Подпишите петицию про русский язык в Europa Universalis 4 - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подпишите петицию про русский язык в Europa Universalis 4

Рекомендованные сообщения

Slavker

Я давно хотел каким-то способом связаться с Paradox Interactive чтобы убедить их сделать русскоязычную локализацию для их игр. Поэтому я создал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. петицию. Надеюсь они услышат наши просьбы и сделают русский перевод для Europa Universalis 4.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всем желающим помочь в оформлении петиции писать в скайп - iSlavker

Изменено пользователем Slavker
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард

Slavker, судя по тому как ты проагитировал другие форумы, нихрена не нужна тебе эта петиция. :ireful3:

Ссылка на комментарий

Аркесс
Коллеги, а что если подбросить Парадоксам идею воспользоваться бесплатными переводчиками Стратегиума? Понимаю, что звучит несколько бредово, но ведь реально это нужно нам

...и нафиг не нужно Парадоксам :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Freezze

Парадоксам скорее всего это действительно не нужно. У них договорные отношения с Российским издателем. А вот предложить эти работы нашим издателям попробовать можно. Соглашусь даже, что нашим издателям это тоже, возможно, будет не нужно. ))) Однако попытка - не пытка же!

Ссылка на комментарий

Jeffery
1) Парадоксам незачем официально работать с полупиратским ресурсом. Доходов с этого они не получат, для них куда выгоднее продать вместе с правами на локализацию лицензию на издание игры в России (даже если локализация будет только через год, для них будет лучше, чем работать с нами). Что касается популяризации игры - вопрос сомнительный, ибо они знают что фанаты всё равно сделают неофициальную локализацию, так зачем же тогда отказываться от возможности получить деньги с официального издателя? (а если они продадут издателю уже локализованную нами игру, то, я думаю, это вызовет у фанатов лишь законное негодование)

Ок, можно попробовать работать неофициально. Либо через официального российского издателя, как Freezze предложил.

Мне кажется, что если будет нормальная официальная локализация - делать неофициальную смысла нет. Что же касается негодования фанов... возможно, вопрос получится урегулировать упоминанием команды переводчиков в благодарственном слове ;)

А что, упоминание Стратегиума на обложке диска (пусть даже мелким-мелким шрифтом) - хорошее дело :)

2) Как бы мы не хотели сделать идеальную локализацию, сколько бы мы сил не вкладывали в неё, мы всегда будем переводчиками-любителями. И наша локализация по качеству будет отставать от официальной. Там работает небольшая команда опытных людей, с редакторами и корректорами, причем эти люди имеют возможность посвящать переводам всё рабочее время. Здесь - масса самых разных людей, у всех разный уровень знания языка и механики игр, разный стиль, неидеальное знание орфографии у большинства, и на всю эту орду - полтора редактора-любителя, время от времени пропадающего чтобы разрулить проблемы ИРЛ. :) И хорошо ещё когда есть кому поднять упавшее знамя редактуры. :D

По личному опыту могу сказать, что любители зачастую отрабатывают гораздо лучше штатных переводчиков (и это не только переводчиков касается). Встречались мне конторы, которые едва ли не промтом переводили. Да и работают они без души.

Я вот читаю "дневники" EU4 и понимаю, что на форуме есть отличные переводчики, которым по силам справиться с русификацией игры.

3) Фанаты сами по себе слабо организованы, даже переводчики. А разработчикам нужно с кем-то вести переговоры, на кого-то возложить обязанности по контролю и т. д. Ведь не надо забывать что каждый, работающий с файлами игры до её официального выхода, обычно дает подписку о неразглашении. Весь процесс разработки - закрытый, и утечки недопустимы. Обеспечить такую закрытость фанатам будет очень сложно, а если произойдет слив - то разработчикам вообще непонятно кого винить.

Для официальных отношений можно попробовать вариант, предложенный Freezze: действовать через официального издателя (читай - 1С). Вопрос неразглашения меня тоже смущает, но с тем же 1С, думаю, его проще проработать.

Вывод: сотрудничество с нами для парадоксов невыгодно.

Поэтому привыкаем к своей участи и ждем выхода игры, а потом - и фанатского перевода. :)

Может, все-таки побарахтаемся? Я по долгу службы в реале имею определенные выходы на Питерский офис 1С (правда, через контрагентов, но продажнику пробиваться к ЛПРам через третьи руки не впервой :lol: ), могу попробовать провентилировать тему. Давайте только определимся, беремся мы за это дело в случае свершения чуда или нет.

Ссылка на комментарий

Freezze

Жалко я не знаю английский язык достаточно для локализации игры. Я бы поучаствовал! Мой начальник рассказал о своем участии в команде локализаторов. Очень часто компании-издатели, в том числе и 1С, отдают переводы именно небольшим командам и фрилансерам. Это, конечно, в том случае, если нет контроля со стороны разработчиков и главного издателя. Так что вопрос к нашей гильдии переводчиков. Готовы ли они организоваться в случае успеха этого дела?

А надпись Стратегиум, увы, не появиться на официальной редакции, так как на нашем форуме присутствуют ссылки на ... Ну да Вы понимаете на что!

Ссылка на комментарий

Jeffery
А надпись Стратегиум, увы, не появиться на официальной редакции, так как на нашем форуме присутствуют ссылки на ... Ну да Вы понимаете на что!

Точно, что-то я об этом не подумал... :unsure:

Хотя, на переговорах (если до них дойдет) можно и с другой стороны на это посмотреть: если человек уже купил игру, едва ли он будет ее скачивать. ;)

Ссылка на комментарий

Freezze

В идеальном случае можно и отказаться от неприглядных тем, если это поможет форуму популяризоваться!

Ссылка на комментарий

Подписал B)

Ссылка на комментарий

Ермак
В идеальном случае можно и отказаться от неприглядных тем, если это поможет форуму популяризоваться!

Согласен. Особенно учитывая, что все при желании все сами знают где... Без ссылок с нашего форума. А на счет перевода мне кажется по любому фаны будут переводить. Поэтому тут только вопрос откликнутся ли на это хотя бы 1С. Про Парадоксов уже молчу. Это мечты.

Ссылка на комментарий

Freezze

Тогда повторюсь.

Однако попытка - не пытка же!
Ссылка на комментарий

Jeffery
Тогда повторюсь.

Тогда начинаю прощупывать почву под 1С. Легенда: я - представитель группы активистов форума "Strategium", готовых безвозмездно (то есть даром) (с) содействовать русификации EU4, если 1С будет издавать ее в РФ.

Держим пальцы :)

зы: Весомым козырем при переговорах может стать отказ Стратегиума от размещения всяческих неприятных ссылок :) Предлагаю обсудить в Парламенте.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

И размещение ссылок на официальные ресурсы, продающие лицензию.

Ссылка на комментарий

Freezze

Верно. Я сделаю на этой неделе в разделе EU3

Ссылка на комментарий

Ермак
Тогда начинаю прощупывать почву под 1С. Легенда: я - представитель группы активистов форума "Strategium", готовых безвозмездно (то есть даром) (с) содействовать русификации EU4, если 1С будет издавать ее в РФ.

Держим пальцы :)

зы: Весомым козырем при переговорах может стать отказ Стратегиума от размещения всяческих неприятных ссылок :) Предлагаю обсудить в Парламенте.

Удачи!

Ссылка на комментарий

hulio703
Тогда начинаю прощупывать почву под 1С...

зы: Весомым козырем при переговорах может стать отказ Стратегиума от размещения всяческих неприятных ссылок :) Предлагаю обсудить в Парламенте.

И размещение ссылок на официальные ресурсы, продающие лицензию.
Верно. Я сделаю на этой неделе в разделе EU3

Сотрудники 1С сами небось скачивают игры от парадоксов с вашего сайта, что-б отдохнуть в свободное время. Скорее всего о ваших проделках они знают... А что-бы была серьёзная вероятность того что-бы официальная фирма начала работать с каким либо ресурсом, нужна положительная репутация этого ресурса.

В общем удачи!

Изменено пользователем hulio703
Ссылка на комментарий

Freezze

Это не важно что они знали о нас ранее. Мы сейчас говорим о будущем.

P.S. Я не уверен что сотрудники 1С фанатично поклоняются чужой лицензии))) Они что нелюди)

Ссылка на комментарий

Аркесс

Зачем всё усложнять. Выйдет игра, сами переведем без лишних ненужных телодвижений. Только бурления создаёте. СК2 не имел такого фан-клуба, и то нашлась масса добровольцев. Европу переведем гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Зачем всё усложнять. Выйдет игра, сами переведем без лишних ненужных телодвижений. Только бурления создаёте. СК2 не имел такого фан-клуба, и то нашлась масса добровольцев. Европу переведем гораздо быстрее.

Аркесс, так смысл телодвижений в том и состоит, чтобы русифицированная версия уже была в релизе. Желательно, при участии Стратегиума ;)

зы: к тому же, чтобы начать телодвижения и бурления, нужно сначала договориться с издателем. Пока что они обедать изволят :D

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Freezze
Зачем всё усложнять. Выйдет игра, сами переведем без лишних ненужных телодвижений. Только бурления создаёте. СК2 не имел такого фан-клуба, и то нашлась масса добровольцев. Европу переведем гораздо быстрее.

В данном случае это не только перевод, но и продвижение форума. В любом случае ждем предварительных переговоров.

Ссылка на комментарий

hulio703
В данном случае это не только перевод, но и продвижение форума. В любом случае ждем предварительных переговоров.

А мне кажется, что возможность положительных переговоров будет зависит напрямую от того, что профессионального готов предложить форум.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46796

Лучшие авторы в этой теме

  • Freezze

    22

  • Jeffery

    21

  • Slavker

    18

  • Эkiti Holocaust

    11

  • Аркесс

    9

  • Jwerwolf

    7

  • Гессенский стрелок

    6

  • Араил

    6

  • Ермак

    5

  • sccs

    4

  • Нимор

    3

  • hulio703

    3

  • nagatofag

    3

  • Diplomate

    3

  • Kombatfan

    3

  • Последний Консул

    3

  • Scriptor

    3

  • Свенальд

    3

  • Питер_Блад

    3

  • Chingizid

    3

  • MaKaPoH

    2

  • Дохтур

    2

  • Destabilizacius Totalus

    2

  • skelet

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...