют новые религии, продолжаем двигаться в консерватизм

1769 - Барселона обращена

image00039.1358278486.jpg

1770 - 52 воентех, кавалерия Дурранидов оправдывает название и не подходит для нашей армии

Территория врага разведана, армии в боевой готовности, морально собрался с духом, вперед!

image00042.1358278487.jpg

image00043.1358278488.jpg

Пришлось отдельно нападать на Фуа, т.к. они бы напали по предупреждению, а территории присоединять надо.

Лягушатники даже не повоевав толком успели подложить мне мину, а именно отдали Наварру испанцам, до которых будет весьма тяжело дотянуться, чтобы отобрать ее...

image00044.1358278488.jpg

Хотя.... они сами пришли в гости

image00045.1358278489.jpg

До подхода основных сил французов (которые кстати радостно гогоча маршировали с немецкого фронта уже в районе Парижа) я персонально прошелся по Фуа и присоединил их, дабы иметь хороший плацдарм для наступления

image00048.1358278490.jpg

Испанцы тем временем подчинили Мексику, освобожденную мной, и заставили встать на их сторону в конфликте

image00049.1358278491.jpg

В то же время и Пруссия подоспела к, как им казалось, разделу халифатского пирога европейскими странами (как обычно быстро замирился)

Уже к осени французы начали просить мир и выглядели весьма неуверенно, отчего уже было уверился в своей победе

image00051.1358278492.jpg

Однако ж первая же их волна заставила меня ломиться вглубь своих территорий и только об оборону в Пиренеях они расшибли себе лоб и остановились

image00054.1358278493.jpg

Сколько играю в Европу, сколько разных стран перебрал, но таких по масштабам битв лично у меня еще не было...

image00056.1358278493.jpg

image00057.1358278494.jpg

image00058.1358278495.jpg

В выжженом Беарне содержание армии было нецелесообразным, а преследовать не было возможности пока мораль не восстановится, так что возвращаемся в исходную позицию. Кстати мы быстро выровнялись с французами по усталости и даже обошли их...

image00062.1358278496.jpg

Это стало главным сигналом, что пора бы закругляться, в данный момент на многое расчитывать мы не могли, но франки были очень сговорчивыми

image00063.1358278498.jpg

Победа равносильна поражению. Я расчитывал затянуть основную часть войска в битву, взять числом, а затем добить. Первая часть плана удалась на славу, даже несколько раз, но вот со второй как-то не получалось, не хватало сил именно на добивание, отчего пару раз армии были на волоске. Необходим еще 1 фактор, сместивший бы чашу весов в мою сторону...

В ходе войны в тылах все же мирная жизнь шла своим чередом:

- Бракна, Марракеш, Тлемсен, Фута-Джаллон и Сафи национальные

- Арагон обращен

- Таодени дорос до города

- Азавад колонизирован (тот что в коридоре из Сев. Африки в Мали)

- выполнено задание на текстильную мануфактуру в Адджаме

1773 - Толедо, Ла-Манча, Мурсия, Бадахос, т.е. вторая волна иберийских завоеваний, национальные

- зерно в Азаваде

1774 - война с Испанией, Швейцарией и прочей лабудой продолжается и я по глупости теряю весь свой транспортный флот средиземноморья в 35 вымпелов.

1775 - централизация в -4, крупное восстание

- быстро присоединен Арагон, потребовалось 50к пехоты, чтобы взять его крепость в РУссильоне

- от Испании принимаем белый мир

- Франция присоединила Наварру

Вновь случайно зафоткал карту:

image00076.1358278498.jpg

1776 - Продажа титулов. Впервые за долгое время выбираю НЕ деньги. +1 стабильности (+2) и +1 к власти знатным (-1)

1777 - поставив по 2 армии (а это от 70к до 80к штыков) в бывшее Фуа, объявляю вторую войну лягушатникам. Теперь я настроен решительнее, правда никакого козыря в рукаве у меня до сих пор нет...

Тут же взят Перигор, изучены Летучие батареи, жизнь хороша... была бы, если бы не очередные орды французов, идущие с востока

image00082.1358278500.jpg

image00083.1358278500.jpg

image00084.1358278501.jpg

Самое интересное на последнем скрине - 160к войск в одной, фактически чужой прове имеют смертность лишь в 5%...

Кстати я ошибался на счет самой массовой битвы, вот она. Сойдет кстати за битву при Пуатье:

image00088.1358278502.jpg

Попытка номер 2 оказалась не лучше, но покровавее для врага

image00091.1358278503.jpg

К этому моменту погиб на охоте наследник кстати.

Вот тут я начал подумывать о мире, но французы, опьяненные успехом, напрочь отказывались. Видимо расчитывали сокрушить меня окончательно. Как показало время, зря...

Первой ласточкой перелома оказался французский отряд, умело отрезанный от своих и бежавший аж до Арагона, где и встретил свою гибель.

image00092.1358278504.jpg

Тут же вновь выпала продажа титулов, за счет чего мы восстановили стабильность до максимума. Небольшое утешение при максимальной усталости...

image00095.1358278504.jpg

image00097.1358278505.jpg

Как будто и не с ними воюю...

Кстати новый наследник, которому не суждено взойти на трон к сожалению.

image00098.1358278506.jpg

Вскоре в Пиренеях разбит еще 1 зарвавшийся отряд

image00099.1358278507.jpg

А потом взят ревашн за "битву при Пуатье"

image00102.1358278508.jpg

В итоге к 1780 армия врага уменьшилась на какие-то 100к, чего по подходящим к фронту войскам никак не скажешь

image00106.1358278509.jpg

Другое дело, что мои войска поймали кураж, а враг атаковал довольно беспорядочно бросая в бой все подряд без какой-либо организации в надежде как можно быстрее вернуть инициативу в свои руки. Но время было упущено, плюс наконец в моем рукаве появился настоящий козырь, которого я оч долго ждал

image00109.1358278510.jpg

Думаю это и стало настоящим переломом как в данной войне, так и во всем противостоянии партии

image00112.1358278510.jpg

image00113.1358278511.jpg

Тут уже и Швейцария подло ткнула напильником в спину Франции, следом огрела Афстрия ломиком

А в августе уже пал Париж

image00118.1358278513.jpg

Кстати территория была очень слабо застроена крепостями, что совсем нехарактерно для игровой Франции... Со взятием Парижа принято решение прихватить под шумок и Тулузу, что мы и делаем

image00120.1358278513.jpg

image00124.1358278514.jpg

Уж взял я столько, сколько смог унести, еще осталось пару единиц бб в запасе. Бискайя осталась у французов только потому, что там была 6 крепость, а свободных армий на ее взятие не оказалось, да и черт с ней, и так замечательно вышло, особенно учитывая начало войны.

За войну что произошло:

- Арманьяк, Беарн обращены

- Азавад стал городом

- спор о границах за биртанскую Валенсию, просто прекрасно, почти вся Иберия стала национальной. А также за Герат с Виджаянагаром, тоже неплохо.

- колонизирован Видах (побережье центральной Африки, восточнее всяких берегов слоновой кости и прочих)

- 3-я волна иберийских завоеваний национальная (6 пров)

- преобладание в торговле солью (-10% содержания армии)

Усталость и так не сброшення вновь на максимуме и мы почти на пороховой бочке

image00125.1358278515.jpg

1781 - Гасконь обращена

- построена акад. искусств в Наджране

- принят просвещенный абсолютизьм

image00128.1358278516.jpg

1782 - зерно в Видахе

1783 - Пиренеи обращены

- Баракат смущает двор, стаба опускается в +2

1784 - Пуату обращен

- Хауд ассимилирован

1785 - Бретань присоединена, так красивее

image00135.1358278516.jpg

- спор с Грузией за Армению, пора присоединять этого вассала

1786 - акад. искусств в Дамаске

- Руерг обращен

- Браганса, Галисия, Рибатежу, Порто (4-я воолна иберийская) национальные

- попытки с 5-й присоединена Грузия

image00139.1358278517.jpg

1787 - Кербела ассимилирована

1788 - Орлеан обращен

- +1 к стабе (+1)

Французы опонились и начали наращивать крепости наконец, сдается мне, что несколько поздновато

image00144.1358278518.jpg

По доходам мы наконец сумели к ним приблизиться, а по армии и вовсе на треть превосходим

image00145.1358278519.jpg

image00146.1358278520.jpg

image00147.1358278520.jpg

Тут же после ноты с объявление войны мы узнали какая же у нас добрая репутация... (-2 бб)

В этот раз в 3 боя были уничтожены 2 вражеские армии и все. Далее были лишь переходы и штурмы, штурмы и переходы...

Австрияки вновь решили на чужом ... в рай въехать и напали лишь тогда, когда войск у Франции не осталось.

В апреле 90го напала Испания, но нам было как-то все равно, только народная поддержка войны выскочила, уменьшив усталость на единицу.

image00163.1358278521.jpg

Главная цель выполнена - Париж изолирован. Приятный бонус - на халяву получили Валенсию. Попозжа у Прванса, поддержавшего испанцев, забрали Лангедок. В назидание и для красоты границ.

image00164.1358278523.jpg

В ходе войны:

- Анжу, Перигор, Тулуза, Морбиан обращены

- Абомей колонизирован

1790 - личная свобода в +5, потеря контроля, -1 к стабе (+2)

- Финистер обращен

Австрийцы продолжают унижать французов, а Савойя возвращается в исходные границы

image00168.1358278524.jpg

image00169.1358278525.jpg

С Испанией белый мир

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52190

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    80

  • aliev-ruslan

    20

  • ViViSektoR

    17

  • Sayfer

    8

  • Лорандикус

    8

  • CityLove

    7

  • navik

    5

  • Destabilizacius Totalus

    5

  • Никита Николаев

    4

  • Воле Шойинка

    4

  • Кастилиус

    4

  • DarknessForever

    3

  • Imperal

    3

  • Последний Консул

    3

  • Oven

    3

  • ne4eHko

    3

  • GreyWarrior

    3

  • Safaq

    2

  • Razor_Ex

    2

  • LFYBK1099

    2

  • balbes

    2

  • Zauriki

    2

  • Andrey996

    1

  • midas101

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...