Подскажите нубу про Новгород ) - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подскажите нубу про Новгород )

Рекомендованные сообщения

skelet

Собственно дело вот в чём, решил попробовать восстановить единство России за Новгород (почему-то за Москву не получается)

так вот - что получилось,

1. Раздробить и васслализировать Москву (кстати оказывается, что дробить не выгодно, т.к. орда тупо забирает мелкие куски типа Мурома себе, а почему-то нельзя сразу отколоть и сделать вассалом)

2. Освободить Финляндию и получить пару пров на севере Швеции (бессмысленно, но Швеция была разгромлена, надо было что-то откусить)

3. Полностью переломать хребет Литве (откусить до Полтавы себе, Полоцкое княжество, Малороссия, Краков и т.д. получили свободу )

Но вот как завалить орду - не понятно, хотя у меня есть корка на Казань и ещё какой-от город на Урале.

и главное - случайно так получилось, что после попытки вассализации Малороссии Франция выступила как защитник Веры (в Киеве почему-то оказался католическим - ололо), а у неё в союзниках были всякие Богемии и прочие Генуи.

Смысл в том, что вроде как Новгородские войска успешно (пока) бьют интервентов, но даже несмотря

на положительный счёт, Франция отказывается от белого мира

( Киев стал вассалом без проблем )

а эта война уже сожгла весь мп, и во всех провах, в т.ч. исконных, растёт недовольство (+92% стоимости стабильности! 10% риска восстания, ну инфляция ещё, само собой)

Собственно мне понятно, как помириться-то с этой безумной Францией?

По идее, если как в в2, то как только закачиваются деньги, при отрицательном счёте, страна идёт на белый мир... а тут бардак (

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
skelet
население то может и не разделено, а вот при таком уровне военной усталости скоро будет знакомство с восстаниями. а они бывают и крестьянские, и дворянские, и патриоты, и националисты, и фанатики, и партикулянты, и претенденты, и революционеры - вот уж где разделение по интересам :)

да уже 3 города восстали, я почему и решил спросить, как бороться с французской чумой...

Ссылка на комментарий

Jeffery
ага - ну т.е. по сути Новгороду ппц придёт раньше.... жестоко.

С чего бы это вдруг? Что-то мне не верится, что Франция ломанулась всей своей армией выносить Новгород. Отменить военные налоги, и при отсутствии боевых действий потихонечку устаканится жизнь ;)

Вот Франция всяко раньше влезет в очередную разборку, у нее сейчас веселая жизнь :D Сама мириться придет.

Ссылка на комментарий

Jeffery
придётся отключать - правда неясно как тогда содержать войска, 40+ батальонов, небольшое превышение forcelimit есть

Можно снабжение войска подкрутить, если активными боевыми действиями в ближайшие два-три месяца не пахнет и наемников отпустить (если их есть у вас).

Мне думается, что Орда Новгороду сейчас не конкурент, мои войска ту же Швецию просто паровым катком смяли (есть нац идея что-то там связанное с инженерами, так что крепости штурмуются на раз)

"Многие так думали!" - злобно ухмыляясь подумал хан Едыгей, подтягивая из Сарая еще 40 К степной кавалерии :lol:

Ссылка на комментарий

skelet
Можно разбить на более мелкие и расставить по территориям, чтобы не шло истощение от пребывания крупных армий в слабоснабженческих провах. Либо распустить часть армий и оставить только основные ударные кулаки на главных точках для отражения десанта. Понижать содержание лучше не надо - они тогда сфейлятся.

Можно нанять монетного советника и передвинуть ползунок казны в большее значение без угрозы витка инфляции.

с войсками такое дело, что УБИВАТЬ полностью части врага получается, только когда огромное числ превосходство... т.е. как в В2, расставив вокруг места битвы по 1-му полку не получается - вражина преспокойно отступает на территорию, занятую моим батальончиком.

тут кто-то сказал, что усталость может ПОНИЖАТЬСЯ - а вот как сего достичь, окромя отмены налогов?

"монетный советник" это который inflation reduction - правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

Jeffery

Я вот не припомню, у Новгорода Liberum Veto есть?

Хорошая штука для снижения ВУ :)

Ссылка на комментарий

Jeffery
с войсками такое дело, что УБИВАТЬ полностью части врага получается, только когда огромное числ превосходство...

Можно атаковать армию врага после того, как она предпримет штурм вашей крепости, подловив на упавшей морали.

Ссылка на комментарий

с войсками такое дело, что УБИВАТЬ полностью части врага получается, только когда огромное числ превосходство... т.е. как в В2, расставив вокруг места битвы по 1-му полку не получается - вражина преспокойно отступает на территорию, занятую моим батальончиком.

гоняться нужно, пока у вражины боевой дух в 0 не упадет.

тут кто-то сказал, что усталость может ПОНИЖАТЬСЯ - а вот как сего достичь, окромя отмены налогов?

прекратить войну.

"монетный советник" это который inflation reduction - правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий

Sayfer
с войсками такое дело, что УБИВАТЬ полностью части врага получается, только когда огромное числ превосходство... т.е. как в В2, расставив вокруг места битвы по 1-му полку не получается - вражина преспокойно отступает на территорию, занятую моим батальончиком.

Выжигать провы не пробовали перед осадой врагом крепости? Их численность уменьшится и можно будет контратаковать. Только нужно смотреть, какой у них генерал во главе армии.

По снижению усталости - разными способами. Я уже описал выше. Влияние правителя, отсутствие истощения, не проигрывание сражений. Плюс может выпасть ивент на дом инвалидов (довольно редко). Или может попасться миссия типа "освободите такую-то провинцию", выполнение которой снизит ВУ.

Ссылка на комментарий

skelet
С чего бы это вдруг? Что-то мне не верится, что Франция ломанулась всей своей армией выносить Новгород. Отменить военные налоги, и при отсутствии боевых действий потихонечку устаканится жизнь ;)

Вот Франция всяко раньше влезет в очередную разборку, у нее сейчас веселая жизнь :D Сама мириться придет.

ну всей не всей уж не знаю, но уже 1-е освобождение Финляндии у меня было - перебил там тыщ 20 французов, может даже больше, так они опять туда припёрлись, а у меня кончился мп в запасах (было 50 тыс)

только на разборку и надежда :)

Можно снабжение войска подкрутить, если активными боевыми действиями в ближайшие два-три месяца не пахнет и наемников отпустить (если их есть у вас).

наёмников нет - кстати они хуже, чем обычные войска или... ну не очень понятна ета концепция мне :(

"Многие так думали!" - злобно ухмыляясь подумал хан Едыгей, подтягивая из Сарая еще 40 К степной кавалерии :lol:

откуда? у них там во всей орде жителей, как у меня в Новгороде (40+ тыс) + Москве (60+ тыс)

не думаю, что Орда столь опасна, как её малюют, это ж не тимуриды!

Ссылка на комментарий

Sayfer
ну всей не всей уж не знаю, но уже 1-е освобождение Финляндии у меня было - перебил там тыщ 20 французов, может даже больше, так они опять туда припёрлись, а у меня кончился мп в запасах (было 50 тыс)

Сомневаюсь, что они переправили столько армий за раз. Тут важно подлавливать их десанты и не давать высаживаться

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Виагрантес
Я вот не припомню, у Новгорода Liberum Veto есть?

Хорошая штука для снижения ВУ :)

Нету.

Ссылка на комментарий

skelet
Я вот не припомню, у Новгорода Liberum Veto есть?

Хорошая штука для снижения ВУ :)

как узнать есть или нет?

в решения вроде нема

"гоняться нужно, пока у вражины боевой дух в 0 не упадет."

так и делаю, причём прикол - гоняюсь даже с нарушением границ (что странно! - заполз в Ригу, хотя у меня права прохода туда не было.... )

"Выжигать провы не пробовали перед осадой врагом крепости? Их численность уменьшится и можно будет контратаковать. Только нужно смотреть, какой у них генерал во главе армии."

ээээ, выжигать - я бы с удовольствием... а это где кнопочка такая? в смысле СВОИ провы выжигать? А народ от этого не дохнет?

"По снижению усталости - разными способами. Я уже описал выше. Влияние правителя, отсутствие истощения, не проигрывание сражений. Плюс может выпасть ивент на дом инвалидов (довольно редко). Или может попасться миссия типа "освободите такую-то провинцию", выполнение которой снизит ВУ."

можно пояснить, что вы называете отсутствием истощения? когда от attrition зольдатены не дохнутЪ?

Ссылка на комментарий

skelet
Сомневаюсь, что они переправили столько армий за раз. Тут важно подлавливать их десанты и не давать высаживаться

наверное не за раз (как будто 20+ тыс это много), но пока мои войска топают к месту событий, они ещё и ещё присылаютЪ :blush:

бида!

Ссылка на комментарий

Sayfer

Истощение - это когда в провинцию, максимальное снабжение которой 10, поставить 20 тысяч солдат. Они начнут помрать от недостатка провианта.

Народу от выжигания будет плохо, но-таки хуже будет прежде всего врагу, который встанет там. Если его армия большая, то армии врага дохнуть будет пачками.

Ссылка на комментарий

как узнать есть или нет?

в решения вроде нема

"гоняться нужно, пока у вражины боевой дух в 0 не упадет."

так и делаю, причём прикол - гоняюсь даже с нарушением границ (что странно! - заполз в Ригу, хотя у меня права прохода туда не было.... )

"Выжигать провы не пробовали перед осадой врагом крепости? Их численность уменьшится и можно будет контратаковать. Только нужно смотреть, какой у них генерал во главе армии."

ээээ, выжигать - я бы с удовольствием... а это где кнопочка такая? в смысле СВОИ провы выжигать? А народ от этого не дохнет?

"По снижению усталости - разными способами. Я уже описал выше. Влияние правителя, отсутствие истощения, не проигрывание сражений. Плюс может выпасть ивент на дом инвалидов (довольно редко). Или может попасться миссия типа "освободите такую-то провинцию", выполнение которой снизит ВУ."

можно пояснить, что вы называете отсутствием истощения? когда от attrition зольдатены не дохнутЪ?

Народ от этого дохнет немного, но кого он волнует, этот народ?

и от аттришена военная усталость может расти ОЧЕНЬ быстро.

Ссылка на комментарий

p.s. что за форум - который раз мультипост

Изменено пользователем NIkko
Ссылка на комментарий

skelet
Истощение - это когда в провинцию, максимальное снабжение которой 10, поставить 20 тысяч солдат. Они начнут помрать от недостатка провианта.

и это плодит усталость?? А если войска тупо топчутся по такой территории?

или без разницы? вообще странная система, непонятно, откуда берётся supply limit ентот

Народу от выжигания будет плохо, но-таки хуже будет прежде всего врагу, который встанет там. Если его армия большая, то армии врага дохнуть будет пачками.

а выжечь территорию союзника (финны) можно?

Ссылка на комментарий

skelet
Народ от этого дохнет немного, но кого он волнует, этот народ?

подданные же!

и от аттришена военная усталость может расти ОЧЕНЬ быстро.

ясн. учтём-с

хотя не очень понятно, как тогда вести осаду или штурм... там по любому будут небоевые потери....

Ссылка на комментарий

Sayfer
и это плодит усталость?? А если войска тупо топчутся по такой территории?

или без разницы? вообще странная система, непонятно, откуда берётся supply limit ентот

Плодит и очень сильно. От этого мэнпауэр кстати загибается быстро. Проще разделить армию на несколько отрядов и в нужные моменты координировать их для главного удара, чем таскать по бедным провинциям севера несколько десятков тысяч голодных людей в войске.

а выжечь территорию союзника (финны) можно?

нет

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

skelet
Плодит и очень сильно. От этого мэнпауэр кстати загибается быстро. Проще разделить армию на несколько отрядов и в нужные моменты координировать их для главного удара, чем таскать по бедным провинциям севера несколько десятков тысяч голодных людей в войске.

так и так разделено, просто в некоторых провах вообще 10 или около того предел.

нет

ну вот (

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11341

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    18

  • Sayfer

    8

  • Jeffery

    7

  • NIkko

    6

  • Последний Консул

    3

  • Триффид

    2

  • Freezze

    2

  • Белый Волк

    1

  • Нимор

    1

  • Виагрантес

    1

  • KoDer666

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...