Трапезундская империя - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трапезундская империя

Рекомендованные сообщения

Историческая справка (скопировал из другой темы о Трапезунде)

викиНажмите здесь!
 После гибели византийского императора Андроника I Комнина и его сыновей (1185 год), сторонникам низвергнутого дома удалось спасти двух несовершеннолетних сыновей царевича Мануила — Алексея и Давида; они воспитывались сначала в Константинополе, скрываясь от мстительных Ангелов, а в 1203 году, во время войны с латинянами, бежали в Грузию, где царствовала их тётка по матери, царица Тамара.

Находясь в ссоре с Алексеем III, царица дала своим племянникам средства на приобретение самостоятельного владения на территории империи. Во главе имеретинского отряда Алексей и Давид перешли из Грузии в Понт. Алексей был провозглашён своими воинами «императором ромеев» и в апреле 1204 года вступил в Трапезунд, который и стал столицей нового царства.

Население испытывало симпатию к Комнинам; императорские войска в Халдии перешли на сторону Алексея, правитель области (из династии Гаврасов) был изгнан. Давид утвердился западнее и проник до Пафлагонии, с восторгом встречаемый населением, которое нуждалось в защите против турок и крестоносцев. Он овладел Керасунтом, Амастридой, Теосом и Синопом. Всё Черноморское побережье, от Гераклеи до Кавказа, кроме Амиса (Самсуна), находившегося в руках сельджуков, — покорилось Великим Комнинам.

Основанное ими царство привело к раздроблению греческих сил в Азии: вслед за падением Константинополя (1204) открылось соперничество между Великими Комнинами и основателем Никейского царства, Феодором Ласкарисом. В 1205 году Давид готовился завладеть Никомедией, очищенной франками; но Ласкарис заключил против Комнинов союз с иконийскими сельджуками. Алексей был разбит турками под стенами осаждённого им Самсуна, а на реке Сангарии Давид потерпел поражение от Ласкариса. Чтобы отстоять свой опорный пункт Гераклею (в Вифинии), Давид стал вассалом латинского императора Генриха I.

Этот союз повредил Великим Комнинам в глазах греческого населения, ненавидевшего франков, а франкское вспомогательное войско было уничтожено у Никомедии полководцем Ласкариса. Давид был осаждён в Гераклее, и только нападение Генриха I на Никею временно спасло Комнина.

В 1212 году Ласкарис отнял у Давида все западные области и заставил его довольствоваться небольшим Синопским княжеством, в бывшей Пафлагонской феме.

Ещё опаснее оказались турки, также стремившиеся утвердиться на Чёрном море. В 1214 году они взяли приступом новую столицу Давида, Синоп; сам Давид пал с оружием в руках. Брат его, Алексей, благополучно отбивался с помощью грузинских воинов от нападения сельджуков, но принужден был платить дань иконийскому (румскому) султану, чтобы обезопасить сухопутную торговлю своего царства, доходившего на востоке до Фазиса. С приобретением флота, Комнины пытались упрочить свою власть в Ператии, находившейся под управлением вполне самостоятельных трапезундских губернаторов (возможно, всё тех же Гаврасов).

Внешняя политика Трапезундской империи сводится почти исключительно к беспрерывной борьбе за существование с армянскими и грузинскими князьями, турецкими эмирами и латинянами. Внутреннюю её историю можно разделить на 2 периода:

1) от основания империи до революции, вспыхнувшей после смерти царя Василия I (1204—1340) — это период сравнительного благополучия и перевеса монархической власти над беспокойной аристократией;

2) от смерти Василия I до падения царства при Давиде I (1340—1461), когда значение аристократии усилилось в ущерб центральной власти.

[Cкрыть]

Целью игры изначально ставилось выживание и создание маленькой колониальной державы

Изначально не собирался ничего писать, но играл без сейв/лоадов и получилось очень даже неплохо. Стартовал я не в 1399, а чуть позже, когда уже образовалось Ак-Коюнлу, это было сделано, т.к. по умолчанию всегда стояла война с Тимуридами, которая для минора Трапезунда в условиях игры заканчивается присоединением.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ермак
Есть подозрение, что они просто присоединяют все провинции без мирного договора. Так же, только обратную сторону я сделал с Кара-Коюнлу.

А Орда тут в своё время присоединила много стран. Из тех, что помню, под Ордой были: Грузия, Рязань, Молдавия, Валахия, Болгария, Украина, Литва, Польша

Так и есть. Просто захватывают и ждут. Еще у них есть несколько интересных ивентов на эту тему.

Ссылка на комментарий

Итак, чтобы не ухудшать бэдбой и чтобы обезопасить себя от Омана по мирному договору он стал вассалом Трапезунда. Таким образом у меня уже почти со всех сторон получались дружественные государства.

Кстати, забыл упомянуть об очень важном событии. В 1497 году моим младшим партнёром по унии стала Византия. Обозначилась перспектива присоединения восточного соседа.

А пока второй раз за игру войну мне объявила Золотая Орда. Но это уже не та Орда, что брала Будапешт и Вильно и осаждала Вену. Теперь на ней нет живого места. Всё оккупировано Австрией, Византией, Грузией, Московией, Рязанью и различными повстанцами.

В 1504 году Иоанн IV вступает на престол. Будет ли он грозным?

В 1506 году войну мне объявили Джалаириды и Ирак. Ну что могут против меня сделать одновпровинчатые государства? Джалаиридов не стало, а Ирак был сделан вассалом.

В 1507 году Трапезунд вновь заключил со всеми мирные договора.

С началом 16 века начинаются экспедиции трапезундских исследователей к новым землям. Сухопутная группа мамлюков поднялась на сколько это возможно вверх по Нилу. Одна морская экспедиция, базой которой стада французская Мадейра, стала совершать путешствия к Америке, а другая, базой которой стал остров Сокотра, совершала экспедиции как на юг, так и на восток.

В 1510 году вновь получил независимость Псков и вновь я, как защитник веры, взялся отстоять его независимость. На этот от Пруссии (правопреемницы Тевтонского ордена). В союзе с ней был Брандербург. Но как и в прошлый раз, всё закончилось неудачно для Пскова.

Схема была такой же и с Бранденбургом всё прошло на ура. Мир, они принимают православие. Но через пару лет они вернулись в католичество... Повоевать с Пруссией не получилось. Опять войска прибыли потрёпанными и закрепиться в Прибалтике не получилось. Итог: белый мир.

Затем помочь в войне с Алжиром попросила Босния. А союзником Алжира, была Венгрия... Которая уже давно занимала одну провинцию - Далмация.

По итогам войны Венгрия приняла православие, а из Алижира был выделен Тунис.

Успешно развивается колонизация. Движемся вверх по Нилу. Также основали колонию на Маэ. Теперь база Красноморского флота расположена там.

В 1513 году вновь умирает правитель (да что же они такие неживучие...). Наследнику Георгию пока 7 лет. Уния с Византией сохранилась. Это радует.

Итак, вот мы и нагнали мою игру. Вот скрины с последнего сейва. Как видим идёт очередная война с Тимуридами. Франция воюет с Австрия. А Грузия с Московией пилят Орду.

скринНажмите здесь!
 66a4bcf20251.jpg[Cкрыть]

В религиозном плане уже почти идиллия:

скринНажмите здесь!
 28a6fcbfeb63.jpg[Cкрыть]

В Анталии, Адане, Мусе и даже Александрии культура уже стала греческой

Продолжение будет позже, когда сыграю дальше.

Ссылка на комментарий

Имеет ли смысл мне вводить имперское управление?

Ссылка на комментарий

Ермак
Имеет ли смысл мне вводить имперское управление?

Я ввожу. Потом дожидаюсь абсолютной монархии.

Ссылка на комментарий

Я ввожу. Потом дожидаюсь абсолютной монархии.

А какие у неё плюсы. Просто падение стабильности на 3 - не самая лучшая перспектива. Стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий

Ермак
А какие у неё плюсы. Просто падение стабильности на 3 - не самая лучшая перспектива. Стоит ли оно того?

Точно сейчас не вспомню, но на вскидку: меньшие ограничения ползунков ВП, бовой дух, КБ империализм. Может что и забыл...

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

КБ империализм. Может что и забыл...

КБ Империализм один стоит много)) Особенно после 1650 года, когда исчезает КБ "Священная война".

Кстати, именно "Имперское управление" и даёт "Священную войну" против всех иноверцев, без Империи этот выгоднейший КБ очень ограничен.

Ссылка на комментарий

skelet
Вон оно что... я просто в основном на одном уровне сложности играю, видимо успел заработать стереотипы :D

а в чём смысле так играть - по сути без ограничений? чем эот принципиально отличается от пририсовывания себе 1 млн денег и сто-пицот войск?

Чесс говоря, думал тут честная игра по вытягиванию убер-минора (я в В2 так делал)...

Ссылка на комментарий

Jeffery
а в чём смысле так играть - по сути без ограничений? чем эот принципиально отличается от пририсовывания себе 1 млн денег и сто-пицот войск?

ну, если что, то мои стандартные настройки: very hard, agressive. ;) иногда удачливые страны убираю (редко)

что касается отношения к настройкам других игроков, то это все-таки стереотип. каждый играет так, как считает нужным.

автор ААРа не использует читы, а то что уровень игры легкий - так извините, от этого ИИ думать хуже не начинает (он и на very hard порой лажает будь здоров :lol: ). да, у противника будет на 10% меньше рекрутов и мораль похуже, но когда ты играешь за минора (да еще и в таком окружении, как Трапезунд) это не всегда спасает.

Ссылка на комментарий

а в чём смысле так играть - по сути без ограничений? чем эот принципиально отличается от пририсовывания себе 1 млн денег и сто-пицот войск?

Чесс говоря, думал тут честная игра по вытягиванию убер-минора (я в В2 так делал)...

Ну извините. Во-первых, я далеко не мастер игры и до шедевров, вроде соседних Ирокезов, мне как до Луны пешком. У каждого свои достижения. Не просто так в начале ААР пишутся настройки.

И на сложность выживания минором настройки уж точно не влияют в начале игры. Это потом я мог иметь без особых последствий ББ за 50, но если бы лимит был меньше я бы и захватывал меньше провинций. Да и это уже всё после выживания было.

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников
а в чём смысле так играть - по сути без ограничений? чем эот принципиально отличается от пририсовывания себе 1 млн денег и сто-пицот войск?

Чесс говоря, думал тут честная игра по вытягиванию убер-минора (я в В2 так делал)...

а где вы видели чтобы в средневековье (хоть и позднем), какой-нибудь монарх ставил себе ограничения.

Это всеравно что сейчас бутан будет ставить ограничения по захвату индии с китаем

Ссылка на комментарий

Sayfer

Это личное творчество автора, тут он создатель и играет в удовольствие и делится им с нами. И это здорово! И здесь не важно, какие настройки, какие решения. Мы обсуждаем, предугадываем его шаги, но решение за автором. :rolleyes:

Трапезунд, вперед без страха и сомнений!

p.S. Когда следующая глава ожидается?

Ссылка на комментарий

Пока была возможность я начал осуществлять план по развалу Тимуридов. Для этого туда постоянно слались шпионы, а я оккупировал как можно большее число провинций. Хотя воевать у них на территории было тяжело. Из-за сильных потерь пришлось все три армии по очереди посылать добивать армии Тимуридов. А потом две из них вообще объединить. Помогло ещё то, что государства Индии, видя к чему всё идёт, также обявили войну Тимуридам. А тот же Виджаянагар - это мощная сила.

По ходу дела на престол взошёл Георгий III - прекрасный дипломат. Его я полководцем делать не стал. Мне нужно мирно присоединить Византию в 1547 году.

скринНажмите здесь!
 fcab694d9960.jpg[Cкрыть]

скринНажмите здесь!
 1b54a62a958a.jpg[Cкрыть]

Наконец удалось выполнить задание по уменьшению ББ:

скринНажмите здесь!
 309db1f78079.jpg[Cкрыть]

Со следующим заданием мне повезло:

скринНажмите здесь!
 a9e0e030d365.jpg[Cкрыть]

От Тимуридов откалывается Белуджистан. Через короткое время они становятся моими союзниками.

скринНажмите здесь!
 b3f19c31553a.jpg[Cкрыть]

Следующей откалывается Хива.

скринНажмите здесь!
 9caac4e19d61.jpg[Cкрыть]

У Тимуридов остаётся последняя армия. Даром, что полководец у неё Бабур.

скринНажмите здесь!
 ccd89d4c49c1.jpg[Cкрыть]

Это в Китае началась междоусобная война

скринНажмите здесь!
 9783c9c56cd5.jpg[Cкрыть]

Через какое-то время, правда, этот эффект опять появится

скринНажмите здесь!
 16f0b2014f59.jpg[Cкрыть]

Задание выполнено. Кстати, по ходу я там принял имперское управление. Потому и стабильность -2.

скринНажмите здесь!
 45d77eaed430.jpg[Cкрыть]

Новая национальная идея направлена на увеличение числа колонистов. А то с покорением Тимуридов их стало очень много требоваться. Плюс у меня есть другие векторы развития колонизации.

скринНажмите здесь!
 da875dcfa30a.jpg[Cкрыть]

Появился Пенджаб. А Тимуриды почти полностью оккупированы. Армии у них давно не осталось.

скринНажмите здесь!
 f8597126a770.jpg[Cкрыть]

Религиозная карта

скринНажмите здесь!
 447e4318d7f9.jpg[Cкрыть]

Скоро у меня появится второй торговый центр. Параллельно я получил задание захватить последнюю православную грузинскую провинцию, которая принадлежала Орде, но контролировала её Грузия. Поэтому пришлось объявить войну Грузии. За неё вступилась Сирия. Это была её большая ошибка.

скринНажмите здесь!
 da9f8598413c.jpg[Cкрыть]

Грузия и Сирия мои вассалы. Начал колонизацию нужной мне провинции. Плюс отобрал одну провинцию у Сирии.

скринНажмите здесь!
 bbf1050ba25a.jpg[Cкрыть]

Тут мне войну объявила Персия. Самое неприятное в этом то, чт за них вступился Алжир. А у меня на западе нет армий вообще.

скринНажмите здесь!
 de5144377df9.jpg[Cкрыть]

Блицкриг в войне с Персией привёл к интересным результатам. Я не только присоединил две их провинции, но ещё отдал Мамелюкам две алжирские провинции. Теперь у меня есть буфер на западе и прмяой агрессии оттуда можно не опасаться. А ведь Алжир только привёл 10 тысяч войск на мою территорию....

скринНажмите здесь!
 f154ebb77f02.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

skelet
ну, если что, то мои стандартные настройки: very hard, agressive. ;) иногда удачливые страны убираю (редко)

что касается отношения к настройкам других игроков, то это все-таки стереотип. каждый играет так, как считает нужным.

автор ААРа не использует читы, а то что уровень игры легкий - так извините, от этого ИИ думать хуже не начинает (он и на very hard порой лажает будь здоров :lol: ). да, у противника будет на 10% меньше рекрутов и мораль похуже, но когда ты играешь за минора (да еще и в таком окружении, как Трапезунд) это не всегда спасает.

может и стереотип, но я то читаю ААРы для вдохновения, посмотреть на ркутость других и самому попробовать.

А тут получается, что автор тупо пририсовал себе вагон бонусов...

в моей текущей партии за Новгород при 17бб я еле жил уже, страна катилась в бездну, а тут у человека под 60 и всё ок,

ну и где толк :)

Ссылка на комментарий

может и стереотип, но я то читаю ААРы для вдохновения, посмотреть на ркутость других и самому попробовать.

А тут получается, что автор тупо пририсовал себе вагон бонусов...

в моей текущей партии за Новгород при 17бб я еле жил уже, страна катилась в бездну, а тут у человека под 60 и всё ок,

ну и где толк :)

Был бы у меня другой лимит бб, я бы играл, исходя из него. Я не собирался хвастаться тем, как круто у меня развивается игра. Я ещё раз повторяю, что мой уровень игры не дотягивает до уровня большинства других игроков. Поэтому играю при таких настройках, при каких умею. Никто же не заставляет читать ААР, который описывает игру на очень низком уровне сложности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11793

Лучшие авторы в этой теме

  • Tiberi

    25

  • Sayfer

    9

  • Ермак

    5

  • Jeffery

    3

  • hisp

    2

  • Odin

    2

  • skelet

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • NIkko

    1

  • Kaizerreich

    1

  • ALGAR

    1

  • fursh

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...