Трапезундская империя - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трапезундская империя

Рекомендованные сообщения

Историческая справка (скопировал из другой темы о Трапезунде)

викиНажмите здесь!
 После гибели византийского императора Андроника I Комнина и его сыновей (1185 год), сторонникам низвергнутого дома удалось спасти двух несовершеннолетних сыновей царевича Мануила — Алексея и Давида; они воспитывались сначала в Константинополе, скрываясь от мстительных Ангелов, а в 1203 году, во время войны с латинянами, бежали в Грузию, где царствовала их тётка по матери, царица Тамара.

Находясь в ссоре с Алексеем III, царица дала своим племянникам средства на приобретение самостоятельного владения на территории империи. Во главе имеретинского отряда Алексей и Давид перешли из Грузии в Понт. Алексей был провозглашён своими воинами «императором ромеев» и в апреле 1204 года вступил в Трапезунд, который и стал столицей нового царства.

Население испытывало симпатию к Комнинам; императорские войска в Халдии перешли на сторону Алексея, правитель области (из династии Гаврасов) был изгнан. Давид утвердился западнее и проник до Пафлагонии, с восторгом встречаемый населением, которое нуждалось в защите против турок и крестоносцев. Он овладел Керасунтом, Амастридой, Теосом и Синопом. Всё Черноморское побережье, от Гераклеи до Кавказа, кроме Амиса (Самсуна), находившегося в руках сельджуков, — покорилось Великим Комнинам.

Основанное ими царство привело к раздроблению греческих сил в Азии: вслед за падением Константинополя (1204) открылось соперничество между Великими Комнинами и основателем Никейского царства, Феодором Ласкарисом. В 1205 году Давид готовился завладеть Никомедией, очищенной франками; но Ласкарис заключил против Комнинов союз с иконийскими сельджуками. Алексей был разбит турками под стенами осаждённого им Самсуна, а на реке Сангарии Давид потерпел поражение от Ласкариса. Чтобы отстоять свой опорный пункт Гераклею (в Вифинии), Давид стал вассалом латинского императора Генриха I.

Этот союз повредил Великим Комнинам в глазах греческого населения, ненавидевшего франков, а франкское вспомогательное войско было уничтожено у Никомедии полководцем Ласкариса. Давид был осаждён в Гераклее, и только нападение Генриха I на Никею временно спасло Комнина.

В 1212 году Ласкарис отнял у Давида все западные области и заставил его довольствоваться небольшим Синопским княжеством, в бывшей Пафлагонской феме.

Ещё опаснее оказались турки, также стремившиеся утвердиться на Чёрном море. В 1214 году они взяли приступом новую столицу Давида, Синоп; сам Давид пал с оружием в руках. Брат его, Алексей, благополучно отбивался с помощью грузинских воинов от нападения сельджуков, но принужден был платить дань иконийскому (румскому) султану, чтобы обезопасить сухопутную торговлю своего царства, доходившего на востоке до Фазиса. С приобретением флота, Комнины пытались упрочить свою власть в Ператии, находившейся под управлением вполне самостоятельных трапезундских губернаторов (возможно, всё тех же Гаврасов).

Внешняя политика Трапезундской империи сводится почти исключительно к беспрерывной борьбе за существование с армянскими и грузинскими князьями, турецкими эмирами и латинянами. Внутреннюю её историю можно разделить на 2 периода:

1) от основания империи до революции, вспыхнувшей после смерти царя Василия I (1204—1340) — это период сравнительного благополучия и перевеса монархической власти над беспокойной аристократией;

2) от смерти Василия I до падения царства при Давиде I (1340—1461), когда значение аристократии усилилось в ущерб центральной власти.

[Cкрыть]

Целью игры изначально ставилось выживание и создание маленькой колониальной державы

Изначально не собирался ничего писать, но играл без сейв/лоадов и получилось очень даже неплохо. Стартовал я не в 1399, а чуть позже, когда уже образовалось Ак-Коюнлу, это было сделано, т.к. по умолчанию всегда стояла война с Тимуридами, которая для минора Трапезунда в условиях игры заканчивается присоединением.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

А каковы настройки на игру? Сложность, агрессивность ИИ? Есть ли какие дополнительные ограничения на партию (например, не превышать лимит ББ)?

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

не всегда присоединением, вы можете впринципе без особых усилий захватить эрзурум правда потом османы...,

Изменено пользователем Евгений Дегтянников
Ссылка на комментарий

Ермак

Хочется добавить, что за все время своего существования Трапезунд не был до конца независим от Грузии... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Настройки были в целом стандартные. Шпионы бесплатные, ИИ агрессивный, сложность очень лёгкая. Сейчас разберусь, почему у меня нет папки скриншотов и буду по сохранённым играм восстанавливать ход событий

Ссылка на комментарий

Настройки были в целом стандартные. Шпионы бесплатные, ИИ агрессивный, сложность очень лёгкая.

:lol: :lol: :lol:

Извините, не сдержался)

Скриншоты в "моих документах" ищи. Там есть папка Европы.

Ссылка на комментарий

:lol: :lol: :lol:

Извините, не сдержался)

Скриншоты в "моих документах" ищи. Там есть папка Европы.

В том смысле, что всё остальное стандартное)

А в моих документах только КК2 папка есть, а европы нет... В том-то и проблема

Ссылка на комментарий

ALGAR
В том смысле, что всё остальное стандартное)

А в моих документах только КК2 папка есть, а европы нет... В том-то и проблема

А в папке с самой игрой? у меня так.

Ссылка на комментарий

скринНажмите здесь!
 f16e8e15bc42.jpg[Cкрыть]

Итак, начальная диспозиция.

Король Мануил III начал активную деятельность для укрепления позиций своей державы. Ко двору были приближены великие люди того времени: художник Иоанн Ксанфопул и шериф Павел Синадун. В Грузию и Византию были отправлены послы о предложении взаимной военной взаимопомощи. Но на призыв Мануила откликнулся только император Византии Мануил II Палеолог. Первостепенной задачей сейчас была обозначена защита от державы Кандар. А доход правительство пустило на развитие управления.

скринНажмите здесь!
 4184e6a580c1.jpg[Cкрыть]

Прошло три года. Мусульмане Малой Азии напали на наш союз. Византийцы, пользуясь внутренней борьбой за престол в Турции, смогли вернуть себе побережье Эгейского моря. Наша же держава с трудом смогла выйти из этой войны, к которой мы не были готовы. Византия расторгла альянс с нами, но получилось договорить о взаимопомощи с Грузией. Для укрепления своих позиций заключаются династические браки со всеми православными державами. Ко двору был призван литовский вербовщик.

скринНажмите здесь!
 ffb231f16bb9.jpg[Cкрыть]

И вот, наконец, удача! В Ак-Коюнлу начались волнения и страна начала трещать по швам. От неё откалывается Дулкадир в провинции Эрзурум. Наш правитель принимает решение объявить войну этому государству. Трусы из Грузии не выполняют условий альянса. А Мануил III штурмом берёт крепость. Дулкадир капитулировал, но тут на страну нападают кочевники из Ак-Коюнлу. Разбив в битве при Ване их армию, мы вынудили их признать своё поражение. Праздник омрачила только смерть художника Иоанна Ксанфопула

скринНажмите здесь!
 8bac667c3768.jpg[Cкрыть]

К 1411 году наша держава без чьей-либо поддержки проводит ещё одну победоносную войну с Ак-Коюнлу по результатам которой к нам отошли Сивас и Синоп. Теперь можно вздохнуть свободнее и начинать копить армии к войнам с западными соседями.

Продолжим реконструкцию событий уже 100-летней давности.

скринНажмите здесь!
 e94a8154805f.jpg[Cкрыть]

Итак, Мануилу III удалось сколотить небольшой православный альянс из Византии и Валахии. Но на нас почти тут же напали мусульмане. Помогал тот факт, что они воевали между собой и то, что в Турции удалось поднять восстание болгар. Был взят Кастамуни, что требовалось по заданию правительства. Но возникли неприятные десанты Гранады в наш тыл. У Византийцев, как видим, дела складываются крайне удачно, если не считать восстания претендента.

скринНажмите здесь!
 552f4417cc77.jpg[Cкрыть]

Прошло три года. Турцию удалось выключить из войны и отобрать почти все провинции Карамана. Кстати, забыл сказать, что Кастамуни сразу стала национальной провинцией. Что теперь помогает создавать достойный флот. Лимит армии позволил создать два отряда для войны на западном и восточном фронтах. Был нанят генерал Матфей Сарантин. Ведутся войны с Тунисом (чисто номинально). Также Византия воюет с Неаполем. Я ей чисто формально помогаю. Неаполь, в частности владеет Кипром, но его заняли греческие патриоты. В наш православный альянс вошла Грузия.

скринНажмите здесь!
 0ad523fa602a.jpg[Cкрыть]

Небольшая передышка даёт возможность пустить деньги на развитие, как мирное, так и военное. Между тем в Турции и Византии поднимаются восстания. Болгар, как обычно, спонсирует наша держава. Готовимся к войне с Турцией.

скринНажмите здесь!
 21e2e8dd8360.jpg[Cкрыть]

Произошло ожидаемое, но неожиданное событие для меня. Киприоты решили присоединиться к нашей славной державе. Революционную армию пришлось уменьшить вдвое, т.к. с деньгами в стране дефицит. Хорошо, что на Кипре 2-й уровень крепости, плохо, что местные греки - католики...

скринНажмите здесь!
 c9bf9a254add.jpg[Cкрыть]

Мирная пауза затягивается. Что, в целом, мне на руку. Начали обращать турок в истинную веру. Но вот у союзников всё не так гладко. Валахия и Грузия захвачены ордынцами, а Византию раздирают смуты и восстания. Хорошо, что туркам и мамлюкам не до нас...

скринНажмите здесь!
 f9c61812df2f.jpg[Cкрыть]

Переходим в наступление. В Турции поднимают восстание националисты. Чем не повод напасть на соседей? Все союзники нас поддерживают, но толк будет только от Византии. Остальные по-прежнему оккупированы ордынцами.

Турки накинулись в первую очередь на Византию. Захватив их провинцию в Малой Азии и осадив европейские провинции. Византийцы двинули войска в Болгарию, а я тем временем начал экспансию Турции с востока, разбив при этом их азиатскую армию.

скринНажмите здесь!
 b4275b89fd74.jpg[Cкрыть]

Всё же тягаться с турками ещё достаточно тяжело. Тем более не стало Валахии и Грузии. У византийцев всё достаточно печально. В общем я перестраховался и по мирному соглашению забрал Только Анатолию. Но это ключевая провинция. Теперь турки разбиты на три части, а столичная часть не имеет выхода к морю. К нам в альянс напросился Смоленск. Отказывать не стали, но толку от него, конечно, не будет. Принесли пользу династические браки. На престол во Франции вступил представитель нашей династии Людовик XI.

скринНажмите здесь!
 d49fae1ddaf7.jpg[Cкрыть]

Вовремя помирился с турками. Меньше, чем через год на меня нападают Мамлюки. Масштаб бедствия колоссален. Я сейчас не могу с ними тягаться на равных. Поднятое шпионом восстание в тылу противника позволило занять одну крепость, но временный успех...

Между делом в Эрзуруме и Синопе уже исповедуют православие. А также я допустил ошибку в выборе национальной идеи. Я взял Экуменизм, но бонусов в отношении к мусульманам он не даёт...

скринНажмите здесь!
 85cc3ade7649.jpg[Cкрыть]

В течение войны с грозным южным соседом решили взять реванш турки из Карамана. К сожалению их единственную провинцию взял не я, а воевавшие с ними соседи из Сарухана. Поэтому теперь Караман мой вассал. Также в наш альянс удалось заманить Сербию, которая в целом всю игру пыталась вести свою политику, не сближаясь ни с западом, ни с востоком.

Хм, какая связь?

Картинка грузится независимо от того скрыта ли она.

По-моему оптимальное оформление - делать один спойлер на главу.

А то задалбывает на каждый скрин щелкать.

Жаль, что мало кто так делает..

В последствии, я наверное так и буду делать. Сейчас я сам восстанавливаю по сейвам и памяти те события, что происходили, поэтому получается такой обрывочный рассказ. Как дойду до начала 16 века, буду более стройно вести повествование и разделю рассказ на главы.

Я имел ввиду что когда открываю страницу, начинают прогружаться все скриншоты из новой и предыдущих глав и приходится искать нужное место, где я остановился. А со спойлерами легче ориентироваться. но это только мое мнение, я ни к чему не призываю :rolleyes:

По сути: партия складывается довольно удачно для Трапезунда. Какое направление развития предпочтете? На запад, юг или восток?

Ну пока есть угроза со стороны Мамлюков. Они сильнее. Но уже сейчас намечается вектор развития на юг и восток, т.к. на западе мои союзники, флот у меня слабый и лезть в Европу я не планировал на тот момент.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

А в папке с самой игрой? у меня так.

В общем только поисковик винды смог найти в дебрях Documents and Settings скриншоты)

Ссылка на комментарий

Sayfer

Хорошо бы скриншоты под спойлер спрятать, а то грузится все долго...

Ссылка на комментарий

Хорошо бы скриншоты под спойлер спрятать, а то грузится все долго...

Хм, какая связь?

Картинка грузится независимо от того скрыта ли она.

По-моему оптимальное оформление - делать один спойлер на главу.

А то задалбывает на каждый скрин щелкать.

Жаль, что мало кто так делает..

Ссылка на комментарий

Sayfer
Хм, какая связь?

Картинка грузится независимо от того скрыта ли она.

Я имел ввиду что когда открываю страницу, начинают прогружаться все скриншоты из новой и предыдущих глав и приходится искать нужное место, где я остановился. А со спойлерами легче ориентироваться. но это только мое мнение, я ни к чему не призываю :rolleyes:

По сути: партия складывается довольно удачно для Трапезунда. Какое направление развития предпочтете? На запад, юг или восток?

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

скринНажмите здесь!
 f75afcaf182f.jpg[Cкрыть]

Худо-бедно замирился с мамлюками по-белому и тут же выполняю задание короля покорить Ак-Коюнлу. В награду будет щиток на Ван. Для меня это важный фактор. Также по ходу войны вновь проявилась польза от династических браков. Смотрим скриншот :)

Также в этот период приняты законы о богохульстве и алкоголе.

скринНажмите здесь!
 0df47af6eb9b.jpg[Cкрыть]

Как видно Ак-Коюнлу было с лёгкостью покорено. Правда теперь у меня есть граница с кочевниками Тимуридами... С ними кое-как помирился без дани. В наш православный альянс напросилась Московия. Ну, опять-таки, препятствовать не стали, но толку от них точно не будет.

Тем временем Турция вошла в кризис: партикуляристы взяли под контроль столицу, а на Турецкую Болгарию напала Орда. С Мамлюками и Тимуридами ещё есть пара лет перемирия. Надо действовать!

скринНажмите здесь!
 db654e982011.jpg[Cкрыть]

Вот, собственно итог войны. Обидно, но славный правитель Мануил III не дожил до победы меньше 2 месяцев. Нация будет помнить его, как великого короля и полководца, благодаря которому Трапзунд из захудалой державы стал крупнейшей державой Малой Азии.

На престол у нас в стране вступил Мануил IV. А вот в Смоленске теперь правит его брат Александр. Уния разорвана, но тёплые отношения между странам остались.

Также ещё в правление Мануила III жители Кастамуни приняли православие.

скринНажмите здесь!
 78679b61ac37.jpg[Cкрыть]

Вот она. Вот она битва за право быть великой державой. Сначала войну нам объявляют Мамлюки. Но и я и византийцы были к ней готовы. Основные силы египтян разбиты, а остальные рассеяны. Вассал Карман также активно участвовал в этой войне. Но тут на меня нападают Тимуриды. Сил воевать на два фронта нет, поэтому было принято решение довести до победного конца войну на юге, а с кочевниками, как получится.

Параллельно Болгария отделилась от Турции (чего и следовало ожидать). Но, к сожалению, страна мусульманская.

В Адане, меж тем, местные жители перешли в истинную веру.

Временно прерываюсь...

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Kaizerreich

А потом будешь захватывать Константинополь?

Ссылка на комментарий

А потом будешь захватывать Константинополь?

Обо всём по порядку)

Ссылка на комментарий

скринНажмите здесь!
 fb548c67c1e3.jpg[Cкрыть]

Итак, после ещё двух лет войны мы одержали победу. Мне отошли прибрежные провинции до самого Негева, а Византии внутренние провинции Сирии. Целью мирного договора была разделить Мамлюков на две части.

Также по итогам войны состоялось то, о чём я и не мог даже мечтать. Иерусалим наш!

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная!

Правда в войне с Тимуридами пришлось пожертвовать провинцией Ван...

Жители Йозгата и Хамида приняли православие.

Отмечу также, что в плане внутренней политики я двигал всё это время ползунок Личной свободы до доступного мне максимума, а теперь принялся за Централизацию.

Ещё расскажу о том, как я зарабатывал деньги в эти трудные годы. Источником доходов служила "продажа мозгов". За счёт магистрантов поддерживался высокий уровень культурных традиций и периодически я приглашал великих людей, которых потом приглашали заграницу. Иногда годовой доход от таких сделок превышал годовой доход от налогов)

скринНажмите здесь!
 283ed8e540e1.jpg[Cкрыть]

Византия ввязала в маленькую войну с Тосканой и Критом (который как бы совсем не на Крите находится). С Тосканой я не воевал (флот ещё слабоват), а вот Крит покорили. Ну и т.к. я выбрал стратегию развития в Африку и Азию, то в Европе я провинций, тем боле оторванных приобретать не стал. Выделил из состава католического Крита православную Морею, а Крит стал верным вассалом.

Ну и борюсь с турецкими патриотами потихоньку.

скринНажмите здесь!
 6bd699ca29fa.jpg[Cкрыть]

Мануил IV правил недолго. И вот его сменил Алексей IV. Как и отец, он посредственный правитель. Правление Мануила IV можно отметить обращением ещё нескольких провинций в Малой Азии в православие.

скринНажмите здесь!
 33a33f34a968.jpg[Cкрыть]

Вот и закончилось мирное время. Тимуриды напали на меня. Что ж. Самое время вернуть Ван, а то и ещё что-нибудь присоединить, если получится.

скринНажмите здесь!
 b40d7c130364.jpg[Cкрыть]

Жадничать в войне с Тимуридами я не стал. Вернул национальный Ван и на этом замирился, решив, что на восток лезть пока у меня сил недостаточно.

И буквально через пару месяцев Мамлюки решили взять реванш за поражение в прошлой войне. Их начинание поддержали турки... На этом история Турции закончилась. А Мамлюков будем максимально урезать.

В то же время опять быстро умирает правитель. Новый глава государства Георгий III. И ещё. В Сербии теперь тоже правит представитель нашей династии - Александр.

скринНажмите здесь!
 13a532706a6a.jpg[Cкрыть]

По итогам войны отобрал несколько провинций и выделил из состава Мамлюков Эфиопию и Сеннар. Жаль, что и те и те мусульмане...

В планах захват провинции Табук. Такое задние дал правитель.

скринНажмите здесь!
 a53984e0517b.jpg[Cкрыть]

Ничего по-настоящему интересного не происходит. Сербия объявила войну Византии. Пришлось выделить из них Боснию в провинции Зета, следуя своему принципу непроникновения в Европу.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Последняя сводка на сегодня

скринНажмите здесь!
 49fad3b314d3.jpg[Cкрыть]

Начал войну за Табук с Джалаиридами. За них вступились Сарухан и Тунис. Ну Тунис далеко, а вот Сарухан логично дополнит мою малоазиатскую часть государства.

Ссылка на комментарий

Ермак

Автор а как на счет не писать 100500 сообщений, а описывать события частями?

У модераторов занятия поважнее есть чем объединять ваши сообщения.

Ссылка на комментарий

Sayfer

А что все это время делала Золотая Орда? Кочевники должны были уже раз 5 войны объявить автоматом. Тем более северо-восточная часть страны абсолютно не защищена войсками, и в случае нападения орды прошли бы далеко вглубь страны

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11745

Лучшие авторы в этой теме

  • Tiberi

    25

  • Sayfer

    9

  • Ермак

    5

  • Jeffery

    3

  • hisp

    2

  • Odin

    2

  • skelet

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • NIkko

    1

  • Kaizerreich

    1

  • ALGAR

    1

  • fursh

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...