Логический эксперимент - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Логический эксперимент

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ОТВЕЧАТЬ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА :)  

45 голосов

  1. 1. Какая концепция на ваш взгляд, более правильная?

    • Концепция №1
      6
    • Концепция №2
      36


Рекомендованные сообщения

kirov21

Привет всем! В результате спора родился логический эксперимент.

Представьте себе что технологии позволяют создать вашего клона. Клон - ваша точная копия, до последнего пигмента кожи, волоса, до последнего атома, до последней мысли которая когда либо у вас возникала и до последней эмоции которую вы могли испытать. Его жизненный опыт повторяет ваш, с момента зачатия, через все ваше прошлое - к настоящему моменту. Более того, клон продолжит вашу жизнь точно так же как продолжили бы ее вы. Будь вы этим клоном - вы никогда не смогли бы этого понять, а если он подменит вас - никто никогда не сможет вас отличить. Он - это вы.

Теперь представьте что его создают при вашей жизни, вас заводят в одну комнату и вы оказываетесь друг на против друга.

Я должен убить одного из вас.

Существует ли для вас разница, кого я убью?

Правильного ответа нету, но мне очень интересны ваши рассуждения. Ниже в спойлере я укажу суть этого эксперимента и к каким двум концепциям мы пришли. Прошу не читать его до вашего ответа, так как это может нарушить ход вашей, вполне может быть, решающей мысли в этом вопросе.

По окончании ответа, а потом прочтения спойлера, просьба проголосовать за концепции :)

рассужденияНажмите здесь!
 

Концепция №1:

Нет никакой разницы так клон продолжить жизнь точно так же как продолжили бы ее вы. Он совершит те же действия, сможет зачать тех же детей, преуспеет на тех же самых работах. Жизнь окружающего мира будет такой же, атом в атом. Он - это вы, а вы - это он. Вы одно и тоже.

Концепция №2:

Не смотря на то что он - точная копия вас, вы - не он, а он - никогда не сможет стать вами. С того момента как вам пустят пулю в лоб - вы погибнете, а вашу жизнь продолжит он. Для вас - это конец, и это - недопустимо, не смотря на то что это никак не повлияет на окружающий мир.

Суть этого вопроса родилась из обсуждения возможностей телепортации (как например в фильме муха - т.е. телепорт разбирает вас на атомы а потом собирает в другом месте), использовании клонов для продолжения жизни (в момент смерти тела, активируют ваш клон), а так же о сущности Я, как неповторимого элемента этой жизни :)

[Cкрыть]
Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый
Существует ли для вас разница, кого я убью?

Для меня, конечно, есть. Копия меня не есть я. Не говоря уж о том, что сразу после копирования копия начинает жить своей жизнью, отличной от оригинала. А вообще, вспомнилось 14-е путешествие Йона Тихого, там этот момент обыгрывается.

Ссылка на комментарий

Evertonian

как бы там и было - осознание своего собственного "я" заложено только в своем теле, а не в каком либо ином, сколь похожее оно бы не было на мое.

Для "убийцы" конечно разницы нет, кого он убьет, для меня же есть, как и для моего двойника

Ссылка на комментарий

смотря с чье стороны смотреть на убийство. Для другого человека нет никакой разницы кого он убьет, т.к. убив одного он ничего не потеряет, останется то же самое, а вот для себя самого или для клона, это будет означать конец всего, т.к. после смерти он не переместиться в не убитого. :023:

Ссылка на комментарий

xa6apuk

В клоне нет души и у клона нет тех привязок с убийцей в отношении, что были у настоящего человека.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

а если полный копипаст?

и это, нет души токо у рыжих

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

Yankee

Мне будет не все равно хотя бы потому что мне вряд ли захочется умирать. Хотя наши сознания и полные копии друг друга, все же их два. Так что мне неважно что клон будет делать все точь-в-точь как и я на его месте, я хочу жить свою жизнь самостоятельно.

*Нажмите здесь!
 Смотрю, люди в данном вопросе демонстрируют поразительное единодушие :)[Cкрыть]
Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

kirov21

Всем большое спасибо за участие, результаты крайне интересные! :)

Свою сторону афишировать не хочу, дабы сохранить стерильность эксперимента :)

йцукенгшщз

Какой полный копипаст?

xa6apuk

Я не очень понял комментарий. Можно чуть расширить? :)

Yankee

**Нажмите здесь!
 Да, надеюсь только не вмешается дух противоречия :D[Cкрыть]
Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

MaggotRevan
а если полный копипаст?

и это, нет души токо у рыжих

Я бездушный =(

Проголосовал за 2 концепцию.

Изменено пользователем MaggotRevan
Ссылка на комментарий

Evertonian
Смотрю, люди в данном вопросе демонстрируют поразительное единодушие :)

потому что все в первую очередь думают о своей жизни, а не о жизни двойника...

Ссылка на комментарий

kirov21

Evertonian

Ну в данном вопросе жизнь двойника не играет никакой роли. Интересует чисто субъективное восприятие ситуации. :)

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Конечно есть разница. Он копия, и он будет отличаться от оригинала уже только поэтому, независимо от того, есть ли другие различия или нет. Да, и если посмотреть на эту ситуацию с чисто технической стороны- клон в любом случае младше, ибо существует в пространстве меньше вашего. Вывод - разница есть.

Ссылка на комментарий

Дoбро

Я первый, кто выбрал первую концепцию. :D

Ссылка на комментарий

Captain Willard

я думаю, Киров потихоньку подталкивает нас к обсуждению вопроса перемещения людей и предметов в пространстве

первые положительные итоги уже есть - пусть это пока 1 метр

но сам факт того, что предмет исчезает и потом возникает в другом месте или времени ведет к мысли о том, что "на выходе" будет уже не оригинал, а копия

т.е. соглашаясь на путешествие во времени человек рискует тем, что он исчезнет, а его место займет его копия (которая может даже не сознавать, что она именно копия, а не тот самый человек, что вошел в портал со входа ;))

открыл спойлер Кирова - ну похоже, я угадал о чем идет речь

Нажмите сюдаНажмите здесь!
 в данном случае, большинство людей - отчаянные индивидуалисты

что подтверждает второй вариант

[Cкрыть]
Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Дoбро
с чисто технической стороны.

Глупости. Чем отличается скопированный файл от оригинала, если копия не отличается формой и содержанием? Верно, ничем, также с человеком.

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Глупости. Чем отличается скопированный файл от оригинала, если копия не отличается формой и содержанием? Верно, ничем.

Ты копируешь зашибись кино кому-нить на флэшку, а затем удаляешь свою копию. У кого-нибудь на флэшке абсолютно идентичное зашибись кино, тока вот ты его посмотреть уже не могешь.

Ссылка на комментарий

Evertonian
Глупости. Чем отличается скопированный файл от оригинала, если копия не отличается формой и содержанием? Верно, ничем, также с человеком.

отличается самоосознанием своего "я". у каждого индивидума оно свое

Ссылка на комментарий

Дoбро
Ты копируешь зашибись кино кому-нить на флэшку, а затем удаляешь свою копию. У кого-нибудь на флэшке абсолютно идентичное зашибись кино, тока вот ты его посмотреть уже не могешь.

Не факт, можно восстановить данные. ;)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Не факт, можно восстановить данные. ;)

Хм, а зачем при тезисе, что разницы нету, что-то восстанавливать?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Глупости. Чем отличается скопированный файл от оригинала, если копия не отличается формой и содержанием? Верно, ничем, также с человеком.

Отличается. Хотя бы просто по смыслу. Ведь копия никогда не будет оригиналом, хоть тут расшибись, но копией она так и останется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11124

Лучшие авторы в этой теме

  • kirov21

    9

  • treshold

    6

  • volanchik

    5

  • Дoбро

    4

  • Evertonian

    3

  • Freezze

    3

  • belogvardeec

    2

  • Dart An'ian

    2

  • Yankee

    2

  • Ричард

    2

  • Destabilizacius Totalus

    2

  • Последний Консул

    2

  • xa6apuk

    2

  • Captain Willard

    1

  • Толстый

    1

  • Dramon

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • MAK

    1

  • WalkerQ

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Hram

    1

  • MaggotRevan

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...