Europa Universalis 4 - Страница 150 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis 4

Рекомендованные сообщения

simuil

Новая игра от Парадоксов, под кодовым названием "Проект Трумэн" Объявят её на выставке gamescom, которая будет проходить с 15.08.12 - 19.08.12

Подробней: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
FireRage

Никто не сталкивался с такой проблемой, как хорошие генералы? Заметил такую вещь - в среднем, за битву мне за Россию давали 0,05-0,1 традиций. Снимается из по 5 в год. Даже если взять качество и инновации, то будет спад 2 в год.

За всю партию до середины 17 века общее количество традиций не поднималось выше 60%. Это при условии постоянных войн. Когда же ради интереса посмотрел на топ-генералов, то пришёл в ужас. Скрин ниже

ГенералыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем FireRage
Ссылка на комментарий

Ну скоро будут патчи поправят, сейчас ведь по большому счету еще тест идет.

P.S. Неплохо бы этот скрин на парадоксплазу залить больше шансов что поправят

Изменено пользователем Kruk
Ссылка на комментарий

FireRage
Ну скоро будут патчи поправят, сейчас ведь по большому счету еще тест идет.

P.S. Неплохо бы этот скрин на парадоксплазу залить больше шансов что поправят

Если это по поводу моего скрина, то отправил бы. Но почему-то парадоксплаза не принимает мой код к игре, чтобы я зарегистрировался...

Ссылка на комментарий

Если это по поводу моего скрина, то отправил бы. Но почему-то парадоксплаза не принимает мой код к игре, чтобы я зарегистрировался...

У меня с этим проблем не было, у вас ключик стимовский был или с гамазавра?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Что вы все уперлись в качество.. Опыт всех войн в мультике в прошлых играх показывает что однозначно рулит количество. В ЕУ4 менпауер и цена войск - такая же проблема даже хуже. Поэтому российские идеи на "пушечное мясо" - однозначный и огромный плюс.

А вот что провинции сделали богаче - плохо. Россия - нищая страна, чтобы почувствовать каково было русским царям - именно то что было в ЕУ3 и хорошо. Гакстгаузена читайте. И сравнивайте урожайность зерновых в России (сам-3 даже в середине 19 века) с урожайностью в Европе (сам-7 - сам-20 уже в 14 веке)

России количество не нужно, так как у нее и так громадная армия, которой тяжело управлять. Качество однозначно рулит.

Ссылка на комментарий

Играю за Кастилию, к 1490-м годам аннексировал Арагон, Гранаду, заключил Персональную унию с Португалией. Не очень понятно, что дает Персональная уния кроме альянса военного, а также система торговли. Чем отливается "домик" от трансфера и как использовать барки для улучшения торговли?

Ссылка на комментарий

SaNiO'K

Не понравилось как парадоксы устроили империю Карла V. При любом действии Австрия входит в коалицию против Испании. И получается одна часть государство воюет против другой части. Как-то нелогично выходит. Должна быть уния Испания-Австрия. Да и не понравилось, то что при создании Нидерландов за Бургундию приходится отдавать свои провинции Франции.

Ссылка на комментарий

Играю за Кастилию, к 1490-м годам аннексировал Арагон, Гранаду, заключил Персональную унию с Португалией. Не очень понятно, что дает Персональная уния кроме альянса военного, а также система торговли. Чем отливается "домик" от трансфера и как использовать барки для улучшения торговли?

По унии вы можете унаследовать все провинции португалии, со щитками если в провинции ваша культура.

Ссылка на комментарий

Rebalancer
У меня такое было когда не заметил что стим в автономном режиме был.

Нет, все подключено.

И ещё, при запуске, стим выдает код, который якобы где-то должно приложение спросить, но оно ничего не спрашивает. Может быть это как-то взаимосвязано?

Ссылка на комментарий

Араил

Хм . По ходу баг. Контр- реформацию нельзя отменить . Хоть и в описании написано , что она отменяется экуменизмом.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Нет, все подключено.

И ещё, при запуске, стим выдает код, который якобы где-то должно приложение спросить, но оно ничего не спрашивает. Может быть это как-то взаимосвязано?

Нет тот код для регистрации на форуме парадоксов.

Ссылка на комментарий

Такой забавный случай, играл я своей Великобританией, с 1486 года, строил свою колониальную империю не спеша, после захвата Ирландии и Шотландии...Религию сменил на протестантизм, лет 10 воевал-перекрещивал шотландцев и прочих в свою веру...в общем играю -играю...оп, смотрю, а Османов почти нету! Такого ещё не видел....Австрия с Венецией и кем-то ещё в союзе освободили все нации почти, Рагуза освобождённая захватила пол-Балкан, Молдова с Украиной друг друга резали, Неаполь и возродившаяся Грузия ещё немало земель себе поотбирали...по всей Турции у них пошли воостания, и Османы чуть не стали православными) От них остался только константинополь и десяток пров к 1600 году. А Польша после войны с Россией поделилась на Украину, которая напала потом на саму Польшу, захватила пару провинций, и освободила магнатский Краков, который тоже пару провинций занял, в результате Речь Посполита почти уничтожена) А Испания не захватывает Карибы, а почему-то начинает с Аргентины, и заселяет всё там, потом наступая на Инков.

П.С. Нидерланды и Португальцы без тормозов, колонизируют всё подряд, Франция не смотря на свою имбовость на материке, успела только пару островов в Карибах себе взять, и Суринам. Север Южной Америки почти весь нидерландский, хорошо я Северную застолбил, а до Индии и островов Пряностей из Европейцев только я доплыл...тьфу-тьфу, португалцы уже задание взяли на эти острова, чувствую быть войне за колонии...

Отпусти меня Европ-трава, второй день не сплю)))

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz

Пробовал за Японию поиграть - неиграбельно. Половина моих вассалов имеют католические провинции, хотя европейцев никто в глаза не видел. В этих провинциях возникают восстания минимум в 15 к, при этом прирост рекрутов у меня с 15 провинциями 160 человек в месяц. Иногда бывало сразу два восстания в провинции, это 25 к. Перекрещивать католиков нельзя - по событию у японцев сила миссионеров минус пять. Ну ладно, это еще пережил. Начал колонизацию островов. Но крестьянское восстание добило, во всех провинциях риск восстания 8, а прирост рекрутов, напоминаю, всего 160. Теперь понятно, почему у ии половина Японии всегда в черную полосочку.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Насчет необходимости отстройки зданий в провинциях. Так вот, ее нет этой необходимости. Бонусы от зданий мизерные, имеют смысл только уникальные здания. Все остальные деньги лучше пускать на советников и зарабатывать торговлей. Таким способом османы и не отстают - просто не тратят очки на всякую чепуху. Из поздних зданий имеет смысл строить только укрепления и, крайне редко, верфи для увеличения лимита флота или быстрой отстройки флота в Индии.

Насчет идей: количество действительно работает лучше чем качество. Чем позднее дата, тем лучше это видно. Когда растет ширина фронта потери с обеих сторон колоссальные независимо от качества солдат. В 17-18 веке за 3-4 битвы можно легко потерять 100 тысяч менпуэра. На начальном этапе хорошо показывает себя ветка идей "оборона". Последняя идея в этой ветки сокращает "вес" армии в 2 раза. То есть если у вас 10 тысяч пехотинцев, то при расчете потерь от снабжения они будут считаться как 5 тысяч пехотинцев. Поэтому прокачав ветку "оборона" можно к 1460 годо гонять без потерь по карте армии в 40 тысяч человек. А это однозначный вин в любой заварушке. К 18 веку стеки дорастают до 150-170 тысяч без потерь от снабжения, что, кстати, весьма исторично:) Подобный бонус от линейки национальных идей есть у кочевников, но он не 50, а только 33 процента. Хотя если взять им линейку оборона и вспомнить что их армии могут быть число кавалерийскими - без участия пехоты, то можно делать стеки по 50-60 тысяч кавалерии к середине 15 века и уничтожать все живое))

Изменено пользователем elrilan
Ссылка на комментарий

Chernish
Насчет необходимости отстройки зданий в провинциях. Так вот, ее нет этой необходимости. Бонусы от зданий мизерные, имеют смысл только уникальные здания. Все остальные деньги лучше пускать на советников и зарабатывать торговлей. Таким способом османы и не отстают - просто не тратят очки на всякую чепуху. Из поздних зданий имеет смысл строить только укрепления и, крайне редко, верфи для увеличения лимита флота или быстрой отстройки флота в Индии.

Смотрел на эффект постройки сборщика налогов в провинции. До постройки налог 1 монета в месяц. Написано что здание дает 1 монету прироста налогов. На самом деле После постройки провинция начинает приносить 1,1 монеты. А стоит она 50 монет и еще 10 очков. Т.е. окупаемость - 500 месяцев или 41+ лет. На эти же деньги можно 5 полков пехоты набрать. А поскольку зданий таких надо много - даже в Арагоне не менее 3-4 минимум - а прибавка в казне как правило в начале игры 3-4 монеты в месяц, то вместо того чтобы потратить 200 монет на здания лучше 20 к пехоты набрать дополнительно и провести войну.

От рынков эффект примерно такой же для роста торговой силы, а т.к. она конвертируется в деньги с большими потерями, то вообще не имеет смысла. Лучше воевать и брать контрибуции. 50-70 монет в 15 веке легко стрясти с любой страны.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

там позже идут более имбовые здания. за пруссию, точно название не помню у постройки, прибавляла по 10-12 налога с провинции.

Ссылка на комментарий

Elveking

Сейчас играю за Англию. На дворе 1707 год. Благодаря хорошей отстройке во многих провинциях и флоту малых кораблей, контролирую 4 очень выгодных торговых центра, в них у меня купцы. И в месяц по 90 монет тока с торговли поднимаю. Почти половина всего моего дохода. Вот с королями не пруха, уже 200 лет - одни слабаки, у которых всего по 3-4 очка (например 1/2/0). Приходится тратиться на дорогих советников. Но по техам я не отстаю, тока по дипломатическим. в 1600 году у Франции и Испании возникла уния, Испания в подчинении. Теперь это самый мощный альянс, две имбовые нации паровым катком размалывают всех подряд. Пока меня спасает только флот, и то полного превосходства нет. У AI все флотоводцы - просто талантища, а у меня адмиралы дай бог, чтобы пот по одному навыку было. Не смотря на тотальное превосходство в тяжелых кораблях и их качестве, в сражениях на море постоянно сливаю. Приходится выжидать и разбивать флоты по частям. Армии у меня вообще нет. Лимит - всего 66 единиц. А у Франции 167. Метрополию обороняет только флот, все войска в колониях: Обоих Америках и Африке.

Состоял в коалициях против Франции, но это полный калл. Пока я громлю его флоты и десанты, захватываю колонии, лидер коалиции сливается на континенте и (sic) расплачивается за свои поражения - моими провинциям! После первой такой войны я буквально охренел. По договору он вернул 7 провинций, которые я лет 100 назад отвоевал у франции в сев.америке. Причем я там и отстроился и перекрестил их и культуру сменил. И тут на тебе.

С лимитом армии нужно что-то делать. Я тока здания пока вижу, специальные 6 уровня в ветке военных построек, которые force limit +2 дают. Но пока я всю линейку отстрою...

В общем Франция - имба, тем более в унии с Испанией. Очень неудачно все сложилось. Причем я не могу понять откуда IA деньги берет. В провинциях у него улучшений нет, контролирует Франция тока 1 хилый ТЦ, а войска и флот клепает тока в путь. Стоит мне на дно его пустить, через год снова - все на местах. Короли у французов, просто нет слов: 6/5/6 или 5/5/6 - совершенно обыденное дело. И так всю игру. Да и в игре странностей много. В общем, все канешна круто, но совладать с франко-испанцами сложно.

Изменено пользователем Elveking
Ссылка на комментарий

За Англию к 1707 году ни Франции, ни Кастилии живыми быть не должно))) И доход от торговли к 18 веку должен быть минимум 200-250 золотых. Видимо партия не очень удалась))

Ссылка на комментарий

Elveking
За Англию к 1707 году ни Франции, ни Кастилии живыми быть не должно))) И доход от торговли к 18 веку должен быть минимум 200-250 золотых. Видимо партия не очень удалась))

200-250. Чего уж не тысяча золотых?) С читами на изи, вполне возможно)

Ссылка на комментарий

MaslovRG
За Англию к 1707 году ни Франции, ни Кастилии живыми быть не должно))) И доход от торговли к 18 веку должен быть минимум 200-250 золотых. Видимо партия не очень удалась))

Если человек играет на харде без релоадов и предпочитает торговлю и колонизацию войне, то партия сложилась вполне удачно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,040
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 450384

Лучшие авторы в этой теме

  • Diplomate

    153

  • Ленивый бабай

    109

  • nagatofag

    79

  • Aspen

    74

  • simuil

    67

  • Jeffery

    60

  • had

    59

  • weise00

    56

  • Freezze

    53

  • MoS@Rt

    49

  • Pacific Coast Highway

    48

  • Armun

    45

  • aaar

    44

  • DarthFelus

    39

  • Kapellan

    37

  • Kit_EA

    37

  • ZJlblDEHb

    36

  • Scald

    35

  • Deceased WhiteBear

    33

  • Kruk

    31

  • malfred

    31

  • Последний Консул

    31

  • Аркесс

    30

  • ryazanov

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ниняревес

5+ Ясно что будет неплохой графический аддон, вдохновлённый вторыми крестами, а на остальное посмотрим. В EU3 всегда вызывала недоумение европейская династическая модель наследований и личных уний не

Ниняревес

На скрине Лазурного берега, по торговому пути в низовьях Роны, по реке, как и по сухопутным торговым маршрутам, едут фургончики - наверное это наибольшее на что стоит рассчитывать в плане речного судо

Ниняревес

Время от времени сочетание цветов в изображении Цветной Капусты на знамени едва заметно менялось, и кролики видели в этом таинственную, но безостановочную работу истории на благо кроликов.

Verael

Такой забавный случай, играл я своей Великобританией, с 1486 года, строил свою колониальную империю не спеша, после захвата Ирландии и Шотландии...Религию сменил на протестантизм, лет 10 воевал-перекр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...