Монгольское ханство - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольское ханство

Рекомендованные сообщения

Комедиант

mongol7au.jpg

Настройки игры:

Версия - 5.2

Сложность - очень сложно

Удачливые страны - случайно

Остальное - стандартно

Планы на ААР:

Завоевания

- Как минимум - объединенная Азия (до Индии)

- Как максимум - сухопутный путь до Рима

Религия

- Как минимум - кроме буддизма допускается присутствие синтоизма, православия, шиизма, индуизма

- Как максимум - единая буддийская вера на всей территории страны

Остальное:

- Никого создания Великих Моголов. У Монголии на одну букву больше и она круче сама по себе.

- Дополнительные условия могут появиться в ходе игры.

От себя:

Раз пошла такая пьянка и у нас наметилась тенденция к хардкорным ААРам, то сыграю-ка и я за государство, которое давно хотел опробовать. За кочевников я играл один раз, давно и недолго - поэтому учиться буду по ходу партии.

Стартовые условия:

Первое заданиеНажмите здесь!
 

Первым делом, мы получаем задание. Из всех бесполезных заданий на престиж - подобные, пожалуй, одни из самых легких.

2087e206020e.jpg

[Cкрыть]

ПравительНажмите здесь!
 

Хан способностями не блещет. Военными талантами радует хотя бы наследник. Который, впрочем, в свою очередь компенсирует их полным отсутствием навыков административного управления.

8f47d818031e.jpg

[Cкрыть]

СоветникиНажмите здесь!
 

Ну что тут можно ещё комментировать?

f9a7bc9476c4.jpg

[Cкрыть]

Общая политикаНажмите здесь!
 

Нас никто не любит, кроме единоверцев из Тибета и Ойратской орды. Думаю, выполнение первого задание не станет непреодолимой преградой. Стартовая война с Маньчжурией. Перемирие с Китаем. Т.е. через пять лет придет большая злая панда с юга и что с ней делать - пока непонятно.

46156853246f.jpg

[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 

Полный аут. Треть доходов держится на одном купце, висящем в Нанкине. Четыре бедных провинции. Возможность получить первую нац.идею к середине 15 века. Красота!

028b88a0c4e5.jpg

[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 

Четыре полка (у маньчжуров на старте восемь), лимит в 5 подразделений.. Крайне малый лимит и прирост рекрутов. Не спасает даже кочевой бонус. В общем, для завоевания мира всё почти готово.

d7a3918226b2.jpg

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 

Буддизм с одной стороны хорош в плане своей терпимости, особенно к еретикам (что должно сильно помочь в условиях обилия конфуцианства вокруг), с другой - сильно проигрывает западным религиям отсутствием у себя прироста колонистов и крайней скудностью религиозных решений (по сути оно только одно + ещё одно, которое появится очень не скоро, да и то не факт, что появится).

b67e6272ac64.jpg

[Cкрыть]

Внутренняя политикаНажмите здесь!
 

Положение слайдеров на уровне средней паршивости. Высокая децентрализация и крепостничество немного компенсируются хорошим положение власти знатных, наступления и армии. Остальные три для этой страны спорны, поэтому их пока не комментирую. Форма правления тоже в комментариях, думаю, не нуждается. Армия, армия, армия.

6444f57ac77a.jpg

[Cкрыть]

КультураНажмите здесь!
 

Её практически нет. С учетом скорости прироста магистратов у кочевников - действительно качественные советники появятся у Монголии не скоро. Но хоть военные традиции вполне на уровне для старта.

d076ff9304e8.jpg

[Cкрыть]

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery

Эх, как все здорово с Китаем начиналось! :(

Однако, Комедиант, почему с такой безупречной игрой в боевой фазе оказалось пропущено элементарно высчитываемое взросление юного хана?! :huh:

Ссылка на комментарий

Комедиант
Эх, как все здорово с Китаем начиналось! :(

Однако, Комедиант, почему с такой безупречной игрой в боевой фазе оказалось пропущено элементарно высчитываемое взросление юного хана?! :huh:

Естественно, я не мог упустить столь явное наступление пушного зверька. Просто у кочевников войны объявляются без желания на то игрока, наследник тоже взрослеет когда хочет, а китайцы со старта конфликта не идут ни на какой мир - даже когда им дань предлагаешь. Вот и получилось, что выбора то особого у меня и не было, прямо как в названии ААР'а: "только вперед, ни шагу назад". Но вот почему я, зная о том, что молодой хан уже скоро заявится, действовал так, а не иначе, можно будет узнать в четвертой главе. :)

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Отличное продолжение отличного ААРа :)

Но вот почему я, зная о том, что молодой хан уже скоро заявится, действовал так, а не иначе, можно будет узнать в четвертой главе. smile.gif

Часом не потому что китайцы заморятся громить орды повстанцев, и поэтому удастся оторвать у них одну - две провинции? :)

С уважением

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Две смерти правителей за 18 лет это конечно хардкор... сочувствую.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Но вот почему я, зная о том, что молодой хан уже скоро заявится, действовал так, а не иначе, можно будет узнать в четвертой главе. :)

Жду продолжения! Если автору удастся в этот раз отхватить хотя бы одну китайскую провинцию - ему смело можно ставить памятник рядом с Сайферовскими ирокезами :)

Ссылка на комментарий

Комедиант
клевый аар. автору грандспасибка. :JC_doubleup: НО! вопрос: почему автор неск. раз называет якеСу якеССой, хотя на скрине ясно видно одно эс??! :ireful3:

Какая-то значит своя у меня ассоциация с этим названием есть. В следующий раз буду внимательнее. :)

Когда продолжение? :)

Думаю на выходных. :)

Ссылка на комментарий

может баян, но запосчу, для придания теме чингизитской аутентичности :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Комедиант
может баян, но запосчу, для придания теме чингизитской аутентичности :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хаха. Буду слушать сейчас в процессе написания 4 главы. :)

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Комедиант

Глава 4. В которой кое-кому всё-таки наваляли

33e60f35778d.jpg

Национальная кочевая игра «Хана тебе ханище гребанное», началась для меня с печальных известий. Засранцы из Пенгана отпинали и разогнали мой небольшой отряд, посланный на Корейский полуостров. Шансов на спасение не было никаких – все окрестные земли были в осаде, поэтому даже выжив при первом, отряд не смог повторить подобного и при втором сражении. Моя вина, конечно. Знал же, что скоро жесть начнется. Зачем посылал тогда?

...Нажмите здесь!
 9SkRB.jpg[Cкрыть]

Но практически тут же настрой вновь вернулся к позитиву. Ибо произошло то, чего я и ждал уже некоторое время и даже раньше, чем планировалось. Рандом сжалился над бедными монголами и решил немного подсластить им текущее положение. Уже догадались, о чем я? Конечно же, об экспроприации Силин-Гола. Первая китайская провинция полностью пала под нашим натиском.

...Нажмите здесь!
 aVnJG.jpg[Cкрыть]

В этой войне меня больше ничего не держало, поэтому я сразу же отправил Китаю прошение о мире, обещая честно-честно выплачивать им уже ставшую стандартной дань. А они и рады. Видимо, до сих пребывая пор в шоке от недавних событий.

...Нажмите здесь!
 XWwiu.jpg[Cкрыть]

Обращение Якессы? Неплохо. Хоть немного, но снизятся расходы. А с учетом стоимости новых миссионеров, следующего я отправлю точно ещё не скоро.

...Нажмите здесь!
 wdlAd.jpg[Cкрыть]

Моя армия, тем временем, потопала с севера на юг, разбивая поодиночке расплодившиеся отряды мятежников. На фоне выскакивали радостные сообщения о взятии повстанцами монгольских гарнизонов. Причем Корея была явно на передовой сего действа.

...Нажмите здесь!
 kL5rW.jpg[Cкрыть]

Ситуация несколько осложнялась тем, что мне пришлось вытащить армию прямо с китайского фронта – а значит ни о морали, ни о должной численности пока не следовало и мечтать. Как результат – невозможность разбить мятежников сходу и дополнительная трата времени на преследование.

...Нажмите здесь!
 LSS0g.jpg[Cкрыть]

Но как бы то ни было, мало-помалу на юг я продвигался. Но всё равно, это получалось довольно медленно. Теперь, кроме корейских, начали падать и маньчжурские крепости. И дружище Муданьцзян конечно же был в их числе.

...Нажмите здесь!
 d9ElH.jpg[Cкрыть]

Мораль всё также балансировала на отметке «ниже среднего» и мятежники всё также драпали после сражений, не желая уничтожаться. Засранцы. Всё равно же догоню. Лишь бы гадости монголам наделать.

...Нажмите здесь!
 oFcFW.jpg[Cкрыть]

Событием мы получили немного денег с недавно завоеванных крестьян. Правление монголов настолько просвещенное, что даже во время войны, бунта и завоеваний крестьяне работают вдвое эффективнее!

...Нажмите здесь!
 vfAfH.jpg[Cкрыть]

На границе с Кореей был уничтожен крупный отряд манчжурских мятежников, собранный из остатков разбитых до этого более мелких отрядов. Ну что ж, половину страны отбили. Айда в Корею.

...Нажмите здесь!
 AGlX6.jpg[Cкрыть]

На полуострове же произошло и самое крупное сражение этого мятежа. Корейцы, оккупировав практически все «свои» земли, собрались в здоровый стек, которым и шастали от моря до моря. Численность их соответствовала моей армии, так что со стороны могло показаться, что нас ждет серьезное сражение.. Если бы не одно но. Кублай Куггюнге. Дикий полководец просто втоптал объединенную корейскую армию, за одно сражение практически уничтожив все шестнадцать тысяч восставших.

...Нажмите здесь!
 1PIVa.jpg[Cкрыть]

На западе наших ойратских братьев конкретно опустили казахи, отобрав практически все земли, кроме столицы и дальней тибетской территории. Ситуация складывалась интересная. С одной стороны, салатовые мусульмане вышли к моей границе и теперь представляли потенциальную опасность. Особенно, если рискнут напасть во время моей следующей заварушки с Китаем. С другой – это дополнительная нагрузка на китайские границы и неминуемое отвлечение их сил. В общем, посмотрим, как оно обернется на деле.

...Нажмите здесь!
 Vpg4S.jpg[Cкрыть]

Добив основные силы мятежников в Корее, я оставил часть сил на осаде нескольких провинций, а остальными отправился на север, где и покончил в коротком сражении с последней боеспособной частью сепаратистов.

...Нажмите здесь!
 WjOae.jpg[Cкрыть]

Хотя стоп, вру. Незадолго до операции в Муданьцзяне, в Чолле (одной из двух корейских провинций, выдержавших осаду) вылез небольшой отряд идиотов, который я и прибил, вернувшись. Теперь точно всё.

...Нажмите здесь!
 lP3La.jpg[Cкрыть]

Во всей этой кутерьме совсем забытым оказалось плановое обновление династического брака с ойратами. Упущение следовало срочно исправлять, легитимность моего монарха и так была не на высоте.

...Нажмите здесь!
 mGGcq.jpg[Cкрыть]

То ли с Казахским ханством у китайцев гораздо хуже вышла война, то ли еще что, но итоги войны для первых оказались выгоднее, чем для меня. Всего лишь признание поражения, взамен моей дани. Даже обидно как-то. Хотя, в принципе, всё логично – их столицу не брали, да и находится она хрен знает где.

...Нажмите здесь!
 rOMRQ.jpg[Cкрыть]

Осады постепенно приносили свои плоды, а оккупированные провинции возвращатлись в лоно своих монгольских благодетелей. Да, желательно чтобы хотя бы корейские земли не затягивали с этим: из-за оккупации сепаратистами, пришлось вновь взвинтить ползунок чеканки, и инфляция летела просто семимильными шагами.

...Нажмите здесь!
 NkN5p.jpg[Cкрыть]

Крестьяне продолжали благоденствовать и одаривать монгольских воинов щедрыми денежными дарами. И кто еще поспорит, что ханство – наиболее прогрессивная ступень социальной эволюции?

...Нажмите здесь!
 I6O1M.jpg[Cкрыть]

Свежезахваченная провинция не могла не отметиться каким-нибудь мало-мальским, но восстанием. Правда как-то слабенько вышло, так что больше пяти тысяч я на него не отвлек.

...Нажмите здесь!
 xUEAa.jpg[Cкрыть]

Очередное возвращение – на этот раз на севере. Осталось лишь побережье.

...Нажмите здесь!
 PiCSg.jpg[Cкрыть]

И зачем я наделал столько скриншотов с однотипными событиями? В следующий раз точно сокращу подобную текучку до двух-трех.

...Нажмите здесь!
 Q7Pvx.jpg[Cкрыть]

Тем временем, мятежники были полностью вышвырнуты из всех гарнизонов на Корейском полуострове. Основной источник дохода для монгольской экспансии вновь был в руках хана.

...Нажмите здесь!
 TuOxb.jpg[Cкрыть]

Спустя недолгое время та же участь постигла и экс-тунгусские крепости. Наконец-то контроль над страной был полностью восстановлен. Но оставалось совсем немного времени до следующей войны с Китаем. За оставшееся два года следовало усилиться настолько, насколько это возможно.

...Нажмите здесь!
 3SFTK.jpg[Cкрыть]

Язык мой – враг мой.. Только я прогнал в мозгу предыдущую фразу, как пришло сообщение о том, что один из величайших монгольских полководцев, будучи уже серьезно убелен сединами, отошёл своих духом в обитель предков. Жаль, его талантов будет сильно не хватать в грядущих сражениях. Радовало только то, что мой новый правитель не особо сильно отставал от почившего воина. Но два отличных генерала – это всегда лучше, чем один, правда?

...Нажмите здесь!
 2RMjF.jpg[Cкрыть]

Усиливая боевой потенциал и в следующий период изменения ползунков, я решил двинуть самый нижний в сторону качества. Бороться измором, контросадами и выжиганием против китайцев было бесполезно – такими темпами монголы сами быстрее банкротами станут, нежели добьются успеха. Слишком разные весовые категории. С этим врагом был только один путь – поступательно перемалывание вражеских частей в серии полевых сражений, захват территории, перегруппировка и вновь вступление в открытое противостояние. И дисциплина для этой тактики была как нельзя кстати. Немного снизился пул рекрутов, но, думаю, к войне они почти полностью восстановятся.

...Нажмите здесь!
 81XtN.jpg[Cкрыть]

Ползунком я, конечно, не ограничился. И в дополнение к этой мере расщедрился на новых военных советников. Благо и традиции и средства пока позволяли взять лучшее. С комендантом мне особенно повезло – выпал шестизвездочный. С великим капитаном (на + к морали, забыл скрин сделать) чуть позже повезло чуть меньше – «всего» пять звезд. Но и это уже был серьезный задел для вызова Китаю.

...Нажмите здесь!
 cFKhF.jpg[Cкрыть]

А вот, собственно, и сам виновник торжества. Точен, як швейцарские часы. Год в год. Месяц в месяц. День в день. Пришёл зарвавшихся варваров наказывать. Ну что ж. На этот раз я полностью готов.

...Нажмите здесь!
 iEipn.jpg[Cкрыть]

Начало войны мало чем отличалось от начала всех предыдущих конфликтов. Небольшой отряд китайских камикадзе слег под копытами моей ударной армии на границе, а китайцы почти молниеносным штурмом взяли и разграбили взяли мою непутевую столицу.

...Нажмите здесь!
 pjIMl.jpg[Cкрыть]

Оставив пару тысяч на осаде Ляодуна, я продвинулся южнее (попутно уничтожая мелкие, по 1к отряды очередных камикадзе) и разбил у Пекина уже чуть более крупные силы.

...Нажмите здесь!
 N1sBf.jpg[Cкрыть]

Китайцы, тем временем, как в том анекдоте: проникая вдоль границы небольшими отрядами по 10-15 тысяч, брали в осаду мои приграничные города. Но спастись успевали не все – очередной небольшой отряд был разбит в Чанде моей возвращающейся на север армией.

...Нажмите здесь!
 aVTgj.jpg[Cкрыть]

Первое по настоящему крупное сражение и, заодно, проверка моих подготовительных мероприятий, произошло около довольно неудачливого в прошлой войне Хинганя. Превосходя врага и численно и качественно (уступая, тем не менее, в боевом духе), армии хана удалось полностью уничтожить осаждающие город части. Минус пятнадцать полков у врага.

...Нажмите здесь!
 Hoxse.jpg[Cкрыть]

После битвы пришлось ненадолго отвлечься от китайцев и разобраться с вылезшими в Хайси повстанцами. Да, каждый месяц был на счету, но оставлять в тылу столь крупный вражеский отряд было чревато внеплановыми территориальными потерями.

...Нажмите здесь!
 qfN79.jpg[Cкрыть]

Разбив мятежников и, попутно восстановив численность войск, я с полной уверенностью в новой победе атаковал пятнадцатитысячную армию противника, вновь осадившую злополучный Хингань. И, наверное, всё было бы хорошо, но бездонная китайская бочка внезапно разродилась дополнительным двенадцатитысячным отрядом, подошедшим как раз тогда, когда чаша весов уже начала клониться в мою сторону. Такая толпа была мне уже не под силу и, исчерпав, весь запас морали, я был вынужден отступить в Дорнод.

...Нажмите здесь!
 VSqys.jpg[Cкрыть]

В Силин-Голе обитали, походу, суровые ребята. Ибо против подавляющего числа китайцев они восставали ничуть не менее активно, чем против монголов. Мне это было на руку. Пусть задержат, свяжут боем хоть ненадолго. А там, авось, и я подоспею.

...Нажмите здесь!
 UdQrW.jpg[Cкрыть]

Китайская победа под Хинганем поистине оказалась пирровой. Потеряв большую часть войск, китайцы вместо отхода вглубь своей территории, остались осаждать провинцию. Поэтому, когда подошла хоть и потрепанная, но всё еще грозная монгольская армия, им оказалось нечего ей противопоставить, что и произошло к закономерному результату.

...Нажмите здесь!
 CVeAC.jpg[Cкрыть]

На Ляодун наступали китайцы, поэтому, чтобы их прогнать, мне пришлось следующей точкой назначения выставить именно этот почти сдавшийся город. И раз пришёл, выполнил и ещё одно полезное дело, взяв наконец-то штурмом этот довольно стойкий город.

...Нажмите здесь!
 WcgbK.jpg[Cкрыть]

И чего их прямо как магнитом тянет в эту провинцию? Бывшая столица маньчжурского королевства стала роковым городом для нескольких десятков китайских полков. И они не останавливались. Вот как и сейчас, когда относительно небольшая китайская армия была буквально сметена подошедшей монгольской армадой.

...Нажмите здесь!
 oPTZu.jpg[Cкрыть]

Проснулись давненько не баловавшие меня ничем мятежники. И проснулись они, как назло, на другом конце ханства, где до них так просто не добраться. Ладно, займемся ими чуть позже. Второе событие было куда, куда более приятным. Моя верная аристократия, чувствуя успешный ход войны, внесла в казну государства существенный вклад, что сразу же позволило мне несколько обуздать рост инфляции.

...Нажмите здесь!
 DHx27.jpg[Cкрыть]

Кроме того, без зазрения совести можно было потратиться на нового советника. Жаль, что не шестизвездочный, но тоже неплохо.

...Нажмите здесь!
 8KmMV.jpg[Cкрыть]

Так, Корея что-то вздумала бунтовать. Следовало разобраться с проблемой в зародыше и отправить туда небольшой корпус, пока мелкие пакостники не лишили меня в очередной раз моей ресурсной базы.

...Нажмите здесь!
 FfvF6.jpg[Cкрыть]

Что, собственно, я и сделал, отправив 4 тысячи для начала в Пенган. Оставшаяся же армия, в два этапа взяла штурмом соседний с Ляодуном Ляоси. Противник существенно ослабил натиск, видимо восстанавливая силы и глупо было этим не воспользоваться.

...Нажмите здесь!
 EI19F.jpg[Cкрыть]

«Недолго мучалась старушка, сдавая Чолльский гарнизон..» Как-то действительно быстро у них его взять получилось. И еще самая дальняя провинция, как назло. То есть корпусу обратно к границе топать, если что – достаточно долго. Ну хоть осаду с Пенгана удалось снять.

...Нажмите здесь!
 GryKF.jpg[Cкрыть]

Как вы думаете, куда я двинулся после падения Ляоси? И куда поперлись упорные и бескомпромиссные китайцы? Предлагаю угадать с одной попытки. Как результат – еще одна уничтоженная армия врага. Такие силы даже как-то стыдно уже стало громить. Когда же вернутся стеки под 20к?

...Нажмите здесь!
 lDvgx.jpg[Cкрыть]

В принципе, нечто похожее стояло под Ляоси. Пятнадцать тысяч - плюс сам император Поднебесной во главе. Серьезная сила.. для монголов десятилетней давности. Сейчас же расправа с ними была суровой и мало отличалась от предыдущих битв схожей численности. Разве что не получилось их сходу уничтожить.

...Нажмите здесь!
 nVvCR.jpg[Cкрыть]

В Корее ребята добили последний отряд сепаратистов и отправились возвращать державе Чоллу..

...Нажмите здесь!
 ZjlFn.jpg[Cкрыть]

..а в Силин-Голе были добиты последние видимые войска Китая. Рядом с моими границами врагов больше не осталось. Совсем.

...Нажмите здесь!
 LxzNW.jpg[Cкрыть]

Не теряя времени, я двинулся на юг и очередным штурмом взял Чэнде. В любой момент я был готов к котратаке и вынужденному отступлению восточнее.. Но никаких атак не следовало.

...Нажмите здесь!
 AgDK5.jpg[Cкрыть]

И это было странно. Я слабо верил в то, что смог измотать рекрутский резерв Поднебесной. Еще меньше я верил в то, что смог измотать их бюджет. А значит оставалось только одно.. Прокрутив карту на западную границу Китая, я довольно усмехнулся. Салатовые мусульмане меня не подвели и полностью выполнили то, что я на них возложил.

...Нажмите здесь!
 NaZp7.jpg[Cкрыть]

А это значило, что для меня открывался еще более широкий простор для действий против врага, существенная часть сил которого бродит где-то в западных степях, да тибетских горах. Уже почти без опасения я двинулся и взял город, которые через пятьсот лет должен был стать столицей мировой супердержавы. Но не станет.

Потому что кое-кому всё-таки наваляли.

...Нажмите здесь!
 JDYyH.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Jeffery

Ну что сказать... снимаю шляпу. На дворе 1426 год, а в войне, по сути, наступил коренной перелом. Удачи монголам в этой реальности!

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Главное чтобы правитель прожил как можно дольше. В идеале - до полной национализации китайских земель.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Главное чтобы правитель прожил как можно дольше. В идеале - до полной национализации китайских земель.

Они столько не живут, увы. Разве что на войске не держать, но без правителя-полководца тяжко.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Нельзя правителя на войско ни в коем случае.

Битвы можно и без правителя выигрывать, а вот потеря его для страны катастрофична и в финансовом и в политическом плане.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Пекин взяли монголы... Мао Цзээдун в печали

Ссылка на комментарий

Ouwen

Успехов :017:

Но на счет правителя согласен. Они вообще меньше живут, если их генералами делать.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Они столько не живут, увы. Разве что на войске не держать, но без правителя-полководца тяжко.
Нельзя правителя на войско ни в коем случае.

Битвы можно и без правителя выигрывать, а вот потеря его для страны катастрофична и в финансовом и в политическом плане.

Но на счет правителя согласен. Они вообще меньше живут, если их генералами делать.

Без мощного генерала было никак, поэтому пришлось правителя назначать. Все традиции ведь ушли в советников. Чем-то всегда жертвовать приходится. :023:

Главное чтобы правитель прожил как можно дольше. В идеале - до полной национализации китайских земель.

Кстати, у нынешнего правителя такой наследник.. Такой наследник.. :)

Ссылка на комментарий

Freezze

Правитель-генерал - это распространенное явление в средние века, разве нет?

Ссылка на комментарий

Дохтур
Правитель-генерал - это распространенное явление в средние века, разве нет?

Гибель правителей-генералов в битвах в средние века тоже.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Нескромный вопрос - а когда появится прода к ААРу? :)

С уважением

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20722

Лучшие авторы в этой теме

  • Комедиант

    18

  • Jeffery

    9

  • Sergey Ace

    5

  • Creator Histories

    4

  • Нимор

    3

  • Ouwen

    3

  • Chaos Destroyer

    2

  • MaslovRG

    2

  • Diplomate

    2

  • kalistor

    2

  • erix fon bunker

    2

  • Freezze

    2

  • Алeксeй

    2

  • Inverst

    1

  • NIkko

    1

  • Yankee

    1

  • Дохтур

    1

  • Последний Консул

    1

  • Sayfer

    1

  • Shurik

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • weise00

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • SbIP

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...