Крестовые Походы/Джихады - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестовые Походы/Джихады

Рекомендованные сообщения

Вот решил поговорить о Крестовых Походов или Джихад :)

Что вы думаете о них?

Я лично,раньше не был лучшем Крестоносцем,поэтому для меня это было всего лишь забава,в Европе было полно дел.

Начав играть за Мусульман,решил быть лучшим. Был объявлен Джихад за титул Короля Анатолии,и вот получив

тот титул,понял,что не такая уж это веселая вещь. Получив всю Анатолию, практически некому было давать титулы,было всего лишь 2 сына и придворных безземельных штук 10 . Головная боль обеспеченна. Позже еще получил негативные особенности в своих провинциях,что то похоже на "бездарный правитель".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Играю, значит, за какую то династию Батутта, или Банутта... хз... на Пиренейском полуострове короче) Вот Султанат Андалуссию сделал, играю с момента ее основания 100 лет игрового времени. На дворе начало 13 века. Держал хорошие отношения с товарищами из Папской области. К слову, у них текучка кадров на главном священном посту колоссальная... Ну так вот, однажды не успел задобрить одного из таких неверных, в результате мне был объявлен крестовый поход. Отбивался долго, вместе с 2 напарниками-союзниками - с Мали и Магриба. Победил. Проходит пара десятков лет, мне объявляют снова КП, не упокаиваются. Но уже полчища прут, что мама не горюй - по 15-30 тыс с королевского рыла. В результате меня расчленяют, как ребенка, ибо у меня одного вкупе с наемниками войско - 25-30 тысяч, чтобы все волны отбить, не хватает. Как же с сим(подразумеваю КП) жить-не тужить? Походу слил я немножко свой халифатик...

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

А никак... Крестовые походы будут объявлять до тех пор, пока есть порох в пороховницах у католиков.... Можно как вариант помочь Византии объединить христиан и всё - не будет крестовых походов - ортодоксы миролюбивы как бы, но это весьма проблематично, если только ты сам не играешь за Византию. Ну или захапать таки Пиренейский полуостров и ололо - крестовые походы превратяться в приятное времяпрепровождение для повышения престижа и грабления пограничных католиков. После захвата в священных войнах Пиренеев и пары таких крестовых походов авторитет христианства упадёт настолько, что вся Европа поогрязнет в ереси и будет воевать сама с собой и даже Папа может стать еретиком и уже никаких крестовых походов уже не запланируется.)

Ссылка на комментарий

Argumentator

Союз с сильными мусульманскими государствами помогает. Играл за шиитскую Сицилию, объявили крестовый поход, когда завоевывал Африку. Спешно вернулся и лет десять плясал, снимал оккупацию, бил уставшие армии и мелкие отряды шедшие к ним на соединение, десантировался, под шумок занял Рим, но потом меня все же окружили превосходящие силы и разбили наголо. Начали оккупировать. Я уже готовился к поражению... И тут у Фатимидов (султан - мой зять) кончился джихад на Анатолию и освободились войска. Ход войны сразу развернулся в противоположную сторону. Папа признал поражение.

А потом - да, после неудач в религиозных потасовках, если принуждать иноверцев признать поражение - авторитет их религии падает. По-моему, это действует и для простых "священных войн", не только великих походов. Чем он меньше, тем меньше у Папы желание крестоносить.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Эдик
Союз с сильными мусульманскими государствами помогает. Играл за шиитскую Сицилию, объявили крестовый поход, когда завоевывал Африку. Спешно вернулся и лет десять плясал, снимал оккупацию, бил уставшие армии и мелкие отряды шедшие к ним на соединение, десантировался, под шумок занял Рим, но потом меня все же окружили превосходящие силы и разбили наголо. Начали оккупировать. Я уже готовился к поражению... И тут у Фатимидов (султан - мой зять) кончился джихад на Анатолию и освободились войска. Ход войны сразу развернулся в противоположную сторону. Папа признал поражение.

А потом - да, после неудач в религиозных потасовках, если принуждать иноверцев признать поражение - авторитет их религии падает. По-моему, это действует и для простых "священных войн", не только великих походов. Чем он меньше, тем меньше у Папы желание крестоносить.

Как у вас все просто у меня улыбка на лице когда все католики придут к тебе там и фатимид не поможет одна только сри насчитывает 150к войск не говоря об Англии и Франции там целые легионы идут

в крации скажу играл за Францию не видел не одного еще крестового похода что бы было войск менее 300к совместно

и всегда было интересно ОТКУДА у Папы 70к войск с 3 пров

Ссылка на комментарий

Argumentator

Не знаю, редко наблюдал в крестовом походе такие большие массы. Может мне просто везло? В любом случае, весь католический мир редко присоединяется к одному походу. У кого-то всегда проблемы дома. В моем случае не пришла СРИ, Англия присоединилась только через лет семь, вот после прихода её войск я и начал сдуваться. А вообще мне судить тяжело, за мусульман сыграл одну тестовую партию, чаще играл за католиков, разок за миафизитов.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Spartak7

правильно войска держать на границе. Резервы иметь имхо вообще наиболее главное, так как священная война против католиков дело долгое. на первом этапе не давать католикам соединяться в большие отряды - т.е. топает на твои 20 тысяч, 30 тысяч католиков, с соседней территории (если территория прибрежная то проще, с транспортника) помощь, чтобы в конечном итоге силы твои превосходили врага. Таким макаром держишь защиту лет этак 10-15 :D Резервы начинаешь вводить на году 7 войны. главное не давать врагу закрепиться и дать захватить пару замков. Ну а если профукал, собирай отряды большие по численности и выбивай вражинку нафиг. Обычно у меня по таким воинам из всеобщего ополчения в тысяч 200\300 половина войск в боях теряется. папа любит объявить войну тебе, когда все мощные государства (СРИ, Франция, Англия и т.п.) не заняты междуусобчиками. вот если бы вся эта капиталистическая (ой католическая) орда приперлась ко мне сразу - был бы ездец, а так бьешь их по частям и оборона, оборона. союзники в этом деле не помощник, в основном привык отмахиваться сам. хотя в последних воинах вроде и католиков тесню и сил все больше становиться, но вот мир последние две войны подписываю - белым миром, до 100% в твою пользу уже накладно тянуть. Если ваших войск очень мало и по этой причине не тянете войну - хм, медленно развиваетесь

и всегда было интересно ОТКУДА у Папы 70к войск с 3 пров

Папа читер, после очередной войны, он меня достал своими орденами из волшебного кармана и толпой войск, я его провинции в Италии разом завоевал - Рим вкусный город, жалко печально отсталый в развитии. теперь папа передает мне приветы из холодной Шотландии

Изменено пользователем Spartak7
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Папа абсолютно не читер! Он доит всех епископов католических на карте, поэтому у него доходы немыслимые. Да и видать у него есть свои сорта наёмников, да и вообще он легко общих наёмников поднимает.

Епископы поднимают второй доход после городов и при законе о макс. налоге можно рвать под 55% от их доходности, что неплохо так будет накачивать ваш карман золотишком. А у папы все епископы ему отчисляют такой доход (ну или почти все, плохие отношения работают в обе стороны). Так что да, при том, что папа постоянно воин не ведёт никаких, строительство у него ограничивается Папской областью, нет ничего читарского в этом.

PS Вспомните хотя бы то, что Ватикан до сих пор, имея 1.5 сантметра территории, владеет огромными активами предметов искусства и денег, награбленных словом божиим на протяжении 1.5 тыс. лет и до сих пор идентичное же.

PSS Поглядите на ту же Венецию или Геную, когда они у вас как республики вассализированы и у вас макс. налоги на города, то они же выдают огромные отчисления в среднем по 80 - 150 золотых в год. У папы тоже наверное до кучи какие-то такие же повышения ставки налога, как и у республик для городов.

PSSS Добившись итальянской короны и создавая себе вассальные республики из герцогств прибрежных, очень в кайф хвастаться доходностью, которая долетает порой до 2к золотыми в год из просто де-юрных владений Италии. Италия - вот это в самом деле отожравшиеся читеры проклятые. Единственная страна, где нет труда выбора что основывать - только города, ибо при её нехилых доходах с них (знаем же, что на побережье всегда города в почёте, а там по сути побережье у 70% территории на вскидку) можно всегда поднимать наёмников. Опять же вспоминается реальная история, когда герцоги Италии играли в войнушку наёмными армиями онли. 8)))

Ссылка на комментарий

Night Whisper

А может ли игрок объявлять джихад? Появилась возможность создать Шиитский халифат, стал лидером шиизма, а кнопку объявить джихад найти не могу(

Ссылка на комментарий

Привет народ, я тут новенький и хотел бы задать несколько вопросов по проблемке которая затрагивает крестовые походы. В CK 2 начал играть недавно и опыта мало,начал играть по советам за одно из герцогств в Ирландии,обьеденил в королевство и так далее.Вопрос состоит в том что мой король поучавствовал в крестовом походе и набрал больше всех там очей в итоге получив во владение весь Египет!!!!И теперь я не знаю что мне делать с этим гиганстким количеством земли))))Как лучше сделать и окому отдать????

Ссылка на комментарий

Ouwen
Привет народ, я тут новенький и хотел бы задать несколько вопросов по проблемке которая затрагивает крестовые походы. В CK 2 начал играть недавно и опыта мало,начал играть по советам за одно из герцогств в Ирландии,обьеденил в королевство и так далее.Вопрос состоит в том что мой король поучавствовал в крестовом походе и набрал больше всех там очей в итоге получив во владение весь Египет!!!!И теперь я не знаю что мне делать с этим гиганстким количеством земли))))Как лучше сделать и окому отдать????

У вас редкое везение. Египет (когда отойдет от разорения в связи с завоеванием) очень богатая страна. Я бы на вашем месте бросил ту Ирландию и переселялся в Египет. Только не сразу, а постепенно.

Всякие мелкие крепости, города и епископства можете раздать незнатным безымянным вассалам. Если лень - просто заходите в меню каждой крепости/епископства/города - и клацаете на кнопочку и изображением маленькой короны вверху справа.

А отдельные герцогства можете раздать безземельной знати или сыновьям. Максимум самых богатых земель Египта постарайтесь удержать за собой. Самое крупное герцогство можете отдать наследнику.

Когда негативные эффекты связанные с завоеванием спадут - у вас будет богатая страна с большим войском. Сможете сбагрить Ирландию, какому-то родственику, и переселиться на Восток.

если же вы отдадите Египет кому-то сейчас - его быстро отвоюют назад мусульмане.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Спасибо за ответ.Но хотелось бы отыграть западным государством со всеми вытекающими(без географических переездов) и создать британскую империю из Ирландии :) Еще проблема в том что король очень молод,отец его был сумасшедшим и его быстро слили вассалы с моего позволения.Молодого короля я послал специально в поход дабы набрался благочестия и воинского искусства,именно этого ему не хватало для подготовки к войне с Шотландией,клэймы есть родственные на престол :) Да и сын всего один и тому лет 5,дочерям я так понимаю отдавать земли нельзя.Есть еще брат сводный(и куча сестер) да и родня со стороны жены,но им отдавать как то неохота,семья то другая!Еще кстати заметил что баронов ,епископов и мэров могу ставить а вот графство почему то нельзя дать в новых землях,флаги на всех владениях мои....может нужно создать герцогства и королевство египетское????Точнее мне вроде предлагали узурпировать калифат египетский или как точно его название :) Еще тамплиеры предлагали замок возвести,можно ли им выделить герцогство/графство и иметь какую то выгоду с этого????Как вообще выгодней продать земли или сбагрить повыгодней :D ????

Ссылка на комментарий

Кецаль
Еще кстати заметил что баронов ,епископов и мэров могу ставить а вот графство почему то нельзя дать в новых землях,флаги на всех владениях мои....может нужно создать герцогства и королевство египетское????

А вы не пробовали на придворных своих в дипломатии пощёлкать? Там должна быть опция "подарить титул" или как-то так. Да на любом персонаже это сделать можно. После нажатия кнопки появится выбор доступных к дарению владений/титулов, просто выберите египетские, если хотите от них избавиться.

Ссылка на комментарий

Ouwen
А вы не пробовали на придворных своих в дипломатии пощёлкать? Там должна быть опция "подарить титул" или как-то так. Да на любом персонаже это сделать можно. После нажатия кнопки появится выбор доступных к дарению владений/титулов, просто выберите египетские, если хотите от них избавиться.

Присоединяюсь. Ну раз хотите отдавать Египет - то отдайте кому-то из родственников Египет. Только титул короля не сразу. А то их мусульмане съедят. Пощелкайте окошке провинции когда негативные модификаторы спадут.

национальные, религиозные и т.д.

Ссылка на комментарий

Ouwen,Кецаль

Спасибо за советы :) Действительно не подумал о раздаче из меню персонажей.Думал можно сделать графа как и барона , без родословной :) Увы ,королевский титул узурпировал по незнанию , создал там герцогства и пораздавал родичам. Кстати,только узнал что королевские законы разные для двух разных королевств с одним королем :) А можно ли удалить королевство?И станет ли Египет потом частью Ирландии со временем?И что будет если дать герцогство ордену какому то?И я так понимаю культура из-за моих европейских вассалов сменится в Египте на западную в итоге?

P.S. Простите за количество вопросов,действительно нуб в CK. Всю серию ХОИ парадоксов знаю а вот крусейдеров только начал постигать :)

Ссылка на комментарий

Ouwen


 i 

2 темы о крестовых походах и джихадах соединены.
 
Ссылка на комментарий

Kapellan

отыграл полторы партии(без модов) и не увидел ни одного джихада!!! В прошлом патче муслимы доходили доходили до СРИ со всех сторон и играть было интересно, а теперь просто скукота какаято

Ссылка на комментарий

Spartak7
отыграл полторы партии(без модов) и не увидел ни одного джихада!!! В прошлом патче муслимы доходили доходили до СРИ со всех сторон и играть было интересно, а теперь просто скукота какаято

Какой патч у вас? С какого года начали?

Добил полноценную партию на 1.07 с 1066 г. за Андалусский халифат. Вот где разгуляться можно. Туго дело шло пока Пиренеи объединял. Зато потом как вышел к границам католиков дело пошло веселее. Постоянные воины против кучи королей, СРИ, папика и прочей шулупони в каждой войне. Играл чисто по завоеваниям - в основном по священным воинам за герцогства, никаких дип. присоединений. Еще бы лет двести в партии и католикам пришел бы конец - Италия, почти вся Франция, юг у Англии, весь запад у СРИ, и постоянная нацеленность на присоединение католиков. К самому концу католики перестали тащить массовые баталии, а жаль. Интересно когда против тебя за пару графских территорий, в общей сложности ИИ выставляет от 100 тыс. до 300, итак в каждой войне. К концу королевство могло выставить более 800 тыс. воинов. Империю не делал, объединял все в одно королевство. Постоянное ведение воин с католиками, дало возможность к концу игры игры накопить чуть больше 213 тыс. итоговых очков, навряд ли такое достижимо, если вариться в христианском котле. Один из королей, установил рекорд, который хрен побью сам, набрав за правление 41 тыс. очков. Пережил за 400 лет всего-то два восстания за независимость. В одном таком, после эвента повстанцы объединяются, в столичной провинции главного революционера из "рукава" появилось сразу 180 тыс. войск, помимо всех войск участников за независимость. Вот их пришлось тяжеловато растаскивать. Пока собирал силы для адекватного удара, такой орде (на тот момент общее количество войск которое мог собрать до восстания было чуть более 300 тыс.), этот читеро-отряд штурмом понабил очков, чуть ли не до провозглашения новых арабских штатов независимости. Пережил с десяток безрезультатных КП, помог удержать "израильский" Иерусалим братьям по вере.

В общем кампания удалась на славу, за редкими исключением когда приходилось разгребать упадки, устроенным отцом-кроликом или вторым герцогством родичей, коих держал на случай, полного геноцида. Таких воин будет не хватать. Опять возвращаться к "мелким" баталиям за христиан

Ссылка на комментарий

Kapellan
Какой патч у вас? С какого года начали?

разумеется последний

с 1081

Ссылка на комментарий

Kapellan

Ушли от темы. Что с джихадами? до сих пор не видел не одного в исполнении ИИ!

Ссылка на комментарий

Argumentator

Уверяю тебя, они случаются. И даже успешные. На моих глазах Сельджуки откусили себе Анатолию, добрали этим земель до необходимого и стали империей. А твой случай... или не везет, или что-то жестоко глючит.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39578

Лучшие авторы в этой теме

  • Ibrahim-bey

    8

  • nightmind

    6

  • Ouwen

    6

  • nesoglasnij

    5

  • Dobrak

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • SpooN

    4

  • Argumentator

    3

  • Holbutla

    3

  • Kapellan

    3

  • Spartak7

    3

  • Zauriki

    3

  • Insolent

    3

  • Buniak

    3

  • Red Khan

    2

  • ryazanov

    2

  • SunR1se

    2

  • Terp

    2

  • Diplomate

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • Кецаль

    2

  • varrus

    2

  • Dr. Strangelove

    2

  • Капитан Романов

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...