Трапезундская империя - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трапезундская империя

Рекомендованные сообщения

Историческая справка (скопировал из другой темы о Трапезунде)

викиНажмите здесь!
 После гибели византийского императора Андроника I Комнина и его сыновей (1185 год), сторонникам низвергнутого дома удалось спасти двух несовершеннолетних сыновей царевича Мануила — Алексея и Давида; они воспитывались сначала в Константинополе, скрываясь от мстительных Ангелов, а в 1203 году, во время войны с латинянами, бежали в Грузию, где царствовала их тётка по матери, царица Тамара.

Находясь в ссоре с Алексеем III, царица дала своим племянникам средства на приобретение самостоятельного владения на территории империи. Во главе имеретинского отряда Алексей и Давид перешли из Грузии в Понт. Алексей был провозглашён своими воинами «императором ромеев» и в апреле 1204 года вступил в Трапезунд, который и стал столицей нового царства.

Население испытывало симпатию к Комнинам; императорские войска в Халдии перешли на сторону Алексея, правитель области (из династии Гаврасов) был изгнан. Давид утвердился западнее и проник до Пафлагонии, с восторгом встречаемый населением, которое нуждалось в защите против турок и крестоносцев. Он овладел Керасунтом, Амастридой, Теосом и Синопом. Всё Черноморское побережье, от Гераклеи до Кавказа, кроме Амиса (Самсуна), находившегося в руках сельджуков, — покорилось Великим Комнинам.

Основанное ими царство привело к раздроблению греческих сил в Азии: вслед за падением Константинополя (1204) открылось соперничество между Великими Комнинами и основателем Никейского царства, Феодором Ласкарисом. В 1205 году Давид готовился завладеть Никомедией, очищенной франками; но Ласкарис заключил против Комнинов союз с иконийскими сельджуками. Алексей был разбит турками под стенами осаждённого им Самсуна, а на реке Сангарии Давид потерпел поражение от Ласкариса. Чтобы отстоять свой опорный пункт Гераклею (в Вифинии), Давид стал вассалом латинского императора Генриха I.

Этот союз повредил Великим Комнинам в глазах греческого населения, ненавидевшего франков, а франкское вспомогательное войско было уничтожено у Никомедии полководцем Ласкариса. Давид был осаждён в Гераклее, и только нападение Генриха I на Никею временно спасло Комнина.

В 1212 году Ласкарис отнял у Давида все западные области и заставил его довольствоваться небольшим Синопским княжеством, в бывшей Пафлагонской феме.

Ещё опаснее оказались турки, также стремившиеся утвердиться на Чёрном море. В 1214 году они взяли приступом новую столицу Давида, Синоп; сам Давид пал с оружием в руках. Брат его, Алексей, благополучно отбивался с помощью грузинских воинов от нападения сельджуков, но принужден был платить дань иконийскому (румскому) султану, чтобы обезопасить сухопутную торговлю своего царства, доходившего на востоке до Фазиса. С приобретением флота, Комнины пытались упрочить свою власть в Ператии, находившейся под управлением вполне самостоятельных трапезундских губернаторов (возможно, всё тех же Гаврасов).

Внешняя политика Трапезундской империи сводится почти исключительно к беспрерывной борьбе за существование с армянскими и грузинскими князьями, турецкими эмирами и латинянами. Внутреннюю её историю можно разделить на 2 периода:

1) от основания империи до революции, вспыхнувшей после смерти царя Василия I (1204—1340) — это период сравнительного благополучия и перевеса монархической власти над беспокойной аристократией;

2) от смерти Василия I до падения царства при Давиде I (1340—1461), когда значение аристократии усилилось в ущерб центральной власти.

[Cкрыть]

Целью игры изначально ставилось выживание и создание маленькой колониальной державы

Изначально не собирался ничего писать, но играл без сейв/лоадов и получилось очень даже неплохо. Стартовал я не в 1399, а чуть позже, когда уже образовалось Ак-Коюнлу, это было сделано, т.к. по умолчанию всегда стояла война с Тимуридами, которая для минора Трапезунда в условиях игры заканчивается присоединением.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А что все это время делала Золотая Орда? Кочевники должны были уже раз 5 войны объявить автоматом. Тем более северо-восточная часть страны абсолютно не защищена войсками, и в случае нападения орды прошли бы далеко вглубь страны

Вот что парадоксально - это то, что Золотая Орда напала на меня за всю игру ровно один раз, когда присоединила Грузию. После этого из кочевников меня трогали только Тимуриды и, чуть позже, Кара-Коюнлу.

Ссылка на комментарий

И я сейчас даже понял почему, наверное так получилось. После первой войны с Ордой я стал ей платить дань около 5 монет.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Вот что парадоксально - это то, что Золотая Орда напала на меня за всю игру ровно один раз, когда присоединила Грузию. После этого из кочевников меня трогали только Тимуриды и, чуть позже, Кара-Коюнлу.

Возможно, на это повлиял уровень сложности партии, при высокой агрессии и сложности она, бывает, даже в ущерб стабе атакует... Или у них КБ нет на Трапезунд после того первого мира, а у Орды забот невпроворот, на последнем скриншоте отчетливо виден кризис наследования. Но все-таки северо-восток страны открыт для вторжения, бежать с линии фронта с Джалараидами будет далековато в случае нападения ) Пока все хорошо развивается в партии ^_^

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Возможно, на это повлиял уровень сложности партии, при высокой агрессии и сложности она, бывает, даже в ущерб стабе атакует... Или у них КБ нет на Трапезунд после того первого мира, а у Орды забот невпроворот. Но все-таки северо-восток страны открыт для вторжения, бежать с линии фронта с Джалараидами будет далековато в случае нападения ) Пока все хорошо развивается в партии ^_^

Там Орда активно в Европу вторгалась в то время. Вон к Эгейскому морю почти вышли, а на севере дошли до Вильно

Ссылка на комментарий

Sayfer
Там Орда активно в Европу вторгалась в то время. Вон к Эгейскому морю почти вышли, а на севере дошли до Вильно

Судя по всему, скоро будет сыпаться Орда. Но посмотрим, что будет дальше :) спасибо за пояснения

Ссылка на комментарий

скринНажмите здесь!
 145b6ece5b82.jpg[Cкрыть]

С Тунисом подписали белый мир. А вот Сарухан присоединить не получилось. Столицу взяли византийцы, поэтому забрали мы только Анталию, а сам Сарухан стал нашим очередным вассалом.

скринНажмите здесь!
 62b2dc4f0c2d.jpg[Cкрыть]

Религиозная карта того же момента

скринНажмите здесь!
 4e4cd3de0ef0.jpg[Cкрыть]

Война несколько затянулась по двум причинам: я хотел как можно больше ослабить противника, но при этом почти вся его территория была неизвестна.

В итоге византийцы подписывают сепаратный мир. На меня нападают Тимуриды и Караман. И в войне против Карамана византийцы отказываются мне помогать... Неслыханное вероломство.

скринНажмите здесь!
 d09eade1d462.jpg[Cкрыть]

С Джалаиридами заключил мир. Кроме Табука, который сразу стал национальным, присоединил Аль-Джаф. Караман практически пал. Не захотели быть вассалом - станут провинцией Трапезунда. Теперь можно сосредоточиться на кочевниках. А Табук позже сделаю базой Красноморского флота.

Но с Тимуридами я опять решил не ввязываться в долгое противостояние. Довольствовался признанием их поражения.

Между тем в страну пришло горе. Очередной правитель Георгий II скончался не проправив и 10 лет. А его наследник Мануил ещё был слишком мал, чтобы занять трон. Так что сам я теперь войны объявлять не смогу. Но внутри страны тоже дел хватает. Новые территории надо осваивать и ассимилировать.

В годы регентства в Синоп проникает католицизм. Проклятый экуменизм!

скринНажмите здесь!
 4aadf3723da5.jpg[Cкрыть]

Перемирие с Тимуридами закончилось и они закономерно объявили мне войну. Что ж, теперь я гораздо лучше готов к войне, ведь других противостояний у меня нет, войска отдохнули, экономика окрепла. Правда Тимуриды уже вышли на Аравийский полуостров и у нас с ними теперь две границы. Значит самое время прищучить наглых кочевников!

скринНажмите здесь!
 3b4650a2fc6c.jpg[Cкрыть]

Наша держава активно продвигалась на восток. Благо Тимуридов терзали восстания. И тут войну нам объявляет Алжир... Регентский совет по началу закрыл глаза на это дело. Ну что нам может сделать Алжир, который не пойми где находится? Нам-то ничего, а вот наших вассалов и маленьких союзников он стал теребить своими десантами. Пришлось начать наращивать флот, чтобы не давать десантироваться грязным алжирцам.

Через пару месяцев Мануил V наконец-то вступает на престол.

скринНажмите здесь!
 4c6e4a082052.jpg[Cкрыть]

Только замирились с Алжиром, как войну нам объявляет Неджд. Конечно, Неджд для меня сейчас не противник, но для войны с ними пришлось срочно рекрутировать полки азапов.

скринНажмите здесь!
 736d0d3c22e6.jpg[Cкрыть]

Между тем православие по-тихоньку распространяется в нашей державе.

Также в этот период было принято решение, что нам не нужен Экуменизм в качестве национальной идеи. Гораздо важнее, чтобы каждый в такой большой стране обязательно посещал церковь.

скринНажмите здесь!
 b0404198cad6.jpg[Cкрыть]

С Тимуридами замирились. Неджд покорён. Теперь есть передышка для внутреннего развития и ассимиляции новых территорий.

Изменено пользователем Tiberi
Ссылка на комментарий

скринНажмите здесь!
 33ec752ab25d.jpg[Cкрыть]

Мир закончился, когда патриоты из Азербайджана решили присоединиться к Кара-Коюнлу. Теперь у меня есть граница с этими кочевниками и они тут же объявили войну.

Я был не готов к этому и теперь армию придётся подтягивать с запада.

На совещании военных министров и генералов, возглавляемом самими Мануилом V, было принято решение воевать с кочевниками до их полного уничтожения. Нам не нужно три государства кочевников на востоке!

скринНажмите здесь!
 b2501af335af.jpg[Cкрыть]

Пока я покорял кочевников на востоке. Угроза пришла с юга. Йемен и Мамелюки объявили мне войну. Как обычно, должных сил в тех краях у меня не было. Благо, были деньги на формирование новых полков, а присоединение Кара-Коюнлу скоро начнёт требовать не воинов, а колонистов.

Также за это время в Трапезунде начали выпускать золочёные иконы. А в Литве начал править представитель нашей династии Казимир I.

скринНажмите здесь!
 99380c7ad20c.jpg[Cкрыть]

Собственно в войне с Мамлюками и Йеменом мне особо ничего не было нужно. Во-первых, пока я подтягивал силы, многие провинции египтян заняли мою союзники из Сеннара, а во-вторых, бедбой уже стал по-тихоньку приближаться к высоким значениям и лишний раз его повышать я не хотел (свежи были в памяти события, когда распалась моя Индия, собранная за, Ориссу). Мне было достаточно Александрии. Остальной Египет я отдавал Сеннару. Из Йемена я выделял Хиджаз и Неджд. Но при подписании мира я допустил невнимательность и взял себе Ибрим... И что мне теперь с ним делать?

скринНажмите здесь!
 51cb6f544b02.jpg[Cкрыть]

В очередной раз нападают Тимуриды. Но и сейчас мы к войне готовы. А с восстаниями в стране пусть борятся вассалы. Зря я их оставил независимыми что ли?

скринНажмите здесь!
 99364dc196a9.jpg[Cкрыть]

Религиозные сводки. Православие торжественно шествует по Ближнему Востоку.

Получил задание на захват Армении... Это мы сделаем позже.

скринНажмите здесь!
 043612e5ab33.jpg[Cкрыть]

Вот и делай после этого мусульманам подарки... Сеннар вышел из альянса со мной и объявил мне войну вместе со своими союзниками из Туниса. Предательства мы прощать не будем. Тем более Тимуриды ещё долго будут отвоёвать провинции, которые я взял под контроль.

скринНажмите здесь!
 aaa0ee3bc72e.jpg[Cкрыть]

Вот и не стало Кара-Коюнлу. Сеннара тоже скоро не будет. Правда проморгал высадку Туниса в Боснию...

Был принят закон о викарных епископах.

скринНажмите здесь!
 b438dc84898e.jpg[Cкрыть]

Внутренние настройки практически достигли идеальных для нынешней ситуации показателей.

скринНажмите здесь!
 9c9c91f8c987.jpg[Cкрыть]

Вот и не стало Сеннара. Предатели наказаны. Но сколько же новых провинций надо освоить...

скринНажмите здесь!
 1ae5fdab75ce.jpg[Cкрыть]

Религиозная карта очень даже неплохо смотрится.

скринНажмите здесь!
 0d1c723f3789.jpg[Cкрыть]

После присоединения Хамадана было принято решение закончить войну с Тимуридами. До этого момента не дожил Мануил V. Конечно он правил дольше своих предшественников. Но разве 13 лет это много? Что ж, когда наследник Давид подрастёт, мы выполним последнюю волю его отца и присоединим Армению к нашей великой державе.

Ссылка на комментарий

скринНажмите здесь!
 32f6f3cd40c5.jpg[Cкрыть]

Наконец Давид I вступил на престол и тут же была объявлена война Армении. Национальные провинции на дороге не валяются. Параллельно наши колонисты начали освоение земель вверх по течению Нила.

Кстати, забыл упомянуть, что я получил модификатор "Слишком быстрое развитие". Именно это заставило меня сосредоточиться на внутреннем развитии и самому ни на кого не нападать.

скринНажмите здесь!
 c9337774b227.jpg[Cкрыть]

Тимуриды вновь атакуют. А православных провинций всё больше.

скринНажмите здесь!
 f2d5e83f10f7.jpg[Cкрыть]

А вот это уже вызов. Пока я не очень успешно воевал с Тимуридами, войну объявили Мамелюки. А вместе с ними Эфиопия, Хиджас и Йемен. На скриншоте видно, что эфиопы сразу прибрали к рукам мою колонию. И вообще позиция угрожающая для Трапезунда...

Но произошло и положительное событие. В Синопе и Сивасе теперь живут греки. И сфера национальных провинций расширяется.

скринНажмите здесь!
 7ec719ec13d1.jpg[Cкрыть]

Собственно войну с этим исламским союзом я предпочёл засушить. Воевать на три фронта сил не было. К тому же стоило помириться с этим альянсом, как войну объявляют шииты: Хаса и Оман.

скринНажмите здесь!
 85b89652d3e0.jpg[Cкрыть]

С Хасой и Оманом помирились. Хаса теперь мой вассал, а в Бахрейне и Катаре теперь Неджд. И на тимуридском фронте ситуация переломилась.

Правители меняются как перчатки. В середине 1486 года умирает Давид I. Нашей державой теперь правит Алексей V (младший брат Давида).

Война с Тимуридами шла занудной. У меня уже был перевес и я хотел оттяпать ещё пару провинций. Но тут Хиджаз решил ударить в тыл. Роковая ошибка Хиджаза.

скринНажмите здесь!
 cbb5327f1fcd.jpg[Cкрыть]

Но вот войну мне объявляет Оман. Удастся ли справиться ещё и с ними?

скринНажмите здесь!
 bc08f7d5778f.jpg[Cкрыть]

Но религиозная карта не может не радовать взгляд истинного патриота Трапезунда. А в Йозгате уже живут греки.

скринНажмите здесь!
 b97e5d14eef6.jpg[Cкрыть]

Хиджаз - наш вассал. С Тимуридами мир. Оман на грани поражения. Одно печалит. Алексей V также проправил не долго. Теперь ждём возмужания его младшего сына Иоанна, которому ещё и года нет (старший Мануил скончался в возрасте 12 лет).

скринНажмите здесь!
 c4872d7d3b21.jpg[Cкрыть]

Оман большой. Да ещё у него оказывается есть владения в Эфиопии. Создавать мусульманские страны, как показала практика - себе дороже. Так что юго-западная Аравия вошла в состав нашей державы. Бедбой огромной, но в пределах разумного. Но всё же регентский совет решил, что нашей целью должно быть его снижение в 2 раза. Что ж. Мирное время даёт такую возможность. Да и Иоанну до совершеннолетия ещё далеко.

Ссылка на комментарий

48 бб? Как еще страна-то не развалилась?

Ссылка на комментарий

fursh

а можете скрины остального мира выложить, интересно как дела в европе, индии и юва

Ссылка на комментарий

Jeffery
48 бб? Как еще страна-то не развалилась?

На последнем скрине вообще 54. Я тоже что-то недопонимаю :blink: По идее, Трапезунд должен сейчас находиться в состоянии войны со всем цивилизованным миром :huh:

ЗЫ: и нецивилизованным - тоже

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Sayfer

НЕ забывайте о сложности игры. Там уровень стоит очень легкий, и значит, лимит ББ очень и очень высокий будет, возможно выше 50 или 60

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Jeffery
НЕ забывайте о сложности игры. Там уровень стоит очень легкий, и значит, лимит ББ очень и очень высокий будет, возможно выше 50 или 60

Вон оно что... я просто в основном на одном уровне сложности играю, видимо успел заработать стереотипы :D

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

а можете скрины остального мира выложить, интересно как дела в европе, индии и юва

Доберусь до 1514 года (там последний сейв у меня) и выложу

А в остальном да. За счёт уровня сложности у меня лимит бб был около 55. Т.е. я за него не перевалил, но максимально приблизился.

Ссылка на комментарий

За время передышки мои доходы позволили мне стать защитником православной веры. Также продолжались в целом неудачные попытки колонизировать доступные африканские провинции.

С защитой веры была связана моя следующая война. Псков объявил независимость от Тевтонского ордена и я откликнулся на их призыв о помощи. Теперь я и мои вассал воевали кроме крестоносцев с Гольштейном и Сиеной. Стоит отметить, что на тот момент я обладал флотом, который мог перевозить 15 тысяч воинов. Поэтому я погрузил восточную армию на корабли и отправился покорять Европу. Первая остановка - Сиена.

Собственно победить их не составило труда. 2 корабля и 3 тысячи пехоты. По мирному договору иена стала моим вассалом и ... приняла православие. Да, теперь в СРИ входит православная страна. Да ещё к тому же од боком у Папы Римского.

скринНажмите здесь!
 d7784de233ec.jpg[Cкрыть]

Следующая остановка - Гольштейн. Но там уже сложнее. У них две провинции (столица и Бремен) и армия в 7 тысяч. Если учесть, что до побережья Северной Германии добралось только 10 тысяч моих молодцов, то успех был не гарантирован.

Итак, высадка в Бремене. Противник не атакует. И я начинаю штурм крепости. Чуть-чуть не взял (осталось порядка 100 защитников). И тут гольштейнцы начинают движение на нашу доблестную армию. С началом месяца начинаю второй штурм и успеваю занять крепость. Но сражение я соответственно проиграл. Отступление к столице. Но гольштейнцы не преследуют меня. И даже не штурмуют Бремен. А я через пару месяцев штурмом взял и столицу. Итого: Бремен получает независимость, а Гольштейн переходит в православие. Стоит также отметить, что, помня о наших родственных связях, французы любезно предоставили нашей армии и флоту проход войск. Тоже самое сделали шведы, хотя с ними отношения у меня были не ахти.

А вот третья остановка в прибалтике успеха не принесла. Надо ли говорить, что армия добралась до Тевтонского ордена измотанной, да и по масштабом крестоносцы были сильнее Сиены и Гольштейна вместе взятых. В общем армия была потеряна, Псков вновь стал частью ордена, а я подписал с ними белый мир.

Параллельно прошла война с Мамелюками и Эфиопией. Обе державы стали моими вассалами, а Триполитанию я отдал Боснии.

скринНажмите здесь!
 c444dcb3603e.jpg[Cкрыть]

Через пару лет на меня вновь нападают Тимуриды. В принципе, уже было принято стратегическое решение каждую войну с ними отбирать 1-2 провинции. Так что и сейчас я нацелился именно на эту задачу, не забывая при этом подстрекать многочисленных патриотов и националистов на территории своего восточного соседа.

В 1497 году Джалаириды объявляют мне войну... Самоубийство. Также моей разведке удалось посодействовать появлению Персии.

скринНажмите здесь!
 642f9997f9e5.jpg[Cкрыть]

А вот итоги войны:

скринНажмите здесь!
 536185f35033.jpg[Cкрыть]

Новые страны Сирия и Ирак. Вассализировать Джалаиридов я не стал. Провинция Ирак мне потребуется для соединения моих владений.

скринНажмите здесь!
 e50c25f79593.jpg[Cкрыть]

А вот итоги войны. Присоединён Гилян. В план только поменьше воевать и побольше строить в провинциях. Кстати, Вифиня, Конья и Хамид уже имеют греческую культуру. Скоро единственным напоминанием о том, что в Малой Азии когда жили турки будет мой вассал на западе полуострова.

скринНажмите здесь!
 0362fc3fc902.jpg[Cкрыть]

Опускали-опускали бедбой, но тут Боснии приспичило напасть на Тунис, а Оману на нас. Справимся.

Между тем на подходе новая национальная идея. А она будет "Путешествие в новый свет"...

Ссылка на комментарий

Imperal

Австрия жирнейшая. Оккупировала Швейцарию, Богемию. Глядите, пока вы там в локальных войнах участвуете, Австрия возьмет под контроль Грузию всю ;)

Ссылка на комментарий

Австрия жирнейшая. Оккупировала Швейцарию, Богемию. Глядите, пока вы там в локальных войнах участвуете, Австрия возьмет под контроль Грузию всю ;)

Да, Австрия становится главным геополитическим противником сейчас. Но зато, у меня крепкие связи с Францией. Если что, будем с двух сторон их бить :)

Ссылка на комментарий

А как Золотая Орда могла захватить Грузию? В БВ ведь кочевники могут максимум это сделать вассалом? Но присоединять вассалов у кочевников возможности ведь нет?

Ссылка на комментарий

Sayfer

Каким-то образом могут. Видел такое с Молдавией и Москвой. ИИ ведь же :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А как Золотая Орда могла захватить Грузию? В БВ ведь кочевники могут максимум это сделать вассалом? Но присоединять вассалов у кочевников возможности ведь нет?

Есть подозрение, что они просто присоединяют все провинции без мирного договора. Так же, только обратную сторону я сделал с Кара-Коюнлу.

А Орда тут в своё время присоединила много стран. Из тех, что помню, под Ордой были: Грузия, Рязань, Молдавия, Валахия, Болгария, Украина, Литва, Польша

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11747

Лучшие авторы в этой теме

  • Tiberi

    25

  • Sayfer

    9

  • Ермак

    5

  • Jeffery

    3

  • hisp

    2

  • Odin

    2

  • skelet

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • NIkko

    1

  • Kaizerreich

    1

  • ALGAR

    1

  • fursh

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...