Какая страна интереснее для игры - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какая страна интереснее для игры

Какая из стран интереснее для игры? 1066 год  

155 голосов

  1. 1. Какая из стран интереснее для игры? 1066 год

    • Императоры
      17
    • Сильные короли (Англия, Франция, Польша, Венгрия...
      17
    • Имперские вассалы
      33
    • Русские княжества
      36
    • Скандинавские королевства
      19
    • Иберийские католики (Короли и их вассалы)
      33
    • Иберийские мусульмане
      13
    • Вассалы сильных королей
      26
    • Шотландия, Уэльс, ирландские графы.
      35
    • Североафриканские мусульмане
      10
    • Арабские мусульмане
      10
    • Ближне и Средневосточные мусульмане.
      9
    • Абиссиния и Эфиопия
      15
    • Кавказские государства
      5
    • Мали
      2


Рекомендованные сообщения

Drovosekas

Столкнулся с уменьшением интереса к игре и не нахожу интересной страны для игры на 1066 год. И хотелось бы узнать мнение форумчан. :017:

Фуух вроде никого не забыл. Под словом интереснее имеется ввиду не сложнее, а именно интереснее для постепенного развития. :)

Изменено пользователем Ouwen
добавил Кавказ и Мали
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Freezze

Я прошерстил форум, так как начинающий игрок, на тему какую страну выбрать для начинающего. В основном предложение было играть за Ирландию. Попробовал - прикольно. Однако объективно пока судить не могу, нет опыта) Поэтому проголосую за Ирландских графов)

Ссылка на комментарий

Посоны, где Грузия? Несерьезно.

Согласен, за царицу Тамару (2 дата начала) довольно интересно, хотя я и не люблю гористую местность.

Ссылка на комментарий

кастилия. после реконкисты все войны не войны. с одной стороны братья с трейтами, с другой французы, с третей муслимы. денег нет, рекрутов мало, союзников нет. если повезет то отжираешь братьев раньше муслимов если нет то отжирают тебя. а отжирать надо быстро пока не пришли французы и чтоб в этот момент холивар был не тебе а барселоне или арагону иначе сразу автосейв). и даже при всем при этом получаем 15 провинций с 5 разными культурами, т.е. восстания это норма жизни, а дальше еще интересней. объявляешь холивар и один против 40 провинций муслимов. если у них нет между собой разборок то ты труп сразу, но даже если и удалось быстро отожрать у них провинции то на них 0 денег и 0 рекрутов из плюсов тока риск восстаний +15%, остается молится чтоб не напали на тебя и постораться дожить до появления первого ордена, в общем хардкор

Присоединяюсь.

1. Пиренейские католики (Создание Испании, священные войны)

2. Шотландия (создать Великую Шотландию, присоединив Англию и Ирландию)

3. Бретань (Выпнуть Саксов, потом заняться Францией)

Ссылка на комментарий

Джо1980

Начал за графа Робера де Бетьюн,графа Артуа.В поисках невесты,обратил внимание на девицу имеющую претензии на соседнее графство ,всё в той же родной Фландрии.Женился.Изначально основной долгосрочной целью,видел воссоздание Фризской Короны,но... оказалось в моде СК2+ этого королевства нету.(версия игры 1.05g мод СК2+1.20).Стало быть - целью пришлось поставить Лотарингскую Корону.Граф Робер прожил долгую и довольно бурную жизнь (пришлось удавить в темнице старшего сына(коий был в наличии со старта),ибо был он довольно таки туп ,а также одного из двух сыновей нажитых в браке(ибо вместо отмены "равного раздела",я отстранил от наследования женщин) и оставил своему сыну уже 2 графства во Фландрии , плюс значительно окрепшее хозяйство(строил деревни и частоколы).Сейчас правит сын Робера(ради которого были убиты два его брата),имеет уже 3 графства во Фландрии и фабрикует претензии на четвертое(Гент).Не за горами схватка за всю Фландрию... У жены есть баронство в Германии.

Ситуация в зап.Европе за 33 года игры сложилась довольно интересная :королевой Англии является герцогиня Аквитанская,Англия и Франция успели уже трижды повоевать друг с другом(пока без особых результатов),Герцог Бургундский заявил претензии на корону Франции и был поддержан ещё рядом вассалов .Война закончилась безрезультатно,но шансы у герцога были...

От СРИ отделились Прованс ,Савойя и Пьемонт(причём два последних - под одной рукой).

И среди всех этих бурь есть Граф Де Бетьюн у которого всего три маленьких графства(и баронство в Германии!!) о планах которого стать самодержавным королём Лотарингии, никто из могучих Императоров и Королей не знает...

Но молодой Граф точно знает две вещи:

1.Его потомки будут носить корону Лотарингии.

2.Их жизнь не будет скучной,потому что могучие соседи никуда не исчезнут.

И поэтому молодой граф уверен,что страшный грех его отца был не блажью и прихотью жестокого тирана,а суровой необходимостью...

Изменено пользователем Джо1980
Ссылка на комментарий

Ouwen
Начал за графа Робера де Бетьюн,графа Артуа.В поисках невесты,обратил внимание на девицу имеющую претензии на соседнее графство ,всё в той же родной Фландрии.Женился.Изначально основной долгосрочной целью,видел воссоздание Фризской Короны,но... оказалось в моде СК2+ этого королевства нету.(версия игры 1.05g мод СК2+1.20).Стало быть - целью пришлось поставить Лотарингскую Корону.Граф Робер прожил долгую и довольно бурную жизнь (пришлось удавить в темнице старшего сына(коий был в наличии со старта),ибо был он довольно таки туп ,а также одного из двух сыновей нажитых в браке(ибо вместо отмены "равного раздела",я отстранил от наследования женщин) и оставил своему сыну уже 2 графства во Фландрии , плюс значительно окрепшее хозяйство(строил деревни и частоколы).Сейчас правит сын Робера(ради которого были убиты два его брата),имеет уже 3 графства во Фландрии и фабрикует претензии на четвертое(Гент).Не за горами схватка за всю Фландрию... У жены есть баронство в Германии.

Ситуация в зап.Европе за 33 года игры сложилась довольно интересная :королевой Англии является герцогиня Аквитанская,Англия и Франция успели уже трижды повоевать друг с другом(пока без особых результатов),Герцог Бургундский заявил претензии на корону Франции и был поддержан ещё рядом вассалов .Война закончилась безрезультатно,но шансы у герцога были...

От СРИ отделились Прованс ,Савойя и Пьемонт(причём два последних - под одной рукой).

И среди всех этих бурь есть Граф Де Бетьюн у которого всего три маленьких графства(и баронство в Германии!!) о планах которого стать самодержавным королём Лотарингии, никто из могучих Императоров и Королей не знает...

Но молодой Граф точно знает две вещи:

1.Его потомки будут носить корону Лотарингии.

2.Их жизнь не будет скучной,потому что могучие соседи никуда не исчезнут.

И поэтому молодой граф уверен,что страшный грех его отца был не блажью и прихотью жестокого тирана,а суровой необходимостью...

Если старшего сына еще был смысл убивать (и то не таким способом, а через заговор например), то второго сына проще было сделать епископом. Тем самым и мы его вживых оставляем, и раздела владений после смерти графа избегаем.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Джо1980
Если старшего сына еще был смысл убивать (и то не таким способом, а через заговор например), то второго сына проще было сделать епископом. Тем самым и мы его вживых оставляем, и раздела владений после смерти графа избегаем.

По первому сыну вариант с заговором был неприемлем т.к. заговор стоит 100 золотых, а в казне на тот момент было не более 120 ти...По второму - он был старшим наследником и ЕМНИП вариант с епископом тут не проходил...

P.S.Между тем наследник Робера ,герцог(да теперь уже герцог !) Анри де Бетьюн проживает жизнь

ещё более интересную чем его папаша,да и свершениями своими он папочку во многом превзошёл..

Изменено пользователем Джо1980
Ссылка на комментарий

Выбирал под первые партии что-то попроще без соседей :) остановился на Mali (слева внизу карты). Оказалось не так просто как казалось сначала, но королевство в итоге сформировать не так сложно, ну а дальше на Европу или арабское побережье. Денег полно, армия большая, соседей нет, главное все внутри распределить правильно среди семьи. Вообщем отличная база под будущие амбиции.

Изменено пользователем niju
Ссылка на комментарий

Ouwen
По первому сыну вариант с заговором был неприемлем т.к. заговор стоит 100 золотых, а в казне на тот момент было не более 120 ти...По второму - он был старшим наследником и ЕМНИП вариант с епископом тут не проходил...

P.S.Между тем наследник Робера ,герцог(да теперь уже герцог !) Анри де Бетьюн проживает жизнь

ещё более интересную чем его папаша,да и свершениями своими он папочку во многом превзошёл..

1) Заговор (именно заговор) бесплатен в отличие от убийства с помощью наемных убийц о котором вы говорите.

2) Данного сына надо было отправлять в епископы ДО убийства вашего старшенького. При такой очередности действий никаких проблем с его "пострижением" у вас не возникло бы.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

И всё-таки я считаю неплохими государствами для ознакомления страны испанских католиков (идеальны - Леон, Кастилия, Галисия. Тяжелее - Арагон, Наварра, Барселона). Конечно, поначалу тяжеловато, вокруг мусульмане, у всех друг на друга клаймы, но как раз можно узнать все тонкости игры. Конечно, и ошибок поначалу напорете, но зато быстро поймёте почти все тонкости игры.

Пробовал за ирландское графство. Честно, скукота та ещё. Никакого драйва, сиди и стряпай клаймы на соседей... Не понравилось. Интересна игра за вассалов СРИ, но ИМХО для первой партии не очень подходит.

P.S. Кто посоветует интересное мусульманское государство? Хочу опробовать наконец-то мусульман, но что-то на ум ничего не приходит. Чтобы было больше "экшена", конечно) За иберийцев играть не хочу, меня уже подташнивать начинает от вида полуострова)))) Слишком много там переиграл.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Джо1980
1) Заговор (именно заговор) бесплатен в отличие от убийства с помощью наемных убийц о котором вы говорите.

2) Данного сына надо было отправлять в епископы ДО убийства вашего старшенького. При такой очередности действий никаких проблем с его "пострижением" у вас не возникло бы.

1.Заговор ЕМНИП это фишка патча 1.05.,а я до этого играл на 1.04с.Не сразу просёк в общем.

2.Логично.

Да и пёс с ними с теми двумя!(э-э-э в смысле земля пухом :) ).Вот сейчас у герцога Фламандского Арно Первого 11 детей , вот это да!Да и старший опять... того... придурковат малость.Я выше писал про баронство в дебрях Германии... Дык вот : будь это баронство проклято и гори оно синим пламенем!Правит там жена,дык она дура, забрала старшенького с собой!И не отдавала на воспитание стерва!И вроде ведь воспитатель был нормальный(старенький епископ,далеко не дурак,весь такой положительный...).А сын вырос дурак - дураком!Ну отменю я "равный раздел",но не оставлять же всё этому ничтожеству! А детей кроме него ещё 10.(детсад во дворце можно было запросто открывать,ага).Примерно половина детей от любовницы.И все кроме старшего(от жены) и одной дочки (от любовницы),удались на славу!Но головной боли то скока!Их же всех пристроить надо,а у меня 10 лет война,в герцогстве опять же порядок надо наводить...

В общем, в династии де Бетьюн ,жизнь бьёт ключом!А вы говорите интерес пропал,за кого мол поиграть :lol:

Изменено пользователем Джо1980
Ссылка на комментарий

Кстати да, за детей-дураков потом такая печаль править, лучше сразу кончать :lol:

Ссылка на комментарий

Джо1980
Кстати да, за детей-дураков потом такая печаль править, лучше сразу кончать :lol:

Придётся наверно убивать... я всё жду может сам как - нибудь... с коня упадёт там... Нет ну второе поколение подряд - старший сын дурак! :mad:

Ссылка на комментарий

За вассалов интересно играть, пытаясь выйти в императоры.

Ссылка на комментарий

Ouwen
P.S. Кто посоветует интересное мусульманское государство? Хочу опробовать наконец-то мусульман, но что-то на ум ничего не приходит. Чтобы было больше "экшена", конечно) За иберийцев играть не хочу, меня уже подташнивать начинает от вида полуострова)))) Слишком много там переиграл.

Эмират Медина. Династия Хашимитов. Прямые потомки пророка.

Придётся наверно убивать... я всё жду может сам как - нибудь... с коня упадёт там... Нет ну второе поколение подряд - старший сын дурак! :mad:

Вводите выборное наследование и не мучайтесь. Пока у вас Фландрия - система самое то.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Джо1980
Вводите выборное наследование и не мучайтесь. Пока у вас Фландрия - система самое то.

А я как - то выборную систему и не вводил никогда... а в чём там подвох?А то вассалам страшно руль отдавать... Они того! Навыбирают!

Изменено пользователем Aspen
Порпавил цитату (случайно ткнув спасибку)
Ссылка на комментарий

Ouwen
А я как - то выборную систему и не вводил никогда... а в чём там подвох?А то вассалам страшно руль отдавать... Они того! Навыбирают!

С одним герцогством или маленьким королевством - это не страшно. Страшно когда у вас уже большая держава.

А так вы сможете фактически самостоятельно назначать себе преемника. А не убивать постоянно несколько сыновей. Так вы от трейта "убийца родичей" никогда не избавитесь, а это очень и очень неприятный трейт. Дает минус на дипломатию и отношение с вассалами.

Так что выборная система ваша все. А вот когда разрастетесь - вот тогда ее меняйте.

Изменено пользователем Aspen
Поправил цитату
Ссылка на комментарий

Джо1980

Что ж! Попробую выборную систему. Спасибо за совет!

Изменено пользователем Джо1980
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Эмират Медина. Династия Хашимитов. Прямые потомки пророка.

Кого-нибудь из незавсимых сможете посоветовать? Династия, в принципе, не имеет значения. Всё равно про арабские династии я ничего не знаю)

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай

Добавьте в голосование кавказ и булгарию

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35808

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    16

  • Drovosekas

    16

  • Ленивый бабай

    9

  • Джо1980

    6

  • Kit_EA

    4

  • Эдик

    4

  • Spartak7

    3

  • Ibrahim-bey

    3

  • Richard

    3

  • Argumentator

    2

  • bananamrs

    2

  • niju

    2

  • Terp

    2

  • O-Ren

    2

  • Лорандикус

    2

  • VDKNUR

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Konig

    1

  • No Good

    1

  • Aspen

    1

  • dorimi

    1

  • spirit77

    1

  • Freezze

    1

  • Отрицание

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...