1150 лет российской государственности. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

1150 лет российской государственности.

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Утверждают, что в эти дни (21-23 сентября) отмечается 1150-летие российской государственности, а проще говоря - Государству Российскому.

Но если это так, то почему не слышится и не видится торжества и торжеств в СМИ?

Сегодня, например, подробно сообщали о том, что выдающийся политик современности Михаил Прохоров открыл построенный на его деньги (1 миллиард долларов)баскетбольный стадион. Но не в Новгороде, а в Бруклине. А о Новогороде и российской государственности ни слова.

Я понимаю, что это не Олимпийские игры в Лондоне и даже не Паралимпйиские, о подготовке к которым нам рассказывали с назойливостью рекламных агентов, а церемониям открытия которых были посвящены прямые трансляции, а всего лишь тысяча сто пятьдесят лет родной стране. Но хоть репортажик-то можно было поручить какому-нибудь стажеру сделать...

Чудны дела твои, государство и власть российские. В чужом пиру всегда похмелье. А на свой и денег жалко...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как думаете, почему почти никто даже и не вспомнил о таком знаменательном юбилее?

С уважением

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ленивый бабай
Как думаете, почему почти никто даже и не вспомнил о таком знаменательном юбилее?

Наверное, дело в том, что это украинский праздник в болшей мере, чем русский, ведь не зря Украина называется Малой Русью, в значении исконной, а Россия — Великой, имея ввиду осовенные русскими людьми земли.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Наверное, дело в том, что это украинский праздник в болшей мере, чем русский, ведь не зря Украина называется Малой Русью, в значении исконной, а Россия — Великой, имея ввиду осовенные русскими людьми земли.

Хм, из пяти столиц Руси на территории совр. Украины была только одна. К чему бы...

Ссылка на комментарий

А я думал истинно российская государственность начинается с Ивана III.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
Хм, из пяти столиц Руси на территории совр. Украины была только одна. К чему бы...

Киев, Чернигов, Переяслав - я вижу три, к чему бы это.

А если посмотреть на эту пикчу, то наиболшая кучность городов на территори Украины, к чему бы это?

post-44082-1348399503.jpg

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Киев, Чернигов, Переяслав - я вижу три, к чему бы это.

С каких пор Чернигов и Переяславль были столицами, интересно? Ладога, Новгород, Владимир и Москва к Украине отношения не имеют.

А если посмотреть на эту пикчу, то наиболшая кучность городов на территори Украины, к чему бы это?

Остальные города другим цветом написаны, лол.

О чём спорим, панове? Киев — южная периферия Руси, куда временно, для лучшего контроля над степью, перенесли столицу, но уже Святослав хотел оттуда слинять. Ни самым богатым, ни самым могучим Киев отродясь не был, иначе новгородские дружины бы его трижды не брали. Да и вообще, большой вопрос, как наш Киев соотносится с современными украинцами. У кого-кого там былины-то Киевского цикла сохранились? У бандуристов, штоле?

Ссылка на комментарий

Red rain
Наверное, дело в том, что это украинский праздник в болшей мере, чем русский, ведь не зря Украина называется Малой Русью, в значении исконной, а Россия — Великой, имея ввиду осовенные русскими людьми земли.

Опять начинается стандартный хохлосрач. Старая песня про все народы произошедшие от украинцев. Как народы, точнее один народ разделенный поляками. может спорить кто от кого произошел. Одна страна от киева до новгорода образовалась1150 лет назад. Это же наш общий день рождения, как мы даже по этому поводу ссориться! Обидно, братья славяне, очень обидно.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Как думаете, почему почти никто даже и не вспомнил о таком знаменательном юбилее?

Встречный вопрос: почему воцарение врягов в Новгороде является началом русской государственности?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Встречный вопрос: почему воцарение врягов в Новгороде является началом русской государственности?

Правильно, давайте хотя бы от Гостомысла считать.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А я думал истинно российская государственность начинается с Ивана III.
С Петра I, чо уж там)
Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
С каких пор Чернигов и Переяславль были столицами, интересно? Ладога, Новгород, Владимир и Москва к Украине отношения не имеют.
Для меня столицей является культурно-економический центр, так что кроме названных мною могу назвать лишь Новгород и Владимир, да и тот не сразу был.
Остальные города другим цветом написаны, лол.
Синим цветом обозначенны города, которые были основанны в 12-13-ых веках.
О чём спорим, панове? Киев — южная периферия Руси, куда временно, для лучшего контроля над степью, перенесли столицу, но уже Святослав хотел оттуда слинять. Ни самым богатым, ни самым могучим Киев отродясь не был, иначе новгородские дружины бы его трижды не брали.
Юг всегда был населённей, земли плодородней, тороговые пути там лежали и самые большие города были на юге, как самые богатые территории можно назвать переферией, вот медвежий угол можно было. Кто виноват, что власть захватывали сыновья киевских князей, которые правили в Новгороде?
Да и вообще, большой вопрос, как наш Киев соотносится с современными украинцами. У кого-кого там былины-то Киевского цикла сохранились? У бандуристов, штоле?
А вы не мы, у вас другие корни или вы пришельцы с другой планеты, я то всегда думал, что славяне выделились из балтов на территории полесья, откуда расселились на огромных территориях. Изменено пользователем Ленивый бабай
Ссылка на комментарий

Дохтур
Наверное, дело в том, что это украинский праздник в болшей мере, чем русский, ведь не зря Украина называется Малой Русью, в значении исконной, а Россия — Великой, имея ввиду осовенные русскими людьми земли.

47055052_x_e4f490c2.jpg

Ссылка на комментарий

Опять срач, а толку то? Все равно каждый останется при своем что русские тру славяне, что хорваты тру славяне что Киев самый тру славянский город. Ничерта же ничего это не поменяет, как и празднование этого праздника.

Ссылка на комментарий

Как народы, точнее один народ разделенный поляками.

Ну конечно ума не хватает поглядеть на карту славянских языков и диалектов и увидеть что же там на самом деле.

Ссылка на комментарий

Ричард
Встречный вопрос: почему воцарение врягов в Новгороде является началом русской государственности?

882г же. :huh: Объединение Руси Вещим Олегом.

Ссылка на комментарий

Ленивый бабай
47055052_x_e4f490c2.jpg

Я не буду отрицать, что это был вброс, надо же чем-то занять воскресенье, а коли я болею, то буду в сети отдыхать, общаясь с приятными людьми. Но так и есть, Великроссию обживали мигранты с Малороссии, которые бежали подальше от степняков в 12-13-ых веках, когда было основанно много новых городов в Владимиро-Суздальских землях, о чём я забыл написать в посте, которые писал БВ.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Для меня столицей является культурно-економический центр, так что кроме названных мною могу назвать лишь Новгород и Владимир, да и тот не сразу был.

Так, давайте по пунктам. Политически 'Русью' Киев становится тогда, когда его захватывают новгородские дружины. Культурно — первые письменные памятники Руси — это Новгородский кодекс и новгородское же Остромирово евангелие. Торговля, экономика и ремесленники — это Словенск (ок. совр. Новгорода), Гнёздово (ок. совр. Смоленска), Сарское (ок. совр. Ростова) и Тимирево (ок. совр. Ярославля). Киев — это военная ставка великого князя для контроля над наиболее уязвимой частью Руси, ничего более.

Синим цветом обозначенны города, которые были основанны в 12-13-ых веках.

Северо-восточные Сарское и Тимирево древнее той эпохи, когда деревушки на месте будущего Киева объединились в поселение.

Юг всегда был населённей, земли плодородней, тороговые пути там лежали и самые большие города были на юге

В украинском учебнике прочитали, что ли? Самое крупное по численности и территории поселение — Гнёздово, торговый путь 'из варяг в греки' придумали советские историки, на самом деле был только Волго-Балтийский, для контроля над которым и возникли северные и северо-восточные города. Это подтверждается раскопками арабских дирхемов — основные клады локализуются чётко: вдоль Волго-Балтийского пути археологами найдено около 2 тыс. кладов, содержащих более 250 тыс. арабских монет. Только в Москве и в Московской области найдено 15 кладов арабских монет. Ничего подобного этому изобилию на юге никогда не было, его, наоборот, степняки грабили.

А вы не мы, у вас другие корни или вы пришельцы с другой планеты, я то всегда думал, что славяне выделились из балтов на территории полесья, откуда расселились на огромных территориях.

Urheimat праславян — отдельная и очень тёмная тема.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Опять срач, а толку то? Все равно каждый останется при своем что русские тру славяне, что хорваты тру славяне что Киев самый тру славянский город. Ничерта же ничего это не поменяет, как и празднование этого праздника.

Вообще-то памятник тысячелетия Руси стоит в Новгороде :P

И стоит там уже 150 лет ;) , когда Киев еще был русским городом. Т.е. тогда еще непринципиально было, где находится древнейшая столица Руси, т.к. и в Новгороде, и в Киеве - была Россия.

Поэтому давайте не перекраивать историю.

Русь ведет свою государственность с 862 года.

Киев стал частью Руси, только в 882 году.

Как не крути, а первой столицей Руси, Киев быть не может :blush:

Ссылка на комментарий

Antipilot

Kenzon

Так ваш брат, начал тут срач, что это украинский праздник

А теперь, мы же виноваты, что вы любите «пиписьками мереться»?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19440

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    40

  • Kenzon

    36

  • Мамай

    13

  • UBooT

    9

  • Antipilot

    9

  • SUVAR

    7

  • Falconette

    6

  • belogvardeec

    5

  • Мэйдзи

    5

  • Ленивый бабай

    5

  • Red rain

    4

  • MihaLbl4

    3

  • Кастилиус

    3

  • WalkerQ

    2

  • Diplomate

    2

  • Kervan

    2

  • Jwerwolf

    1

  • Dart An'ian

    1

  • Ричард

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Dobrak

    1

  • Дохтур

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...