Europa Universalis 4 - Страница 146 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis 4

Рекомендованные сообщения

simuil

Новая игра от Парадоксов, под кодовым названием "Проект Трумэн" Объявят её на выставке gamescom, которая будет проходить с 15.08.12 - 19.08.12

Подробней: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нет, только через административные очки.

Система сверх расширения по крайней мере с точки зрения логики вызывает тройной фейспалм. Потому, что когда огромная Турция захватывает какую-то там провинцию в Молдавии или Албании и получает за это 30% сверх расширения, это выглядит по идиотски.

У меня как нажимаешь получить Core рамка щитка зеленого цвета, и там написано что типа надо ждать столько то лет, если потрать еще административные очки то щиток получает золотую рамку, хотя может чего не допонял час буду еще играть почитаю по внимательнее

Ссылка на комментарий

У меня как нажимаешь получить Core рамка щитка зеленого цвета, и там написано что типа надо ждать столько то лет, если потрать еще административные очки то щиток получает золотую рамку, хотя может чего не допонял час буду еще играть почитаю по внимательнее

Нет, в зеленой рамке означает claim/претензия, а в золотой core/основная провинция (родная или как ее там :lol:). Если долго ни чего не предпринимать, то претензия пропадет и на этом, а принципе, все закончится. А основной/core ее можно сделать только затратив административные силы/ресурсы.

Ссылка на комментарий

Нет, в зеленой рамке означает claim/претензия, а в золотой core/основная провинция (родная или как ее там :lol:). Если долго ни чего не предпринимать, то претензия пропадет и на этом, а принципе, все закончится. А основной/core ее можно сделать только затратив административные силы/ресурсы.

Ясно, спс походу задача покорить весь мир станет еще более сложной.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Игра за Японию откровенно разочаровала. Мёртвая Япония, дохлый Китай, тухлая Европа. Даймё тупо сидели и покорно ожидали, пока я их присоединю. Обещали грозный Китай, а он за всю игру имел армию максимум в 10к пехоты и без конницы. Сначала монголы и Корея изнасиловали его, потом он погряз в восстаниях и потерял юг, затем Корея его заунила, и он не пытался унию разорвать. На юге Китая все 200 лет, что я отыграл, шла какая-то вакханалия повстанцев, они бродили и передавали туда-сюда провы то Мин, то Чжоу.

Война с Кореей+Китаем — и смешно, и грустно. Клепаешь клейм, оккупируешь пару пров, откусываешь одну прову (две — дорого, очки нужно экономить, а то не сможешь построить лишнюю пару деревянных сортиров!), ждешь окончания перемирия, повторяешь. На всю огромную вражью империю 10к пехотинцев, которые бродят где-то вне поля зрения и даже не пытаются хоть какое-то сопротивление оказать, а в DW такая махина давила бы стотысячными армиями.

Плюс корявая дипломатия. Под конец у независимой Кореи осталась только столица, я напал на неё по поводу Завоевание, за них вступились только казахи и стали лидером альянса. Когда единственная провинция Кореи была оккупирована, то обнаружилось, что я не могу её присоединить. "Эта провинция является целью войны, поэтому вы не можете её потребовать!" Логика так и бьёт, ага.

Дебильная система создания щитков. Гуам, который стал архипелагом, под боком у Японии, но видите ли, далеко за морем, поэтому щиток на него 2 очка стоит. Крошечный островок в Индонезии, который физически гораздо дальше, уже не заморская территория, поэтому давай, чувак, раскошеливайся на 80 очков. Десяток островов в Полинезии, разбросанные по Тихому океану? Да не вопрос, бери все за 2 очка!

По-моему, разработчики сильно погорячились, заточив абсолютно все аспекты игры под очки власти монарха. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Миноры всё вкачивают в техи, мажоры вынуждены больше тратить на щитки, стоительство, отстают по техам от продвинутых миноров, но легко могут раздавить их мясом. Но из-за постоянной нехватки очков игра застывает и в ней перестает что-либо происходить. Вроде какие-то войны идут, а ничего они не меняют, карту перекраивают в основном повстанцы. Московия у меня не сожрала однопровинчатый Новгород, уродливой гусеницей обогнула Казань, Сибирь, дошла до устья Амура, где у меня была одна прова, сделала клейм на эту прову, объявила меня врагом и застыла, вообще перестав что-либо делать. Османы сидели и сами собой развалились. Англия полностью съела Францию и застыла, видимо только и делала, что с восстаниями боролась. Европейцы за пределы Атлантики к 1650 так и не вышли, поэтому вестернизироваться у меня не получилось. Тем не менее стали появляться ивенты про распространение католичества в Японии португальцами и испанцами, а потом католики начали восставать, решил их не трогать, чтобы перейти в католичество. В условиях принуждения к требованиям у них было написано, что они сменят мне госрелигию, но когда они победили, то все католические фанатики просто исчезли, а госрелигией остался синтоизм. Это была последняя капля, после которой я дропнул игру. Подожду полгодика до новых патчей.

Изменено пользователем nagatofag
Ссылка на комментарий

Да весь мир захватить будет сложно. Учитывая ситуацию с тратой дипломатических очков на вассалов, то совсем тяжело.

Стабильность выше 0, вообще нет смысла подымать.

Не нравится, что теперь все зависит от правителя. Если неудачник, то будешь отставать. И советники ДИКО дорогие для начального уровня.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Что вы хотели? игра только вышла, недостатки поправят патчи, к тому же к оригинальной игре наверняка выдут аддоны как было с третьей частью.

Так что спокойно народ потихоньку всё будет.

Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

Поиграл за Византию. После 5-го перезапуска уже и не пытался за нее играть, все очень плохо. Кто-то смог в данном положении спасти ее?

Ссылка на комментарий

Васильевич
дохлый Китай,

Смотря с какой даты начать играть. Если с начала 16 века, то да, Китай действительно слаб. Но ведь наверное поэтому его и завоевали полудикие маньчжуры.

Если начать с первоначального сценария, то Китай очень даже силен. Его технологии изначально только на 1 позицию меньше чем у кочевников, но зато ресурсы практически безграничны. Он мое государство (Монголию) достаточно быстро превзошел по технологиям и лишь правильная тактика и стратегия (подобрал хороших союзников, захватил пару областей и выделил из них китайские государства Шун, Хи, Чжоу (возможно еще более правильной тактикой было бы освободить вышеуказанные государства и завассалить саму Мин)и начал реконтисту) позволила мне выстоять против него.

тухлая Европа.
Конечно Европа в ЕU4 слабее чем Европа в той же EU3, ибо технологии по сути сейчас ну очень зависят по большей части от рандома . Но Европейские страны отнюдь не слабые и даже Россия может надавать люлей Османам, которые вдобавок еще и в союзе с татарскими государствами, раскинувшимися от Черного моря до Алтая.

Хотя данным нововедением мне кажется разработчики приблизились к историческим реалиям и это радует.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Сильно не нравится то, как работает сверхрасширение (СР). Играя за Московию, отхватил 4 никчёмные провинции у взбунтовавшейся Казани и получил сразу 120% СР!!. Сама Московия раза в 3 больше. Из-за 4 жалких пров идут большие восстания по всей стране, сжирающие рекрутов, пусть и не часто. В дальнейшем сия система взбесила ещё больше. К 1480 году Московия стала в 2 раза больше с 70% нац.пров., так остальные 30% из-за идиотского СР бунтуют по 10-13 тысяч раз в полгода. Я даже принял условия бунтовщиков на автономию, но не помогает: восстания продолжаются и приходится бесконечно принимать требования повстанцев, чтобы не тратить зря рекрутов. Система СР требует жестокого допила напильником, ибо БРЕД!

Ссылка на комментарий

Black Heart

Да,игра действительно разочаровывает.

Мир захватить вообще нереально,если после захвата 2 провинций,на которые я даже сфабриковал,а потом и полностью заклеймил создали ситуацию со слабенькой коалицией из 3 миноров-что же будет,когда я на Неаполь пойду?(6 провинций у него)Если только по одной присоединять(по клейму) с перемириями по 5 лет и тратой почти 100 очков за полный заклейм.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Сильно не нравится то, как работает сверхрасширение (СР). Играя за Московию, отхватил 4 никчёмные провинции у взбунтовавшейся Казани и получил сразу 120% СР!!. Сама Московия раза в 3 больше. Из-за 4 жалких пров идут большие восстания по всей стране, сжирающие рекрутов, пусть и не часто. В дальнейшем сия система взбесила ещё больше. К 1480 году Московия стала в 2 раза больше с 70% нац.пров., так остальные 30% из-за идиотского СР бунтуют по 10-13 тысяч раз в полгода. Я даже принял условия бунтовщиков на автономию, но не помогает: восстания продолжаются и приходится бесконечно принимать требования повстанцев, чтобы не тратить зря рекрутов. Система СР требует жестокого допила напильником, ибо БРЕД!

Как совет:

1.снизьте военную усталость, если таковая есть. Повысьте стабильность, если она отрицательная

2. Установите войска на автоматическое уничтожение восставших. (меньше будут раздражать восстания)

3. выделите из России в качестве вассала ненациональные территории. потом аннексируете его (вдобавок все провинции этого государства будут считаться национальными).

Да,игра действительно разочаровывает.

Мир захватить вообще нереально,если после захвата 2 провинций,на которые я даже сфабриковал,а потом и полностью заклеймил создали ситуацию со слабенькой коалицией из 3 миноров-что же будет,когда я на Неаполь пойду?(6 провинций у него)Если только по одной присоединять(по клейму) с перемириями по 5 лет и тратой почти 100 очков за полный заклейм.

Как по мне: так это наоборот очень большой плюс:

1. Хардкор

2.Реалистичность (В Реальной жизни никто бы не стал сквозь пальцы смотреть на ваши приобретения)

Совет:

1. Захватите пару пров и подождите пока спадут очки агрессии

2. Вассализируете государство(к примеру неаполь) и путем дипломатии присодиняете его

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Эльфин
Игра за Японию откровенно разочаровала. Мёртвая Япония, дохлый Китай, тухлая Европа. Даймё тупо сидели и покорно ожидали, пока я их присоединю. Обещали грозный Китай, а он за всю игру имел армию максимум в 10к пехоты и без конницы. Сначала монголы и Корея изнасиловали его, потом он погряз в восстаниях и потерял юг, затем Корея его заунила, и он не пытался унию разорвать. На юге Китая все 200 лет, что я отыграл, шла какая-то вакханалия повстанцев, они бродили и передавали туда-сюда провы то Мин, то Чжоу.

Война с Кореей+Китаем — и смешно, и грустно. Клепаешь клейм, оккупируешь пару пров, откусываешь одну прову (две — дорого, очки нужно экономить, а то не сможешь построить лишнюю пару деревянных сортиров!), ждешь окончания перемирия, повторяешь. На всю огромную вражью империю 10к пехотинцев, которые бродят где-то вне поля зрения и даже не пытаются хоть какое-то сопротивление оказать, а в DW такая махина давила бы стотысячными армиями.

Тоже играл за Японию. И с частью Ваших утверждений в принципе согласен, даймё - те еще пассивные некрофилы. Но вот сёгун времени даром у меня не терял, вассалов присоединять начал, и одного даже успел (играл всего 25 лет на ironman, из-за проблем с инетом сохранение исчезло и более поздних событий я не видел). С армией у Китая в моей игре было все нормально, но не повезло - очень быстро выпал ивент на крестьянскую войну. Но до этого китайцы слопали Тибет и вроде в Индокитае немного тоже покопошились. По итогам часть Китая выделилась в Чжоу, и к концу 25 лет там шла кровавая мясорубка между ними, а также Кореей и Маньчжурией. За "поголовьем" китайских солдат я особо не следил, но вроде больше 30К было в разгар всего этого бедлама.

Кстати, в DW Китай тоже далеко не всегда "ногебал" все и вся. За Японию я играл часто, и иногда Китай разваливался на куски чуть ли не в самом начале партии. А иногда наоборот становился региональной сверхдержавой и заставлял меня долго и тщательно копаться в дипломатии, чтобы и повоевать можно было, но при этом не попасть под китайский паровой каток.

Плюс корявая дипломатия. Под конец у независимой Кореи осталась только столица, я напал на неё по поводу Завоевание, за них вступились только казахи и стали лидером альянса. Когда единственная провинция Кореи была оккупирована, то обнаружилось, что я не могу её присоединить. "Эта провинция является целью войны, поэтому вы не можете её потребовать!" Логика так и бьёт, ага.

А вот тут Вы неправы. Логика есть, жаль только, что она распространяется даже на такие идиотские случаи. У меня в демке было похоже - решил Османами забрать Рагузу, за нее вступилась Франция. В принципе логично - верхушка страны рванула заграницу, переговоры тут вести не с кем, а Франция их вести не намерена, во всяком случае, до первых поражений. Это же нормально, и даже исторично, когда один мажор не дает другому по-быстрому заключить сепаратный мир с подзащитным. Чем-то даже напоминает систему Великих Держав из Виктории.

Хотя ситуация с Казахами и Кореей это, конечно, уже бред.

Насчет остального пока не сказать не могу. Сейчас играю за Ацтеков, середина XVI века, в Америку активно прут колонизаторы, что с остальным миром не знаю. Буду загружать сейв - тогда и увижу, может Вы правы, а может Вам просто не повезло с европейцами.

Ссылка на комментарий

Как совет:

1.снизьте военную усталость, если таковая есть. Повысьте стабильность, если она отрицательная

2. Установите войска на автоматическое уничтожение восставших. (меньше будут раздражать восстания)

3. выделите из России в качестве вассала ненациональные территории. потом аннексируете его (вдобавок все провинции этого государства будут считаться национальными).

Да не глупый я, снизил всё, что можно - ничего не помогает, национализировать провинции невозможно из-за бунтов (подавить их рекрутов не хватает тупо, я ж писал, что восстают просто орды), а выделить существующую страну тоже. Отдать ей провы обратно? Мне не нужна сильная Казань под боком.

Ссылка на комментарий

Васильевич
, а выделить существующую страну тоже.

Ну не знаю, когда я играя за монголию захватил пару ненациональных пров, то у меня тоже начались восстания, но я успел выделить Чжоу,Хи, Жун.Возможно вы в состоянии войны, или ваши провинции оккупированы.

Отдать ей провы обратно? Мне не нужна сильная Казань под боком.
Ну как вариант: продайте.
Ссылка на комментарий

Elveking

Странные сообщения тут. Не знаю как так у вас получается, что "провинция является целью войны и ее нельзя потребовать". Я за Англию, объявил по сфабрикованному поводу войну Манстеру, он был в коалиции с Бургундией и Шотландией. Они объявили войну мне и главой коалиции стала Бургундия. Менстер имел тока 1 прову и я ее захватил и о боже, тоже не смог потребовать, но не потому что "она является целью войны", а потому что захватив ее я получил 10% warscores, а она стоила 20%. Вот и пришлось захватывать Шотландию и все такое, что бы довести warscores до 40 и потребовать аннексию Манстера и мира.

На счет расширения тоже не понимаю, что все жалуются. Во второй войне 1 на 1 воевал с шотландией и захватил все ее 7 провинций и разом присоединил, и ничего. Да у соседей в отношениях ко мне появляются штрафы на сверх расширение, но штраф мизерный.За пару лет сходит на нет. А повод для войны "бесчестный негодяй" против меня получили только некоторые соседи, с которыми у меня плохие отношения были. Все.

То что на превращение провы в национальную требуется 60 очков или больше для отвоеванной провинции, а для колонизированной 4-10 очков. Это же вполне логично. Или по-вашему нет никакой разницы, между только что заселенным островом в Атлантике и только что захваченным Эдинбургом?

Восстаний было мало, боротся с ними легко, достаточно пожертвовать несколько сотен административных очков на присоединение провинции к составу национальных (core). И риск восстаний резко падает. Тратишь еще очков на смену культуры - и рисска восстаний нет. На все уходит пара лет. За это время ничего сверх страшного у меня не происходило.

Играю на харде.

Изменено пользователем Elveking
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Игра великолепна.Народ зажрался.

Вы правы.

Ссылка на комментарий

Реально жалуются в основном те кто хочет мир завоевывать.

А так, игра супер. В отличии от ЕУ3, где вырвавшись 1 раз вперед, лидерство никогда не потеряеш.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,040
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 451375

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    153

  • Ленивый бабай

    109

  • nagatofag

    79

  • Aspen

    74

  • simuil

    67

  • Jeffery

    60

  • had

    59

  • weise00

    56

  • Freezze

    53

  • MoS@Rt

    49

  • Pacific Coast Highway

    48

  • Armun

    45

  • aaar

    44

  • DarthFelus

    39

  • Kapellan

    37

  • Kit_EA

    37

  • ZJlblDEHb

    36

  • Scald

    35

  • Deceased WhiteBear

    33

  • Kruk

    31

  • malfred

    31

  • Последний Консул

    31

  • Аркесс

    30

  • ryazanov

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ниняревес

5+ Ясно что будет неплохой графический аддон, вдохновлённый вторыми крестами, а на остальное посмотрим. В EU3 всегда вызывала недоумение европейская династическая модель наследований и личных уний не

Ниняревес

На скрине Лазурного берега, по торговому пути в низовьях Роны, по реке, как и по сухопутным торговым маршрутам, едут фургончики - наверное это наибольшее на что стоит рассчитывать в плане речного судо

Ниняревес

Время от времени сочетание цветов в изображении Цветной Капусты на знамени едва заметно менялось, и кролики видели в этом таинственную, но безостановочную работу истории на благо кроликов.

Verael

Такой забавный случай, играл я своей Великобританией, с 1486 года, строил свою колониальную империю не спеша, после захвата Ирландии и Шотландии...Религию сменил на протестантизм, лет 10 воевал-перекр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...