Обсуждение гвардии - Страница 32 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение гвардии

Рекомендованные сообщения

Эдик

 

i

В этой теме идет обсуждение гвардии. Гайд по ней расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На нынешнем патче есть смысл скандинавам хускарлов нанимать?

Ссылка на комментарий

На нынешнем патче есть смысл скандинавам хускарлов нанимать?

Вся гвардия сбалансирована.

Ссылка на комментарий

Пацаны, а можно по подробней про командиров гвардий и их рассы или ссыль скинте плз, а то я первый раз слышу, что расса командующего может что-то дать.

Изменено пользователем Hadgar
Ссылка на комментарий

На Вики Парадоксов в культуре никаких таких особенностей нет, только про танистри, вторжение (монголы и кто-то там из африканцев) и появление новых культур.

Ссылка на комментарий

На Вики Парадоксов в культуре никаких таких особенностей нет, только про танистри, вторжение (монголы и кто-то там из африканцев) и появление новых культур.

А, все, нашел, Combat tactics смотреть нада.

Изменено пользователем Hadgar
Ссылка на комментарий

antil08

Что лучше у скандинавов, гвардия из хускарлов или из легкой пехоты? И хускарлы по сравнению с тяжелой пехотой чем отличаются? Или просто называются так

Ссылка на комментарий

И хускарлы по сравнению с тяжелой пехотой чем отличаются? Или просто называются так

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
На нынешнем патче есть смысл скандинавам хускарлов нанимать?

Хусакарлы неплохи, но нужно комбинировать с другими войсками.

Я комбинирую хусакарлов с отрядами Skirmish и Light Skirmish в пропорции 3:2:1. В сумме выходит на 700 тяжёлых пехотинцев(из которых 600 с апнутой атакой и моралью) будет по 550 лучников и 400 лёгкой пехоты.

Из тактик чаще всего выпадает Shieldwall, который апает защиту тяжёлой и лёгкой пехоте и атаку лучникам, реже выпадает Volley(иногда позволяет обратить противника в бегство ещё в фазе скирмиша). Лёгкую пехоту держу для преследования, потому что все остальные юниты ужасны в это плане, а каву не беру из-за соображений рольплея и тактики.

Это будет верно для всех наций с тяжёлой пехотой в гвардии(восточные славяне, финно-угры, балты, саксы, франки, ломбарды и т.д), но у норсов есть ещё национальная тактика Berserker Charge.

Западно-европейские рыцари и византийские катафракты уже не такие имбовые как раньше, но жить можно. Зато нации с лёгкой пехотой и луками серьёзно апнули. Самые крутые это валлийцы и англичане с луками и национальной тактикой Massive Longbow Volley(+350% к атаке лучников вместо +200% от обычного Volley). В павергейминга, лучше всего обучать наследника в валийской культуре как можно раньше :)

Ссылка на комментарий

Хусакарлы неплохи, но нужно комбинировать с другими войсками.

Я комбинирую хусакарлов с отрядами Skirmish и Light Skirmish в пропорции 3:2:1. В сумме выходит на 700 тяжёлых пехотинцев(из которых 600 с апнутой атакой и моралью) будет по 550 лучников и 400 лёгкой пехоты.

Из тактик чаще всего выпадает Shieldwall, который апает защиту тяжёлой и лёгкой пехоте и атаку лучникам, реже выпадает Volley(иногда позволяет обратить противника в бегство ещё в фазе скирмиша). Лёгкую пехоту держу для преследования, потому что все остальные юниты ужасны в это плане, а каву не беру из-за соображений рольплея и тактики.

Это будет верно для всех наций с тяжёлой пехотой в гвардии(восточные славяне, финно-угры, балты, саксы, франки, ломбарды и т.д), но у норсов есть ещё национальная тактика Berserker Charge.

Западно-европейские рыцари и византийские катафракты уже не такие имбовые как раньше, но жить можно. Зато нации с лёгкой пехотой и луками серьёзно апнули. Самые крутые это валлийцы и англичане с луками и национальной тактикой Massive Longbow Volley(+350% к атаке лучников вместо +200% от обычного Volley). В павергейминга, лучше всего обучать наследника в валийской культуре как можно раньше :)

О как всё серьезно.

У меня обычно лёгкая стрелковая берётся (400ЛП+150ЛУ). До упора. Вот и вся моя "тактика".

Подскажите вариант как потестить эффективность гвардии? Ну или всей армии в целом. Например я не понял разницы между 400ЛП+150ЛУ и 250ТП у славян (Дружина, да). Там же ещё ополчение принимает участие.

Ссылка на комментарий

За арабов набрал спец отряды верблюжатников, сносят все и вся в разных количествах.

Ссылка на комментарий

hardtocure

Брал легкую пехоту с лучниками. Самые универсальные. Большинство боев заканчивалось в фазе перестрелки, могут победить превосходящие силы в соотношении 4х5 без особых потерь, уничтожают от 60%-100% врагов. Если врагов много и сильны расклад по флангам 2-1-1. Один атакующий генерал и два защитных. Генералы решают исход битвы. Самые полезные - религиозные фанатики и с бонусами территорий. Благодаря тому, что во флангах только ЛУ и ЛП, выпадает тактика Fient, которая очень эффективна именно для этой гвардии.

Пробовал брать чисто застрельщиков (200 лу + 50 тп). Но там враг через три дня переходит в режим ближнего боя и вырезают дохлых лучников. Это из-за тактики, которую комп использует, когда количество лучников больше 50% во фланге.

Пробовал собирать тп и лу в соотношении 50х50. Тактика Shieldwall - не так эффективна в фазе перестрелки. Лучникам только 60% атаки. Очень редко выпадает Volley, поэтому на неё не расчитываю. Аффинити только против кавалерии лучников.

P.S. Так как ополчение стоит больше в содержании чем гвардия, но восполняется бесплатно, использую ополчение для разбития основных сил, или как мясо на центральном фланге, где будет больше всего потерь. А для осад лучше подойдет гвардия.

Изменено пользователем hardtocure
Ссылка на комментарий

Nemosar

В каком файле данные о гвардии лежат? Хочу пошаманить.

Ссылка на комментарий

Не знаю, сейчас гвардии мелкие очень и чего там брать смысла не имеет, с основной армией всё равно смешивается, для племён гвардии вовсе не выгодны, да и размером ещё намного меньше.

Ссылка на комментарий

aleks8594

Что посоветуете насчет Индии? С чем сочетать их уникальную гвардию, чтобы она была эффективна без ополчения?

Ссылка на комментарий

Zhenya_Zheck

бонусы которые получает свита)

/гвардия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zhenya_Zheck
Ссылка на комментарий

Анмия пик выигрывает у тяжелой пехоты. Почему тогда пики дешевле?

Ссылка на комментарий

Tempest
Анмия пик выигрывает у тяжелой пехоты. Почему тогда пики дешевле?

разные факторы влияют, от местности и командира до тупо рандома

скажите можно ли как то сделать численность гвардии оч высокой???

Такие вопросы задаются в теме для моддинга и дублировать их не стоит.


 ! 

Последнее устное предупреждение. Дальше пойдут преды за флуд
 
Ссылка на комментарий

Эмилька

никогда не заморачивался свитой, нанимал всех поровну. почитатал тут, оказывается ето очень важно. подскажите оптимальную структуру свиты для Византии, во кого и сколько ставить по флангам и по центру?

Ссылка на комментарий

Flamme
никогда не заморачивался свитой, нанимал всех поровну. почитатал тут, оказывается ето очень важно. подскажите оптимальную структуру свиты для Византии, во кого и сколько ставить по флангам и по центру?

За византийцев отвечать не могу (играл ими только в старой версии), но с нынешним положением их уникумов знаком (прописал их персам). Лично я делал так: набирал максимум катафрактов и равномерно распределял их по флангам, а в центр "Бессмертных" ставил (у Византии можно Варангерами заменить). Ополчения равномерно распределял по всей армии. В принципе в местности где конница может действовать свободно выходило неплохо: за счёт конных лучников и тяжёлой кавалерии относительно быстро опрокидывал врага на флангах и исход боя был решён. .

Проблема в том, что для действенности подобной тактики надо не менее 6-8 отрядов катафрактов. С их лимитом это, в общем-то, немало...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Mayonez_kun

Почему гвардия перестала пополняться?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177462

Лучшие авторы в этой теме

  • shortghostone

    51

  • GoldImperial

    35

  • Posuret

    31

  • kulbek

    23

  • e479

    23

  • Rabbitson

    20

  • _unnamed_

    19

  • Evk

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Адмирал

    15

  • ryazanov

    14

  • Praxet

    13

  • Red Khan

    12

  • Антипа

    12

  • Избигнев

    9

  • jgbrv

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Ouwen

    8

  • Kala4

    8

  • Mitir

    8

  • Soslan

    8

  • Tempest

    8

  • Огнезвезд

    8

  • Drow78

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Состав орды, рельеф, скиллы командиров, балансировка по флангам, уровень технологии, артефакты.. столько неизвестных, что вот так однозначно утверждать несколько опрометчиво. Я бы сказал, что при но

Eclairius

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.   Все за

Sweet

Не знаю, как сейчас, а раньше была гвардия из ТП + лучники. Лучше брать такую. Тогда в фазе скирмиша высок шанс на тактику shieldwall, дающую бонус к лучникам и бонус к защите для ТП (чтобы больше ТП

Sweet

Отличный пост! Добавлю, что с кочевниками нельзя драться в открытой местности: тактика Retreat and Ambush выстреливает у высокоуровневых кочевых командиров довольно часто, и это очень больно! Не сле

Praxet

Разве в гвардии отряды не по 500 человек?

Praxet

Тоже так делал и не заморачивался, + часто вообще гвардию полностью сливал с ополчением и опять же не заморачивался, но тут начитался что есть разные супер тактики и теперь мне нет покоя )))), особенн

Praxet

Хм ))) получается что самый оптимальный вариант это вообще каждый раз перенанимать свиту в зависимости от умений командующих или таки держать 3 разных фланга на все случаи жизни командиров. Тут был в

Praxet

Тяжелую пехоту что вообще никто не использует?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...