В России разрешат безнаказанно убивать - Страница 10 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В России разрешат безнаказанно убивать

+++  

63 голоса

  1. 1. Что думаете по поводу легазизации оружия?

    • Хорошая идея, надо бы тоже приобрести
      18
    • Плохая идея, но теперь придется вооружиться
      11
    • Поддерживаю, но пистолет покупать не буду
      4
    • Я против и покупать не буду
      19
    • У меня уже есть ствол (боевой или травматика)
      6


Рекомендованные сообщения

Salazar

В Совете Федерации идет подготовка закона о легализации огнестрельного оружия: россиянам будет позволено приобретать, хранить и использовать пистолеты в целях самообороны. Предполагается, что сажать в тюрьму за убийство не будут.

Россиянам разрешат короткоствольное оружиеНажмите здесь!
 Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий.

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».

— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся, как к игрушке.

Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс. населения до 5,9 в 2007 году.

Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году, по их оценкам, составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам, за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.

При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

[Cкрыть]

Из всех партий реформу однозначно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. только ЛДПР:

Мы твердо уверены, что россиянам необходимо разрешить ношение и использование в экстренных ситуациях оружия. Это решение давно назрело. Люди имеют право защищать себя, свои семьи и свое жилище от бандитов, которые, наплевав на действующие запреты, ни днем, ни ночью не расстаются с пистолетами.

Но армия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тоже набирает силы, в том числе в недрах "Единой России":

Большое заблуждение заключается в том, что якобы оружие становится средством обороны, - заметила глава думского комитета. - Увы, это совсем не так. Оружие в абсолютном большинстве случаев используется как средство нападения, насилия и агрессии
Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
Усё просто - заходишь на сайт производителя, скачиваешь каталог за последний год и смотришь.

На сайте фирмы, выпускающей Глок, я нашел цены только на майки с картинками пистолетов :lol:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Где-то, помнится, озвучивали (чисто умозрительно, исходя из цен на травмат) цифру 50000. Россияне столь состоятельны, что могут запросто выложить почти 2 тыс. долларов на не шибко нужный в хозяйстве девайс? :)

Автомобили по 300-600 тыс. рублей берут и ниче. Думаю за ствол выложить 50 штук еще больше народу найдется.

Да и количество нелегальных стволов вырастет в десятки, а может и сотни раз.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Я буду сидеть на этой площадке и глумиться с тебя, доказывающему доктору, что пуля это верная смерть и настанет ад. Блин, синдром Элвиса, страшная болячка - везде мы плавали и всё мы знаем, но вот дальше Интернетов это не распространяется. А ненависть у меня к себе, потому, что уговаривать упоротых не делает меня ни лучше, ни богаче, ни метче. Вот если ты со мной согласишся или я тебе затку рот своими доводами, что изменится? Даже ЧСВ себе не поднимешь, потому, что так же как ты, спорить и я могу - все не так, ребята, я знаю как, ваши ссылки говно, на ваши случаи есть много других случаев. Только вот никто их в глаза не видел. Контент не генерируется, интересного я ничего не читаю, и толку с такого разговора - 0. Поэтому рекомендую начать бояться ходить по улице и кстати когда папа с ружьем ходит, лучше из комнаты выйти, бывает казенник вылетает и голову сносит.

я вижу что у вас закончились доводы и вам это доставляет неудобства, при чем настолько, что вы начали переходить на личности, в данном случае и пытаться меня унизить иль как-нибудь еще компенсировать свой пониженный ЧСВ.

ситуация забавна еще и тем, что ваши умозаключения сделаны о личности с коей вы не имеете знакомства в реальности, иначе говоря, вообще не знаете.

Вот если ты со мной согласишся или я тебе затку рот своими доводами, что изменится?

представьте, что я бы с вами тут не спорил, а согласился, стали бы вы мне доказывать что у меня синдром элвиса иль еще какие патологии?

думаю ответ очевиден...

вспомнился момент из одного мультика детства.... да вы, батенька, хам!

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

lavpaber
по-моему все логично, у нас хотят сделать рынок сбыта огнестрельного оружия, преимущественно заграничного конечно.

Ну как заграничного... В Подмосковье будут делать ГЛОКи.

Ссылка на комментарий

Ну как заграничного... В Подмосковье будут делать ГЛОКи.

как же... патенты, сами станки и прочее-прочее вы учли?

ну и конечно же не стоит забывать про распределение доходов, иностранный бренд как никак

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

guidofawkes
На сайте фирмы, выпускающей Глок, я нашел цены только на майки с картинками пистолетов

У Глока Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. прайс надо :) А вапче, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. посмотреть можно.

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Толстый
У Глока Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. прайс надо :) А вапче, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. посмотреть можно.

Хех, 150 долларов (нижняя планка) не так уж и дорого, даже для среднего человека. Еще Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. инфу нашел, уж не знаю, насколько правдоподобную:

Автоматы Калашникова серии 100 Black series российского производства предлагаются клиентам по цене 795 $. Боевые карабины СКС российского производства тоже появляются в продаже. Цены на них колеблются от 295 до 325.00 $. "Тигр", "Вепрь" и "СВД" исключительно редки и имеют возмутительно высокую цену. СВД российского производства стоит от 1299 $. СВД румынского производства можно купить вдвое дешевле. Его цена колеблется в пределах 650-800 $.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Хех, 150 долларов (нижняя планка) не так уж и дорого, даже для среднего человека.

Ну так то в Штатах, там конкуренция. А в России рынок-то свежий, кто успел - тот и съел. Кстати, так можно и отечественный ВПК подкормить (вечно голодный по его собственным :)) - нехай пыщтолетики клепаэ. Уж в чем, в чем, а в качестве отечественного оружия россияне уверены :)

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Толстый
Ну так то в Штатах, там конкуренция. А в России рынок-то свежий, кто успел - тот и съел. Кстати, так можно и отечественный ВПК подкормить (вечно голодный по его собственным :)) - нехай пыщтолетики клепаэ. Уж в чем, в чем, а в качестве отечественного оружия россияне уверены :)

Ну да, единственная технологически продвинутая отрасль промышленности как-никак :)

Ссылка на комментарий

Salazar
Уж в чем, в чем, а в качестве отечественного оружия россияне уверены :)

И тем не менее в отечественных журналах про оружие в основном мелькают зарубежные стволы. Ценители все равно будут покупать более качественное американское и европейское оружие, а люди попроще станут закупаться дешевыми китайскими поделками. То бишь российская оружейная индустрия в пролете в любом случае.

Ссылка на комментарий

UBooT

Да есть подозрение, что все, кому надо, уже готовы...Только законодательной отмашки ждут...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну так то в Штатах, там конкуренция. А в России рынок-то свежий, кто успел - тот и съел. Кстати, так можно и отечественный ВПК подкормить (вечно голодный по его собственным :)) - нехай пыщтолетики клепаэ. Уж в чем, в чем, а в качестве отечественного оружия россияне уверены :)

Боюсь, если перевести оружейные заводы в гражданский сектор (звучит-то как, а?))) то получится как с автопромом)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Salazar
Боюсь, если перевести оружейные заводы в гражданский сектор (звучит-то как, а?))) то получится как с автопромом)

Да ты форменный коммунист :huh: Лучшее оружие в мире (да и вообще военная техника) делается на частных заводах. Монополия государства на производство воентеха - очевидное зло. Даже автомат Калашникова, самый продаваемый в мире, приносят основную часть дохода не родному Ижевскому заводу (он, кстати, до сих пор убыточный), а полякам. китайцам и индийцам.

P.S. Кстати, в частном автопроме у нас все более или менее в порядке. Вот государственный "Автоваз" это позорище нации, причем очень затратное позорище.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
в частном автопроме

Это Ё-мобили, что ли?

Ссылка на комментарий

Salazar
Это Ё-мобили, что ли?

Нет, это заводы BMW, Chevrolet, Hummer, Kia в Калининграде, Toyota, Nissan, Hyundai, GM, Ford, Fiat, Scania в Питере, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Volkswagen, Skoda, Volvo в Калуге, Renault в Москве. Из наших марок - нижегородские ГАЗ, ульяновские УАЗ (компания "Соллерс"), совместное с американцами Chevrolet-Niva в Тольятти, КАМАЗ в Набережных Челнах.

Ссылка на комментарий

Нет, это заводы BMW, Chevrolet, Hummer, Kia в Калининграде, Toyota, Nissan, Hyundai, GM, Ford, Fiat, Scania в Питере, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Volkswagen, Skoda, Volvo в Калуге, Renault в Москве.
Ага, на эти заводы привозят на 99% уже сделаные машины, потом на этих "автозаводах" прикручивают несколько гаек, стелят коврики и... получается российский автомобиль. Автопром, чо.
Ссылка на комментарий

Salazar
Ага, на эти заводы привозят на 99% уже сделаные машины, потом на этих "автозаводах" прикручивают несколько гаек, стелят коврики и... получается российский автомобиль. Автопром, чо.

Ведущие западные концерны абы где свои заводы не ставят. Такой наплыв иностранных производителей как минимум говорит о том, что у нас все-таки умеют собирать хорошие машины. На создание собственной конкурентной марки автомобиля нужны годы и плотное сотрудничество с иностранными корпорациями. В принципе, это все у нас есть.

Ссылка на комментарий

[light]

Наплыв сборочных цехов объясняется в первую очередь наличием инфраструктуры, наличием свободных рук и меньшими накладными расходами, чем в той же Польше, которая допустим собирала бы автомобили для России и, самое главное, рынку сбыта фактически на месте сборки, а уж потом умением/неумением собирать.

Касательно же сборки: нет никаких сложностей, работая на конвейере и выполняя одно и то же действие изо дня в день, собирать нормальные машины из нормальных, стандартных деталей по отточенной теми же немцами технологии. Так что да — у нас в России умеют собирать машины. Производить — нет.

Ссылка на комментарий

Salazar
Автомобили по 300-600 тыс. рублей берут и ниче. Думаю за ствол выложить 50 штук еще больше народу найдется.

Да и количество нелегальных стволов вырастет в десятки, а может и сотни раз.

Машина все-таки нужнее: на ней хотя бы раз в неделю куда-нибудь ездишь. Пистолет у меня лежит 4 года, за это время я из него стрелял раза 2 и еще раз 10 максимум просто брал с собой - отстреливаться от собак (в итоге не пригодился).

Согласен, что наплыв нелегальных стволов - это реальная опасность. Сейчас оружие у гражданских - редкость, и проверяют всех подряд. Если легализуют огнестрелы, менты уже будут проверять выборочно, типа как с регистрацией. Получим на своих улицах Дикий Запад во всей красе.

Ссылка на комментарий

Поехавший

Ну они поехавшие...

Уровень преступность, в частности, разбойные нападения увеличатся намного-много

Будут потом, значит, всякие навальцы вооружаться, а потом хопа, и разгонять неким их будет)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20390

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    36

  • ibnXattab

    25

  • Salazar

    16

  • SUVAR

    15

  • belogvardeec

    13

  • sccs

    13

  • guidofawkes

    12

  • Олег Добрый

    8

  • UBooT

    6

  • йцукенгшщз

    4

  • Дохтур

    4

  • O-Ren

    4

  • nelsonV

    4

  • Oobaneko

    4

  • lavpaber

    4

  • [light]

    3

  • Комедиант

    3

  • MihaLbl4

    3

  • SCORE

    3

  • WalkerQ

    3

  • Lao Dae

    2

  • Dima-Stranik

    2

  • Gensek

    2

  • Falconette

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...